ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
не знаю, как выйти из логического тупика. У меня уже 14 лет окр с преобладанием мистического сознания, то есть когда слова и вещи кажуется имеют силу.

Я как-то справлялся, таблетки не помогали ни капли никогда, я создавал ритуалы и контр ритуалы и как-то жил, хотя было непросто.

Недавно когда делал ритуал, решил сделать такой, который потом не испортишь, потому что некоторые ритуалы со временем силу свою теряют. И во время этого ритуала я попробовал убедить себя, что то, что я скажу, никак не изменить. А я сказал, что при моргании плохие вещи от меня отходят. Но когда я делал этот ритуал, я подумал о чём-то плохом. Теперь мне кажется, что я добавил что-то плохое в этот ритуал и каждый раз, когда я моргаю, я нахожусь в такой реальности, где со мной что-то произойдёт. Раньше такое бывало, но в этот раз я же убеждал себя, что этот ритуал никак не изменить. И теперь что бы я ни делал, у меня чувство надвигающейся катастрофы. И я не знаю, что делать.

Я знаю, что звучит бредово, но люди с ОКР поймут. Это как в один момент все компульсии перестали приносить успокоение. В первую ночь так меня вообще так трясло, что не мог успокоиться.

Я только начал выбираться из жуткой депрессии, а теперь эта фигня. Может кто-то что-то умное или приятное скажет, пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 21:09 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Я только одно могу сказать: всё будет хорошо, мы все умрём. Я это всем говорю )

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Пальма писал(а):
Я только одно могу сказать: всё будет хорошо, мы все умрём. Я это всем говорю )

Меня бы это не пугало так сильно, меня теперь ещё пугает, что эта мысль после смерти не отступит даже, знаю, глупо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 18:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Может все таки есть лекарства, которые ты ещё не пробовал?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
А ваши мысли имеют силу какое то определенное время или один раз подумал и навсегда?
Если что то ужасное должно случиться, то когда? В каком временном промежутке вы ожидаете это?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
У меня есть проявления ОКР но не слишком сильные, по другому поводу немного. Но тоже бывает после общения с мамой, которая верит в материальность мыслей начинаю загоняться и переживать, что подумала что то плохое. Потом отпускает.
Может я бред несу, не знаю. Но что, если доказать себе, что ваши мысли не материальны? Убедить себя в этом?
Я знаю множество примеров, когда мысли не сбывались, даже если было страшно, что сбудутся у меня и моих знакомых. Наверняка у вас тоже есть доказательства, что ваши мысли не сбываются?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Сутки уже прошли с вашего сообщения. Как вы сейчас себя чувствуете?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Пальма писал(а):
Может все таки есть лекарства, которые ты ещё не пробовал?

Я так-то от депрессии сильной лечусь. А ОКР у меня лет 14 уже, и справлялся. Но вот в эту ловушку угодил. Теперь когда я пытаюсь как-то ритуал создать, чтобы сбросить напряжение, он не работает. И паника не хочет уходить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
_Oksy_ писал(а):
А ваши мысли имеют силу какое то определенное время или один раз подумал и навсегда?
Если что то ужасное должно случиться, то когда? В каком временном промежутке вы ожидаете это?


ОКР сложное, оформленное по-своему у меня уже лет 14, и оно всегда присутствует. Ритуалы тоже уже организованы, типа если делаешь это, то нужно сделать это. А вот эту мысль, что что-то плохое есть, не могу сбросить, так как сам себе сказал, что её не сбросить. И типа произойти что-то может когда угодно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
_Oksy_ писал(а):
У меня есть проявления ОКР но не слишком сильные, по другому поводу немного. Но тоже бывает после общения с мамой, которая верит в материальность мыслей начинаю загоняться и переживать, что подумала что то плохое. Потом отпускает.
Может я бред несу, не знаю. Но что, если доказать себе, что ваши мысли не материальны? Убедить себя в этом?
Я знаю множество примеров, когда мысли не сбывались, даже если было страшно, что сбудутся у меня и моих знакомых. Наверняка у вас тоже есть доказательства, что ваши мысли не сбываются?


Ну да, но я же сразу себе говорю, что вот прошлые не сбывались, а вдруг эта сбудется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
_Oksy_ писал(а):
Сутки уже прошли с вашего сообщения. Как вы сейчас себя чувствуете?

Началось это в пятницу, состояние чуть лучше, но страх не проходит. Не могу никак ритуал этот убрать или отменить пока что


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Boris писал(а):
Пальма писал(а):
Может все таки есть лекарства, которые ты ещё не пробовал?

Я так-то от депрессии сильной лечусь. А ОКР у меня лет 14 уже, и справлялся. Но вот в эту ловушку угодил. Теперь когда я пытаюсь как-то ритуал создать, чтобы сбросить напряжение, он не работает. И паника не хочет уходить
А давно лечитесь? При заходе на АД тревога может сильно возрастать. Я еле залезла на рексетин, приступы тревоги были в несколько раз сильнее, панические атаки мощнее и чаще, наступали внезапно, а сейчас чувствую эффект начинается.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Boris писал(а):
_Oksy_ писал(а):
У меня есть проявления ОКР но не слишком сильные, по другому поводу немного. Но тоже бывает после общения с мамой, которая верит в материальность мыслей начинаю загоняться и переживать, что подумала что то плохое. Потом отпускает.
Может я бред несу, не знаю. Но что, если доказать себе, что ваши мысли не материальны? Убедить себя в этом?
Я знаю множество примеров, когда мысли не сбывались, даже если было страшно, что сбудутся у меня и моих знакомых. Наверняка у вас тоже есть доказательства, что ваши мысли не сбываются?


Ну да, но я же сразу себе говорю, что вот прошлые не сбывались, а вдруг эта сбудется
Давайте попробуем взглянуть на факты. Сколько раз сбывались ваши мысли? Могу предположить, что ни разу. Какие есть доказательства того, что мысли материальны? Именно ваши материальны, именно негативные? Можно доказательства за и против привести.
Если вам станет легче, я много раз в мыслях хоронила своего мужа и ребенка, самоубивалась, попадала в аварию, попадала к маньяку. Ничего не сбылось. Мысли давно такие переодически посещают, иногда часто. Иногда я тоже начинаю думать, что беду кличу. Но вовремя себя останавливаю, что это всего лишь мои фантазии, проекции страхов различных. Я убеждаю себя и стараюсь придерживаться того, что мысли это просто мысли, это не хорошо и не плохо и они не материальны. Они могут материализоваться только если я сильно этого захочу и приложу к этому немалые усилия. Допустим, чтобы переехать, приобрести авто или отправиться в путешествие. Само собой никогда ничего от одной мысли ни у меня, ни у моих знакомых не происходило.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
_Oksy_ писал(а):
А давно лечитесь?

Больше года уже. Депрессия немного отошла на второй план, но бывают сильные приступы. Я думаю, мне помог ципралекс, я его где-то полгода пил, потом врач сказал убрать. Пока что четыре месяца без всего. ОКР уже 14 лет, но таких сильных приступов не было раньше, думаю связано с логической ловушкой, в которую я себя загнал. Доктор Горбатов, с которым я как со вторым доктором общаюсь, считает что у меня БАР, сейчас попробую ламиктал пропить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
_Oksy_ писал(а):
Давайте попробуем взглянуть на факты. Сколько раз сбывались ваши мысли?
У меня мысли такие, что что-то когда-то где-то может произойти, и поэтому я даже не знаю, чего ожидать. Поэтому и проверить сложно.

У меня появляется мысль 'а вдруг', и не могу успокоится, пока подходящий ритуал не найду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 05:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
Boris писал(а):
_Oksy_ писал(а):
Давайте попробуем взглянуть на факты. Сколько раз сбывались ваши мысли?
У меня мысли такие, что что-то когда-то где-то может произойти, и поэтому я даже не знаю, чего ожидать. Поэтому и проверить сложно.

У меня появляется мысль 'а вдруг', и не могу успокоится, пока подходящий ритуал не найду
В мире постоянно что то происходит страшное, но это никак не зависит от нас с вами. А вдруг ничего не случится? Вы, наверное, как и я пытаетесь все контролировать? Но в этом мире мы очень мало что можем контролировать, по сути только свои поступки. Мне кажется мысли мы контролировать едва ли можем, по большей части они сами возникают и исчезают в нашей голове.
Вы боитесь, что именно с вами что то случится, или вообще с кем то где то от ваших мыслей?

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
_Oksy_ писал(а):
Вы боитесь, что именно с вами что то случится, или вообще с кем то где то от ваших мыслей?


У меня такой тип ОКР, при котором мне кажется, что мысли и предметы могут заразить что-то плохой энергией. И тогда можно попасть в измерение, где плохой энергией всё заражено. И мне кажется, что я оказался в нём, причём сам закрыл дверь выхода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2021, 23:38
Сообщения: 400
Boris писал(а):
_Oksy_ писал(а):
Вы боитесь, что именно с вами что то случится, или вообще с кем то где то от ваших мыслей?


У меня такой тип ОКР, при котором мне кажется, что мысли и предметы могут заразить что-то плохой энергией. И тогда можно попасть в измерение, где плохой энергией всё заражено. И мне кажется, что я оказался в нём, причём сам закрыл дверь выхода

Борис, ИМХО, ваше описание своего состояния похоже на дереализацию. Когда у меня была дереализация, мне казалось, что даже на улице я в другом мире, на какой-то другой планете, и выхода нет.
Горбатов - умница, что вам ламотриджин прописал. От дереализаций хорошо помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Mangoo писал(а):
ваше описание своего состояния похоже на дереализацию.

Не думаю, здесь четкая окр логика прослеживается. Называется магический окр, страх что можно плохим чём-то заразить или заразиться. А дальше здесь уже на что фантазия будет способна. Дело в том, что когда мне раньше становилось страшно (например,вдруг если я куплю что-то этого цвета, то появится плохая энергия: может цвет неприятный, или слово какое возникло, когда посмотрел на предмет, или просто эмоция появилась неприятная), то у меня был запас ритуалов, чтобы справиться с тревогой. И вдруг на днях я случайно, как мне кажется, сделал ритуал, после которого другие ритуалы не могут работать). Представте мой шок, когда я это понял. Меня трясло. Теперь если что-то не так где-то, то я делаю ритуалы, а они не работаю, так как, мне кажется, что я сделал ритуал, который другие блокирует типа. Так при этом ещё мне кажется, что тот 'блокирующий' ритуал ещё был при всём при этом 'загрязняющим'. То есть он пустил плохую энергию, а справиться с ней инструментов нет. Это как если у окрщика, который может руки постоянно, забрать всё средства мытья и на мусорку его отправить. Не знаю, как это перебороть.

Насчёт лекарств, ещё один врач, который меня лечит, предложил пить сердолект 4мг/день, анафранил 50/день. Насчёт анафранила я знаю, что он помогает некоторым, но при долгом приёме. А нейролептик к чему здесь? Он, видимо, как наши многие соотечественники, считает, что окр в системе шизо чего-то должно быть. И типа бред таким образом убрать, так как мне сложно разубедить себя в воспринимаемой реальности своих ритуалов. Но сам сердолект вообще сомнителен, насколько я понимаю.

Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2022, 16:34
Сообщения: 95
_Oksy_ писал(а):
Boris писал(а):
Пальма писал(а):
Может все таки есть лекарства, которые ты ещё не пробовал?

Я так-то от депрессии сильной лечусь. А ОКР у меня лет 14 уже, и справлялся. Но вот в эту ловушку угодил. Теперь когда я пытаюсь как-то ритуал создать, чтобы сбросить напряжение, он не работает. И паника не хочет уходить
А давно лечитесь? При заходе на АД тревога может сильно возрастать. Я еле залезла на рексетин, приступы тревоги были в несколько раз сильнее, панические атаки мощнее и чаще, наступали внезапно, а сейчас чувствую эффект начинается.
У вас вес не увеличился от пароксетина? Пью 10 мг от тревоги, нужно увеличить, но он усиливает тревогу сильно приПовышении дозировки. Усиление тревоги пройдёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2021, 11:26
Сообщения: 345
Мне кажется, что в ОКР основной упор идеи на КПТ или кст, а фармтерапия больше как костыли и способ "гашения" тревоги. Т.е. это не к тому, что не нужно принимать фарму, а к тому, что было бы здорово добавить к фарме терапию, дабы снизить хотя бы руминации и ритуализированность.
У меня окр под вопросом, но добавилось численно-магическое мышление, благо на одну вещь, но нужно быстрее проработать, потому как затянет только дальше

__________________________________
Тревожно-депрессивное, окр (?), циклотимия (?)
Эсциталопрам 20
Ламотриджин 200


Ранее: золофт, паксил, грандаксин, спитомин
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8057


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 фев 2022, 17:26
Сообщения: 2
Привет. Могу понять, как это невыносимо и неприятн овсе испытывать. Я сам болел ОКР, хоть и возможно не в такой мере как у вас, но вашу проблему я понимаю.
Знаете, самая важная ошибка, которую вы допускаете - это создание ваших ритуалов.

Ритуалы как раз-таки только усиливают ваше психическое состояние.
Это как снежный ком - если не сопротивляться, то все будет только хуже и хуже.

Так как человек - это существо, которому тяжело оценить своё поведение со стороны, ему необходима помощь другого человека.

Я крайне рекомендую вам обратиться к психологу/специалисту, который поможет вам. Если не хотите вживую, то сейчас есть много онлайн-услуг, где вам даже могут помочь бесплатно. Более чем уверен, вы сможете найти такие услуги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика