ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 23 апр 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не моя история. Про ОКР
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2020, 10:18
Сообщения: 246
Пол: Мужской
Есть у меня друг с которым мы дружим кучу лет. Начинали еще в первых классах школы, а скоро уже дедами будем. Теперь дружим семьями, дети дружат.

Друг мой знал про мои проблемы, с которыми приходилось воевать в жизни. Всегда с пониманием относился.

И вот как-то заметил я, что друг мой какой-то хмурый ходит. Прямо лица на нём нет.

Я его пригласил в гости. Налили чаю и давай за жизнь говорить. И, вот, что оказалась.

За пару лет до нашего разговора, произошла страшная авария, в которой погибли наши общие знакомые. Ну, беда сильная была. Куча народу на похоронах. Мы как могли утешали близких.

И, вот оказалось, что в голове у моего товарища засел страх - что он однажды может сбить кого-то, когда будет ехать за рулём. Дальше больше. Если он ехал за рулём и вдруг вспоминал про свой страх, то у него случалась паника. А вдруг он сбил кого-то и не заметил, т.к. задумался? Тогда он останавливался. Выходил из машины и обходил её. Потом садился и вдруг думал, что мог не заметить сбитого, человека. Выходил снова и так по кругу.

Через какое-то время он разогнал себя до такой степени, что поездка, которая раньше занимала пол часа стала занимать два. Ехал он очень медленно и всё время выходил совершить "ритуал" ...

Выслушал я его и начал объяснять, как работает ОКР. Тут отступление. ОКР у меня не было никогда на первом месте. Всё-таки раньше я мучился от ГТР и ПА, а ОКР так - прицепом где-то. Но не до такой степени, как у других. Но представление об этом имею ...

И вот я объяснил другу, что каждый раз, когда он выходит из машины, чтобы обойти её он закрепляет свою навязчивость и провоцирует её дальше. Что делать? Тут два выхода. Либо СИОЗС на высоких дозировках. Либо послушать мой совет.

А совет был следующим. Когда он сядет за руль. Ему нужно понять, что он имеет дело со страхом, который не имеет никакого отношения к реальности. Чтобы ему не казалось, не выходить из машины, а ехать дальше. Пусть обливается потом, трясётся от страха, но ни в коему случае не выходить из машины и не совершать ритуал.

И, тогда он мне задал вопрос: "Ну, а, что если я действительно кого-то собью и не замечу"?

На, что я ответил (да простят меня присутствующие здесь): "Ну, и ладно. Такая жизнь."

Через два месяца он освободился от ОКР, которая мучила его два года. Теперь иногда так гоняет, что я ему замечания делаю.

При ОКР очень важно понять, как это работает и научиться игнорировать страх.

Вот такая история!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не моя история. Про ОКР
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Hloy, ты молодец!
У тебя хорошая история. И настрой правильный! :184m:
И Артёму, земляку своему, ты все правильно говоришь (ничего, что на "ты"?)
Только он тебя мало слушает, к сожалению. . :grustno:

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не моя история. Про ОКР
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2020, 10:18
Сообщения: 246
Пол: Мужской
АлицияS, спасибо за доброе слово. Можно и на "ты". )))))

К сожалению момент "начать слушать" очень важен для процесса излечения любых расстройств. Хорошо, чтотдля друга моё слово имело вес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не моя история. Про ОКР
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
Hloy, а сейчас у тебя какой диагноз?
Или ты в стойкой ремиссии?

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не моя история. Про ОКР
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2020, 10:18
Сообщения: 246
Пол: Мужской
У меня, как у молодёжи: "все сложно". Надо бы мне свою тему сделать. Но пока никакие АД не пью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика