ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 26 апр 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
Всем привет. Помогите советом. Анамнез такой:
- 39 лет мужчина
- Организм полностью и досконально обследован
- с детства я тревожный, не прям тревожное расстройство , но присутствуют в той или иной степени постоянное ожидание неудач и беды, любое негативное событие вызывает стресс.
- с новыми партнерами возникает СТОСН с диким вбросом кортизола и адреналина, виагра с трудом даже справляется. Было много негативного сексуального опыта и теперь как я понимаю секс не вызывает выброс дофамина, соответственно и интереса к нему нет. Либидо крайне низкое.
- когда разводился с женой бывшей 3 года назад, то пропил эсциталопрам по 10 мг в течении 6 месяцев, побочек никаких не было.
- 2 года назад обнаружили микроаденому гипофиза, она незначительно продуцирует кортизол и чуть завышает пролактин. Так вот судя по всему эта аденома и есть причина всех моих бед по жизни. Пролактин снижает либидо у мужчин, а постоянно повышенный кортизол в крови провоцирует постоянный стресс и тревогу. Что хуже всего, что аденому нельзя удалять, сказали будет 100% намного хуже, так как сейчас она не сильно активная. Кстати советую тем у кого ГТР на всякий случай сделать МРТ с контрастом гипофиза, так как если опухоль очень большая, то можно удалить, либо пить специальное лекарство блокируещее выброс кортизола.

Из-за неудач в сексе чувствую себя слегка подавленным, еще и недавно расстался с девушкой, и прочие мелкие симптомы говорят что у меня легкая депрессия ну и плюс эта пожизненная тревожность, решил пропить миртазапин, начал с 7,5мг и 500 мг Фенибут (250 днем и на ночь).

Вопрос у меня такой, есть ли такой преперат, который можно выпить за час-два до секса чтобы снять тревогу, но в тоже время чтобы он не подавлял сексуальное возбуждение и либидо так как оно и так на нуле.

ПС Триттико пробовал по 100 мг пить, не понравились побочки, плюс много сообщений что от него просто спонтанные эрекции , а на само либидо не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2023, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Kventin, привет! :preved:

Микроаденому гипофиза я бы не трогал, сбивал бы пролактин каберголином и не парился.

Да, пробему с либидо вы не решите, пока не вылечите тревогу.
Имхо нужны СИОЗСы. С добавлением к ним миртазапина или триттико для исправления сексуальных побочек если появятся.

Kventin писал(а):
миртазапин, начал с 7,5мг
Снотворна доза, не факт что вылечит тревогу.

Kventin писал(а):
500 мг Фенибут (250 днем и на ночь).
Имхо активирующая доза, нужно 750мг 3 раза в день.

Kventin писал(а):
Вопрос у меня такой, есть ли такой преперат, который можно выпить за час-два до секса чтобы снять тревогу
Безнозиазепины: гидазепам, феназепам, лоразепам, клоназепам...
Вызывают зависимость, снижают когнитивные функции.

Kventin писал(а):
но в тоже время чтобы он не подавлял сексуальное возбуждение и либидо так как оно и так на нуле.
Нужно пробовать.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
Спасибо за ответ.

Подчеркну, если взять мое обычное психологическое состояние в части тревожности, когда в жизни все хорошо, за 100% (но это все равно не норма по сравнению с "обычными" людьми, а именно мое нормальное тревожное состояние к которому я привык с детства), то сейчас моя тревожность лишь слегка увеличина, оценил бы на уровне +10%, из-за войны и финансовых вопросов. Но когда дело доходит до секса, то тут уже +100% к тревоге, а если партнер новый то +200%.

avin писал(а):
Микроаденому гипофиза я бы не трогал, сбивал бы пролактин каберголином и не парился.

Из-за аденомы пролактин не реагирует на каберголин, да и повышен он не существенно, так по крайней мере сказал эндокринолог, верхний референс 17 нг/ммоль, а у меня 18.

avin писал(а):
Имхо нужны СИОЗСы. С добавлением к ним миртазапина или триттико для исправления сексуальных побочек если появятся.

Триттико не зашел мне были побочки. Есциталопрам впринципе мне нормально подходил на 10 мг.

avin писал(а):
Kventin писал(а):
500 мг Фенибут (250 днем и на ночь).
Имхо активирующая доза, нужно 750мг 3 раза в день.

Растолкуйте пожалуйста что значит активирующая доза?

Возникает несколько вопросов, если принять во внимание , что основная моя проблема это низкое либидо, а не сама тревожность, она сейчас повышена незначительно у меня.

1. Мирт разве не убирает тревожность?
2. Я собирался пропить мирт в моно по одной причине, так как он единственный Ад, который не угнетает либидо, а судя по отзывам даже повышает его. Эсциталопрам например мне однозначно угнетал либидо ибо состояние было пофигистическое на нем, в том числе было пофиг и на секс.
3. Гидазепам если разве не будет угнетать либидо если его принять 0,01г. за час до секса?

Пока вырисовывается такая схема:
1. Миртазапин 15мг
2. Фенибут 750 (3*250)
3. Гидазепам 0,01 (0,02) за час

Если эфффекта не будет по снижению тревожности через 2-3 недели, то добавлю эсциталопрам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
Kventin, Транки и сонники не снижают либидо. Вся остальная фарма АД и особенно нейролептики не только снижают либидо но вызывают импотенцию.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Kventin писал(а):
Из-за аденомы пролактин не реагирует на каберголин
Спасибо, не знал.

Kventin писал(а):
Растолкуйте пожалуйста что значит активирующая доза?
На 11й минуте Рощин говорит, что до 500мг 3 р.д. - это ноотропный эффект (активирующий).
А вот 750мг 3 р.д. и выше - противотревожный.


Kventin писал(а):
1. Мирт разве не убирает тревожность?
Убирает. Я предположил, что 7.5мг может не работать.

Kventin писал(а):
2. Фенибут 750 (3*250)
750мг 3 раза в день

Kventin писал(а):
3. Гидазепам если разве не будет угнетать либидо если его попробовать с 0,01г. за час до секса?
Может угнетать. Но должен убирать тревогу.
Поэтому я предлагал "пробовать".
Вдруг уберет тревогу и несильно угнетет либидо.

Kventin писал(а):
Эсциталопрам например мне однозначно угнетал либидо ибо состояние было пофигистическое на нем, в том числе было пофиг и на секс.
СИОЗС-индуцированный синдром апатии
Тут рекомендуют к СИОЗС добавлять миртазапин или ламотриджин.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
По фенибуту понял 3*750 день. Читал, что если принимать GABA + DMAE то получится замена фенибуту. Просто фенибут дорогой жесть просто, а GABA + DMAE (для прохождения габы через гематоэнцефалический барьер) у меня есть в наличии. Может кто использовал?

Прегабалин будет не лучше гидазепама по снятию тревожности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
avin писал(а):
Тут рекомендуют к СИОЗС добавлять миртазапин или ламотриджин.

Там также сказано в третьем пункте, что можно просто заменить СИОЗ на миртазипин, без добавления миртазипина к СИОЗ. Попробую сначала мирт в моно, а там глянем. :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
Tsar писал(а):
Вся остальная фарма АД и особенно нейролептики не только снижают либидо но вызывают импотенцию.

Очень много читал отзывов в том числе и на этом форуме что Миртазипин и Триттико не угнетают либидо, могут не повышать, но не угнетают. Или все-таки есть значимый процент (от 5% например) у кого угнетение либидо происходило. Может есть где почитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Kventin писал(а):
Просто фенибут дорогой жесть просто
Имхо эсциаталопам - ваш выбор.
Как-то бороться с индуцированным синдромом апатии.

Kventin писал(а):
GABA + DMAE (для прохождения габы через гематоэнцефалический барьер) у меня есть в наличии
Фенибут несравнимо лучше проходит через ГЭБ.

Kventin писал(а):
Может кто использовал?
Пробовал.
Ничего не почувствовал.
Но и фенибут я не чувствовал.

Kventin писал(а):
Прегабалин будет не лучше гидазепама по снятию тревожности?
Разные эффекты.
Попробуйте, чтобы понять.
Я гидазепам вообще не чувствую, а прегабалин только в дозе 300мг.
Да, имхо прегаблин сильнее.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
avin писал(а):
Пробовал.
Ничего не почувствовал.
Но и фенибут я не чувствовал.

На меня вообще GABA+DMAE наоборот действовали , вводили в ажитацию, непонятное возбуждение наступало, попил неделю и перестал (было пару лет назад). Фенибут тоже пока не чувствую, может нафиг он нужен? На месяц нужно на 50$ а эффект минимальный от него...


avin писал(а):
Я гидазепам вообще не чувствую, а прегабалин только в дозе 300мг.

Я гидазепам пил раз 5 за последние 3 года, когда происходили реально стрессовые события, меня 0,02г брало нормально. Мне больше интересно разница между гидазепамом и прегабалином в плане. Почитал побочки, у прегабалина частые (чаще чем 1 из 10 раз) - эректильная дисфункция, импотенция. У гидазепама вообще таких побочек не написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4313
Kventin писал(а):
- 2 года назад обнаружили микроаденому гипофиза, она незначительно продуцирует кортизол и чуть завышает пролактин. Так вот судя по всему эта аденома и есть причина всех моих бед по жизни.

можно немного подробнее ? а то у меня тоже есть эта фигня ... какие-то препараты назначили ? какие анализы вообще сдавали ? ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
avin писал(а):
Имхо эсциаталопам - ваш выбор.

То есть пить связку эсциталопрам 10мг+миртазапин 15 мг, и эффект будет значительно лучше чем от моно миртазапина?

Какой лучше взять из производителей? Ципралекс дороже в 2 раза чем остальные. "Тева" я как раз и пил 6 месяцев. Но может у Ципраалекса меньше побочки?
Эсциталопрам-Тева - Польша
Эссобел - Турция
Ципралекс - Дания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
f_rostt писал(а):
можно немного подробнее ? а то у меня тоже есть эта фигня ... какие-то препараты назначили ? какие анализы вообще сдавали ? ...

Препаратов не назначали, саму опухоль не убрать, делают операцию только когда большие аденомы которые уже даже на зрение влияют. Будут советовать оперировать - не слушайте, мне очень крутой профессор нейрохирург обьяснил, что трогать скальпелем гипофиз можно только в критических ситуациях, гипофиз маленький и любое вмешательство приведет к непредсказуемым последствиям, и в большинстве случаев так и происходит, что требуется потом пожизненная ГЗТ это если еще повезет.

Аденома гипофиза может быть нескольких видов
1) продуцирующие пролактин – пролактиномы (чаще всего);
2) продуцирующие гормон роста – соматотропиномы;
3) вырабатывающие АКТГ – кортикотропиномы;
4) продуцирующие половые гормоны – гонадотропиномы;

Мне относительно повезло еще (хотя такая опухоль диагностируется только у 1 из 50 000 человек), у меня незначительно продуцируются пролактин и тестостерон, в результате пролактин слегка превышает норму а тестостерон выше средних значений, таким образом они уравновешивают воздейстиве друг друга.
А вот не повезло из-за того что аденома продуцирует кортизол (гормон стресса) беспрерывно в течении всех суток, при норме 2-60 у меня 120 значение, соответственно организм всегда в состоянии ожидания беды, и и по всей видимости аденома с детства у меня так как с 13 лет я все симптомы постоянного стресса и тревоги чувствую, но эндокринолог сказал что кортизол 120 это норма, типа в других странах до 400 считается нормой. И плохо еще что кортизол сложно подавлять медикаментами подавляющими выработку гормонов.

Я бы советовал сдать гормоны, для начала пролактин, тестостерон свободный, эстрадиол, плюс суточный кортизол в моче. Также в 1 случае из 5 млн, аденома увеличивает выработку гормонов щитовидки, которые в свою очередь вызывают неполадки в ЦНС и психике. Я сдал на всякий случай.


Последний раз редактировалось Kventin 21 апр 2023, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Kventin писал(а):
То есть пить связку эсциталопрам 10мг+миртазапин 15 мг, и эффект будет значительно лучше чем от моно миртазапина?
Имхо да.

Kventin писал(а):
Какой лучше взять из производителей?
Я бы брал какой дешевле.
Может кто-то дополнит.

Kventin писал(а):
Но может у Ципраалекса меньше побочки?
Тут пишут, что норм и аналоги: https://otzovik.com/review_4332961.html

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
Эсциталопрам лучше на ночь пить?

Покопался тут на форуме нашел миллион отзывов что Тева не хуже Ципралекса.


Последний раз редактировалось Kventin 21 апр 2023, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Kventin писал(а):
Эсциталопрам лучше на ночь пить?
Можно вечером, можно утром.
Лучше в одно и то же время, как вам проще.

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6101
Kventin, лучше не пить на секс влияет. Я в моно только миртазапин пью. По тревоге бензо.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
Tsar писал(а):
Kventin, лучше не пить на секс влияет. Я в моно только миртазапин пью. По тревоге бензо.

Вот это большое спасибо! Пошел почитал ветку эсциталопрама по ключевому слову "либидо" и прифигел, там полно негативных отзывов про нулевое либидо.

Из бензодиазепинов что на ваш взгляд лучше попробовать? На меня гидазепам 0,02 хорошо действует, притупляет тревогу, других я не пробовал. Но может есть что-то получше? Вы я так понимаю принимаете оксазепам он лучше гидазепама?


Последний раз редактировалось Kventin 21 апр 2023, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
Хотел бы еще рассказать такую про тревожность под влиянием аденомы гипофиза. Так как у меня в кровь постоянно поступает кортизол и повышает тревожность, то я постоянно в режиме "сейчас что-то плохое произойдет".
Эффект первый когда это плохое происходит, то я психологически расслабляюсь, была ситуация на меня напали три гопника с ножом один был, я немного подрался и они меня заломали, так вот они стоят нервничают дергаются , запыхались, а я ровным и спокойным голосом с ними разговаривал чтобы они не брали на себя убийство, так они еще больше нервничали от этого. Это все при том что я очень даже трусливый (скорей всего из-за тревожности).
Эффект второй, мне сложно находится дома когда ничего не происходит, если например болею или просто так выходит что 3-4 дня я дома, то мне сносит крышу из-за того, что ничего не происходит, мне постоянно нужно чтобы была смена обстановки, движ из друзей, гости, вот это вот постоянное ожидание что "сейчас что-то произойдет" и ничего не происходит сильно напрягает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
Кстати если кому интересно могу рассказать про опыт использования грибов (псилоцибина) при тревожном состоянии, использую уже 2 месяца. Может в отдельную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4313
Kventin писал(а):
пролактин, тестостерон свободный, эстрадиол,

это в норме, причём в хорошей норме :-)

Kventin писал(а):
плюс суточный кортизол в моче.

это не сдавал, МРТ-шники сказали не париться по этому поводу ... но был гиперактивный мочевой пузырь, и бессонь ... периодически выхожу в ремиссию на НЛ, но со временем всё возвращается ... вот и сейчас меня потихоньку назад тянет ...

Kventin писал(а):
И плохо еще что кортизол сложно подавлять медикаментами подавляющими выработку гормонов.

да ? а я думал что блокаторы кортизола норм его давят ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2023, 13:11
Сообщения: 26
f_rostt писал(а):
это не сдавал, МРТ-шники сказали не париться по этому поводу ... но был гиперактивный мочевой пузырь, и бессонь ... периодически выхожу в ремиссию на НЛ, но со временем всё возвращается ... вот и сейчас меня потихоньку назад тянет ...

Очень бы хотелось пообщаться с вами подробнее по поводу ваших симптомов вызываемых аденомой гипофиза. Так как заболевание редкое то и информации толковой нет по сути, а так мы бы могли поделиться друг с другом своим течением болезни. (если что можно в личке) У меня тоже был как вы написали гиперактивный мочевой пузырь, временами при сильных стрессах он опять появляется, сейчас тоже есть, но думаю что это не гиперактивный мочевой пузырь а результат воздействия кортизола. Вы этот симптом как то убирали медикаментами?

Со сном у меня тоже вопросы, когда есть причины для волнения то просыпаюсь в 5 утра и около часа не засыпаю, плюс всю ночь сон чуткий. Просыпаюсь не выспавшийся почти всегда. Но это если совсем без таблеток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и секс.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2022, 15:23
Сообщения: 589
Пол: Мужской
у меня маленький пенис но встает часто.............


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика