ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопрос о природе ОКР
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:34
Сообщения: 37
Когда читаешь описания ОКР, то складывается впечатление, что первичны некие навязчивые мысли. Но когда я анализирую то, как я ощущая своё ОКР, то я прихожу к выводу, что у меня первично какое-то внутреннее напряжение, которое сложно описать словами, а вербализованные мысли глубоко вторичны.
Так как всё таки обстоит дело на самом деле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос о природе ОКР
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 14:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Герундий писал(а):
первичны некие навязчивые мысли
Причина, как мне кажется, это какая-то реакция на травмирующее событие в виде сформированного убеждения, правил, которые считаются психикой действенным ритуалом для избегания напряжения, тревоги. И потом уже эта связь неочевидна. Растет напряжение, импульс проверить замки, мимолетная мысль "вдруг я забуду и что-то случится, поэтому надо проверить", рост напряжения из-за мысли, действие, снижение напряжения. Может так? Просто КПТ считает, что легче всего воздействовать именно на мысль из всего цикла. Так как на само действие повлиять труднее (перенаправлять насильно), или на напряжение (релаксировать), а на мысль проще. Поэтому упор делается на мысли.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос о природе ОКР
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 20:38 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Я думаю, что здесь все намешано в кучу. И нейробиология с особенностями мозга и воспитание, события детства и подросткового периода.
Мне кажется, что из-за особенностей физиологии, людям с ОКР легче формировать что-то вроде личных суеверий. Легче зациклиться на какой-то мысли. Легче увидеть связь между плохой мыслью и случившимся плохим событиям. Легче возникает магическое мышление.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос о природе ОКР
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Герундий писал(а):
Когда читаешь описания ОКР, то складывается впечатление, что первичны некие навязчивые мысли. Но когда я анализирую то, как я ощущая своё ОКР, то я прихожу к выводу, что у меня первично какое-то внутреннее напряжение, которое сложно описать словами, а вербализованные мысли глубоко вторичны.
Так как всё таки обстоит дело на самом деле?
Мне кажется, что при разном окр разные причины могут быть. Вот иногда у меня из проявлений только синдром навязчивых движений (зажмуриться, нахмуриться, наклонить голову, напрягая шею, проявления меняются). Тогда у меня, как вы пишите, повышенное напряжение, неспособность расслабиться. А вот когда я начала руки намывать, тогда побуждение было другое. Это уже результат моих мыслей был, основанный на фобии и не только.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопрос о природе ОКР
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2022, 16:34
Сообщения: 95
Обострилось ОКР, навязчивое мысли, действия, тревога, страхи, отчаяние, депрессия усилилась. Повысила оланзапин с 2,5 мг до 10 мг. Паксил 10 мг убирал тревогу. сейчас три дняПью 20 мг паксила. Ангедания, абулия ещё, энергии нет. Лежу 2 года. Кому нибудь удалось избавится от навязчивости, тревоги полностью и выйти из депрессии хронической? Болею 15 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика