ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
Очень долго уезжаю из дома. Проверяю, закрыла ли дверь. Уж закрыв ее, начинаю, дергать ее туда-сюда, чтобы удостовериться, что она таки закрыта. А потом вдруг понимаю, что надо проверить, выключила ли свет (воду, компьютер, утюг и т.п.) и возвращаюсь домой. А дверь на сигнализации, и вернувшись, сразу выйти из дома нельзя, надо ждать 10 минут. Таки образом, отъезд например на дачу занимает кучу времени. Уже сидя в машине, проверяю, все ли с собой взяла. Притом что еду не на необитаемый остров, а на дачу, где в принципе все можно купить. Но все равно проверяю. Наконец таки поехала. Но дальше цирк продолжается. :16p: Уже в пути обязательно хоть раз да и проверю, сняла ли машину со стояночного тормоза. Причем информации на панели о том, что все ОК, не доверяю, мне надо обязательно потрогать тормоз рукой.

В юности были еще навязчивые движения, но это с возрастом как-то само почти прошло. А вот выхожу из дома все дольше и дольше. И с работы не уйти. Выключила ли рубильник (если ухожу последняя), не забыла ли бумаги (а если и забыла, то казалось бы и фиг с ними, но проверяю).

Оно бы и ладно, такая фигня всю жизнь, но с возрастом это усиливается, т.е. отъезд из дома занимает все больше и больше времени. Почитав это форум, поняла что это называется загадочной аббревиатурой ОКР. Да хоть горшком назови, только в печь не ставь. Почитав форум, увидела что люди принимают какие-то лекарства, от которых эта фигня вроде как проходит. Вот не знаю. Эти все таблетки всяк имеют побочные действия. Вообще стараюсь лекарства не принимать, даже от астмы, только когда уж совсем хреново (хотя врачи говорят,что в моем случае гормоны нужны постоянно). Но с другой стороны, это наверное совсем другое качество жизни, когда нет этой фигни.

Вот вопрос про эти таблетки. На них можно водить машину, осваивать что-то новое для себя, и вообще вести активный образ жизни? Если они избавляют от навязчивости, но при этом человек находится в каком-то полусонном состоянии, то это не вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:06
Сообщения: 1968
Пол: Женский
У меня такое немного есть. Придумайте себе считалку, скороговорку. У меня такая есть на проверку вещей с собой и на выход. Там перечислено, все что надо проверить и я беглым взглядом все обвожу - так не ошибиться:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Медикаментозно от ОКР позволяют избавиться серотониновые препараты типа пароксетина, сертралина, эсциталопрама и т.д. Насколько вы будете хорошо их переносить можно узнать только экспериментально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2018, 20:54
Сообщения: 295
у меня феварин на дозе 200 убрал навязчивые мысли. говорят самый действенный при ОКР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
Алнима, ну это не только ОКР, это тревожность, а тревожность нужно лечить медикаментами. У меня тревожность пошла на спад, и проявление ОКР меньше стало, по крайней мере я себя не извожу, если что-то не проверил.
Правда стал забывать многое :45n: Недавно забыл ключи от машины, а от дома ушел уже прилично. Без лекарств, я бы не забыл ключи (так как проверю всё сто раз), а если бы забыл, то нервничал бы. Я еще часто проверял, выключил ли я свет в машине, фары, мог вернуться проверить... пару раз. Хотя у меня в машине всё автоматически контролируется. А на ципралексе всё это практически прошло. Побочки могут быть, тут как повезёт.
И астму лечить надо. Мой аллерголог говорит, что если не лечить, то всё будет гораздо хуже потом.

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
Алнима писал(а):
На них можно водить машину, осваивать что-то новое для себя, и вообще вести активный образ жизни? Если они избавляют от навязчивости, но при этом человек находится в каком-то полусонном состоянии, то это не вариант.

на ципралексе всё можно, стало только лучше, и спорт, и учеба, и работа, и интересы разные.

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
Davos писал(а):
Я еще часто проверял, выключил ли я свет в машине, фары, мог вернуться проверить... пару раз. Хотя у меня в машине всё автоматически контролируется. А на ципралексе всё это практически прошло. Побочки могут быть, тут как повезёт.
.
У меня такая же фигня. Возвращаюсь и проверяю, выключила ли фары, закрыла ли окна, поставила ли на паркинг. :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2017, 16:53
Сообщения: 562
Пол: Мужской
Алнима, это лечится! :yes:

__________________________________
ТДР. Велаксин 150 мг.
Небиволол 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
Davos писал(а):
Алнима, это лечится! :yes:
Так лечится в том смысле что на время приема таблеток тревожность исчезает? Или пропиваешь курс, и вылечиваешься, т.е. проблема не возвращается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Алнима,

Алнима, в личное сообщение,
отправила вам ссылки по вопросу ОКР. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика