ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сам себе психолог
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2023, 06:21
Сообщения: 42
Мы повсюду ищем информацию о собственных проблемах, и со временем начинаем разбираться в них лучше иного специалиста. В основном это касается симптомов патологии и соответствующих лекарственных препаратов.
А как же насчет нежелательных мыслей? Они же у каждого свои собственные, и кто же ещё, как ни мы сами, сможет услышать их, понять и направить в правильное русло?

Сегодня я на автомате отъезжала от магазина и, как частенько случается, встревожилась, не забыла ли я там кредитку.
Тревожная мысль, как Вы понимаете, в покое не оставит. Она растет, как снежный ком, с каждой секундой, и потому я уже точно знала, что через пару мгновений буду, держа руль лишь одной рукой, лихорадочно нащупывать сумку на заднем сидении, наощупь открывать замки и искать кредитку, чтобы успокоиться. Я прекрасно знала, что это единственный путь для успокоения, причем, довольно легкий…

Единственный ли?

Мои мысли всё еще были на этом форуме, и я подумала, если не я сейчас решу, как противостоять тревоге и избежать риска на дороге, то тогда кто? Это же такая мелочь, так почему я не в состоянии её контролировать?
Я сосредоточилась на внутренних ощущениях: тревога росла и всё сильнее кричала: "Вдруг я забыла кредитку - надо проверить"… "Я наверняка забыла – надо срочно удостовериться"… "Я уверена, что её нет, я же абсолютно не помню, как её клала!"... "Боже мой, я только что забыла кредитку в магазине!!!"
По ходу пытаюсь анализировать:
возможности игнорировать нет никакой, ибо картина финансовой катастрофы стоит перед глазами, а организм ухудшает физическое самочувствие, требуя немедленного избавления от угрозы. Легкое избавления посредством проверки манит, заслоняя другие возможности. Я знаю, что эти возможности есть, но отчетливо осознаю, что поскольку они не имеют связи с защитой, они в данный момент, увы, совершенно невыполнимы.

О-па! Вот и ответ. Значит выполнимы лишь те мысли, которые связаны с защитой!
В голове стучит: «Проверь! Проверь! Её нет!», и я больше не пытаюсь перекричать свою тревогу (это невозможно), а отталкиваюсь от неё, лишь меняя направление: «Ну да, её нет. Ну да, потеряла. Но я могу удостовериться в этом и позже, когда приеду домой». «Будет поздно!» - вопит тревога. «Будет не слишком поздно - отвечаю я ей, - зато у меня будет гораздо больше возможностей что-то предпринять, чем сейчас - позвонить там или еще что…»
Я не знаю, что там еще у меня будет возможность сделать, я лишь ощущаю, что это работает, и продолжаю мысленно убеждать себя, что именно отсрочка действия есть наилучшее действие на данный момент.
Это логично. И это связано с защитой от угрозы.
И тревога отступает.

Я не могла в это поверить, но я не потянулась на полном ходу рыться в сумочке. Правда, мысль о неприятной ситуации тоже никуда не делась, но нарастающая паника отпустила: ну подумаешь, еще одна неприятность, мало ли их в жизни случается.
И я сделала то, что решила – доехала, спокойно припарковалась, и убедилась, что кредитка... отсутствует?... то есть на своем месте. И порадовалась своей первой победе.

Мы очень часто делаем что-то «на автомате», а потом начинаем тревожиться закрыли ли, положили ли, выключили или нет.
Мы не можем вспомнить свои действия наверняка и потому не можем перестать тревожиться, однако если тревога требует неуместного действия, то мы в состоянии направить её по другому пути. Как я понимаю, лучше всего работает логически обоснованная отсрочка действий, ибо панику гарантированно прогонит лишь уверенность, что Вы выбрали наиболее качественную защиту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: «Ключ-сумка-дверь-проверка»
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2023, 06:21
Сообщения: 42
Поделюсь еще одним навыком, помогающим мне в жизни. Начну издалека, так что запаситесь терпением.


Вы никогда не задумывались о том, почему не слышите собственного сердцебиения? Иногда, в момент нагрузок или стресса мы его слышим, хоть вряд ли звук, производимый сердцем, становится намного сильнее. А в остальное время – не слышим, хотя должны бы. Почему?

Ответ очевиден: ненужная, особенно ритмично повторяющаяся, нейронная активность игнорируется мозгом. В этом есть смысл – зачем отвлекаться на собственное сердцебиение?

Также дело обстоит и с рутинной работой мозга по записыванию-переписыванию-обновлению информации.
Медиаторы «подтекают» постоянно, меняя лишь интенсивность передачи сигнала, синапсы между нейронами обновляют связи, которые мы должны бы воспринимать, как последовательные представления, но… мы эту деятельность «не слышим», спокойно занимаясь обдумыванием какой-то сознательно выбранной проблемы.

Есть, правда, моменты, когда мы можем заметить работу всей этой нейронной «кухни». Во время быстрого сна. Помните? Образы быстро сменяют друг друга, при этом неизменно прослеживается связь между имеющимся в памяти и увиденным/услышанным накануне. Да, это и есть та самая рутинная работа нашего мозга по обработке информации.

Интересно, что отголоски этой работы мы всё-таки слышим и во время бодрствования, когда воспоминания внезапно всплывают откуда-то из подсознания. Когда мы видим их связь с моментом и их нужность в данной ситуации, мы используем их в нашем мыслительном процессе. И как правило, всё, что к этому не относится, игнорируется ещё до нашего осознанного анализа.
Однако не всегда,
не у всех
и не одинаково интенсивно.

Вот и получается, что кому-то «посчастливилось» постоянно слышать фон мозговой активности – мысли, крутящиеся в голове по делу и нет.

Успокаивает то, что вся эта круговерть мыслей – самая что ни на есть норма самого что ни на есть здорового мозга. Плохо то, что это мешает.

В прошлом люди не имели представления о том, что рождает их мысли, и такие «счастливцы» пытались прислушиваться к «голосам в голове», наделяя сверхъестественным происхождением и надеясь получить от них что-то полезное. Мало того, еще и галлюциногенами заправлялись, чтобы лучше расслышать.
Сейчас мало кто в здравом уме будет искать таким образом ответы свыше. Так что это и не проблема, казалось бы – всё же ясно.

Однако, картины, возникающие в голове, постоянно уводят нас в мысленные путешествия по ассоциативным связям, при этом оставляя часть мозга продолжать выполнять какую-то деятельность «на автомате». То есть, делая что-то привычное, мы отвлекаемся.
А потом вдруг осознаем, что не помним, закрыли ли дверь, взяли ли ключ, выключили ли утюг. Если то, что мы не помним, может иметь важные последствия, дело может дойти и до паники.

Как этого избежать?

Разумеется, надо просто найти способ не отвлекаться в наиболее важный момент, а именно – зафиксировать своё внимание на нём так, чтобы круговерть мыслей не смогла помешать ни при каком раскладе.

Лично мне помогают легко запоминающиеся поговорки, которые я сама себе придумываю.

Например, у меня машина «с причудами» - при сильном захлопывании двери, сама ставится на блокировку, причем, даже с ключом зажигания внутри. В такой ситуации Вы понимаете, как важно для меня не забыть внутри ключ.
Вот я и придумала, что каждый раз перед тем, как покинуть водительское место, я буду мысленно проговаривать короткую «мантру» с одновременным выполнением соответствующих действий: «ключ-сумка-дверь-проверка».

И всё! Моя проблема с забывчивостью и вечными сомнениями в данной ситуации была полностью решена.
Самое интересное, что мысли умудряются меня отвлекать даже при проговаривании «мантры», но ведь если я только что закончила проговаривать последний этап моей поговорки, значит, я уже абсолютно точно проделала первые три, даже если это не отложилось в памяти.
Если я помню, что уже сказала «проверка», значит и ключ уже в сумке, и сумка на плече, и дверь поставлена на блокировку, и ручка двери дёрнута один раз.
Если уж мнительность совсем зашкаливает, я, конечно, могу дёрнуть ручку двери второй раз, подумав при этом: «Проверка после проверки! Блин, хватит уж, куда больше», и на этом всё заканчивается.

Тут важно то, что мы должны отделять крутящиеся в голове представления от сознательной мыслительной деятельности.
Сказанные себе слова «Проверка после Проверки» должны стать магической силой, дающей Вам понять, что продолжающиеся сомнения уже не Ваши, это лишь отголоски деятельности мозга, который гоняет информацию по кругу.
А ведь он, мозг, как оказалось, гоняет любую полученную информацию по кругу ВСЕГДА в процессе нормального запоминания, просто иногда мы это слышим, а иногда – нет, подобно сердцебиению.

P.S. Статьи об исследованиях, на которые я опиралась, я, разумеется, сохранила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика