ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 02:31
Сообщения: 12
Пол: Мужской
Доброго времени суток всем!

Сразу сделаю оговорку, что я мало знаком с сайтом и чувствую себя несколько неуверенно; да и вообще всю жизнь являлся скорее читателем разнообразных форумов, нежели их участником, однако желание написать сюда существует уже достаточно давно.

Сначала пытался найти информацию о схожих с моим случаях в интернетике, но, кажется, в нынешние времена уже и форумы оказались вытеснены куда-то в тень, так что мне попадались только однотипные (иногда фактически повторяющие друг друга) статейки, от которых уже тошно, либо же какие-нибудь совсем странные обсуждения, где на безграмотные вопросы дают почти такие же безграмотные ответы с рекомендациями.

Собственно, суть вопроса в следующем: год назад в результате несколько необычных обстоятельств и цепочки событий с довольно коротким интервалом со мной произошло сразу два травмирующих инцидента:

1. В ночь на 1 августа прошлого года двое избили меня на автобусной остановке. Били преимущественно по лицу и по голове. Сознание не терял, но когда привезли на скорой в больницу, сделали томографию и выявили черепно-мозговую с небольшим кровоизлиянием. Как ни странно, этот эпизод не оставил особенно заметных последствий (по крайней мере в плане здоровья, но не в плане остального) – или же так только поначалу казалось. Из-за второго эпизода сложно определить, что именно послужило первостепенной причиной изменений.

2. В октябре того же года после сильного стресса в приступе одновременно депрессивного расстройства и страха (которые, как позже выяснилось, были отчасти необоснованы), а также в импульсивном порыве кому-то что-то доказать или же просто "сделать плохо" (это уже стало неотъемлимой чертой моего характера) вечером я проглотил и запил водой 20 таблеток феназепама, которым меня тогда угощали родители, чтобы просто помочь мне со сном. Я же его принялся запасать – для известных целей.
Well, 20 таблеток – в любом случае не такая уж большая доза, хотя для меня с моей массой тела (не дотягиваю до 50 кг при росте в 179 см), возможно, всё же значительная. Так или иначе, эффект, казалось, тоже получился не таким значительным: я проспал часов 16 или даже меньше, после чего в неком деллириуме продолжил обыденную жизнедеятельность: покушал, прогулялся, посидел с девушкой. (Разумеется, ни мне, ни ей в голову не пришло хотя бы элементарно накормить меня активированным углём...) На самом деле я практически не помню тот день после пробуждения, как и, вероятно, ещё пару дней после него (хотя бы просто потому, что они были немного однообразными), однако впоследствии, как я полагал, я оправился и восстановился.

Изменения и симптомы стали проявляться несколько позже: в ноябре-декабре. Со временем же немного усилились и стали очевидны, так что теперь я могу их для себя вполне конкретно обрисовать:

– Снизилась концентрация, стало сложнее сконцентрироваться на чём бы то ни было;
– Ухудшилась память; раньше без проблем запоминал большие количества информации – теперь же едва удаётся запомнить то, что нужно;
– Появилась хроническая усталость или же что-то похожее на неё: не получается выспаться, утром всегда хочется поспать ещё, могу откладывать пробуждение "ещё на часок", затем ещё на один – так могу проспать больше десяти-двенадцати часов и, разумеется, плохо себя чувствовать после этого, а через всего пару часов снова хотеть спать. В иные дни могу проснуться без будильника (либо же с помощью "умного" будильника) и начать утро вполне бодро, а иногда даже держаться бодро до самого вечера, но всё это – исключительно редко;
– Поверхностность мышления – чувствую себя ужасно тупым: раньше мог вникать во что-то глубокое, сильно увлекался философией, читал эссе и монографии – и даже понимал то, что читаю! – и пытался понемногу разрабатывать что-то своё, имел свои идеи, пусть и немного. Теперь же глубоких размышлений просто будто не бывает, а их мне очень сильно не хватает;
– Медлительность. Это стало заметно в совместной жизни и, возможно, всегда было моей особенностью, и в действительности так и есть, но я всё же не был настолько тормозом – как в мышлении, так и в плане собственно телодвижений;
– Раз уж упомянул совместную жизнь, то скажу также и об этом: с трудом возбуждаюсь – только с девушкой и по большей части чисто механически, психологического же возбуждения добиться сложно, отчего половая жизнь также страдает;
– Изменилось само восприятие: восприятие времени, пространства, себя, происходящего вокруг, жизни. Когда день проходит, он просто стирается. Не из памяти, нет, так как я могу помнить все происходящие за прошедший день события, но из сознания, из жизни – не могу наделить что-либо из событий значимостью или вспомнить с удовольствием, оживить в памяти – даже если это был чертовски счастливый день, наполенный приятными эмоциями и положительными моментами! Окружающее пространство кажется нереальным, ничего не значащим. Просто декорации, которые могут меняться без каких-либо качественных перемен. (Так было раньше во время сильной депрессии и потери интереса к жизни, но всё же разница есть; хотя бы потому что сейчас этот интерес к жизни есть!) Воспринимается только текущее состояние: то, что происходит со мной и вокруг меня в непрерывности текущего момента. Плюс почти вся моя жизненная активность определяется извне – мои действия должны контролироваться. Я могу проявлять инициативу, могу выступать инициатором, делать приятные мелочи, но в больших масштабах моя жизненная активность должна поддерживаться и мотивироваться, иначе я застряну на месте без всякого саморазвития, просто воспринимая ситуацию как должное, и начну вести максимально однообразную жизнь в четырёх стенах. Конкретно с этим проще, опять же, с девушкой: восприятие мира меняется, мир вокруг и сама жизнь обретают краски, я более открыт для мира, мотивирован на жизнь, на удовольствие от жизни, на что-то лучшее – но, к величайшему сожалению, у нас пока не получается быть вместе всё время, периодически наступают периоды расставания, которые крайне тяжело переносятся с её стороны и которые так же тяжело переносились раньше и мною, но теперь такое расставание вводит меня в тупое состояние, из которого мне сложно вырваться. Мне сложно вспомнить то хорошее, что было и может быть в моей жизни, и, соответственно, сложно стремиться к нему. Благо, девушка, пусть и со срывами и приступами, продолжает создавать мотивацию – в противном случае я бы остался попросту без прошлого и без какого-либо будущего (на этот случай я берегу для себя "emergency exit" – ещё одну дозу, которая уже, уверен, в живых меня не оставит);
– Наконец, едва ли не самая главная проблема: в голове практически постоянно играет музыка! Это ужасно... Не то чтобы именно играет в прямом значении, но занимает все мысли: вместо того чтобы о чём-то сосредоточенно думать, я тупо повторяю в мыслях какие-нибудь две строчки из песни, которую при этом не слушал уже года два. Или даже если это что-то без слов, оно играет в голове на бесконечном репите. Это выматывает. Очень сильно утомляет. Не удивлюсь, если все вышеперечисленные проблемы – следствие конкретно этой аномалии. С музыкой я засыпаю, с музыкой просыпаюсь. Настоящую музыку слушать иногда пытаюсь, и иногда это даже помогает, но я уже иначе воспринимаю музыку вообще, да и не могу теперь слушать много её – становится немного плохо. А ведь раньше я просто жить не мог без музыки и даже делал что-то своё...

[Я пробовал в качестве борьбы со своим недугом медитацию, и это помогало, но в последнее время стало тяжело входить в медитативное состояние – возможно, из-за того, что разум почти совсем не отдыхает и мои силы всё чаще истощены.] [В отдельные секунды удаётся возобладать над своим разумом, прервать все процессы, прислушаться к своему собственному дыханию, к окружающим звукам – и сразу приходит понимание двух вещей: 1) как чертовски прекрасен окружающий мир во всём его разнообразии звуков, когда в твоей собственной голове царит тишина, и 2) как сильно я устал, насколько сильная усталость паразитирует на моём теле. Спустя эту пару секунд вновь возвращается дурацкая музыка, которая звучит вперемешку с мыслями, либо их полностью заглушает, и никак нельзя от этого кошмара избавиться...]

Как бы то ни было, я очень надеюсь на любого рода помощь, советы, рекомендации – возможно, рассказ о схожем опыте. А также прогнозы, оценки, предположения (насовсем ли теперь это или не насовсем, сойду ли с ума и как скоро, смогу ли себя восстановить, избавиться от дурацкой музыки в голове – или же обречён на пожизненное прослушивание всего того, что когда-то любил) или даже хотя бы вопросов типа "А какой сейчас трек играет?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 05:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Привет, меня Сашей звать, рад что ты с нами :44z:
По твоему состоянию, нужно же конечно обратится к психиатру в срочном порядке, у меня было похожее, теперь вот на таблетках :gore:

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 05:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 02:31
Сообщения: 12
Пол: Мужской
BuFfalo, Оу, тоже Саша, huh?

Вообще хочу к психиатру, да, но всё ещё не позволяет ряд обстоятельств... ._ .)
Нельзя ли поподробнее о таблетках: насколько помогло, что изменилось? На таблетках постоянно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
Поставь пожалуйста трэк Rupert Poup - Chasing star :-D

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 05:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
kittyrat писал(а):
Вообще хочу к психиатру, да, но всё ещё не позволяет ряд обстоятельств... ._ .)
Нельзя ли поподробнее о таблетках: насколько помогло, что изменилось? На таблетках постоянно?
Ну как бы это грустно не звучало, да, нужно проконсультироваться с врачем, хотя бы для того, что бы иметь несколько, весьма - возможно не значимых идей о своём состоянии и собственно лечении, плюс рецепты на таблетки.
Я искал долго свою схему лечения, и вот только недавно наконец то нашёл, я думаю квалифицированный врач сможет найти выход из данной ситуации :friends:

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 05:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 02:31
Сообщения: 12
Пол: Мужской
BuFfalo, Мдех... :131m:
В любом случае не совсем моё, так что извиняй :L
(Это я про песню...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 05:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
kittyrat писал(а):
BuFfalo, Мдех... :131m:
В любом случае не совсем моё, так что извиняй :L
А мне нравится, хотя подобного направления не слушаю :friends: Послушай, понравится :ext_secret:

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 05:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 02:31
Сообщения: 12
Пол: Мужской
BuFfalo писал(а):
да, нужно проконсультироваться с врачем
Что ж, это подтверждает мои собственные соображения о необходимости консультации с врачом.

Разве что только такой вопрос: психиатр или же психотерапевт..? Никогда раньше не доводилось иметь дело с кем-либо из них, так что всё ещё не знаю разницы между этими двумя :\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 02:31
Сообщения: 12
Пол: Мужской
BuFfalo писал(а):
Послушай, понравится
Дак, послушал же. Вокал в целом приятный, но не цепляет, даже при том, что текст у песенки неплохой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 14:17
Сообщения: 9045
Откуда: Эстония, Таллин
Пол: Мужской
kittyrat писал(а):
BuFfalo писал(а):
да, нужно проконсультироваться с врачем
Что ж, это подтверждает мои собственные соображения о необходимости консультации с врачом.

Разве что только такой вопрос: психиатр или же психотерапевт..? Никогда раньше не доводилось иметь дело с кем-либо из них, так что всё ещё не знаю разницы между этими двумя :\
Психиатр однозначно :friends:

__________________________________
Лечусь F11.3, F22.

Venlafaxine Medochemie 150 mg, Fluoxetine Vitabalans 40 mg,Depakin Chrono 900 mg, Gabapentin Upjohn 1200 mg, Pragiola KRKA 300 mg, Zykalor Medochemie 10 mg, Risperidon Actavis 3 mg, Rivotril Roche 1-2 mg.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 02:31
Сообщения: 12
Пол: Мужской
BuFfalo писал(а):
Психиатр однозначно
Понял, спасибо! :184m:
При первой же возможности воспользуюсь советом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
kittyrat, сначала нужно исключить органику. Проконсультируйтесь с психиатром и, возможно, невропатологом, только честно все расскажите про феназепам и случай на остановке. Возможно, понадобится еще раз сделать томографию.
Конечно, желательно найти ХОРОШЕГО врача, но я понимаю, что это не всегда реально.
И только потом уже думать о психотерапии и медикаментозной коррекции личностных особенностей.
Удачи вам!

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2018, 10:01
Сообщения: 111
kittyrat, о таком симптоме, как музыка в голове, есть целая книга " Музыкофилия". Автор -
врач невролог Оливер Сакс. "Музыкофилию" я не читала, но читала другую его книгу - " Человек, который принял жену за шляпу". Там тоже одна из глав была про женщину с музыкой в голове.
Автор это объясняет особой активацией определенных зон мозга. В твоём случае это, возможно, последствия травмы готовы.
Всем советую почитать Сакса, ужасно интересно. Можно скачать на сайте "литрес".
И лечиться, получается, не у психиатора, а у невролога, или психоневролога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2018, 10:01
Сообщения: 111
Хотя, если есть суицидальные мысли, психиатр тоже нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
Пробовал слушать эмбиент? Безбитовый. Без любой мелодии, самый тру эмбиент.

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:06
Сообщения: 1968
Пол: Женский
Добрый день! будем дружить! я не особо чтоб шарю, но хорошо помню случай в сериале клиника - тогда пациентке казалось, что все поют. У нее было вроде давление на мозг - вырезали образование и все прошло. вот такое тоже бывает. Или мб ОКР? в любом случае - правильно сказали - к психиатру надо сгулять) Но вы сказали,что не играет музыка - а сами вы повторяете строки. Тогда это запросто могут быть навязчивые мысли или ОКр. Вссе также лечится у психиатра. Попробуйте не музыку, а аудио всякие лекции может? я вот Никошо люблю слушать. О сознании и прочем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 02:31
Сообщения: 12
Пол: Мужской
poppea писал(а):
kittyrat, сначала нужно исключить органику. Проконсультируйтесь с психиатром и, возможно, невропатологом, только честно все расскажите про феназепам и случай на остановке. Возможно, понадобится еще раз сделать томографию.
Конечно, желательно найти ХОРОШЕГО врача, но я понимаю, что это не всегда реально.
И только потом уже думать о психотерапии и медикаментозной коррекции личностных особенностей.
Удачи вам!

Спасибо!
Да, я уже однозначно понял (да и сам понимал), что без помощи врача не обойтись. Но, к сожалению, там, где я сейчас живу, найти не то что хорошего врача, а вообще хоть какого-то врача по этому профилю – это проблема :\
Как только переберусь в другое место и появится соответствующая возможность (а есть основания надеяться, что это произойдёт уже относительно скоро – в течение 1-2 месяцев) – сразу попытаюсь получить помощь у психиатра.

Пока что же хочу возобновить вечерние медитации, а также буквально вчера узнал о существовании т.н. практик прерывания внутреннего диалога – хочу попрактиковать это в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 02:31
Сообщения: 12
Пол: Мужской
Хильда писал(а):
Пробовал слушать эмбиент? Безбитовый. Без любой мелодии, самый тру эмбиент.

Да, эмбиент слушаю и даже люблю. И он даже может помочь, как и в принципе электроника (если только это не что-то танцеальное со слишком очевидными или слишком запоминающимися мотивами) – но ненадолго: стоит только где-нибудь что-то услышать или же случайно вспомнить, как всё – сразу застревает, и хоть обратно эмбиент включай. Постоянно же слушать что-то – хотя бы и эмбиент – я не вынесу: заболит голова, да и сами уши устанут .-.

К слову, сегодня слушал оперный концерт, после которого в течение дня чувствовал себя несколько лучше и даже добился некоего умиротворения поздним вечером, которое для меня редкость


Последний раз редактировалось kittyrat 13 авг 2018, 02:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 02:31
Сообщения: 12
Пол: Мужской
JaneLane писал(а):
Но вы сказали,что не играет музыка - а сами вы повторяете строки.
Да, всё верно, это не какие-нибудь галлюцинации, а именно что-то осознанное (или же не совсем осознанное...)

Насчёт психиатра уже понял и уже отписался...
Спасибо за совет, надеюсь (и всё же уверен), что здесь без всяких новообразований в мозгУ .-.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 02:31
Сообщения: 12
Пол: Мужской
Солнышко писал(а):
Всем советую почитать Сакса, ужасно интересно. Можно скачать на сайте "литрес".
Спасибо за рекомендацию! Пока прочитал только предисловие, и уже хотя бы из-за стиля и отсылок к Кларку и Шопенгауэру решительно настроен прочесть всю книгу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 02:31
Сообщения: 12
Пол: Мужской
kittyrat писал(а):
т.н. практик прерывания внутреннего диалога
Поправлю себя: "техник остановки внутреннего диалога"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 02:31
Сообщения: 12
Пол: Мужской
Небольшое обновление:

Был уже у двух психиатров, ни один, ни другой не отнеслись к проблеме серьёзно: один из них сказал, что "за год мог бы к этой музыке и привыкнуть и не обращать внимания". Один из врачей просто прописал Сибазон (Диазепам) на ночь и утром, и это даже немного помогает: я лучше высыпаюсь, а в течение дня чувствую себя менее разбитым. Но это всё ещё не решает большинства других проблем: притуплённость, безразличие, память, заторможенность, восприятие и т.д.

На фоне всех этих проблем я всё с бо́льшим трудом представляю какую-либо жизнь для себя в дальнейшем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
kittyrat писал(а):
Один из врачей просто прописал Сибазон (Диазепам) на ночь и утром, и это даже немного помогает
Это говорит о природе Ваших проблем- ТРЕВОГА. ИМХО .Значит надо искать третьего психиатра. :yes:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика