ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пусть будет циклотимия
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Лечу повышенную возбудимость. Во времена динозавров ставили диагноз ВСД. Потом как объяснил мне мой первый психотерапевт 20 лет назад, у меня какое-то нарушение надпочечников, все-время идет выброс адреналина. От него индуцируется тревога, агрессия, раздражительность, снижение веса - все прелести стимуляторов. В основном приступ возбудимости идет с утра. Более "продвинутые" врачи говорят что это все бред, а причина в депрессии. Хотя никакие антидепрессанты мне не помогают. За свою жизнь испытал и панические атаки и приступы психоза. На последнем эпизоде сказалась потеря работы и запой, угодил в психушку, это было в 2014 году. Там меня накачивали зипрексой, котороя убила мне печень потом кветиапином. От того и другого мне было ужасно тяжело. Не переношу я эти атипичные нейролептики. Я гипотоник они мне убивают сердце давление падает, тахикардия, пульс 120 и это от 1/4 таблетки. Еще мне там давали Симбалту, но спустя месяц врач сказал что эта группа АД на меня не действует. Что мне надо ТЦА и стал давать Людиомил, от него у меня началась дикая возбудимость аж зубы сводило и паника. В конце концов из психушки меня турнули с диагнозом циклотимия. А легче мне не стало, все что там мне назначали я пить прекратил. Состояние мании сменяется угнетением и так по кругу.

Что мне помогает так это типичные антипсихотики. Начинал я с Сульпирида это было давно. Он мне очень хорошо убрал ПА и депрессию. Но потом действие ослабло, хотя я его и продолжал пить еще лет 10 по привычке, до тех пор пока не выяснилось что он сильно повышает уровень гормона пролактин(импотенция). Пошел снова к врачу. Мне назначили галоперидол. Галоперидол мне зашел как манна небесная. Набрал вес, стал спокойный как слон. Причем пил я его в каких-то минимальных дозировках, 3 капли помогали, хорошо так накрывало и затормаживало. Но радость продолжалась недолго. Через 2,5 года он просто прекратил действовать, причем в любых дозировках. Высокие дозы(15 капель) наоборот стали только возбуждать. Вот печаль. Типа рецепторы адаптировались, не знаю как по научному, но читал про такое.

Теперь поскольку мне ничего другое не заходит, ни Сироквель ни Леривон ни Атаракс не знаю чего пить. Помогите. Врач говорит попробуй Флюанксол. У меня вопрос если он действует на теже дофаминовые рецепторы то будет ли эффект после нерабочего галоперидола? Не будет ли он снижать давление?

Есть ли смысл при моем диагнозе пробовать другие антидепрессанты? Честно говоря за свою жизнь я много их пил. Ципралекс, Паксил, Золофт. Не понял их смысл, у меня как была апатия так и осталась, слегка только тревога убиралась. Но последний раз сидения на Золофт(3 года) возникла наоборот дикая апатия и потеря всякой мотивации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пусть будет циклотимия
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 14:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Можете еще обратиться к доктору Алексею, он консультирует в этой теме Терапия ТДР или доктору Дивисенко в этой теме Медицинские вопросы врачам форума

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пусть будет циклотимия
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Nize, можно попробовать Миртазапин в дозировке не выше 40 мг в сутки - на ночь.
В принципе лично мне 30 мг хватает.

Сонливит отлично и усиляет действие Эсциталопрама ( для меня).
Я думаю, что Миртазапин и в монотерапии неплохо может справиться.

На нем также вес набрать легко ( если с этим проблемы).

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пусть будет циклотимия
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Более 40 мг Миртазапина могут уже возбуждающий эффект давать ( как раз на надпочечники уже будет влияние). Так что 30 мг самое то.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пусть будет циклотимия
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Nomen писал(а):
можно попробовать Миртазапин
Я пробовал эту группу, пил Каликсту. Вообще не знаю почему ее относят к АД по действию это нейролептик. И мне не идет, мне плохо. Хотя моя мама пьет Леривон для сна и ей он заходит. Я пробовал Каликсту 1/4 таблетки через 40 минут полный отруб, успел дойти только до кровати. На следующий день состояние хреновое, не знаю как описать но тяжкое очень. На второй день снизилось артериальное давление до 80/60 по опыту уже знаю что если продолжать пить начнется сильная тахикардия. Я же написал что атипичные нейролептики мне не заходят они влияют у меня на сердечно-сосудистую систему, что-то у меня с адреналином не то, а все вещества которые влияют на адренорецепторы мне не идут. А таких веществ в практике психиатрии очень Много: зипрекса, сероквель, Леривон, Каликста, Атаракс, Тералиджен... Когда лежал в психушке там давали Сероквель, я от него спал по 12 часов и не мог встать с кровали были постоянные обмороки. но врач сказал что заменить нечем ничего другого у них нет. У меня даже некоторые обычные СОЗС антидепрессанты вызывают тахикардию, например на Ципралексе ЧСС поднялся с нормальных 65 до 85. Потом я в инструкции к этому препарату прочел что он в малой степени связывается с адренорецепторами и все стало понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Обсессии или мании?
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Меня по жизни преследуют навязчивые состояния(мысли, действия). Я возвращаюсь к одному и тому же по многу раз(зацикленность). В работе(программистом) это приводило к какому-то фанатизму все переделывать, исправлять, улучшать. Еще я раб привычек. Если что-то нарушает привычный ход событий это приводит меня к раздражению, беспокойству и тревоге. Это очень изматывает, приводит к психическому истощению. В результате сейчас еще имею все симтомы неврастении( в стадии Раздражительная слабость). Поскольку я лежал в психушке и там мне поставили диагноз Циклотимия, то эти навязчивые состояния я принимал за мании. А сейчас вот думаю может у меня ОКР? Вот только никаких компульсий и ритуалов у меня нет. Прям уже не знаю какую лекарственную терапию мне применять от неврастении, БАР или ОКР, схемы везьде разные :26n: Порой вообще не знаю как избавиться от этих навязчивостей, просто глотаю все подряд фенозепам, галоперидол чтоб только убрать все из головы, раньше еще алкоголем снимал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсессии или мании?
СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 22:43 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
А можно примеры навязчивостей? Как именно это проявляется?
Что из лекарств пили?

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсессии или мании?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
seaman, Не знаю какие примеры, не могу от мыслей отделаться, зацикливаюсь и думаю над одним и тем же по многу часов или дней, на другое переключиться не могу. Если нужно принять решение и сделать выбор из нескольких вариантов это целая проблема. Патологическое желание все разложить по полочкам и привести к идеалу. Это называется перфекционизм.
Я жил с этим как с психологической чертой характера а тут начитаешься всякого и думаешь может это болезнь какая :26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсессии или мании?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2020, 21:06
Сообщения: 294
Откуда: Україна-ненька
Пол: Мужской
Насчёт обсессии не скажу.
Ситуация мне знакома. Тоже программер, так же присутствовало стремление разложить все по полочкам, сделать если и не идеально, то близко к этому. Разобраться во всем досконально.
Для себя решил, что это проявление тревоги.

__________________________________
аффективное расстройство биполярного спектра. преодладают депрессивные фазы
Утро ламомтриджин 100
Ночь кветиапин 100
Stop chasing shadows, just enjoy the ride. ©Morcheeba
лучше на ты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсессии или мании?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 10:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Nize писал(а):
Я жил с этим как с психологической чертой характера а тут начитаешься всякого и думаешь может это болезнь какая
Если это причиняет страдания и мешает жизни, то нужно корректировать, независимо от названия. Даде если это уже черта зарактера. Разница в интенсивтости и влиянии на дизнь. Если все нормально и с годами не ухудшается, то можно оставить, лечить то, что более важно. Но даже любая черта характера поддается коррекции. Эта может быть следствием тревоги или способ адаптации к условиям с детства.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсессии или мании?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 10:29
Сообщения: 271
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Tessa, мешает в том плане что последние годы очень сильная утомляемость от любой монотонной интеллектуальной деятельности, начинается какой-то непонятный панический страх и депрессия. Нигде не могу найти близкое заболевание. Но скорей всего это неврастения. А на этом форуме почему-то нет такого раздела.
Ладно, как я понял обсесси это ближе к страхам и фобиям, походу это не мое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсессии или мании?
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 14:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Nize писал(а):
утомляемость от любой монотонной интеллектуальной деятельности, начинается какой-то непонятный панический страх и депрессия.
На самом деле, что угодно может быть :26n: если ритуалы и перфекционизм это способ справляться с тревогой, неопределенностью, то и сама тревога и эти действия за годы утомить могли ого как. :26n: вы все равно не бросайте лечение, даже если сами с диагнозом не можете определиться. Спросите, может, у Алексея, в какую сторону смотреть.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика