ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:28
Сообщения: 7
Счёт во время размешивания чая. Значит, логическое нарушение. Ведь надо обращать внимание на зрительный аспект - растворился ли сахар. А тут работа зрительного анализатора заменяется нелогичными действиями. Нелогичные действия говорят об идеаторном сбое. Причину этого установить не так-то просто. От обычной усталости до психоза может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Арт1 писал(а):
Но такого "чистого ОКР" сейчас почти не бывает. Чистого ОКР вообще не бывает, это моё мнение.
Не соглашусь, редкость, но бывает. У меня ОКР был всегда чистым до 13 лет, потом пошла дерпессия, к 22 ГТР во всей красе пришла, но все начиналось компульсий относительно не портящими жизнь, но заметными со стороны

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:28
Сообщения: 7
An1on. Я понял вашу позицию. "Чистый ОКР" в моём понимании это "что-то в себе". Навязчивости появившиеся из навязчивостей. По моей гипотезе навязчивости это как насморк, симптом. А за этим симптомом кроется сама причина - невроз, психопатия, депрессия или что-то другое. Наука в отношении ОКР находится в периоде мрачного Средневековья. Посмотрите МКБ-10 (F42-ОКР). Там всё на уровне детского садика. А таблетки действуют как клюв на голове врача - сначала болезнь пугается, а потом возвращается вновь :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:28
Сообщения: 7
An1on. Без психологической диагностики просто на словах сложно помочь с ОКР. Иногда требуются целые батареи методик, чтобы хоть что-то понять. Это психологический подход. А психиатрический - это надеятся, что возникнет "волшебная таблэтка". Могу прислать методики. Личные данные мне не нужны, только желательно пол и возраст. Не хотите указывать возраст - можете не указывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:28
Сообщения: 143
Мое мнение, окр это всегда тревога (явная мнимая). Люди в ремиссии благодаря КПТ подтвердят это. Человек не испугавшись, не получит себе навязчивый страх. Тонкость в том, что при одной и то же ситуации здоровый человек пропустит мимо ушей, невротик - схватит обсессию. Это вот мой опыт за несколько лет попыток понять себя и других в этой биде. Это генетическое заболевание, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:28
Сообщения: 7
pg.99. Да, у тех у кого ОКР уровень тревожности по Дж. Тейлору (Manifest Anxiety Scale, MAS) высокий. Но самое интересное, как мне кажется, не совсем в этом критерии. Там у человека потом выявляются акцентуации характера. А вот это уже действительно важно. От акцентуации даже тематика обсессий и компульсий зависит. КПТ в нашей среде не совсем действенна. Методику разрабатывали, если не ошибаюсь, для людей из США и т. д. У них там несколько иные установки. Надо учитывать особенности этнопсихологии. Американец и наш человек по-разному реагируют на разные события, и даже их близкие по-разному реагируют на ОКР родственника. Более интересен психоанализ, когда "Я" человека пытаются отделить от его акцентуированного характера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:28
Сообщения: 7
Да я и не совсем понимаю, что этим КПТ можно лечить, если в МКБ-10, DSM-IV, DSM-5 до сих пор есть такие формулировки "обсессивно-компульсивное расстройство неуточнённое". А если ОКР на почве психоза, то тоже КПТ будет помогать? :-) У ОКР, даже если его заболеванием считать, как минимум четыре разновидности. А некоторые "спецы" говорят, - "ОКР един, всех вылечим".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
А вот ретроактивная ревность в рамках сильной обсессии имеет не панических и тревожный оттенок, а такой очень больной-депрессивный

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 июл 2019, 12:54
Сообщения: 30
Общие принципы фармакологической терапии навязчивых состояний:

1.Строгое соблюдение последовательности алгоритма фармакологической терапии
2.Продолжительное лечение антидепрессантами (не менее года)
3.Сравнительно высокие дозы антидепрессантов, почти в 2 раза превышающие те дозы, которые назначаются при наличие депрессивного эпизода умеренной выраженности
4.Стремление к лечению пациента одним, максимум двумя препаратами
5.Ограничение или в идеале полный отказ от назначения транквилизаторов, препаратов потенциально вызывающих зависимость, несовместимых с антидепрессантами и поддерживающих феномен избегания
6.Постепенная и медленная на протяжении нескольких месяцев, после заметного улучшения состояния больных, отмена терапии антидепрессантами
Из группы препаратов (по нашим данным) большим эффектом в плане купирования проявлений обсессивно- компульсивного расстройства, обладает пароксетин, при среднем уровне доз 40-60 мг. в день.

В исследовании S. Romano et.al. (2001) было показано, что риск возникновения рецидива меньше у больных, принимавших флуоксетин в дозе 60 мг., по сравнению с пациентами, получавшими меньшие дозы этого антидепрессанта.

В литературе встречаются работы демонстрирующий сравнительно высокий эффект при навязчивых состояний сертралина (даже превышающий эффект кломипрамина).

На наш взгляд, терапия антидепрессантами из группы СИОЗС должна продолжаться не менее одного года с целью профилактики рецидива навязчивых состояний и дальнейшего улучшения психического статуса больных.

__________________________________
доктор медицинских наук, профессор В.Л. Минутко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 20:12 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Арт1, КПТ лучше всего лечить ОКР с выраженными ритуалами, имхо.
Метод экспозиции и предотвращения реакций.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 21:47 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Арт1 писал(а):
КПТ в нашей среде не совсем действенна. Методику разрабатывали, если не ошибаюсь, для людей из США и т. д. У них там несколько иные установки. Надо учитывать особенности этнопсихологии. Американец и наш человек по-разному реагируют на разные события

А можно поподробнее?
Я вот читаю Бернса, Бека. Люди грызут себя абсолютно на такие же темы, что и у нас. Точно так же страдают от убеждений в духе "Если у меня нет второй половинки - жизнь бессмысленна", "Я должен отвечать за все, что происходит вокруг", "Я должен всегда всё делать идеально, иначе не имеет смысла".

Да и даже если есть какие-то различия, западные менталитет гораздо приятнее. У них есть представления о личном, о границах, как минимум. А у нас тут все общественное. :06n:

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2019, 23:57
Сообщения: 3
Dmitriy, Dmitriy, Здравствуйте, Дмитрий! Очень вас прошу мне помочь. У меня сын 22 года уже 2 года болен. Доктора ставят ему шизотипическое расстройство. Видимо неврозоподобная форма, которая сопровождается навязчивостями и тревогой. Проявляется это в том, что он постоянно про считывает до 15 на застрявшую мысль в голове, возвращается к ней. Говорит, что считает, потому что думает, если не посчитает, то ему будет плохо. Дальше- это застывания. Дотронется до предмета и стоит считает, неважно к чему и где, хоть над мусорным ведром стоит. Оторвать его от этого почти невозможно, а если и оттягиваем, то потом все- равно вернется и закончит. И третье- по дороге ходить нормально не может, то возвращается, то топчется, то обходит предметы. Он очень устал от такой жизни, сильно страдает морально от них. Говорит, что если бы не было этих просчетов- жизнь была бы нормальной. В последнее время совсем плохо стало. Сам никуда без нас не ходит. И еще один казус- за рулем почти не бывает этих навязчивостей. На учебе среди ребят тоже их гораздо меньше. Доктор объясняет это тем, что голова занята, вот и не нагоняет себе эти мысли. У него видимо еще и невосприимчивость к нейролептикам. Пере пробовал их уже штук 15 разных и ничего. Я вот что хотела у вас спросить: последняя схема лечения такова после галоперидола в таблетках 1.5 мг 2 раза в день и обострения симптомов- 2 дня ничего не пить, потом Солиан 200 мг по пол таблетки2 раза в день плюс Ленуксин 10 мг утром. Скажите, пожалуйста, я вижу, что в основе его болезни лежит непроходящая тревога. Иногда пьет Клоназепама и мы заметили, что после него навязчивостей значительно меньше становится. Может быть, пока начнет действовать новый нейролептик и антидепрессантами пить какое- то время транквилизатор? В частности Стрезам? а не Клоназепам? И еще вопрос: раньше у сына антидепресанты , в частности Анафранил, сильно стимулировал проявление его негативных симптомов, об сессий и компульсий. Не может ли так случиться и на Ленуксине? Хотя с год назад он ему неплохо помогал, но и такого состояния не было. Может дозировку начать минимальную? Прошу, ответь те мне, пожалуйста. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6043
Обращайтесь туда. Здесь форум в основном для треножников.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Последний раз редактировалось Tsar 14 сен 2019, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6043
Я бы Вам посоветовал обратиться на форуме schizonet.ru к психиатру Сергею Сергеевичу. Он специалист по шизоспектру.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Helena писал(а):
Dmitriy, Dmitriy, Здравствуйте, Дмитрий! Очень вас прошу мне помочь. У меня сын 22 года уже 2 года болен. Доктора ставят ему шизотипическое расстройство. Видимо неврозоподобная форма, которая сопровождается навязчивостями и тревогой. Проявляется это в том, что он постоянно про считывает до 15 на застрявшую мысль в голове, возвращается к ней. Говорит, что считает, потому что думает, если не посчитает, то ему будет плохо. Дальше- это застывания. Дотронется до предмета и стоит считает, неважно к чему и где, хоть над мусорным ведром стоит. Оторвать его от этого почти невозможно, а если и оттягиваем, то потом все- равно вернется и закончит. И третье- по дороге ходить нормально не может, то возвращается, то топчется, то обходит предметы. Он очень устал от такой жизни, сильно страдает морально от них. Говорит, что если бы не было этих просчетов- жизнь была бы нормальной. В последнее время совсем плохо стало. Сам никуда без нас не ходит. И еще один казус- за рулем почти не бывает этих навязчивостей. На учебе среди ребят тоже их гораздо меньше. Доктор объясняет это тем, что голова занята, вот и не нагоняет себе эти мысли. У него видимо еще и невосприимчивость к нейролептикам. Пере пробовал их уже штук 15 разных и ничего. Я вот что хотела у вас спросить: последняя схема лечения такова после галоперидола в таблетках 1.5 мг 2 раза в день и обострения симптомов- 2 дня ничего не пить, потом Солиан 200 мг по пол таблетки2 раза в день плюс Ленуксин 10 мг утром. Скажите, пожалуйста, я вижу, что в основе его болезни лежит непроходящая тревога. Иногда пьет Клоназепама и мы заметили, что после него навязчивостей значительно меньше становится. Может быть, пока начнет действовать новый нейролептик и антидепрессантами пить какое- то время транквилизатор? В частности Стрезам? а не Клоназепам? И еще вопрос: раньше у сына антидепресанты , в частности Анафранил, сильно стимулировал проявление его негативных симптомов, об сессий и компульсий. Не может ли так случиться и на Ленуксине? Хотя с год назад он ему неплохо помогал, но и такого состояния не было. Может дозировку начать минимальную? Прошу, ответь те мне, пожалуйста. Спасибо
:facepalm: Ух эти доктора, Выбросить солиан надо, 15 мг ленуксина с утра, на ночь 1-2 мг клоназепам на месяц, а там смотреть.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Недавно начала принимать ондансетрон, который вообще-то начала принимать против тошноты от других препаратов. Пока улучшений не заметила. Буду наблюдать. Может быть, хотя бы, на когнитивку повлияет положительным образом

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Кстати. Очень интересная американская статья о 5-HT3 антагонистах, т. е. - ситронах. Речь идет в том числе и о наших болячках. http://pharmrev.aspetjournals.org/content/71/3/383

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:48
Сообщения: 49
Откуда: Израиль
Пол: Женский
Concrust писал(а):
ОКР - это хроническое заболевание. Антидепрессанты СИОЗС могут приглушить обсессии, но тогда придётся их принимать постоянно, потому что после прекращения приёма через несколько недель придёшь к тому, что, собственно, и было до этого. КПТ тоже придётся всё время держать в голове. Как я понял, она называется когнитивная - потому что нужно знать, что это ОКР, а не реальные опасения, а поведенческая - потому что нужно вести себя как здоровый человек. Но тогда получается, что нужно постоянно маркировать обсессии как спам, и старательно изображать из себя здорового. Это какая концентрация нужна и терпение! А потом опять это всё забудешь - и тын да мочала, начинай сначала... Поэтому единственный выход для меня - принять, что постоянно тревожишься, и как-то жить, с тревогой как постоянной попутчицей, но ничего не меняющей в объективной реальности.


Вот прочитала ваш комментарий, и теперь сижу и думаю еще больше и хуже...(
Зачем я тогда пошла к психиатру, и назначил он мне сертралин пить, что бы избавить меня от моих страшных навязчивых мыслей, если это может вернутся как только я перестану пить таблетки?(
Я конечно как-то терпела всё это в себе... Но не могла вытерпеть, жаловалась всем друзьям и родным, что меня беспокоит, и близкий человек - мама, сказала что бы я обратилась с такой проблемой к врачу...

Может и правда зря начала пить таблетки, и думать что это как-то уйдет, и я начну ну хотя бы меньше парится о своих анализах крови каждые 3 месяца, и перестану прислушиваться к не такому дыханию, или присматриваться к новым родинкам или пятнам на коже...

Страшно жить :gore:

__________________________________
Серената (Сертралин) 100 мг.
ОКР.

Возможно страдаю инсектофобией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2019, 09:32
Сообщения: 29
А вот может ли быть симптомом ОКР навязчивое отсмаркивание, при том что других ритуалов в общем то за собой не припомню?

Из за страха задохнуться постоянно пытаюсь высморкаться, даже если и нечем. Иногда просто шмыгаю носом, но не на вдохе а на выдохе. Чем больше сморкаюсь, тем хуже.
Этого не происходит во сне, когда чем-то увлечен, в состоянии опьянения.

В целом для меня характерны тревожность, суетливость. От тревожности мне назначили пару месяцев назад феварин с переходом на эсциталопрам. Т.е. сразу в плане был месяц на феварине, потом переход (не знаю в чем смысл такой схемы). Оба препарата убирали тревогу, но вот при курсе феварина сморкаться стал значительно меньше. А вот после перехода на эсциталопрам навязчивость вернулась.

ЗЫ: разумеется у ЛОРов разных был неоднократно. Все ставят разные диагнозы и разные подходы к лечению (как правило операции). Один раз согласился на прижигание миндалин, но никакого толку не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Предпочтительнее при ОКР с агорафобией: Феварин или Золофт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6043
Max Damage79 писал(а):
Предпочтительнее при ОКР с агорафобией: Феварин или Золофт?
Феварин Имхо.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
А я думаю золофт,где то читала о его применении при ОКР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 19:37 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Предпочтительнее при ОКР с агорафобией: Феварин или Золофт?
феварин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2020, 14:52
Сообщения: 5
Кто-нибудь принимал амитриптилин для лечения ОКР? Насколько он эффективен в этом плане?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 03:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2020, 10:18
Сообщения: 246
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Предпочтительнее при ОКР с агорафобией: Феварин или Золофт?

На сколько я знаю, оба применяются при лечении ОКР. Но у золофта при этом доза должна быть довольна "убойная"! Феварин правда "постарее" препарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 11:35 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 апр 2020, 11:20
Сообщения: 4
На сегодняшний день, известно, что многие формы ОКР связаны со стрептококковой инфекцией и нейровоспалением, поэтому эффективны антибиотики широкого спектра действия, проникающие через гемато-энцефалический барьер и противовоспалительные препараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 14:34 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
д м н В Л Минутко писал(а):
На сегодняшний день, известно, что многие формы ОКР связаны со стрептококковой инфекцией и нейровоспалением, поэтому эффективны антибиотики широкого спектра действия, проникающие через гемато-энцефалический барьер и противовоспалительные препараты.
Здравствуйте.
Ссылки можно на исследования? Звучит как бред.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2020, 19:07
Сообщения: 2
Дивисенко писал(а):
д м н В Л Минутко писал(а):
На сегодняшний день, известно, что многие формы ОКР связаны со стрептококковой инфекцией и нейровоспалением, поэтому эффективны антибиотики широкого спектра действия, проникающие через гемато-энцефалический барьер и противовоспалительные препараты.
Здравствуйте.
Ссылки можно на исследования? Звучит как бред.

Вот в статье упоминается стрептокок А
https://neuronews.com.ua/ru/archive/201 ... #gsc.tab=0

Инфекции верхних дыхательных путей, вызванные b-гемолитическим стрептококком группы A, связаны с началом ОКР в детском возрасте, что обозначают термином «педиатрические аутоиммунные нейропсихиатрические расстройства», связанные со стрептококковой инфекцией. Эти расстройства могут быть запущены аутоиммунным ответом посредством реактивных лимфоцитов и антител против b-гемолитического стрептококка группы A через гематоэнцефалический барьер и перекрестную реакцию с нервными клетками, что приводит к дисфункции в центральной нервной системе, особенно в подкорковых ядрах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2019, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Скажите , у меня есть контрастные навязчивости иногда они сами проходят, но в период обострений выскакивают. Уже как-то привык к ним, если заморачиваюсь , то обращаюсь к статистике и говорю себе , мол, сколько я уже болею ни разу не причинил себе и близким вреда.

У меня вопрос. Если есть навязчивые представления, по типу когда представляешь что фонарь горит, а он не горит, вода кипит , а она не кипит и т.д. Как это называется?

__________________________________
Кветиапин 600 мг с 2015 года
Ремиссия с 2015 с периодами ступора
Иногда на ночь гид 0.02 г или 8 мг клозапина.
ШАР, БАР, (тики или кататоня?)

– – –
Зеленые глюки сползают по стенам,
Медленно-медленно, плавно-плавно,
– – –
Агата Кристи, 1998 г


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 01:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Yennefer писал(а):
https://neuronews.com.ua/ru/archive/2011/1%2828%29/article-426/farmakoterapiya-obsessivno-kompulsivnogo-rasstroystva-sovremennye-tendencii#gsc.tab=0
Там слово "стрептокок" в тексте упоминается трижды, но ни разу не даётся ссылка на доказательства. Сама статья доказательством не является, ибо это не исследование, а просто некая странная и спорная статья на неком мутном ресурсе (который просто имеет красивое название), не более того. Такую может кто угодно и где угодно накатать.

Вот в этом абзаце все 3 упоминания, но 0 ссылок на научные исследования.
нажмите, чтобы увидеть
Цитата:
Средовые факторы, особенно перинатальные осложнения, могут быть связаны с развитием ОКР. По сравнению с контрольными субъектами матери детей, страдающих ОКР, имеют значительно более высокий уровень заболевания, они нуждались в оказании медицинской помощи в период беременности, также наблюдались более частые осложнения при родах («вызванные» или затяжные роды, наложение щипцов, обвитие пуповиной). Инфекции верхних дыхательных путей, вызванные b-гемолитическим стрептококком группы A, связаны с началом ОКР в детском возрасте, что обозначают термином «педиатрические аутоиммунные нейропсихиатрические расстройства», связанные со стрептококковой инфекцией. Эти расстройства могут быть запущены аутоиммунным ответом посредством реактивных лимфоцитов и антител против b-гемолитического стрептококка группы A через гематоэнцефалический барьер и перекрестную реакцию с нервными клетками, что приводит к дисфункции в центральной нервной системе, особенно в подкорковых ядрах. Однако для подтверждения этой гипотезы необходимо проведение дальнейших исследований.
Было разработано несколько моделей ОКР у животных. Цель такой работы – исключительно разработка новых видов лечения ОКР, основываясь на понимании основных механизмов, составляющих это расстройство. С одной стороны, достигнут существенный прогресс в понимании этих механизмов, как нейроанатомия, так и нейрохимия этого относительно гомогенного расстройства изучены лучше, чем другие более гетерогенные психические расстройства. Разработки на животных моделях пока не были отражены в научных публикациях.

Итог - какое-то фуфло.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 30 авг 2020, 19:43 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Woldemort, да никак наверно. Навязчивость как навязчивость

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 14:32
Сообщения: 5
Dmitriy писал(а):
При недостаточной эффективности КПТ и 1-го АДа(в достаточной дозе и экспозиции), схема может потенцироваться разными противорезистентными добавочными агентами.

В их число могут входить:
1) Антипсихотики, как атипичные(в первую очередь), так и типичные(в последнюю).

Судя по Вашему сообщению, добавление нейролептика амдоала в дозе 2.5 мг будет правильным решением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 01 сен 2020, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2020, 14:32
Сообщения: 5
Дивисенко писал(а):
д м н В Л Минутко писал(а):
На сегодняшний день, известно, что многие формы ОКР связаны со стрептококковой инфекцией и нейровоспалением, поэтому эффективны антибиотики широкого спектра действия, проникающие через гемато-энцефалический барьер и противовоспалительные препараты.
Здравствуйте.
Ссылки можно на исследования? Звучит как бред.

Не стоит прислушиваться к такой гипотезе, что вообще считается основной причиной возникновения ОКР?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 22:00
Сообщения: 61
Пол: Женский
У моего сына ОКР. С 3 лет начались навязчивости. Лечились у неврологов. т.к. они считали это просто гиперкинезом. Потом думали на Туретта. Отлежал в неврологии, где, кстати, я настояла на анализе на этот чудный стрептококк, т.к. где-то тоже нашла инфо о его влиянии на мозги. Результат оказался отрицательным. На МРТ все чисто. В выписке указали рекомендацию посетить психиатра. Отлежал и там. Выяснили, что тиков нет, есть ОКР. Назначили лечение рисперидоном и карбамазепином. Которое действительно помогает. Но никакого АД нет. Хотя я про них спрашивала врача. А невролог раньше назначала клоназепам. На месяц вырубил навязчивости совсем, а потом они вернулись во всей красе. Увеличение дозы не помогло.

Сейчас их почти нет. Я не замечаю, только сын говорит. Например, сделать действие четное количество раз. А раньше он мог упасть на колени посреди улицы. Или даже лечь плашмя. Вот дикое непреодолимое желание. Смотрели на нас, конечно, косо :06n:

__________________________________
Депрессия? БАР?
Сертралин 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020, 22:43
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Пол: Женский
Низами писал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ КТО БОЛЕЕТ ОКР.
Хочу поделится опытам.Я победил окр.Это не шутка и не самомнение. Это действительно так.
Я сделал специальные звуковые "Уроки" о том как побороть окр.
ВЫЛОЖИЛ ИХ ЗДЕСЬ: https://yadi.sk/d/33cr63io3GzKBS создал группу если у кого то возникнут вопросы:https://ok.ru/group/53232766943379
Это мой МАИЛ АГЕНТ: fifa-tak@mail.ru[/color]



Огромное Вам человеческое спасибо!!! :thank_you: :thank_you:

__________________________________
Велаксин 150


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020, 22:43
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Пол: Женский
Amilaza_ писал(а):
У моего сына ОКР. С 3 лет начались навязчивости. Лечились у неврологов. т.к. они считали это просто гиперкинезом. Потом думали на Туретта. Отлежал в неврологии, где, кстати, я настояла на анализе на этот чудный стрептококк, т.к. где-то тоже нашла инфо о его влиянии на мозги. Результат оказался отрицательным. На МРТ все чисто. В выписке указали рекомендацию посетить психиатра. Отлежал и там. Выяснили, что тиков нет, есть ОКР. Назначили лечение рисперидоном и карбамазепином. Которое действительно помогает. Но никакого АД нет. Хотя я про них спрашивала врача. А невролог раньше назначала клоназепам. На месяц вырубил навязчивости совсем, а потом они вернулись во всей красе. Увеличение дозы не помогло.

Сейчас их почти нет. Я не замечаю, только сын говорит. Например, сделать действие четное количество раз. А раньше он мог упасть на колени посреди улицы. Или даже лечь плашмя. Вот дикое непреодолимое желание. Смотрели на нас, конечно, косо :06n:

Скажите, а так что вашему сыну по итогу помогло так, что у него теперь почти и нету навязчивостей?

__________________________________
Велаксин 150


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 31 май 2021, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2020, 22:43
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Пол: Женский
Amilaza_ писал(а):
и нет. Я не замечаю, только сын говорит. Например, сделать действие четное количество раз. А раньше он мог упасть на колени посреди улицы. Или даже лечь плашмя. Вот дикое непреодолимое желание. Смотрели

И он продолжает принимать эти препараты или они вывели его в ремиссию? Уж очень любопытно, а то замучалась совсем с этим ОКР :10n: :10n: :10n:

__________________________________
Велаксин 150


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2020, 19:07
Сообщения: 2
Dmitriy писал(а):
Итог - какое-то фуфло.
А что есть какие -то доказанные статьи о происхождении ОКР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:16
Сообщения: 2
Здравствуйте. Если можно хотела спросить, может кто-то ещё поможет. Девушка 19 лет (дочь), в частной клинике поставили диагноз ОКР и назначили: Бифрен 250мг* 2р*1 мес;затем 1 р* 2недели; Магне+ B6 3р*1.5 мес.; Абизол 2.5 мг*1 год; Циннаризин 1*3р*2мес. Миасер 10мг на ночь*6 мес. или Миртазапин 7.5мг на ночь * 6мес.
Я не слишком сторонник медикаментозного лечения, боюсь вызовет привязку, а саму проблему не решит. Читала про метод наводнения. Пытаюсь спрогнозировать насколько сложно в юношеском возрасте перенести его, можно ли рискнуть без медпрепаратов. Когда ей было 13 лет умер мой брат у нас на глазах практически, машина сбила, после этого пошло медленно, но по накопительной, думала пройдет, она активная очень, но последний год она сама стала говорить о психотерапевте или психиатре. Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Арт1 писал(а):
An1on. Я понял вашу позицию. "Чистый ОКР" в моём понимании это "что-то в себе". Навязчивости появившиеся из навязчивостей. По моей гипотезе навязчивости это как насморк, симптом. А за этим симптомом кроется сама причина - невроз, психопатия, депрессия или что-то другое. Наука в отношении ОКР находится в периоде мрачного Средневековья. Посмотрите МКБ-10 (F42-ОКР). Там всё на уровне детского садика. А таблетки действуют как клюв на голове врача - сначала болезнь пугается, а потом возвращается вновь :-)
Возможно навязчивости породил именно какой-то страх, паническое состояние. Но потом сильные обсессивные мысли и компульсии уже порождали тревогу. Это не столь важно, в целом да. В любом случае надо искать причину.

По поводу ОКР и психиатрии в целом (в среднем веке ли она).
Это сложно, потому что мы смешиваем генетические проблемы (будем называть "чистую психиатрию", без учета психологии) и экзогенные факторы со среды (стрессы, неработоспособность часто, многие друге страшные вещи) которые активируют генетические проблемы. Человек склонный к депрессии попал в неблагоприятную среду, психотерапевту нужно гуманитарным мышлением донести до человека как возможно выжить в этой среде или безопасно куда перейти и в то же время учитывать физическое состояние психики, организма и часто корректировать лекарствами проблемы вызванные стрессом, чтобы человек был работоспособен или хотя бы в относительно нормальном спокойствии прибывал. Я говорю про ПТ с образованием психиатра. И еще много факторов в психиатрии (например страх народов вышедших из СССР к ней) которые тормозят ее развитие. Но есть мы. И мы о чем-то говорим хотя бы о ней, в надеже что люди будут к психиатрии и психотерапии спокойней в наших краях.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:59
Сообщения: 92
У меня навязчивое движение. Я часто дергаюсь. Прием эти подергивания я могу контролировать если кто то рядом ,не дергаюсь ,держусь.
Подергивания эти у меня наверное с детства. В школе были подергивания головой ,глазами (иногда это замечали)
Подскажите это ОКР? Как такое лечить? Сейчас начал принимать дулоксетин и эти навязчивые движения обострились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
всем привет,

Подскажите, пожалуйста, какую схему лучше выбрать. Вообще год лечил депрессию, на ципрамиле какое-то улучшение было, в августе перестал его пить, врач сказал на время перестать. В структуре было сильное окр, которое с детства почти, но с ним как-то справлялся. И тут на днях в своих же обсессиях и ритуалах как-будто запутался и получил паническую атаку от окр. и не проходит, только легче разве немного стало сейчас. Но сильный страх, что что-то произойдёт.

В общем пошёл к врачам снова. Наблюдаюсь у Горбатова и ещё одного в городе платного.

1. Что советует Горбатов:
он считает (немного слишком зацикленно как по мне, но кто поймёт), что у меня БАР нераспознанный, без маний, поэтому и депрессия не уходит как нужно. А это приступ в рамках ухудшения фазы БАР. Я пытался объяснить, что это из-за того, что как мне показалось сбились ритуалы, но он на своём настаивает. Советует мне заходить на ламотриджин.

С одной стороны я давно хотел полечить своё состояние монотерапией нормотимиком, чтобы проверить, есть ли БАР. Но меня смущает, что в приступ окр он мне ничего больше не предлагает. У меня такая сильная тревога... страшно

2. Второй настаивает, что это похоже на шизотипичное что-то, как у нас многие врачи в России любят на окр смотреть. Прописал нейролептик сероквель в дозе 4мг в день, анафранил 50мг.
Здесь меня смущает нейролептик. Он типа бред должен снять, но я от многих слышал, что навязчивости и бред разные вещи (и Горбатов настаивает). Тем более назначение сердолекта странное, он много где неодобрен.

И главное, ни один не назначил транков. Горбатов говорит, что тревога при навязчивостях не купируется транками. Звучит странно. А мне купировать бы немного, чтобы мозги немного прояснились. Попиваю атаракс пару раз в день и на ночь феназепам сейчас.

Что думаете? С одной стороны, я бы не хотел сбить тот прогресс, что у меня есть в лечении депрессии, назначив что-то не то, но и страшно с этим окр тоже. Я его планирую лечить терапией, но может сейчас при обострении был бы смысл что-то пропить всё же.

Буду благодарен за мнения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2020, 22:09
Сообщения: 98
Привет,

ответьте, пожалуйста на предыдущий пост

В итоге Горбатов сказал добавить ещё оланзапин 10 мг к ламотриджину. Что думаете о такой схеме. И интересно, может ли депрессия усилиться на схеме с нейролептиком без антидепрессанта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 17:57
Сообщения: 80
Арт1 писал(а):
Да я и не совсем понимаю, что этим КПТ можно лечить, если в МКБ-10, DSM-IV, DSM-5 до сих пор есть такие формулировки "обсессивно-компульсивное расстройство неуточнённое". А если ОКР на почве психоза, то тоже КПТ будет помогать? :-) У ОКР, даже если его заболеванием считать, как минимум четыре разновидности. А некоторые "спецы" говорят, - "ОКР един, всех вылечим".

Здравствуйте, можете пожалуйста перечислите эти 4 разновидности ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 19:47 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Boris, анафранил + сероквель звучит очень хорошо, только что это за 4мг? У сероквеля такую дозу нереально получить.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 15 мар 2022, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 19:27
Сообщения: 723
Откуда: Born in the USSR
Пол: Мужской
Если целый день напеваешь мелодию это ОКР?

__________________________________
-рекуррентная депрессия-
Оланзапин...2,5
Паксил.........40
Миртазапин..15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 15 мар 2022, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6043
Voven77 писал(а):
Если целый день напеваешь мелодию это ОКР?
Не обязательно музыка у меня может долго крутится в голове только сон снимет ее.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2018, 19:27
Сообщения: 723
Откуда: Born in the USSR
Пол: Мужской
Tsar, Значит у меня что-то по хуже?))))

__________________________________
-рекуррентная депрессия-
Оланзапин...2,5
Паксил.........40
Миртазапин..15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 22 мар 2022, 04:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2018, 23:15
Сообщения: 970
а правда, что ОКР без компульсий (ритуалов) не бывает. Если нет компульсий — это не ОКР.?

И Если есть только тревога, и/или повторяющиеся навязчивые контрастные мысли и поведение без компульсий, то это может быть:
-Тревожное расстройство
-Разные фобии
-ну или тревожно фобическое расстройство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 17:57
Сообщения: 80
Lilith писал(а):
Недавно начала принимать ондансетрон, который вообще-то начала принимать против тошноты от других препаратов. Пока улучшений не заметила. Буду наблюдать. Может быть, хотя бы, на когнитивку повлияет положительным образом

Здравствуйте, помогает ондастерон от окр ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 17:57
Сообщения: 80
Primavera писал(а):
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 23:15
Сообщения: 951
а правда, что ОКР без компульсий (ритуалов) не бывает. Если нет компульсий — это не ОКР.?

И Если есть только тревога, и/или повторяющиеся навязчивые контрастные мысли и поведение без компульсий, то это может быть:
-Тревожное расстройство
-Разные фобии
-ну или тревожно фобическое расстройство



1) Не правда, все таки бывает , но зачастую все таки какие то пусть незаметные обсессии есть
2) Да


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 17:57
Сообщения: 80
Мне врач сказал что паксил плохо помогает от окр, это так ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2022, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1893
Откуда: юг
Пол: Женский
паксил больше от тревоги отличный ад
от окр - другие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 17:57
Сообщения: 80
незабудка писал(а):
паксил больше от тревоги отличный ад
от окр - другие

А у вас окр ?
Ну от окр по сути нет лекарств, только косвенные ...........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1893
Откуда: юг
Пол: Женский
Vermet05 писал(а):
незабудка писал(а):
паксил больше от тревоги отличный ад
от окр - другие

А у вас окр ?
Ну от окр по сути нет лекарств, только косвенные ...........

от окр идет феварин, послабее флу. ну и тд.
у меня окр да. было. сейчас поутихло на препаратах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2022, 17:57
Сообщения: 80
незабудка писал(а):
от окр идет феварин, послабее флу. ну и тд.
у меня окр да. было. сейчас поутихло на препаратах

А какая схема сейчас, если не секрет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2022, 21:17
Сообщения: 111
Всем привет. У меня тоже окр. принимаю бринтелликс. Частые обострения.
Может подскажет кто нибудь как справляться с навязчивостью: постоянно прокручиваю в голове своё поведение. Как я ответила, а что обо мне подумали, и вот нахожу каждый день события по которым парюсь. Например, встретила знакомую, перекинулись словами. Теперь думаю, а вдруг я выглядела глупо и не так ответила, надо было ответить по другому, теперь она подумала что я.. и тд. Потом на след день отпускает и происходит какая нибудь ситуация снова и я парюсь и кручу ее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2022, 21:17
Сообщения: 111
Тревога как физическое проявление вроде купировалась а окр осталось. Как бы ‘моральный страх’


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 25 янв 2023, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2022, 21:17
Сообщения: 111
Сначала помогало сказать самой себе: вот такая ситуация произошла, как я выглядела и что подумали уже тоже произошло, да и по’уй! Щас как то через раз работает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 15 мар 2023, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2023, 16:35
Сообщения: 132
Всем привет , дорогие форумчане! :love:
Прошу вашего любого мнения по моему вопросу :love_n: Текста наверное много будет :help:
Описывать полностью историю пока не буду (более полно напишу в другой ветке), скажу только, что на фоне психоэмоционального стресса , безработицы и нахождения дома 24/7 возникли навязчивые мысли (страх) причинения вреда. Причем у меня это проявляется просто даже без триггера в виде ножей и прочих предметов. К примеру, вижу человека - и сразу мысль "вдруг причиню сейчас вред" или ищу работу и мысль "а вдруг причиню там кому-то вред" и так далее. Компульсий нет (ну только мысленные.) И то изучила информацию о принятии мыслей и отстраненно наблюдать за ними. Вроде получается , но следом идут мысли по типу "это никогда не закончитмя", "как тяжело", " у других людей этого нет" и так далее. Что мне кажется подкрепляет всё это. Я так понимаю на такие мысли тоже не надо эмоционально реагировать.
Так вот вскоре после появления этих мыслей началось тревожное расстройство, которые выражается в тревоге почти постоянной, к веечру ближе к 8 лучше, иногда дрожь в теле быывает, иногда редко озноб. [Аппетит подиспортился, но у меня и до болезни всегда было так - когда нервничаю - не ем почти. Засыпаю хорошо и спокойно , сплю ттт хорошо, но подьем всегда ранний примерно в 6-7 утра всегда и очень тревожный, концентрация внимания плохая, рассеяность, нахождение в своих мыслях почти постоянное. Собственно изза этой тревоги не могу и на работу особо устроиться что еще больше тревожит (привыкла к умственной работе , а сейчас она мне как будто недоступна). Повылазили какие-то страхи что не справлюсь с работой ну и прочая ерунда, долго описывать. Депрессию не подпускаю :hunter: хотя может быть фоново есть немного в виде подавленности настроения иногда
Была у пт на днях, та поставила тревожно-фобическое расстройство (как по мне особо без разницы что это - тревожное, фобическое , окр, невроз - примерно ноги одинаково растут у этих болячек)7 :help: И внимание , выписала мне только сонапакс (25мг) начиная с 1/4 постепенно увеличивая по надобности до таблетки. Либо если не подойдет карипразин (реагила)1,5 мг 1т. АД не назначила типа потому что у меня нет депрессии сказала :scratch: :scratch: :scratch: Я не совсем понимаю насколько это назначение корректно .....как считаете ? :scratch:

Обозначу что в 2020 году был эпизод ТДР (первично тревога была) , вытащил Золофт (на дозировке 100-150 долго была, потом до 200 подняла ) и почувствовала себя здоровой (отменила вмае 2022 и до февраля этого года чувствовала себя отлично). пичкали помимо золофта с самого начала лечения всем чем только можно рисперидоном , эглонилом, карбамазепином, фенибутом (было очен плохо , но от чего конкретно не знаю) , потом на фоне нейролептиков возникла слуховая галлюцинация как побочка видимо , очень испугалась и с тех пор подцепила страх причинить комуто вред. Конкретно с этим страхом работала только с помощью мышления, лекарственно ничего не делала (да и нужно ли ? чистые обсессии ведь). разве что золофт до 200 подняла.Короче история несколько сумбурная получилась , но буду ждать любого комментария :love_n: :love_n: :love_n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика