ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:59
Сообщения: 92
Всем привет. Еще в школе у меня начались подергивания головой. Делал я это осознанно и как мне казалось когда никто не видел. Потом начал подергивать плечом. Как я понял таким образом выходило напряжение. Родители замечали это но никак не реагировали. Так как у меня был трудный класс а я был тревожный я не мог ходить в туалет даже по маленькому ,поэтому терпел все уроки. Потом у меня появилось подергивание как будто выдавленивание мочи ,я как будто проверял сильно ли я хочу в туалет или нет. И вот это подергивание у меня осталось на всю жизнь.Иногда когда нервное напряжение то начинаю дергать и шеей ,но не сильно так что бы никто не заметил в семье. Сейчас эти подергивания немного стихли и не такие явные ,но они есть.
Ребята ,Это ОКР или что? Антидепрессанты принимаю. Пил эсциталлопрам 10мг ,потом дулоксетин 30мг ,сейчас флуоксетин 20мг. Подергивания стали не такие активные но они есть.

Очень прошу помогите советом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Раз они осознанные,значит их можно прекратить.Может вы начиная с детства,таким образом создали иллюзию контроля ,ради устранения напряжения(тревоги) ,раз оно выходило таким образом.Во время этих движений,попробуйте уловить что происходит в вашем уме,о чем вы думаете,поищите связь между телесными движениями и мыслями.
Есть еще синдром туретта,но там движения кажется напротив неосознанные.Я впервые слышу чтобы подобное относилось к ОКР,тем более без ритуалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2023, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:59
Сообщения: 92
Да могу просто работать за компьютером думая только о работе. Например это часто происходит когда я один. Если в комнате жена то я не дергаюсь или делаю это не заметно,как бы про себя.
Ритуалов точно нет. Возможно еще в школе было нечто подобное,но щас уже не помню как это проявлялось.
Увидел в ютюбе ролик девушки. Похоже состояние. Ролик подписан как Невроз навязчивых состояний.
https://www.youtube.com/watch?v=bnNVeR2KHPs
Невроз навязчивых состояний это не ОКР?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2023, 18:04
Сообщения: 11
Dreamer писал(а):
Да могу просто работать за компьютером думая только о работе. Например это часто происходит когда я один. Если в комнате жена то я не дергаюсь или делаю это не заметно,как бы про себя.
Ритуалов точно нет. Возможно еще в школе было нечто подобное,но щас уже не помню как это проявлялось.
Увидел в ютюбе ролик девушки. Похоже состояние. Ролик подписан как Невроз навязчивых состояний.
https://www.youtube.com/watch?v=bnNVeR2KHPs
Невроз навязчивых состояний это не ОКР?
привет! ответила и в другой теме - сложно сказать, очень мало инфы в видео, чтобы судить об этом. не раскрыта тема, почему, для чего она это делает? почему не может не делать и тд.

может вы сможете ответить на эти вопросы со своей стороны, чтобы разобраться? что будет, если вы, допустим, проигнорируете это подергивание шеей, к примеру? вы пишете, что они осознанные. поэтому, что будет, если этого не сделать? какие ощущения, мысли?

постоянно будет в голове крутиться, что нужно это сделать или что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика