ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Навязчивый контроль дыхания
СообщениеДобавлено: 26 окт 2021, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2021, 17:49
Сообщения: 4
Добрый день! Мне 21 год. Уже несколько месяцев не могу избавиться от навязчивого контроля дыхания. Все началось с того, что я случайно наткнулась на статью, где говорилось о навязчивом контроле дыхания (раньше я вообще не знала о том, что такое может быть). А так как в тот день я и так была в очень стрессовом состоянии, то естественно я сразу же перенесла этот контроль на себя. И с того времени не было ни дня без этого контроля. Когда чем-то занимаюсь или общаюсь с кем-то, то контроля почти нет. Но стоит только остаться наедине с собой, как сразу же, как по щелчку эти мысли о контроле появляются. И самое главное, что я прекрасно понимаю, что контролировать дыхание не нужно, ведь это естественный процесс, но выкинуть эту мысль из головы так и не могу. Бывают дни, когда жить вообще не хочется, потому что этот контроль очень сильно мешает. Фильмы вообще не могу смотреть, книги читать тоже. А самое главное, что с появлением этого контроля начали появляться и другие навязчивые мысли по типу "если ты не сделаешь это, то все твое друзья умрут". У меня и до этого была очень расшатанная психика из-за постоянных ссор с мамой, рпп, нелюбви к себе, страха того, что не смогу реализоваться. И вроде бы я только только начала из этого состояния выходить, как этот контроль меня добил окончательно. Я начала считать, что я просто несчастливый человек, который не заслуживает счастья.

С появлением этого контроля я то и дело стала постоянно читать о всяких болезнях, читать форумы, где люди с такой же проблемой говорили, что это уже никогда не пройдет, что это на всю жизнь (это вгоняло меня в панику и депрессию). И самое главное я прекрасно понимаю, что читая всякие форумы и статьи я только усугубляю свое положение, но поделать с этим ничего не могу. Я не могу теперь нормально воспринимать слово "дыхание". Когда слышу его где-то сразу же мысли о контроле.

Я просто понимаю, что если я избавлюсь НАВСЕГДА от контроля за дыханием, и буду, как раньше не задумываться об этом, то у меня все будет хорошо. Но я потеряла всякую надежду на то, что эти мысли когда-нибудь уйдут навсегда. Ведь как они могут уйти, если я несколько месяцев уже просыпаюсь и засыпаю с этими мыслями. Подскажите, у кого была похожая проблема, как вы с этим справились? И вохможно ли это убрать навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навязчивый контроль дыхания
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2021, 22:54
Сообщения: 1440
Здравствуйте. Было такое у меня, но прошло тьфу тьфу.
Вам нужен психиатр и антидепрессанты. Мне помог Феварин, но сейчас я сижу на ципралексе - навязчивого контроля дыхания и сердцебиения тоже нет.

__________________________________
БАР II

Кветиапин 12.5мг с 11.06.21 (при проблемах со сном)
Ламотриджин с 20.01.22 200мг
Арипразол 5мг

(До этого: золофт, вальдоксан, феварин, депакин, эсциталопрам)

История Humpty-Dumpty: депрессия, ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навязчивый контроль дыхания
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2021, 17:49
Сообщения: 4
HumptyDumpty писал(а):
Здравствуйте. Было такое у меня, но прошло тьфу тьфу.
Вам нужен психиатр и антидепрессанты. Мне помог Феварин, но сейчас я сижу на ципралексе - навязчивого контроля дыхания и сердцебиения тоже нет.

Спасибо за рекомендацию! А как долго в вашем случае продолжался навязчивый контроль дыхания? Просто у меня большой страх того, что чем дольше я живу с мыслями о дыхании, тем сильнее они входят в привычку на подсознательном уровне и избавиться от них будет сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навязчивый контроль дыхания
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2022, 11:38
Сообщения: 22
У меня было такое 5 лет, я прекрасно вас понимаю, у меня прошло, точнее переключилось на другое, не отчаивайтесь, попробуйте изменить жизнь, не сидите дома, устройтесь на работу, путешествуйте, радуйтесь, уверяю, рано или поздно мозг переключится на что-то более интересное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Навязчивый контроль дыхания
СообщениеДобавлено: 05 сен 2022, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
s082532n, привет :hi:
Это ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство.

Многие справились, значит и ты справишься ;-)

Вот тут обсуждали: Самые странные навязчивости

И еще вот тут: Как я сам вылечился от ОКР (без таблеток и психолога)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика