ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2019, 23:15
Сообщения: 5
Всем привет!
Хочу узнать окр это или нет..
Все началось с того что у меня был атопический дерматит и врач выписал мне АД, но не сказал что их надо отменять постепенно. Я их резко бросила и примерно в это время поссорилась с парнем. Мы с ним четыре года вместе. Мы поссорились вечером и он не хотел мириться, потому что устал и хотел спать. Всю ночь я плохо спала и утром проснулась и подумала «я его не люблю». Затем мы помирились и я была очень счастлива. Но на следующий день я начала думать о той фразе. Мне было очень плохо от этого (как будто комок в горле) и я начала думать «а вдруг я действительно его не люблю?». Я начала себя убеждать что это не так. Сводилось к тому, что я себе в голове говорила «если я сейчас сделаю какое-то действие, то я его люблю, а если нет, то не люблю». Потом я начала думать «а вдруг он не моя половинка?», « а вдруг я его действительно не люблю» и тому подобное. Думала и думаю об этом каждую свободную минуту жизни. Я начала искать в интернете информацию и нашла такой вид ОКР как ОКР отношений. Но теперь я постоянно думаю «это Окр отношений или я действительно его люблю?». И сейчас я не чувствую что его люблю, у меня притупление романтических эмоций. Я уже даже не помню как это любить его... И еще эти два месяца для меня все как будто нереальное. Ранее хотела очень с ним жениться, а теперь боюсь, потому что не знаю что со мной. У меня это уже второй месяц. Пожалуйста помогите. Я не хочу обманывать его. Он для меня очень дорог, внутри себя я знаю что очень его люблю, но теперь начала так сомневаться. Не хочу быть с кем-то другим, а только с ним ... Уже даже была у психолога и она мне сказала что ОКР это только ритуалы. Но я прочитала что есть так называемое чистое «О», поэтому уже и не знаю что и думать ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 09:54
Сообщения: 2932
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Это не ОКР.
Это неуверенность, а если есть неуверенность - значит не любите, т.к. когда любишь - уверенность есть всегда.
Либо есть что-то неприемлемое в нем.

Я не врач, всё ИМХО.

__________________________________
Психофарма ~ купить, продать лекарства - доска объявлений в телеграм.
Продам солиан 200/400 (амисульприд), дешево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2019, 23:15
Сообщения: 5
Hecm писал(а):
Это не ОКР.
Это неуверенность, а если есть неуверенность - значит не любите, т.к. когда любишь - уверенность есть всегда.
Либо есть что-то неприемлемое в нем.

Я не врач, всё ИМХО.



Проблема в том, что два месяца назад я была точно уверена что люблю его. А теперь я как будто совсем другой человек... И я все время об этом думаю. Эти мысли очень навязчивые :(
Мне с ним очень хорошо и я хочу быть только с ним, но эти мысли очень меня мучают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Добрый день!Это не окр,но это типичные Навязчивости.Вы испугались мысли и теперь пытаетесь убедить себя в ее несуразности,а тут включается механизм навязчивых сомнений.И чем больше Вы мусолите эту мысль,тем сильнее она Вас будет мучать.По Вашему тексту ясно,что Аы любите вашего парня и дорожите отношениями.Поэтому относитесь к этой мысли просто как к мусору.Будет тревожить,но потом пройдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2019, 23:15
Сообщения: 5
Olenka, добрый день! Спасибо за ответ :)
Но что делать если я уже начинала верить в эти мысли? Тем более, я не чувствую к нему той любви, что была.. Только зациклена на этой мысли и все. Так хочу что бы эти чувства вернулись :с


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Вы все чувствуете,Просто настолько поглощены этой мыслью,что путаете реальные чувства с мнимыми.Так у всех бывает,кого Навязчивости посетили.)Попробуйте отследить момент,когда Вы отвлечетесь и тогда Вы поймёте,что Ваши чувства вернулись.Мозг-это та ещё обманка.Страх этих мыслей-первый знак того,что чувства у вас есть и вы хотите иного,чем пугают вас мысли.Постарайтесь не зацикливаться на них.Забейте.Живите как жили.Может быть очень некомфортно-захочется себя успокоить и себе что то доказать.Но этого делать не надо.Это мысленная жвачка и вы только будете загонять себя в невроз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Да,и не читайте ничего про окр.Не расширяйте навязчивость))).Поцмите-это просто мысль.Она идёт вразрез тому,что вы хотите и вашему мировоззрению.Поэтому и зацепило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4152
Пол: Мужской
можно любить, а можно не любить
у настоящей любви нет рамок по времени, это навязывается обществом.
возможно любила, а теперь нет, в этом нет ничего плохого.
и это вряд ли окр.
совет: нужны промежутки

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Это навязчивость,не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2019, 23:15
Сообщения: 5
Olenka, спасибо вам! Вы меня очень успокоили
буду придерживаться вашего совета :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2019, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Kolonino, Пожалуйста! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2019, 11:35 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Это похоже на навязчивости. Скорее всего ОКР.
Начало похоже - подумали, испугались, начали думать снова и снова. ОКР.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2019, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2019, 12:25
Сообщения: 2
Kolonino писал(а):
Всем привет!
Хочу узнать окр это или нет..
Все началось с того что у меня был атопический дерматит и врач выписал мне АД, но не сказал что их надо отменять постепенно. Я их резко бросила и примерно в это время поссорилась с парнем. Мы с ним четыре года вместе. Мы поссорились вечером и он не хотел мириться, потому что устал и хотел спать. Всю ночь я плохо спала и утром проснулась и подумала «я его не люблю». Затем мы помирились и я была очень счастлива. Но на следующий день я начала думать о той фразе. Мне было очень плохо от этого (как будто комок в горле) и я начала думать «а вдруг я действительно его не люблю?». Я начала себя убеждать что это не так. Сводилось к тому, что я себе в голове говорила «если я сейчас сделаю какое-то действие, то я его люблю, а если нет, то не люблю». Потом я начала думать «а вдруг он не моя половинка?», « а вдруг я его действительно не люблю» и тому подобное. Думала и думаю об этом каждую свободную минуту жизни. Я начала искать в интернете информацию и нашла такой вид ОКР как ОКР отношений. Но теперь я постоянно думаю «это Окр отношений или я действительно его люблю?». И сейчас я не чувствую что его люблю, у меня притупление романтических эмоций. Я уже даже не помню как это любить его... И еще эти два месяца для меня все как будто нереальное. Ранее хотела очень с ним жениться, а теперь боюсь, потому что не знаю что со мной. У меня это уже второй месяц. Пожалуйста помогите. Я не хочу обманывать его. Он для меня очень дорог, внутри себя я знаю что очень его люблю, но теперь начала так сомневаться. Не хочу быть с кем-то другим, а только с ним ... Уже даже была у психолога и она мне сказала что ОКР это только ритуалы. Но я прочитала что есть так называемое чистое «О», поэтому уже и не знаю что и думать ...

Здравствуйте, это не ОКР, но явно невроз.
Могу сказать вам, что когда любишь, вопросов не возникает.
Все меняется, возможно ваше отношение какое-то время назад было к нему другим,а возможно вы изменились и он изменился и теперь вы понимаете, что под словом "любовь" стоит что-то другое.
Вопрос в том, что прячется под этим словом и какие ваши вторичные выгоды, если вы с ним разойдетесь.
Я работаю с неврозами и психосоматикой, могу вам помочь, можете ознакомиться с информацией на эту тему у меня на страничке https://vk.com/elenka_orehova

Кстати, атопический дерматит у вас тоже возникл на фоне стресса, этот ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ симптом возникает, когда осознанно или подсознательно вы желаете или наоборот хотите максимально ограничить с кем-то контакт.
Ваше тело всегда за вас и так оно решило вас уберечь, в данном случае, скорее от не желательного контакта с вашим молодыми человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:05
Сообщения: 87
Извините, что вот так вмешиваюсь с мороза. Сама не понаслышке знаю, что такое навязчивые сомнения в чувствах.
Скажу от себя так.

Фигня то, когда говорят "если любишь, то сомнений нет", это чушь. Второе, про связать наличие атопического дерматита с контактом МЧ, это же как надо хорошо знать человека, чтобы провести такую параллель (у меня тоже периодически, в нервных ситуациях, обостряется дерматит на пальце, причем началось это задолго до того, как я вообще познакомилась со своим будущим мужем).

Первое - это не окр, это навязчивые мысли, замешанные на тревоге. Второе, постоянно быть "в любви" невозможно, это чувство статичное, оно может возникать, может исчезать, особенно когда вы злитесь (и вообще испытываете какие либо негативные эмоции по отношению к своему мужчине). Любить и быть с человеком - это осознанный выбор.

И последнее. У зрелых, эмоционально здоровых людей не возникает болезненных сомнений. Сомнения обычные - да, но не навязчивые, изматывающие, которые надо перепроверять и переубеждать себя. Это невротичность, истоки которой лучше пролечить с хорошим психотерапевтом (с медицинским образованием, я предпочитаю бывших психиатров).

И практический совет. Понизьте градус значимости ответа на этот вопрос. Просто игнорьте и не жуйте эти мысли. Переключайтесь. Дайте мозгу новую пищу. На 100% в чувствах не уверен никто, просто те, кто "уверен" - просто не парится этим вопросом и ему естественно испытывать спады и подьемы, без постоянных перепроверок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика