ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 12:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2020, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Всем привет!

Мне кажется очень актуальный вопрос.

Расскажу вкратце. С 17 лет у меня сильный ОКР (ритуалы в основном). С годами становилось то легче, то тяжелее. В зависимости от стресса. Началось все из-за очень стрессовой ситуации в 17 лет. Ритуалов ОЧЕНЬ много, и они "странные", как мне говорят врачи (как будто бывают не странные). Ну, например, одевая носки мне кажется, что если я три раза не одену и сниму правый, то плохая энергия привяжется ко мне и что-то произойдёт, чего я не хотел бы.

ТАК ВОТ! ГЛАВНЫЙ ВОПРОС.
Я заметил, что все без исключения врачи питерской школы ставят мне шизотипичное расстройство или неврозоподобную шизофрению. Говорят слишком странный ОКР. Но насколько это вообще состоятельный диагноз? Дело в том, что, если я правильно понимаю, он существует только в русском перечне заболеваний. Врачи говорят, что ОКР это только пара обссесий и компульсий, а если их много и они "странные" - шизофрения. И как результат, меня пытаются лечить нейролептиками, от которых мне лучше не становится (хотя должен признать, долго я их не принимал) . После двух-недельного курса сильных антипсихотиков я вообще в депрессию впал.

Что вы считаете? Это какие-то особенности русской психиатрической школы, или мне нужно смириться с диагнозом? Во всем остальном я вполне обычный парень, немного есть чувство, что не могу свое место в мире найти, и все. С ОКР тоже потихоньку справляюсь (но потом новые ритуалы появляются). Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 23:25 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Многим людям с ОКР хотя бы раз говорили об,этом диагнозе. Сколько Вам лет, нет ли проблем с образованием и работой? Что вызывает стресс сейчас?
Навязчивости зависят от стресса или живут полностью своей жизнью?

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
seaman писал(а):
Многим людям с ОКР хотя бы раз говорили об,этом диагнозе. Сколько Вам лет, нет ли проблем с образованием и работой? Что вызывает стресс сейчас?
Навязчивости зависят от стресса или живут полностью своей жизнью?

ОКР всегда присутствует, но от обстоятельств улучшается или ухудшается. То есть бесконтрольных мыслей нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика