ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самые странные навязчивости
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Nomen писал(а):
Не знаю, можно ли одной химией все объяснить
Вот эта быстрота мышления, что словно час падал это адреналин. А так да психика, но подстегнутая адреналином.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самые странные навязчивости
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 21:31 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Nomen писал(а):
Может и есть вошебная таблетка от ОКР, но сдаётся мне, что это проблема мышления ( или даже мировоззрения, восприятия и оценок).
И если её не откорректировать, то она будет вылазить изо всех щелей в разном виде.

Да по всей видимости тут все и сразу. Магическое мышление и так присуще людям, как побочный продукт эволюции.
Поиск взаимосвязей и причинно-следственных связей полезен для выживания, но если этот механизм слишком активен - всплывает магическое мышление, ОКР, и прочие психические проблемы.

Очень во многих болезнях прослеживается избыточность поиска взаимосвязей. При ОКР это связь между не сделанным ритуалом и бедой, при шизофрении вообще людям кажется что все события переплетены и крутятся вокруг них, как и про паранойе. При пограничном расстройстве эпизодически тоже бывают такие штуки.
Вообще многим расстройствам психике свойственно связывать несвязанные причинно события.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самые странные навязчивости
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
seaman писал(а):
...
Вообще многим расстройствам психике свойственно связывать несвязанные причинно события.
Есть предположение, что Вселенная голографична, а времени не существует. И все связано.

В этом плане у меня было пару случаев, довольно субъективных - когда, например, просыпаешься в ожидании боя часов и они вдруг через секунду начинают отбивать время. Дело было в гостях, непривычная обстановка...

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самые странные навязчивости
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2020, 19:58
Сообщения: 5
Ощущаю, что как бы зацепилась взглядом глядя на что-либо и надо еще раз посмотреть и отцепиться. Поэтому иду по улице и поглядываю на что-либо: трещинку на асфальте, стену, тень... Иду мимо дома, заворачиваю за угол и бросаю взгляд на стену, которая скроется из виду после поворота. Иногда не отцепляется - возвращаюсь и снова смотрю.
Иногда как бы зацепляюсь собой или оставляю часть себя, поэтому возвращаюсь назад. Иногда зацепляешься вглядом за еду и приходится выплевывать :(

В детстве такое было с прикосновениями: трогала предмет повторно, или после того как отпускала, или много раз трогала, пока по ощущениям не станет комфортно. Сейчас это реже. И в основном повторные прикосновения связаны с отменой плохих мыслей возникших в момент прикосновения.

Еще есть желание возвращать обратно тем же путем, вставать с кровати повторяя в обратной перемотке то как ложилась. Если легла на левый бок, то встать надо с левого. Просыпаюсь на правом - сначала повернусь на левый и только потом встану. Кстати началось в детстве именно с таких штук. Первое воспоминание об ОКР: почему то надо было обязательно вернуться домой тем же путем, каким пришли в магазин. Не получилось и я рыдала. Зачем это нужно - не понятно было. Но очень мучительно. Позже появилось понимание, что я как бы собираю себя, свой след.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самые странные навязчивости
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Сейчас работаю по направлению такому:

Все мысли - мои.
Я их хозяин.
А хозяин спрашивает всегда - кто ты и зачем?
Если фигня какая ненужная - пшла вон.
Если для дела - говори, что ты предлагаешь.
Если на достижения желаемого результата ( реального, а не затыкания фантазий, страхов и сомнений) - то заходи, я тебя буду рассматривать.
Если эти мысли заходят в виде фантазий, сомнений и страхов - то они прикладываются к фактам. Если они не соответствую фактам - пшли вон.

Ну, пробую...

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самые странные навязчивости
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 14:16
Сообщения: 2
Misty писал(а):
Ощущаю, что как бы зацепилась взглядом глядя на что-либо и надо еще раз посмотреть и отцепиться. Поэтому иду по улице и поглядываю на что-либо: трещинку на асфальте, стену, тень... Иду мимо дома, заворачиваю за угол и бросаю взгляд на стену, которая скроется из виду после поворота. Иногда не отцепляется - возвращаюсь и снова смотрю.
Иногда как бы зацепляюсь собой или оставляю часть себя, поэтому возвращаюсь назад. Иногда зацепляешься вглядом за еду и приходится выплевывать :(

В детстве такое было с прикосновениями: трогала предмет повторно, или после того как отпускала, или много раз трогала, пока по ощущениям не станет комфортно. Сейчас это реже. И в основном повторные прикосновения связаны с отменой плохих мыслей возникших в момент прикосновения.




ААА! Я несколько раз смотрела на ник, чтобы убедиться, не я ли это писала! Тоже взглядами цепляюсь за предметы, и так же трогаю предметы. В детстве было очень сложно, трогала стены, и просила родителей позвать меня, чтобы "вынужденно" уйти от ритуала. Сейчас остались ночные ритуалы. Коснуться двери в комнату, еще раз коснуться балконной двери, перед выходом из ванной посмотреть в зеркало. Выключаю кран, выбрасываю что-то, в голове какие-то слова ( чтобы заглушить нехорошие мысли). Если слово не понравилось, повтор действия. И мое коронное : крутить несколько раз простынь , пока не почувствую правильность того, как она легла. Считаю количество поворотов- не помогает. Могу не купить вещь, которая приглянулась, только потому, что появились дурные мысли...
Кто прочитает- подумает бред, я и сама осознаю, а тревога такая...ПТ дал схему борьбы с ритуалами, типа переключения мозга. Помогает не всегда :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самые странные навязчивости
СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 00:26 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Про покупки тоже такое есть.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика