ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2022, 13:15
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Приветствую! Буду признателен за совет (желательно самостоятельный опыт)

Год назад что-то перемкнуло и понеслось - мытье рук (15-20 мин.), душ по 3-4 часа. Туалет - в жутком ожидании. Ужас перед фекалиями зашкаливает, и вводит в состояние паники. Потом так же душ 2-3 часа. Боязнь прикасаться к предметам в доме. Холодильник салфеткой открывать стал. Сок налил (упаковка в магазине ведь была) руки мыть...
Дикость полная. Даже пытаюсь вспомнить как я раньше укладывался за 25-30 мин. Взрослый человек, а жизнь превратилась в ад, сплошное мытье, стирку, обдумывание что трогал, что не трогал. Времени вообще ни на что не остается.
Раньше страдал окр, но избавился банальным "stop". Но то была всё менталка - даже смешно вспоминать. Настолько абсурдным ии нелепым это всё было.
И вот на фоне очередных проблем с самореализацией появилось это - иное, не то что раньше, иррациональное. Тут ведь все типа реальность - грязь.. Мойся. На улицу сложно выйти стало...
Это не страх заражения (грязное съесть не боюсь), а именно страх испачкаться.

Советы про психиатров знаю, пробовал - 4 000 час беседы ни о чем, с разными людьми в пустую.


Всем спасибо!
Tom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2022, 15:02
Сообщения: 575
Откуда: Зеленоград
Пол: Женский
Вам нужен антидепрессант и возможно нейролептик
Сходите к психиатору

__________________________________
Телеграмм @heeki_breeki
F48.1(дпдр), бессонница
Как начать спать
Амитриптилин 300 мг
Транил 80мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2022, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Tom_1, вы боитесь испачкаться..почему?что именно в этом вас страшит?испачкаетесь- и что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2022, 13:15
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Tom_1, вы боитесь испачкаться..почему?что именно в этом вас страшит?испачкаетесь- и что?

Здравствуйте,
Раньше не задумывался. Был период бездействия, стресса.
Перемкнуло прошлым летом на "чистоте". Рядом с домом стройка была, наступил в самое
Г, биотуалеты у них там за забором протекали. Ну это так, один из, один из триггеров. Всё это постепенно началось, немного ранее, просто в какой -то момент перешло в радикальную стадию.
Испачкаюсь и что? Ну как что? Этот вопрос я себе уже год задаю. Но беспокойство от попытки рационально рассуждать не уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Tom_1, ну я имею в виду- запачкаетесь,а там- микроб смертельный..)или- мерзкая грязь- тошнить будет))или ...?я не про рациональную причину спрашиваю,понятно,что ее нет)а про конкретно ваш.Попробуйте раскрутить страх до конца)вполне возможно,что дойдя до самого страшного,вам удастся с этим слегка примириться,сказать себе"ну что ж теперь.."и вам слегка полегчает)психотерапия хороша при фобиях,хоть вы и против нее,но хорошая)и если дело зашло далеко,тогда,конечно,надо подключать таблетки.И при навязчивастях дозы АД обычно требуются больше.
А так- все знакомо,сама такая)не отчаивайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2022, 13:15
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Tom_1, ну я имею в виду- запачкаетесь,а там- микроб смертельный..)или- мерзкая грязь- тошнить будет))или ...?я не про рациональную причину спрашиваю,понятно,что ее нет)а про конкретно ваш.Попробуйте раскрутить страх до конца)вполне возможно,что дойдя до самого страшного,вам удастся с этим слегка примириться,сказать себе"ну что ж теперь.."и вам слегка полегчает)психотерапия хороша при фобиях,хоть вы и против нее,но хорошая)и если дело зашло далеко,тогда,конечно,надо подключать таблетки.И при навязчивастях дозы АД обычно требуются больше.
А так- все знакомо,сама такая)не отчаивайтесь!

Да в принципе по этому сценарию сейчас и работаю. Жуткий ужас раскручиваю)
Иногда в панику правда впадаю.
Но ок, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Tom_1, так а к доктору вы не обращались?в смысле- за таблетками?или надеетесь без них обойтись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2022, 13:15
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Нет, не обращался. До сих пор не верю, что со мной такое приключилось. Совсем недавно был абсолютно нормальный, ну по сравнению с сейчас)
Хотя уже год как мучаюсь. Жуткая (жалкая) тема, которой стыдишься с одно стороны, и которая не дает покоя, пугает, беспокоит с другой.
Надеюсь справиться самостоятельно. Хотя мнение большинства - невозможно. И боюсь они правы, ибо работать надо очень и очень, что у меня так себе получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Я всю жизнь страдала навязчивыми мыслями и страхами,как теперь это понимаю.Но ритуалов,правда,не было.Просто постоянно думала,страдала и не могла отвлечься.Как теперь понимаю- была некая цикличность- несколько месяцев обострения,потом несколько лет все нормально.Но потом шарахнуло так,что не знала,куда деться- тревога дикая,ПА.В этот раз без паксила обойтись уже не могла.Вернее,может и прошло бы,но терпеть сил не было.Но о психотерапии остались самые лучшие воспоминания,может вам не повезло с психотерапевтом??самому действительно сложно,особенно в период обострения,да ещё и без таблеток.Можете попробовать для начала хотя бы лёгкое что нибудь,типа грандаксина или атаракса,что бы тревогу снять Эти препараты без рецепта раньше продавались,привыкания нет,синдрома отмены тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
А насчёт самостоятельно не справиться..да можно..вернее,может просто пройти через какое то время,так же как и началось.Я по себе сужу.Тут вопрос- а стоит ли мучится,долго ждать и терпеть?это же,по сути,время вычеркнутое.. из жизни
Вы писали,были на психотерапии.КПТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2022, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2022, 13:15
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Да думаю безусловно насчет АД. Просто противник я химии в принципе)
КПТ не практиковал, т.к дальше 2-3 сеансов не продвигался с психологом. А сейчас финансово не самый удачный момент...
Попробую ваш совет и если кого знаете, профессионала по КПТ не задирающего прайс) :facepalm:
Делитесь,.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2022, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Tom_1 писал(а):
Да думаю безусловно насчет АД. Просто противник я химии в принципе)
КПТ не практиковал, т.к дальше 2-3 сеансов не продвигался с психологом. А сейчас финансово не самый удачный момент...
Попробую ваш совет и если кого знаете, профессионала по КПТ не задирающего прайс) :facepalm:
Делитесь,.
Так вам в своем городе надо искать..кстати,не обязательно КПТ,я на гештальт ходила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2022, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2022, 13:15
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Tom_1 писал(а):
Да думаю безусловно насчет АД. Просто противник я химии в принципе)
КПТ не практиковал, т.к дальше 2-3 сеансов не продвигался с психологом. А сейчас финансово не самый удачный момент...
Попробую ваш совет и если кого знаете, профессионала по КПТ не задирающего прайс) :facepalm:
Делитесь,.
Так вам в своем городе надо искать..кстати,не обязательно КПТ,я на гештальт ходила


гешталь как? понравился? работает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Привет!да,очень.Тут вообще все от личности психотерапевта зависит.И знаний У меня очень хороший,я к нему на протяжении 20 лет хожу.Не постоянно 20 лет,а периодически,когда приспичит))правда,я теперь переехала,так что только онлайн,если что.Но гештальт это общее наведение жизни в порядок,а КПТ- конкретная проблема.Так что смотря что вам нужно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2022, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2022, 13:15
Сообщения: 7
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Привет!да,очень.Тут вообще все от личности психотерапевта зависит.И знаний У меня очень хороший,я к нему на протяжении 20 лет хожу.Не постоянно 20 лет,а периодически,когда приспичит))правда,я теперь переехала,так что только онлайн,если что.Но гештальт это общее наведение жизни в порядок,а КПТ- конкретная проблема.Так что смотря что вам нужно)

Понятно, рад что всё ок.
Не знаю что мне нужно, потерялся что-то совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2022, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2022, 13:50
Сообщения: 1
Tom_1, ну как успехи? Удалось продвинутся хоть немного в борьбе с этой заразой?
Из всех прочитанных тем на форуме, у меня ситуация наиболее похожа на Вашу. До душа по 3-4 часа еще не дошло, но мытье рук, стирка, дезинфекция уже порядком достали. Самое главное, что это не боязнь микробов, не страх заразится, а просто неприятное ощущение грязных рук. Съесть что то такими руками вообще не проблема, а вот, например пойти поработать за компьютером, почитать книгу, полежать на диване уже не возможно. Кажется, что после того как я к ним прикоснусь, они тоже будут грязными и их тоже нужно будет дезинфицировать. Какого то определенного ритуала при мытье рук сейчас нет, но был, удалось отказаться. Теперь руки мою пока не настанет ощущение чистоты (2-4-6 раз). Иногда сразу после того как помыл и они точно на 100% чистые, даже вода высохнуть еще не успела, приходится перемывать, т.к. подумал или увидел что то грязное и это ощущение возвращается.
Не знаю даже, что тут можно предпринять, определенного страха или тревоги то нет. Только неприятное ощущение. Или это и есть тревога?
К доктору пока не обращался, АД тоже не пил, побочки ЗИОЗС отпугивают. Пока пробую справится сам,хотя уже кажется что это нереально...
Вам чтото помогло? Если АД, то какие, и через какое время появился результат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2022, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2022, 06:52
Сообщения: 424
megamax, мне врач поставил ОКР, хотя до этого все ставили депрессию. Поставил диагноз, как только услышал,что я по полчаса моюсь 2 раза в день. Ок,я не согласилась с диагнозом,но стала следить за собой. У меня не боязнь инфекции,а именно брезгливость. Врач прописал сертралин,но мне он не подошёл. Пью от депрессии бринтелликс, есть положительные сдвиги и в отношении ОКР : теперь могу поднять упавшую вещь с пола и не выбросить ее в мусорку и даже не мыть ее с мылом, ездила в отпуск и смогла жить в номере гостиницы (правда, предварительно перемыв все поверхности в нём), во всяком случае, уже не содрогалась, случайно задев локтем стену в ванной. Моё мнение,что психотерапия здесь не основное лечение, особенно запущенных случаев,без антидепрессантов (где в инструкции указано ОКР) не выкарабкаться. Грандаксин я пила год,он точно при ОКР ни о чем.

__________________________________
Рекуррентная депрессия (ремиссия)
В анамнезе 2000 г.коаксил
2019г. вальдоксан
Не подошли : эсциталопрам,сертралин, пароксетин, азафен.
С февраля 2022г. по сентябрь 23г.-бринтелликс 15 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2022, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1893
Откуда: юг
Пол: Женский
а у вас скучная жизнь или наоборот насыщенная? семья,дети есть? может быть всё по другому


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2022, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2022, 16:17
Сообщения: 5
Антидепресанты пью уже 5 недель - толку 0. Сегодня доктор заменил препарат с Стимулотона на Анафранил. Посмотрим что на нем будет.

незабудка писал(а):
а у вас скучная жизнь или наоборот насыщенная? семья,дети есть? может быть всё по другому
Если это мне вопрос, то сейчас скорее скучная, семьи, детей нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2022, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 20:54
Сообщения: 3
Автор напиши мне свой телеграм поговорим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2022, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2022, 18:48
Сообщения: 1
Всем привет.Болею ОКР с 12 лет.Найболее ярко стало проявляться(так что это заметили) с 15.Произошло это на фоне войны а 2014 и переезда в Москву.Были схожие проблемы.Душ по 4-5 часов 2 раза в день, салфетки повсюду лежали в доме, боязнь элементарно сходить в туалет, руки мыл по 40-50 мин.Сейчас все хорошо.Руки мою по 20-30 сек, туалет 2-4 мин, душ 4-5 мин, до всего дотрагиваюсь.Тут важно для начала найти человека которому полностью доверяешь и доставать его расспросами о том, как нормально, выстроить четкую модель того, как моешь руки.Я вот, например, много считал в душе и пока мыл руки.Уменьшал счет постепенно и уговаривал себя каждую минуту.Безусловно, без таблеток не обошлось.Да, набрал немного веса, но зато живу нормально.Сейчас пью заласту, феварин и этаперазин.Таблеток не бойтесь.Раз случилось такое, значит нужно медикаментозное лечение.Я вот жалею, что не начал их пить в 12.Возможно, все протекало не так сложно и длительно.По вопросам пишите, всем отвечу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика