ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2022, 22:08
Сообщения: 1
Добрый вечер! Пишу сюда в надежде найти людей с похожими навязчивостями, ибо сколько не искала похожих - мною таких обнаружено не было на тематических форумах и в целом в интернете.

Где то с 10 лет постоянно осматриваю свою одежду, поскольку мне кажется, что я выгляжу недостаточно модно/хорошо, или что она плохо на мне сидит.(первое воспоминание - в 5 классе я сижу на уроке музыки и смотрю на другую девочку, понимаю, что она выглядит хорошо, а я нет, и чувствую сильную тревогу) Ситуация медленно развивалась лет до 13( возникала тревога, когда видела как мне казалось более красивых людей или была в "некрасивой" одежде), и ближе к данному возрасту началась настоящая жесть - в 13 лет на мне протерлись штаны и порвались в зоне ляшки (казалось бы, обычная ситуация, учитывая, что я была полная, а эти джинсы - скинни), однако после этого появился навязчивый страх того, что джинсы порвутся, и я не носила их в течении года(радовалась еще, что женщина, и могу носить юбки), а когда видела людей на фотографияих в джинсах, вспомнила свой собственный дискомфорт и также чувствовала тревогу. При этом загоны относительно того, что одежда сидит не так, никуда не делись, мне казалось что я в ней какая то "жирная", что она меня полнит и так далее - все это вызывало тревогу.

К вопросу о том, как эту тревогу я пыталась "снимать" - много часов (реально много, рекорд около 6) я ходила перед зеркалом и смотрела, как на мне сидят вещи, самое страшное - это когда "комфортные" вещи заканчивались и приходилось покупать новые, напишу чуть позже, чтобы не рушить линейность изложения. В 14 - 15 лет всё немного утихло, несмотря на периодическую тревогу мне просто удавалось не выходить из дома, где я чувствовала себя в безопасности в домашней одежде, хотя конечно когда приходилось - и тревога была, и ритуалы(хождение у зеркала) были. Помню как осенью, мне тогда было 15, я пошла в магазин за худи (на самом деле, второе место по проблематичности после джинс - мне кажется, что они меня недостаточно "не обтягивают"), выбирала его в районе 8 часов, выбрала, а потом в течении года как его носила стабильно раз в неделю были ритуалы с хождением у зеркала, чтобы понять, "нормальное" ли оно по несколько часов:).

Самая жесть началась в 16. Мне всегда хотелось купить себе, как сейчас модно, "оверсайз" джинсы, к тому же мне казалось, что в них я буду чувствовать себя комфортнее, однако первые такие попытки в 14 кончались печально - поскольку такие джинсы по своему фасону ( о да, я за это шарю, чего только не сделаешь ради того чтобы убедить себя, что все "идеально") болтаются, у меня вызывало тревогу, что они не сидели как но фотографиях (а значит, о боже, не идеально). И постоянно в течение года меняя пары джинс (которые через время переставали казаться мне "идеальными и правильными"), я в итоге дошла до ситуации, когда старые "неправильные" джинсы носить было дискомфортно (заканчивалось постоянным просмотром на себя в зеркало и тревогой вплоть до болей), а новые купить не удалось. Честно, это было ужасно, я тогда очень сильно сорвалась.

После тех ситуаций я постепенно перестала обращать внимание на небольшие недостатки, хотя все еще часто испытваю тревогу если джинсы на фотографиях со стороны получаются неидеальными, или кажутся мне большими, или из недавнего - недостаточно комфортными, якобы давящими и оставляющими красные следы на коже, хотя это мой размер.

Сейчас мне 18, и в целом ритуалов стало меньше, жить стало менее страшно (потому что ситуаций, когда ты не можешь выйти из дома, потому что по пути подохнешь от тревоги не возникало последние полтора года). Однако полностью тревога не ушла, и изредка бывает очень мощной(что требует выполнения ритуалов) - начинаешь бояться за свою жизнь, снова запереться дома и потерять многое. Недавно начала работать над этим, стараюсь ставить себя в положения, когда одежда "не идеальна" (да и в общем то "идеальная" в любой момент моим воспаленным разумом может быть превращена в "неправильную"), стараться свои мысли отслеживать, однако не блокируя их, а просто не выполнять ритуал (обсмотреть себя на каждом доступном зеркале), в т.ч. и мысленные (ты выглядишь достаточно хорошо, посмотри на другого человека, у него тоже что то не идеально, отдельный вид искусства - заходить на какой нибудь шейн и там смотреть, как в отзывах на людях сидит одежда, убеждая себя, что и ты дорогая моя не хуже.) - есть надежда, что от этого можно избавиться.

Очень вам благодарна, если вы дочитали этот длиннотекст, и если вдруг узнали себя - напишите о своем опыте тут, мне было бы интересно обсудить свои ритуалы с человеком с похожими. Также если у вас есть ритуалы, связанные с внешним видом( я вот например не могу успокоится, когда волосы лежат не так, однажды волос на лице выдрала линейкой, лишь бы было спокойно, но это эпизодично), буду рада, если поделитесь. Рада буду и различным советам, информацией по теме. Спасибо что дочитали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2022, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2022, 15:02
Сообщения: 575
Откуда: Зеленоград
Пол: Женский
Вам обязательно нужен курс антидепрессанта, желательно паксила
Если нет проблем с деньгами, то психотерапия вам могла бы тоже помочь (вместе с АД)
Дозу нужно довести до максимально допустимой при слабом эффекте, и если будет не достаточно добавить нейролептик (его лучше чтоб подбирал врач, который увидится с вами лично)

__________________________________
Телеграмм @heeki_breeki
F48.1(дпдр), бессонница
Как начать спать
Амитриптилин 300 мг
Транил 80мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика