ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 18 апр 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 13:52
Сообщения: 11
По осени подхватил тревожно-депрессивное расстройство (точнее, видимо закончилась ремиссия после похожего эпизода 5 лет назад, подобные проблемы периодически преследовали по жизни, скорее всего наследственное что-то). Сказался и очень непростой стрессовый год, не всё гладко было в отношениях с супругой, плохая переносимость осенне-зимнего периода (я инвалид-колясочник, основное заболевание СМА, зимой выбираться из дома очень проблематично). Как только засели дома, так началось: бессонница, панические атаки, желание то громко орать, то беспричинно плакать, тахикардия, судорожные состояния, беспричинная тревога за жизнь и здоровье, постоянный поиск заболеваний при почти идеальных анализах, состояния жара-холода при вполне комфортной температуре окружающей среды и т.п.
Несмотря на инвалидность, я далеко не бездельник - работаю в сфере IT полные рабочие дни, жена-красавица, 5-летняя умница-дочка, по жизни всегда был оптимистом и весельчаком, масса приятелей, друзей и любимой родни. Для понимания того, что накатило на меня не от отсутствия занятий или интересов.
Обратился к психотерапевту, он оставил мне АД с прошлого такого эпизода (назначал другой психотерапевт) вальдоксан 25 мг+ атаракс по полтаблетки утром и днём и одну вечером. Феназепам в дозировке 0,25 мг как скорая помощь при сильных приступах тревоги (на постоянку психотерапевт назначать опасается из-за возможного ослабления мышц) . Плюс терапия раз в две недели.
Состояние и настроение то улучшается до ощущения "ну наконец-то меня отпустило, выздоравливаю" на пару недель с хорошим сном, аппетитом и самочувствием, то вновь уходит вниз со всеми прелестями физических проявлений: тревога, плаксивость, тахикардия, зацикленность, проблемы со сном. Отследить какие-либо зависимости почти невозможно, разве что к вечеру состояние как правило лучше, чем утром.
В качестве следующего АДа психотерапевт выписал триттико, но пока не пробовал. Есть опасения влияния новых препаратов на желудок, сердце и прочие органы.
В принципе, доктору доверяю, но хотелось уточнить нормально ли это, вот такие винтовые откаты по состоянию? Или медикаментозное лечение не совсем верное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 13:52
Сообщения: 11
Очень напрягает беспричинное (хотя причина скорее в физическом состоянии, устал, что накрывают то тахикардия, то отсутствие аппетита и плохой сон) желание поплакать днём. Сдерживаюсь как могу.
К вечеру состояние обычно чуть лучше.
Стоит искать у себя какие-то дополнительные болячки? Лечусь уже 3 месяца. В середине февраля показалось, что вышел на стабильно хорошее самочувствие и настроение, но вполне возможно, что был лишь более подвержен седации от атаракса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2022, 15:03
Сообщения: 92
Вальдоксан не очень
Можно и нужно подобрать свое лекарство.
Уже 15 лет в лекарственной ремисси, подбирали схему трудно, но подобрали. Так же найти врача, тоже сложно.
Все 15 лет работаю, сейчас сокращают, антидепресант держит. Не в падаю в стресс. Хотя работы точно не найду, мне 60 у нас пенсия с 67.
Что нибудь придумаю.
Спасибо аду, сама отметила, работает и держит, не даёт свалиться в депрессию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2021, 13:51
Сообщения: 379
У меня тоже волнообразно проходит ТР, и тоже принимала вальдоксан год, он меня выровнял во многом, но до конца не помог. Сейчас хожу на психотерапию тока. Остались физические симптомы, ком в горле и часто пропадает аппетит, то на пол дня, то целый день нет аппетита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2021, 13:51
Сообщения: 379
koer11 писал(а):
Вальдоксан не очень
Можно и нужно подобрать свое лекарство.
Уже 15 лет в лекарственной ремисси, подбирали схему трудно, но подобрали. Так же найти врача, тоже сложно.
Все 15 лет работаю, сейчас сокращают, антидепресант держит. Не в падаю в стресс. Хотя работы точно не найду, мне 60 у нас пенсия с 67.
Что нибудь придумаю.
Спасибо аду, сама отметила, работает и держит, не даёт свалиться в депрессию
Вам какая схема помогла выйти в ремиссию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2023, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2022, 15:03
Сообщения: 92
Паксил, 20. Неролептик 2.5 клопиксол.
Сейчас с декабря золофт 100, сейчас даже 50, клопиксол 2.5.
Без нейролептика, улучшения не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 13:52
Сообщения: 11
В последние дни февраля психотерапевт перевёл меня с Вальдоксана на Триттико.
Пью сейчас 100 мг (начинал с 50) вечером, и по половине таблетки атаракса утром и днём.
Проблем со сном за последние две недели не было.
Не знаю, смена АД сказалась или сам поуспокоился и криз прошёл, но последние дни февраля и начало марта состояние значительно улучшилось.
Плаксивость ушла, тревожность в некоторые дни вообще не замечал, в целом настроение нормализовалось. Выполнял большие объёмы работы с позитивным настроем, много планов на ближайшее время.
Но вот вчера днём, ближе к вечеру, стал чувствовать себя чуть хуже: гудение в теле и особенно ногах, боль в пояснице, тревожность повысилась. Негативных внешних факторов этого состояния не было. Может уставал пару-тройку раз, но в целом терпимо. Есть подозрение, что это реакция на очередное похолодание, буду наблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2023, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 13:52
Сообщения: 11
Угнетённое состояние пока не поборол, сильно мешает ничем не мотивированное желание плакать, отсутствие интереса к повседневным и ранее любимым занятиям, зацикленность на своём состоянии.
Есть ощущение, что улучшения/ухудшения происходят циклично: 2 недели "как бы ремиссии" - неделя похода в яму.
Со вчерашнего дня вышел на дозу Триттико 150мг на ночь.
Могут ли быть какие-то физиологические основания для такого состояния?
Гормоны щитовидки проверял, в пределах референсных значений. Биохимия в целом лучше, чем 4 года назад.
Мне 43 года, может что-то посоветуете ещё проверить или это всё явные симптомы депрессии с тревогой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 13:52
Сообщения: 11
Психологическое состояние улучшилось. Или триттико начал работать, или весна действует, а может просто очередной виток "наконец-то выздоравливаю". Скоро будет видно.
Из физиологии пока остаются покалывания в пальцах рук и ног, ощущение пульсации в теле и учащение пульса (при нагрузках, после еды, эмоциях). При замерах давления (психотерапевт порой спрашивает) чаще всего пониженное, но не критично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2023, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2023, 22:56
Сообщения: 714
Откуда: Москва
Пол: Женский
vinny79 писал(а):
Есть ощущение, что улучшения/ухудшения происходят циклично: 2 недели "как бы ремиссии" - неделя похода в яму.

vinny79 писал(а):
может что-то посоветуете ещё проверить или это всё явные симптомы депрессии с тревогой?
думаю, что это пробиваются симптомы ТДР
они и происходят циклично...
только у вас циклы какие-то длинные..) :131m: у меня так 2 через 2, качает туда-сюда(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2023, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 13:52
Сообщения: 11
Elizavekka писал(а):
только у вас циклы какие-то длинные..) :131m: у меня так 2 через 2, качает туда-сюда(
Психотерапевт рассказывал, что в его практике был случай, когда человек месяц пребывал в глубокой депрессии, затем 2 недели отличного самочувствия и настроения. И в таких циклах жил около двух лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 64
vinny79, коллега, у нас много общих точек:
1) Тревога.
2) Айтишник фуллтайм удалёнка
3) Возраст 40+ (мне 48)
4) Назначали Вальдоксан. Мой стаж приёма полгода, затем бросил - не помогает.
5) Назначили Триттико. Принимаю 3-ю неделю, так что пока с выводами не спешу. Сейчас на 100 мг.
6) Волнообразное течение. Однако у меня амплитуда никогда не дотягивает до "наконец-то выздоравливаю", а находится в диапазоне от "ох, п..ц" до "средней паршивости".

Различия тоже есть, но предлагаю обмениваться опытом по совпадающим аспектам )

А что у Вас с психотерапией - есть ли ощущение, что предлагаются рабочие алгоритмы? У меня уже третий заход под громким названием КПТ, в двух предыдущих прошёл немало сеансов. В итоге лишь усугубился скепсис и непонимание как это вообще может работать.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 30 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не подошло:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 13:52
Сообщения: 11
снеговик писал(а):
vinny79, коллега, у нас много общих точек:
1) Тревога.
2) Айтишник фуллтайм удалёнка
3) Возраст 40+ (мне 48)
4) Назначали Вальдоксан. Мой стаж приёма полгода, затем бросил - не помогает.
5) Назначили Триттико. Принимаю 3-ю неделю, так что пока с выводами не спешу. Сейчас на 100 мг.
6) Волнообразное течение. Однако у меня амплитуда никогда не дотягивает до "наконец-то выздоравливаю", а находится в диапазоне от "ох, п..ц" до "средней паршивости".

Различия тоже есть, но предлагаю обмениваться опытом по совпадающим аспектам )

А что у Вас с психотерапией - есть ли ощущение, что предлагаются рабочие алгоритмы? У меня уже третий заход под громким названием КПТ, в двух предыдущих прошёл немало сеансов. В итоге лишь усугубился скепсис и непонимание как это вообще может работать.

Доброго времени!
И правда, очень много общего :)
В 2019-м у меня был похожий эпизод ТДР и вальдоксан я пил больше года, около полутора лет. Если честно, то до сих пор не уверен, что именно он тогда меня вытащил.
Сейчас пью 150мг Триттико и атаракс полтаблетки (один-два раза в день, стараюсь постепенно с него слезать).
Физически чувствую себя получше, тахикардия намного меньше беспокоит (возможно, помогает ещё и дыхательная гимнастика по Виму Хоффу, "подсел" на неё с месяц назад, теперь дышу ежедневно.
Психологически всё сложнее: не могу зацепиться за позитивы, словить стабильно хорошее настроение. Пытаюсь себе помочь как-то, порой совершенно неправильно (например, изредка вновь начал баловаться вейпом, но понял, что курение ещё сильнее угнетает). Редкие проблески сменяются либо ровным, спокойным до безразличия состоянием, либо эпизодами сильного раздражения и беспричинного, ничем не мотивированного желания плакать.
Что касается психотерапии, то я сначала работал с двумя психотерапевтами. Тот, с кем работал 4 года назад, больше психолог и, как мне кажется, не всегда ищет проблему там, где она находится. С ним временно прекратил общение.
Тот, с кем работаю сейчас, психотерапевт с многолетним стажем (мужчина в возрасте 55-60 лет). Он в целом назначает сеансы психотерапии очень редко (раз в месяц, если не реже), контролируя лечение путём регулярных созвонов.
Как он сразу сказал, у 95 процентов подобных заболеваний причина генетическая и скорректировать её разговорами невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 64
vinny79 писал(а):
Тот, с кем работаю сейчас, психотерапевт с многолетним стажем (мужчина в возрасте 55-60 лет). Он в целом назначает сеансы психотерапии очень редко (раз в месяц, если не реже), контролируя лечение путём регулярных созвонов.
Как он сразу сказал, у 95 процентов подобных заболеваний причина генетическая и скорректировать её разговорами невозможно.

Приветствую!
Теперь и мне назначили Атаракс, а Триттико подняли до 150, так что идём совсем параллельными курсами )
С психотерапией Вашей не понял. Если врач сам считает, что разговорами не вылечить, то зачем продолжаются сеансы? В надежде попасть в удачливые 5% ? Или какие-то п/т техники он не относит к разговорам, и от них всё-таки ожидается результат?
Для меня пока остаётся тайной существующая где-то психотерапия, которая работает и "устраняет причину". Встречал пока только другую, не работающую. Хотя деньги брать не стесняются.
Интересует, конечно, обратимость процессов в принципе, неважно какими методами. Например, простуда или перелом - обратимы, какой-нибудь фиброз - нет. А вот эта нейромедиаторная хрень, можно ли её вернуть в полностью исправное состояние? Казалось бы, у науки должен быть однозначный ответ, статистика, что такой-то процент больных полностью излечивается. Подобные цифры опубликованы для многих заболеваний. Но для психиатрических почему-то не найти. Недомедицина какая-то.
Врач мне говорит, что лечение предстоит долгое. Ок, сроки не проблема, главное чтобы был прогресс и уверенность в правильном курсе. Но на это она отвечает, что в этой области поддержание на одном уровне - уже успех. Оптимистично, что ж )

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 30 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не подошло:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 13:52
Сообщения: 11
снеговик, сеансов психотерапии у меня уже не было около месяца и минимум пару недель не планируется. Психотерапевт не производит впечатление собирателя денег, и, судя по всему, по результатам трёх (или четырёх ли) сеансов со мной понял, что обычная болтология ничего не решит, поскольку у меня нет явной психологической причины состояния: на работе ценят, в семье любят.
Как-то слишком резко в прошлом году произошла смена тёплого сезона на холодный - это единственное, что меня угнетало на тот момент.
Физических проблем стало меньше. Однако, по-прежнему не могу словить сильные позитивы, положительную мотивацию, оптимизм. Не сказать, что "всё не мило", но эйфорию и ощущение счастья не испытывал с прошлого года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 64
vinny79 писал(а):
у меня нет явной психологической причины состояния: на работе ценят, в семье любят.
Насколько я понимаю, наше заболевание - это не про внешние причины вообще, а про реагирование. Т.е. психотерапия призвана изменить реакцию на любые раздражители - у кого-то это проблемы в семье, у кого-то необходимость выживать, а у кого-то сломанный ноготь. Тревожный мозг всегда найдёт из-за чего встревожиться, в самой тепличной обстановке. И самое трудное как раз, когда причина вообще не просматривается, как у нас с Вами. Меня каждый психотерапевт спрашивает - в каких ситуациях идёт тревога? - Вот и х.з. Просыпаюсь и сразу идёт. - О чём, спрашивают, думаешь с утра? - О том, что очередной дерьмовый день начался, с тревогой и паршивым самочувствием ) Вот и попробуйте эту мою мысль изменить. Пока никому не удалось.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 30 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не подошло:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 13:52
Сообщения: 11
снеговик, может быть дурацкий совет, но всё же.
Попробуйте добавить в рацион витамин D. Я стал по утрам пить по 4000. Может так совпало, но пока ушло беспричинное желание плакать и угнетённое состояние. Не сказать, что радуюсь каждый день как юнец, но появились хоть какие-то проблески настроения, несмотря на пойманную на днях ПА.
Правда, сейчас к физиологии добавилось наше профессиональное - боли и дискомфорт в шейном отделе (усугубляемый ещё и моим основным заболеванием).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 64
vinny79,
за совет спасибо, возможно попробую чуть позже, когда стабилизируется остальной набор и дозы. Пока этот раунд медикаментозного лечения всего месяц идёт, ещё меняются назначения каждую неделю. Если сейчас ещё и витамин докинуть, и произойдёт улучшение или ухудшение, совсем будет трудно понять что именно сработало.
За шеей нам, конечно, надо следить. Я однажды доигрался до таких зажимов, что кружилась голова постоянно, болела и голова и шея. Лечил меня невролог таблетками и мануалкой. УЗИ показало что сильно снизилась проходимость позвоночных артерий, за счёт спазмов мышечных. Теперь шею не запускаю, регулярно упражнения, самомассаж. Наверное, это возможно и в Вашем положении.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 30 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не подошло:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика