ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 03:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не сплю из-за ОКР
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2019, 02:48
Сообщения: 1
Здравствуйте. Страдаю ОКР с 7 лет. Сколько врачей прошел -- толку ноль. Последний мне вовсе сказал что всю жизнь придется с ним жить, слишком хронифицировался и оброс всякими обсессиями. Одно время даже Рисполепт пил в малых дозах -- не помог. Но дело не в этом. Кто страдает ОКР, наверное знает, что в голове часто возникают глупые опасения о том, что что-то может случится или наоборот что-то привычное не произойдет. Так и у меня. А именно, каждой ночью, аккурат перед сном (с чувством небольшой подавленности настроения, так как я знаю, что меня ожидает), когда я ложусь у меня активируется поток навязчивых мыслей, точнее говоря, навязчивых опасений, связанных с тем, что я не смогу уснуть всю ночь. Как правило это и приводит к тому, что я бОльшую часть ночи не сплю - так как эти мысли, естественно, запускают тревогу, и организм "мобилизируется" (сердцебиение, потливость и прочие "прелести"), какой тут сон. Так и лежу полночи с сердцебиением и тревогой. Снотворные и успокоительные не помогают - навязчивые мысли сильнее их. Один раз меня напугал один момент. Получилось так, что я всю ночь не спал (первую половину ночи доставали навязчивые мысли, а потом надо было очень рано вставать, и я забил на сон). В этот день все было хорошо, но следующей ночью начался ад. Навязчивости усилились, у меня была самая настоящая ПАНИКА, меня колотило, поскольку перспектива не спать двое суток напугала меня до смерти (у меня было чувство, словно я на волоске от какой-то ужасной опасности). Но в итоге, я сам не заметил, как отрубился. Теперь вот жуткий страх не уснуть, особенно вторые, третьи сутки и т. д. Естественно, что сплю я мало теперь, чувствую себя и выгляжу соответствующе, постоянная разбитость и упадок сил. Устал бороться с навязчивостями, поэтому присоединилась еще и депрессия к моему состоянию. Такой вот замкнутый круг получился у меня. Тяжело жить когда твой мозг -- твой враг. Может быть у кого-нибудь было такое? Что делать в данной ситуации? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не сплю из-за ОКР
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6627
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
anubis129, здравствуйте. А какие лекарства сейчас принимаете? И снотворное какое пробовали?

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, церебролизин 2 мл, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не сплю из-за ОКР
СообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 22:26
Сообщения: 42
Привет. Мне это знакомо, и я думаю, что это уже панические атаки, а не просто ОКР. У меня бывает похожее приступами - периодически. Появляется ощущение, что засыпая, я "забываю" дышать и, делая резкий вдох, просыпаюсь - и так по кругу. Страх, тревога, лихорадка - всё в комплекте.
Мне иногда помогают лекарства, например тот же Феназепам - когда выписывали его, то таблетка под язык спасала. А сейчас, когда таблеток нет под рукой, помогает то, что я могу связать с ситуацией и убедить себя "это сработает и всё будет хорошо". В моем случае - пустырник, 50 капель в небольшое количество воды. И срабатывает в большей мере самовнушение, я мысленно убеждаю себя, что сейчас выпью этот раствор, он меня успокоит, уймёт сердцебиение, и мне станет лучше. Срабатывает через раз, но это лучше, чем ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика