ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не вылечилась....
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2020, 16:02
Сообщения: 76
Всем привет.
Я давно на форуме, но больше, как читатель, но теперь пришло моё время написать свою историю потому, как есть повод.
Думала, что читателем и останусь, но увы.
Вот уже несколько лет страдаю тревожным расстройством.
Проявлялось это в виде канцерофобии. В каждом пуке я искала рак. Началось это после смерти Жанны Фриске.
Обошла кучу обследований. Кровь ходила сдавать каждую неделю. К счастью, подруга лаборант, поэтому делала бесплатно, что только подкрепляло мои хождения туда.
На фоне этого страха постоянно была дезориентация, паника, страх, упадок сил и апатия.
Такое состояние привело к тому, что ровно год назад я с ним не смогла справиться после того, как меня и сына покусал бездомный кот. И тут меня накрыло по полной.
Дошло до того, что я забрала этого кота на балкон, чтобы пронаблюдать и лишний раз не колоть прививки от бешенства.
Жил этот кот у меня 2 недели. В итоге сытый, довольный, привитый и, самое главное, живой и здоровый, был отпущен туда, откуда я его забрала.
Но это были 2 недели ада.
Я каждый день думала о бешенстве.
Это сводило с ума. Дошло до судорог и нервного истощения.
Я сдалась психиатру.
Ею был назначен эсцитам: сначала 5мг, потом 10. Прикрывалась прегабалином 150мг. Зашла хорошо. Таблетки работали.
В этом спокойном состоянии я встретила войну и даже глазом не моргнула.
Через месяц спокойно загрузила ребёнка в машину и не боясь выехала в Россию.
Не жизнь, а сказка в плане тревоги.
Потом, спустя год, решила, что пора заканчивать, так как такой пофигизм начал сказываться на жизни. У меня пропали эмоции, радость, об оргазме и речи быть не могло. Даже сам секс был равнодушен.
Я целыми днями лежала, так как вернулась апатия, но тревоги по-прежнему не было, тут было всё ок.
Я понимала, что начала разрушаться, как личность. Мне стало все равно на своё будущее, на то, где теперь работать и как становиться лучшей версией себя.
Но ещё одна весомая причина - это рецепт в России и отсутствие эсцитама в аптеках столицы. На аналог переходить боялась.
Думала, что в принципе пора заканчивать.
Так и сделала.
Разделила на 1/4 все свои остатки, которые выкупила из всех работающих аптек в своём городе в Украине.
Сначала пила 2 недели по 3/4, потом 2 недели по 1/2, потом по 1/4. Последнюю неделю снова прикрылась прегабалином (был запас 1 пластинки из Украины).
Вышла. Выдохнула.
Поняла, что препарат меня больше не держит, когда стала снова плакать, если в инете показывали что-то трогательное.
Ну, думаю, возвращаюсь к нормальным эмоциям.
И вот сегодня, спустя 2 недели после окончания терапии, у меня пропал ребёнок, который сейчас на каникулах у бабушки и в 250км от меня.
Он потом нашёлся, слава богу, но что я пережила за этот час, вспоминать больно.
Мысли были разные, в красках и подробностях. Я не могла остановиться.
Меня сковывал страх и беспомощность.
Это был триггер.
Я сейчас снова вернулась к состоянию, которое было при ситуации с котом.
И понимаю, что вся терапия длиною в год - напрасна.
Я искренне верила, что всё позади, но увы.
Я даже отвыкла от этих ощущений за год.
Что теперь делать - не знаю.
Гражданства у меня нет, врачи только платно, я без работы. Да и не напасёшься ходить к ним постоянно за рецептом.
Но больше всего не хочется снова в это отмороженное состояние.
Да, на эсцитаме тревоги нет, но нет и ничего другого.
Я знаю, что утром это не пройдёт.
Кстати, в самом начале терапии, я ходила на КПТ. Была раз 10 и ничего. Потом карантин, потом война.
В общем, пните меня, пожалуйста, не знаю зачем или киньте ссылку на что-то бесплатное, но вправляющее мозги.
Я в отчаянии.
Хочется радости и просто жить без ужаса в голове.
Прегабалин давал подъём настроения, но в целом состояние было странное, мне не понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вылечилась....
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:52
Сообщения: 199
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тринити,
будем считать, что Ваша годичная терапия не была бесполезной.
Вы поняли, что суть личности человека таблетки не изменят.
Думаю, надо искать помощи именно в качестве лица, пострадавшего из-за войны.
Не буду давать советы по смене гражданства, но паспорт страны пребывания точно лишним не будет.

__________________________________
В анамнезе F41.2
Бринтелликс - 10 мг
Оланзапин - 1,25 мг
"War is over if you want it"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вылечилась....
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 02:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2020, 16:02
Сообщения: 76
Alex_RNG, спасибо за визит.
Я уже готовлю документы для подачи на гражданство, минуя все статусы.

Вы меня натолкнули на одну мысль.
А что, если за тревогой я не видела, какой являюсь на самом деле и, когда обуздала тревогу, то проявилась моя личность во всей красе?
Но тогда почему я такая депрессивная?
Неужели у меня ещё и депрессия впридачу, а тревога её маскировала?
3 часа ночи, лежу, философствую)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вылечилась....
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Тринити, привет. :hi:

Вы сильная. У вас хватало смелости проверять результаты анализов...
А я , помню, на пике своей ипохондрии и канцерофобии с трудом сдал кровь на анализы...
но не мог пойти за результатом анализов!
Потому что очень страшо было :shok:

Тогда психотерапевт мне сказала: -"Сходите.. заберите, ведь это просто циферки на бумаге".

Вобщем история длинная, но я вылечился. :yes:
А раз у меня получилось - то и у вас получится ;-)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вылечилась....
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2020, 16:02
Сообщения: 76
Nomen, привет, доброе утро :thank_you:
Как называется твоя история?
Хочу почитать.
Мне нужны мотивационные истории с хорошим концом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вылечилась....
СообщениеДобавлено: 18 авг 2022, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Тринити, моя история , как у всех тут, начинается со страхов и переживаний, опасений, что ничего не получится...
Можно, конечно, и сначала посмотреть, но лучше вот отсюда ( где я всякие методики и упражнения привожу для приведения себя в порядок):
История Nomen

На этой страничке как раз есть упражнения и установки , которые я делал от ипохондрии и прочих фобий.

Я когда-то уже вам давал такие упражнения, но не грех и повторить - вот в этом посте ( и далее там много интересных практик): История Nomen

Тринити, вы для самой себя являетесь самым близким человеком.
Почему бы себе не помочь? ;-) Да, практики и занятия с собой требуют некоторых усислий.
Но дело в том, что пока таблетки дают такую возможность - ее надо использовать и менять себя. Таблетки вас не изменят, они просто дадут силы, предоставят шанс. А далее - уже ваша ответственность.

И тут также, как в самолете перед взлетом на инструктаже, когда стюардесса говорит:
- "Сначала наденьте кислородную маску себе, а потом ребенку."
Это же очевидно - если я в депрессии, в панике, под завалами тревоги и фобий - то все вокруг будут вынуждены со мной возиться, как с инвалидом.
Поэтому сначала надо вытащить себя.

P.S.: а вот с этого поста было бы неплохо начать: История Nomen

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вылечилась....
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2020, 16:02
Сообщения: 76
Nomen, да, я помню твой (давай на ТЫ) ник, но, конечно же, не помню, о чем мы говорили.
Я почитаю, да. Обязательно.
Но, понимаешь, какая штука....я всё понимаю, что только я и никто за меня не сделает, но дело в том, что я самой себе не нужна, более того, меня не мотивирует мой ребёнок, чтобы я встала и начала меняться.
У меня нет сил, ресурса, резерва. Да чего угодно - тоже нет.
Нет энергии и сил.
И вот эти все слова, что надо, я у меня одна и все такое, при отсутствии огня внутри, даже раздражают. Понимаешь?
И я не знаю, что с этим делать.
Хочется взять и включить себя, но как?
Препараты только и приходят на ум.
Эсцитам шикарно работал с тревогой, на этом его полномочия заканчивались.
Но ведь есть, наверняка, что-то ещё, что вдохнет энергию и я, хотя бы, начну с малого - быт. Как же мне зло делать что-то по дому. Готовить возненавидела.
Убираю с нервами. А всё потому, что эти несложные, но важные дела, забирают и без того остатки сил, а назад копилочка не пополняется.
Поэтому проще перечислить, что у меня есть: аппатия, равнодушие, недостаток энергии, раздражение, и всё в таком духе.
Мне бы просто немного сил и способность это "немного" восполнять.
В голове только одно: отстаньте от меня, я ничего не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вылечилась....
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2020, 16:02
Сообщения: 76
А еще я проходила КПТ.
Честно говоря, такая ерунда для меня оказалась.
Психолог говорила выписывать переживания на лист, потом делать какие-то упражнения, когда накрывало.
А меня это ещё больше раздражало, так как мне нужна помощь, пинок, подзатыльник и вся жесть, которая меня включит, а не эти бесячие упражнения, которые она мне задавала.
Для меня это детский сад какой-то и бред сивой кобылы.
Я честно это делала, чтобы потом отчитаться, но ни одно мне не помогло и я знала, что эти глупости не для меня.
Ко мне нужен другой подход, а не эти игры во дворе на детской площадке.
Я сложный клиент для психолога.
Я с ней постоянно спорила, мне всё было не так, всё, что она говорила, казалось несерьёзным и меня отталкивало, хотя сама врач очень грамотная и интересная, но эти правила ведения КПТ, заставляли так к ней (терапии) относиться.
Мне сложно объяснить, как я отношусь ко всем этим писулькам и упражнениям, хоть они трижды помогают. Для меня это смешно.
Вот что делать с таким подходом к КПТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вылечилась....
СообщениеДобавлено: 19 авг 2022, 06:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
:pardon: Тринити, начни ежедневные прогулки и дыхание Силой.
Это бесплатно. Это действует. И это - мощно.

Я, когда попал в болото отсутствия сил и желаний, по совету одного продвинутого человека стал делать такие вот прогулки, как в этом посте написал: История Nomen

Это не КПТ, не писульки - это ежедневные прогулки. Но с маленькой особенностью.

И дело в том, что "я сама себе не нужна и никто не нужен" - это естественное состоянние, когда нет УДОВОЛЬСТВИЯ.

Я говорю не об искуственных удовольствиях: выпить, покурить, дунуть и т д
Я имею в виду вот это тихое и естественное состояние благости, покоя, удовлетворенности от самого своего существования, когда ты просто в непрерывном , но очень тихом блаженстве ( которое вроде и ничем не вызвано, и особо не заметно - ни тебе самой, ни окружающим, но тем не менее - всё хорошо :angel: ).

Я , помимо таблеток, как раз и занимался параллельно вот этим дыханием Силой и Красотой более двух лет. И даже втянулся в этот незамысловатый и приятный процесс.
(Хотя сначала было трудно себя вытаскивать).

Эти занятия возвращают безусловное удовольствие.

У тебя чувствуются силы и энергия в твоих постах. Но эта энергия идёт на самоподавление, на поддержку вот того самого состояния: "ничего не хочу, отстаньте от меня все".

Но секрет в том, что на поддержание и плохого настроения и хорошего требуются одинаковые силы.

Просто надо поменять направление этих сил. ;-)
И прогулки, ссылку на которые я дал выше, именно для этого переключения и предназначены.
У тебя все получится :tanc:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика