ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музыка
СообщениеДобавлено: 26 авг 2021, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2021, 05:45
Сообщения: 17
У кого музыка в голове привязывается? У меня гтр, но вот привязывание музыки первый раз. И еще мысли бывает свои повторяю. я думаю это из-за тревоги . Она у меня шкалит. Весь день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 03 сен 2021, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 23:19
Сообщения: 673
Пол: Мужской
У меня была после передозировки нейролептиком и транквилизатором, на оланзапине прошла через 3 дня

__________________________________
Органическое расстройство личности
---
Пароксетин - 20 мг
Миртазапин - 15 мг
Ламотриджин - 100 мг
Оланзапин - 20 мг
Спитомин - 30 мг

Моя история - дневник терапии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 13 сен 2021, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2021, 05:45
Сообщения: 17
У меня хлорпротексен 25 г, не проходит, я заметила при тревоге сильно вообще привязывается, если тревоги меньше то не сильно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 23 сен 2021, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
У меня не совсем музыка, сложно даже объяснить...
Вообщем один из моих..эм...часть приступа ОКР (я думаю что это окр).
Проявляется так:
Когда начинается мыслительная жвачка, и вот ты её обдумал уже по 20 раз и в конце мыслей, как у мелодий концовка, я как бы про себя голосом последнее слова мысли как бы завершаю как конец мелодий, типо "-пааамм пам" (как в еролаше например коновка, "парапара пам, пара ПАМ (на высокой ноте)".. и вот эта концовка всё не дает мне покоя и не дает закончить жевать эти мысли, буть то в в мелодии концовкку отрезали, и вот тебе режит слух хочется её закончить эту мелодию, и ты мыслено эту ноту проиграл в голове, но тебе не дает это покая, и тут же всплывает другой вариант концовки мелодии (на другой лад), потом снова иной лад и этому нет конца, пока уже бошка не начинает словно кипеть от этого и тепе хочется громко заорать "АААА", именно ааа, но такую разрядку я себе не позволяю, ибо в многоквартирном доме и так знают что я не совем "нормальный"... Сложно всё это описать, и это ужсно. Причем чем больше ты этуконцовку подбираешь тем сильнее не можешь уже закончить думать и ели как уже на какой нибуть ноте останавливаешь до нового приступа... А изначально вообще мысли о другом, но эта "музыкальная концовка мелодичная" всегда в конце дум чтобы закончить уже навязчивые мысли, и зацикливаешься на этой концовке. Получается две проблемы сразу, первоначальные мысли которые ели как пытаешься перестать думать и в конце начинается вышеописанное... Простите всё очень сложно, я пытался описать как у меня, но помойму получился вообще бред... :facepalm:

А основные первоначальные мысли, это, например, вот я сьел что то вкусное, пироженое например, икак только сьел, я как бы не могу получить удовлетворения от процесса, и начинаю вспоминать что я ел и вкус, как я доел последний кусок, и потом всё по новой. А если не думать, нет вот этого удовлетворения.. и эти мысли весят грузом нат головой, пока вот их не обдумаеь ои будут весеть, буть то над душой стоит кто то и не дает покоя. а начнешь думать, нет кона и края а потом чтоб закончить, начинаеь эту парам пам пам проигрывать в голове и жесть просто!!

По поводу именно мелодий, было такое что застривает и напеваешь, но это очень редко и не связанно с основной проблемой, а как то отдельно. Не помню когда последний раз мне западала какая либо мелодия..

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 13:38
Сообщения: 9
Жесть у вас конечно с мысленной жевачкой , вы работаете? Или при окр тяжело работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
Не то слово, я ещё описал только часть от всего (без начала, в начале жвачка иная, вышеописанное в конце уже начинается, когда думаешь что вот вроде" прожевал главные мысли")... Но оно периодами, бывает то хуже (неделями и каждый день) (в день по 2+ "приступов" долгих, как вот я описал, по 20 с лишнем минут могу"жевать", пока уже сил вообще нет и на грани сумасшествия) и куча мелких, которые обдумал минутку и вроде нормально, а бывает период (тоже неделями), что крупных вообще нет, а мелкие редко, парочка на дню может или даже через день. Но зато другие проблемы остаются...

Нет, я не работаю, у меня кроме окр ещё фобии, тревога постоянная (бывает затихает, бывает очень сильная, но есть постоянно). Тревога связана с фобиями (фобии (страхи) о болезнях, о безопасности на улице и ещё некторые), с возможностью потери близких в будущем и вообще об унылости существования на этой планете, тут всё не так, должно быть всё по другому (и это правда, просто об этом люди мало задумываются за суетой бытия) ), дипрессия на фоне взглядов на жизнь (связано с тревогой так же)(на все мироздание и прочие филосовские темы бытия (что я застрял в сансаре и это никогда не закончится и ещё кучу жизней мучится и мне и всем людям хотя, "все" это и есть единый я(пуруша).. вообще это огромнейшая иная тема) и думаю ещё много диагнозов можно поставить. Из дома выхожу очень редко.

п.с. Простите за флуд в теме.

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 26 сен 2021, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2021, 13:23
Сообщения: 45
Пол: Женский
Довольно часто такое случалось раньше, но не слишком беспокоило. В детстве было чаще, было еще так, что заедал в голове кусок какой то мелодии ритм и не могла совершить какое-либо действие пока не постучу эту мелодию, прям вот ходила и выстукивала по предметам окружающим, потом поняла что это выглядит странно для окружающих и стала мысленно « отстукивать». Бесило меня это жутко. У брата так же было) ходили с ним вместе стучали везде :06n: вообще у меня бар диагностировали, а это вот само собой сошло на нет. Теперь даже при сильной тревоге не проявляется, могу на одной фразе зациклится, а «музыка» ушла. У брата тоже прошло, но у него походу окр выражено всё же, он теперь руки намывает всё время. Сорри, если не правильно поняла оригинальный пост, но вот вспомнила такое.

__________________________________
Моя тема
Смешные истории mawomaw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 06:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 13:38
Сообщения: 9
И что вам в лечении помогает? Пьёте антидепрессанты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 29 сен 2021, 06:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2021, 13:38
Сообщения: 9
urd65u7565u писал(а):
У меня не совсем музыка, сложно даже объяснить...
Вообщем один из моих..эм...часть приступа ОКР (я думаю что это окр).
Проявляется так:
Когда начинается мыслительная жвачка, и вот ты её обдумал уже по 20 раз и в конце мыслей, как у мелодий концовка, я как бы про себя голосом последнее слова мысли как бы завершаю как конец мелодий, типо "-пааамм пам" (как в еролаше например коновка, "парапара пам, пара ПАМ (на высокой ноте)".. и вот эта концовка всё не дает мне покоя и не дает закончить жевать эти мысли, буть то в в мелодии концовкку отрезали, и вот тебе режит слух хочется её закончить эту мелодию, и ты мыслено эту ноту проиграл в голове, но тебе не дает это покая, и тут же всплывает другой вариант концовки мелодии (на другой лад), потом снова иной лад и этому нет конца, пока уже бошка не начинает словно кипеть от этого и тепе хочется громко заорать "АААА", именно ааа, но такую разрядку я себе не позволяю, ибо в многоквартирном доме и так знают что я не совем "нормальный"... Сложно всё это описать, и это ужсно. Причем чем больше ты этуконцовку подбираешь тем сильнее не можешь уже закончить думать и ели как уже на какой нибуть ноте останавливаешь до нового приступа... А изначально вообще мысли о другом, но эта "музыкальная концовка мелодичная" всегда в конце дум чтобы закончить уже навязчивые мысли, и зацикливаешься на этой концовке. Получается две проблемы сразу, первоначальные мысли которые ели как пытаешься перестать думать и в конце начинается вышеописанное... Простите всё очень сложно, я пытался описать как у меня, но помойму получился вообще бред... :facepalm:

А основные первоначальные мысли, это, например, вот я сьел что то вкусное, пироженое например, икак только сьел, я как бы не могу получить удовлетворения от процесса, и начинаю вспоминать что я ел и вкус, как я доел последний кусок, и потом всё по новой. А если не думать, нет вот этого удовлетворения.. и эти мысли весят грузом нат головой, пока вот их не обдумаеь ои будут весеть, буть то над душой стоит кто то и не дает покоя. а начнешь думать, нет кона и края а потом чтоб закончить, начинаеь эту парам пам пам проигрывать в голове и жесть просто!!

По поводу именно мелодий, было такое что застривает и напеваешь, но это очень редко и не связанно с основной проблемой, а как то отдельно. Не помню когда последний раз мне западала какая либо мелодия..

И как ленитесь от этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
Natalie777 писал(а):
И как ленитесь от этого?
Никак. Терплю. Считаю это кармой. Наказание или урок за что то с выше. Но не лечу не из за этого, а потому что не знаю как и боюсь побочек от лекарств, которые якобы лечат это окр (а это нейролептики и парочка АД СИОЗСных), боюсь побочек на органы, что является ещё одной моей проблемой и наверное главной - мед. фобиями, причем это почти основная причина всех компульсий окр.
Сильные и долгие "загоны" либо терпел, либо принимал феназепам (1мг разжевываю и запиваю очень теплой водой, и 1 мг под язык тут же. пока начинают действовать либо терпеть либо пытатся временно отвлечься, например высунуть голову из окна (я живу высоко) смотреть в низ и представлять что я могу упасть туда). Сейчас остатки фена лежат на крайне случай, приступы терплю. Думаю придется покупать нейролептики для купирования в дальнейшем всё таки. Не работаю из дома не выхожу.

так же помогает избегание "тригеров" запускающих сильные и долгие "жвачки", а именно меньше думать и прерывать их начало на корню, пока есть возможность (пока не вовлекаешься в эту жестокую "игру разума"). Так как сильные приступы возникают, когда начинаешь думать (как я описал выше в примере, например поел вкусно или в запасе интересный сериал и ты включив первую серию на паузе начинаешь представлять, что тебя ждет много интересных серий и уютная обстановка и всё и начинаешь мусолить, потом эта милодичность прибовляется, что слова нужно повторять по три раза и звуки слов мысленно воспроизводить на разных нотах, снова и снова, снова и снова и пошёл снежный ком нарастать) так вот поел и забыл, начал смотреть и смотришь. Но тут есть ньансы, не всегда это удается (порой начинаешь загонятся, вовремя не удолось отогнать мысли, ком нарос и всё точка невозврата и пошли думы на пол часа до изнеможения). И второй ньюанс, при таком подходе, все дни пролетают как буть то я не жил, сложно описать, но в общем даже если удается избежать жвачку, ты всёравно прибываешь в какой то постойнной напряженности что тебе что то нужно сделать( компульсии) но ты этого не сделал а откладываешь на потом. При это нет ни какова удовлетворения от приятных вещей, они забываются тут же, зато негативные остаются в памяти. итог всему постоянно подавленое настроение и чувство незавершенности чегото, чуство что за "спиной стоят и ждут пока я не начну эти думы" (нет никаких голюцинаций или ощущений, что кто то стоит, просто я пытаюсь описать это ощущение не законченности "дел"), что мне нужно жвать эту мысленную жвачку, но я не делаю этого. вообще я не знаю как рассказать очень сложно и запутанно всё.

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6043
urd65u7565u писал(а):
Natalie777 писал(а):
И как ленитесь от этого?
Никак. Терплю. Считаю это кармой. Наказание или урок за что то с выше. Но не лечу не из за этого, а потому что не знаю как и боюсь побочек от лекарств, которые якобы лечат это окр (а это нейролептики и парочка АД СИОЗСных), боюсь побочек на органы, что является ещё одной моей проблемой и наверное главной - мед. фобиями, причем это почти основная причина всех компульсий окр.
Сильные и долгие "загоны" либо терпел, либо принимал феназепам (1мг разжевываю и запиваю очень теплой водой, и 1 мг под язык тут же. пока начинают действовать либо терпеть либо пытатся временно отвлечься, например высунуть голову из окна (я живу высоко) смотреть в низ и представлять что я могу упасть туда). Сейчас остатки фена лежат на крайне случай, приступы терплю. Думаю придется покупать нейролептики для купирования в дальнейшем всё таки. Не работаю из дома не выхожу.

так же помогает избегание "тригеров" запускающих сильные и долгие "жвачки", а именно меньше думать и прерывать их начало на корню, пока есть возможность (пока не вовлекаешься в эту жестокую "игру разума"). Так как сильные приступы возникают, когда начинаешь думать (как я описал выше в примере, например поел вкусно или в запасе интересный сериал и ты включив первую серию на паузе начинаешь представлять, что тебя ждет много интересных серий и уютная обстановка и всё и начинаешь мусолить, потом эта милодичность прибовляется, что слова нужно повторять по три раза и звуки слов мысленно воспроизводить на разных нотах, снова и снова, снова и снова и пошёл снежный ком нарастать) так вот поел и забыл, начал смотреть и смотришь. Но тут есть ньансы, не всегда это удается (порой начинаешь загонятся, вовремя не удолось отогнать мысли, ком нарос и всё точка невозврата и пошли думы на пол часа до изнеможения). И второй ньюанс, при таком подходе, все дни пролетают как буть то я не жил, сложно описать, но в общем даже если удается избежать жвачку, ты всёравно прибываешь в какой то постойнной напряженности что тебе что то нужно сделать( компульсии) но ты этого не сделал а откладываешь на потом. При это нет ни какова удовлетворения от приятных вещей, они забываются тут же, зато негативные остаются в памяти. итог всему постоянно подавленое настроение и чувство незавершенности чегото, чуство что за "спиной стоят и ждут пока я не начну эти думы" (нет никаких голюцинаций или ощущений, что кто то стоит, просто я пытаюсь описать это ощущение не законченности "дел"), что мне нужно жвать эту мысленную жвачку, но я не делаю этого. вообще я не знаю как рассказать очень сложно и запутанно всё.
На что вы живёте кто вас обслуживает?

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
Кстати, выше писали про постукивания, у меня тоже они есть!
Начался этот ритуал, как всеобщий из православной культуры, плюнуть три раза постучать по дереву. С начало он был стандартный (три раза плюнуть через плечо и три раза постучать по дереву), это после негативных мыслей фобических, некая защита. Потом при постукивании по дереву после трех раз, начинался снежный ком, небыло чувства удовлетворенности, что то "заставляло" постучать ещё три раза. В дальнейшем это переросла в постучать три раза по три. Потом ещё сложнее, всё нужно было сделать"перфектно, идиально", т.е. если я постучал не отчетливо, например второй стук был глухим и слабым, мне требовалось начать всё заного перестукивать, пока звуки нестанут идиально ровными, три раза по три идиально ровных удара. так и стучу до сих пор. Это в добавок к той жвачке которая возникает от дум. Он запускается вообще сам, мысли сами лезут в голову, ка бы я их не гнал, не буду говорить про конкретную фобию, возмем для примера другой орган, скажем я боюсь инфаркта. так вот сидишь что то делаешь, хло и в голове мысль начинается "инфаркт" "инфаркт" просто слово заедает, ты начинаешь думать " не нет нет не дай Бог, и начинаешь плеватся и стучать...

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2021, 13:23
Сообщения: 45
Пол: Женский
Не могу сказать, что это точно работает, но мне с ритуалами постукивания в свое время помогло полное отрицание как бы и гнев. Я злилась, на то, что не могу без этих постукиваний и дождалась той степени негодования, что просто «отбросила» это. То есть подумала : ну и ладно и пусть будет что будет, пусть я даже умру, пусть ничего не получается, но больше не хочу следовать этому ритуалу. Так взбесилась, что просто назло себе перестала это делать и получила в итоге позитивный закрепляющий опыт, что жизнь отлично продолжается и без ритуалов, то есть жизнь продолжилась без музыки и постукиваний. Я не врач, просто описываю свой опыт. Конечно, в идеале найти хорошего психиатра.
До сих пор иногда сталкиваюсь с редкими навязчивыми мыслями. Чтобы их побороть, представляю в общих чертах самый негативный исход и принимаю, проживаю его в своей голове, как кино, и отпускает в итоге

__________________________________
Моя тема
Смешные истории mawomaw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
Tsar писал(а):
На что вы живёте кто вас обслуживает?
С родителями я живу на их пенсию. И меня не кто не обслуживают, я в силах выполнять бытовые задачи сам, кроме похода в магазин.

Mawomaw, Спасибо, что поделились своим опытом. Но к сожалению мне этот способ, по крайне мере пока, не подойдет.. у меня настолько сильная основная фобия которая всё это запускает, что я не могу принять её, я скороее готов уйти на тот свет (одно время, было обострение, я вообще искал запасной способ, на случай "если что", чтобы сразу безболезненно... но потом как то отошло, и препараты я не смог достать и оставил эти жуткие "запасные планы"), но принять фобию, я точно не в силах..

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Музыка
СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 10:43
Сообщения: 94
...Есть ещё навязчивости, аналогично мелодичным звукам, которые зацикливаются, что я выше описал, но с компьютерной мышкой. Точнее с её колесом. Например я пролистнул страницу или сделал звук тише повернув колесо на одно деление, и всё начинается - "нужно" провернуть ещё два раза и чтоб тоже "перфектно" вышло: один оборот в верх один в низ и снова в верх.
И порой одним разом это не заканчивается (от чего зависит я так и не понял). При чем это не связано с фобиями уже. Это как с мелодичной концовкой мыслей, будь то что то требует совершить действия, а если не совершу нету покоя.

Это ещё можно сравнить, вот когда у вас есть некая задача, которую вы однозначна должны выполнить (скажем взял работу на дом, или у вас потек кран, вы перекрыли воду но это нужно устранять в любом случаи и вам это понятно. вообщем любые дела которые вы должны выполнить), и вот это чувства груза, который нельзя просто так сбросить, так как знаете что задачу в любом случаи нужно выпонить, вот это очень похожее чувство, если я не выполню ритуал, причем порой многократно.

Простите, что то я в всеобщей теме, начал свою личную историю выкладывать...

__________________________________
Old nickname: urd65u7565u
Все сказанное мною на этом форуме - сугубо мое личное мнение, которое порой может даже поменяться с течением времени и может быть ошибочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика