ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Избавление от вещей
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2020, 10:29
Сообщения: 9
Является ли это ОКР?

У меня это не постоянно, во всяком случае уже нет навязчивого желания почти полгода.
Но до этого у меня постоянное было желание "навести порядок" в своей комнате. То есть я сам для себя смысл действия позиционирую утилитарностью некой.

Что я успел сделать за 3-4 года:
*сдал в библиотеки и выкинул много литературы из тех что прочитал и тех что не буду читать
*сдал в макулатуру все газеты которые были
*выкинул целую кучу cd-дисков
*продал всю аппаратуру и музыкальные инструменты на период когда музыка являлась моим хобби
*продал много старой техники из того что ликвидно
*выкинул много техники из того что неликвидно
*сдал/выкинул всю одежду которая не по размеру и ту которая мне не нравится (состоит на половину из вещей которые дал отец)
*уничтожил много фото из школьной поры, потому что хоть пора эта не имеет травм, приятного мне она тоже особо ничего не напоминает

одно НО, пик данной активности пришелся на 2016-2017 году я думаю, с тех пор я немного остыл. Но меня до сих пор беспокоит что я начну это в какой то момент. Я могу умудриться в любой момент это для себя рационализировать!
Потому что у меня в какой то момент появился аскетический идеал жилой комнаты - стул, шкаф и кровать. Вариативно без кровати, или матрац вместо него.
Минимализм этот не могу осуществить потому что я лишь совладелец квартиры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавление от вещей
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2020, 10:29
Сообщения: 9
добавлю пять копеек

Еще одна навязчивая мысль которая иногда имела место быть и напрямую связана с сабжем выше - это идея-фикс о мобильности.
Почти как мономания. То есть лучше быть мобильным, готовым быстро переехать, убежать если война или катаклизмы. Лучше не иметь корней и вещей физических.
Естественно такие тезисы идут в разрез с обладанием какой либо физической библиотекой, множеством мебели
Почти антиматериализм можно сказать, натуральный левый дискурс.
Я бы и сейчас сказал что больше такой на словах, то есть мне не нужна сама вещь, а абстрактный инструмент - читалка чтобы читать, пк для доступа к информации, развлечениям итд.
То есть не уникальные вещи, а заменяемые - которые не обременяют. Не цепляют своими корнями к месту. Хотя не то чтобы у меня было бы желание куда то убежать, но тут я могу ошибаться, может я сам с собой не очень искренний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавление от вещей
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Dauelian, у меня было ОКР ( сейчас в ремиссии).
И тоже иногда попадал в какой то поток очистительной деятельности - книги продал в букинистический магазин ( 4 больших мешка), с дисками так же... Много попадалось под руку. И таки да - присутствовал налет полуосознаваемой паранойи - вдруг придется срываться с места :shok:

А сейчас подуспокоился и понял, что все эти "якоря" в виде вещей , имущества и т д - это всё только в голове. То есть теперь я могу не цепляться за эти вещи. Да и с паническими идеями о каких то неожиданных побегах тоже расстался.
Ну, надо будет сорваться с места - пожалуйста.
А при чем тут вещи?

Как недавно в одной книге прочитал - копить и собирать вы хоть 1000 лет можете.
А акт оставления этого может быть мгновенным : -"А это всё не моё ! :crazy: "

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавление от вещей
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 14:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Dauelian писал(а):
это идея-фикс о мобильности.
Почти как мономания. То есть лучше быть мобильным, готовым быстро переехать, убежать если война или катаклизмы. Лучше не иметь корней и вещей физических.
У меня такая идея. Причем навязчивая, не от рациональности даже и некой идеи минимализма. Скорее страх обрастать. У меня нет напоминаний и вещей из прошлого совсем. Подарки принимаю неохотно.

Хотя сам период уборки у вас странным не кажется, вы описали выбрасывание и продажу вполне здраво.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Избавление от вещей
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Dauelian,
Выкидывая аналогичное барахло,-я кайфую.
Все правильно делаешь.
ЭТО-НОРМА !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика