ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 04:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1332
Откуда: Bcity
Имеем то, что если не поможет АД, то терапия отчаяния бензодиазепинами. Я лично не знаю прорывной терапии тревожности. Кто-нибудь поделится знаниями?

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Trevozhnyi писал(а):
Имеем то, что если не поможет АД, то терапия отчаяния бензодиазепинами. Я лично не знаю прорывной терапии тревожности. Кто-нибудь поделится знаниями?
Trevozhnyi, привет! :120n:

Вы на верном пути.
Когда ум окончательно запутался и погребён под мегатоннами знаний, то значит его можно отпустить и заняться выздоровлением.

Я прошел через огромное количество препаратов и аналогичные рассуждения...
А в итоге помогло вот это ( там есть и ссылка Alex. на ролик и аналогичное описание моего опыта по ссылке на пост в моей истории):
Антидепрессанты с новым механизмом действия.

Удачный занятий ( месяца 4 уйдёт) и вечной ремиссии!

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Trevozhnyi писал(а):
Имеем то, что если не поможет АД, то терапия отчаяния бензодиазепинами. Я лично не знаю прорывной терапии тревожности. Кто-нибудь поделится знаниями?

Имеем ещё :
Десятки способов аугментации АД терапии.
Габапентиноиды.
Психотерапию как основной метод лечения.
Вариант прерывистых курсов бензодиазиепинами.
На самый крайний случай методы работы с резистентностью (методы обрыва, депривации сна, плазма и гемоферезы...).

Тревога является самым курабельным состоянием в психиатрии. Другой вопрос это правильная постановка диагноза и коморбидность.

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1332
Откуда: Bcity
Raccoon писал(а):
Имеем ещё :
Десятки способов аугментации АД терапии.
Габапентиноиды.
Психотерапию как основной метод лечения.
Вариант прерывистых курсов бензодиазиепинами.
На самый крайний случай методы работы с резистентностью (методы обрыва, депривации сна, плазма и гемоферезы...).

Тревога является самым курабельным состоянием в психиатрии. Другой вопрос это правильная постановка диагноза и коморбидность.

Оспариваю.

1. Аугментация как я вижу либо кветиапином, либо депакином (если здоровье позволит). Ламотриджин, литий и прочие агенты не устраняют тревогу

2. Габапентин - очень быстрая толерантность, очень слабый эффект по сравнению с бензо

3. Психотерапия неэффективна при постоянной тревоге, так как ничего не усваивается

4. Прерывистые курсы? Типа дать себе обезболивающие на месяц, а потом месяц страдать? Какое-то насилие над собой

5. Эти методы обрыва, депривации и тд эффективны при депрессии. Депривация тревогу разгоняет наоборот

6. Она курабельна, если изначально нет повышенного фона тревоги (гены) и чаще всего тогда, когда организм ещё не истощен, состояние не доросло до хронического. А ещё тогда, когда человек вообще с рождения не знал про тревогу, а просто истощил свои ресурсы и заимел одно из тревожных расстройств.

Вот у меня ПА были с 6 до 7 лет. Как вы думаете, легко мне выйти в ремиссию в 27?

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1332
Откуда: Bcity
Raccoon писал(а):
Другой вопрос это правильная постановка диагноза и коморбидность.
Сейчас врачи не заморачиваться с диагнозами, так как их очень много. И много путаницы. Ориентируются на симптомы (симптомокомплекс)

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1332
Откуда: Bcity
Raccoon писал(а):
Психотерапию как основной метод лечения.
КПТ мне не помогает. Я всю жизнь преодолеваю одни и те же тревожные ситуации, но их сила не снижается
Про то, что в голове все надумано и иллюзорно я тоже в курсе и понимаю бред тревожных мыслей.
Но здесь надо понимать такой момент. Когда тревога есть сама по себе и не связана с текущими обстоятельствами, то рациональная часть мозга пытается дать ей объяснение. Отсюда типичные мысли тревожников по типу "все ужасно, как быть, что делать". Это НЕ они так думают, это их мысли подстраиваются под эмоцию.

Захотели в туалет? Будете думать о просвещении или завтрашней зарплате? Мысли выстроятся в четкий ряд так, чтобы вы дошли до туалета. Так в чем же разница если меня не мучает нужда, но мучает тревога?

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2022, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1332
Откуда: Bcity
Например, как бы вы объяснили тот факт, что под транквилизатором я нашел очень хорошую работу и работал там с удовольствием, много общался. А без них я бы этого просто не вывез. КПТ скажет, что много автоматизмов и отчасти будет права. Но где автоматизмы, когда очередной транк убирает тревогу? Почему их нет, если они представляются как нечто долгоиграющее и хроническое в мозге по мнению психотерапевтов?
Я к тому, что у людей, которые не предрасположены к тревожным реакциям нет никаких автоматизмов касательно тревоги ожидания или тревоги неудачи, у них нет нелепых фобий, нет ОКР, социофоб и и прочего только потому, что физиологически в мозге отсутствуют дисфункциональные связи, которые пинают амигдалу и вызывают тревогу на ровном месте

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2022, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Цитата:
1. Аугментация как я вижу либо кветиапином, либо депакином (если здоровье позволит). Ламотриджин, литий и прочие агенты не устраняют тревогу
С чего вы взяли что только кветиапином (это далеко не единвстенный атипичный нейролептик), либо депакином (вальпоратом)? Атипичные транквилизаторы, остальные нейролептики, присоединение АД, БАДы в конце концов вы не посчитали.
Цитата:
2. Габапентин - очень быстрая толерантность, очень слабый эффект по сравнению с бензо
Индивидуально.
Цитата:
3. Психотерапия неэффективна при постоянной тревоге, так как ничего не усваивается
Отсутствует доказательство вашего тезиса. В исследованиях КПТ сопоставима с фармакотерапией.
Цитата:
5. Эти методы обрыва, депривации и тд эффективны при депрессии. Депривация тревогу разгоняет наоборот
Тут речь о преодолении резистентности, а не купировании состояния.
Цитата:
Вот у меня ПА были с 6 до 7 лет. Как вы думаете, легко мне выйти в ремиссию в 27?
Не легко, но реально. Главное не размышлять на форумах, а найти хорошего врача и довериться ему, а не тому, что вы прочитали в интернете, а прочитали, думаю, вы много.

Цитата:
КПТ мне не помогает. Я всю жизнь преодолеваю одни и те же тревожные ситуации, но их сила не снижается
Если у вас была КПТ и вы продолжаете "преодолевать тревожные ситуации", то современной КПТ третьей волны у вас не было. Ищите психотерапевта.
Цитата:
Про то, что в голове все надумано и иллюзорно я тоже в курсе и понимаю бред тревожных мыслей.
Пока вы будете относиться к тревожным мыслям как к бреду и их оспаривать - вы продолжите быть в текущем состоянии. Ищите хорошего КПТ терапевта, КПТ у вас явно не было. Либо была на уровне старых волн.

Короче, с одной стороны вы пишите умные вещи умными словами, с другой стороны очевидно, что 50% за вас тут говорит тревога. Найдите врача, доверьтесь ему и будем вам счастье.
А думать лучше не об амигдалах и автоматизмах, а о том, где вы действительно пригодитесь (на кого учились, где работаете, чем увлекаетесь).

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1332
Откуда: Bcity
Raccoon писал(а):
Короче, с одной стороны вы пишите умные вещи умными словами, с другой стороны очевидно, что 50% за вас тут говорит тревога. Найдите врача, доверьтесь ему и будем вам счастье.
А думать лучше не об амигдалах и автоматизмах, а о том, где вы действительно пригодитесь (на кого учились, где работаете, чем увлекаетесь).
Спасибо!

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Raccoon писал(а):
Индивидуально.
Почти у всех толер к гамках будет. Индивидуальность тут в том, насколько быстро толер придёт.

Raccoon писал(а):
Отсутствует доказательство вашего тезиса. В исследованиях КПТ сопоставима с фармакотерапией.
Исследования это средняя температура по больнице. Что тут индивидуально, так это пациент. Все разные...

Raccoon писал(а):
Не легко, но реально. Главное не размышлять на форумах, а найти хорошего врача и довериться ему, а не тому, что вы прочитали в интернете, а прочитали, думаю, вы много.

У меня было 8 врачей, все неплохие, некоторые даже хорошие. Что то не помогло. Отчего же это? Наверное потому что врачи не всемогущи и зачастую лечат по стандартным клиническим рекомендациям. Чуть уйди в сторону - всё, уверенность уходит. Врач просто не будет знать что с тобой делать. Начинается круг хождения по АД и аугментациям.

Raccoon писал(а):
Пока вы будете относиться к тревожным мыслям как к бреду и их оспаривать - вы продолжите быть в текущем состоянии. Ищите хорошего КПТ терапевта, КПТ у вас явно не было. Либо была на уровне старых волн.
О, это вечный спор. Что было раньше, курица или яйцо ? Что генерирует тревогу, мысли или сама тревога как есть? Сложный вопрос. Всё взаимосвязано. Тревожные мысли это не бред. Любое тревожное прогнозирование имеет какой то шанс сбыться. Минимальный, но имеет. Бред это из другой категории.
Вы говорите про третью волну... Что конкретно? Какие направления ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Хаски писал(а):
Raccoon писал(а):
Индивидуально.
Почти у всех толер к гамках будет. Индивидуальность тут в том, насколько быстро толер придёт.

Raccoon писал(а):
Отсутствует доказательство вашего тезиса. В исследованиях КПТ сопоставима с фармакотерапией.
Исследования это средняя температура по больнице. Что тут индивидуально, так это пациент. Все разные...

Raccoon писал(а):
Не легко, но реально. Главное не размышлять на форумах, а найти хорошего врача и довериться ему, а не тому, что вы прочитали в интернете, а прочитали, думаю, вы много.

У меня было 8 врачей, все неплохие, некоторые даже хорошие. Что то не помогло. Отчего же это? Наверное потому что врачи не всемогущи и зачастую лечат по стандартным клиническим рекомендациям. Чуть уйди в сторону - всё, уверенность уходит. Врач просто не будет знать что с тобой делать. Начинается круг хождения по АД и аугментациям.

Raccoon писал(а):
Пока вы будете относиться к тревожным мыслям как к бреду и их оспаривать - вы продолжите быть в текущем состоянии. Ищите хорошего КПТ терапевта, КПТ у вас явно не было. Либо была на уровне старых волн.
О, это вечный спор. Что было раньше, курица или яйцо ? Что генерирует тревогу, мысли или сама тревога как есть? Сложный вопрос. Всё взаимосвязано. Тревожные мысли это не бред. Любое тревожное прогнозирование имеет какой то шанс сбыться. Минимальный, но имеет. Бред это из другой категории.
Вы говорите про третью волну... Что конкретно? Какие направления ?

Про толренантность к бензо и габапентоноидам согласен. Насколько быстро толер придёт большой вопрос: люди годами курсами пьют тот же габапентин и радуются. С прегабалином также: у некоторых зависимость через две недели, некоторые пьют годами. Но последний эксперимент самостоятельно ставить не стоит, прямая дорога к наркологу.

Про среднюю температуру по больнице я согласен, НО вы сами говорите, что все индивидуальны, а это значит, что может помочь всё что угодно и нужно пробовать и выстроить систему лечения.

Лично мне из третьей волны зашло ACT. Всякие оспаривания мыслей, рационализации и прочее из КПТ
моя психика не воспринимала.

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2022, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1332
Откуда: Bcity
Raccoon писал(а):
С прегабалином также: у некоторых зависимость через две недели, некоторые пьют годами. Но последний эксперимент самостоятельно ставить не стоит, прямая дорога к наркологу.
С каких это пор у нас прегабалин наркотик. Даже если так, то с его толерантностью пить и долгое время получать кайф не выйдет.
Raccoon писал(а):
люди годами курсами пьют тот же габапентин и радуются.
Спалили себя) курсами пьют. Конечно, если делать паузу, то чувствительность восстанавливается.
Raccoon писал(а):
Лично мне из третьей волны зашло ACT. Всякие оспаривания мыслей, рационализации и прочее из КПТ
моя психика не воспринимала.
Потому что это неадекватно. У меня мысли подстраиваются под тревогу и не являются ее причиной. Зачем мне их оспаривать, если они есть отражение моего внутреннего состояния?
Рационализация и прочие техники не помогут, потому что в мозге уже есть шаблоны реагирования, которые невозможно изменить и уж тем более мыслями. Возможно сделать новый шаблон, но эта тема для другого разговора.
.Большая часть КПТ имхо большая ошибка. И она не нужна здоровой психике, так как она сама себя регулирует

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2022, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1332
Откуда: Bcity
Перелопатив статьи, в основном на английском, я сделал вывод, что сложности в терапии тревожных расстройств вызваны в первую очередь их генетической составляющей. Ещё проблема резистентности скрывается в том, что психика легко обучается и формирует автоматизмы поведения в раннем возрасте. Поэтому постоянно реагируя на происходящее вокруг мозг обучается делать это постоянно, даже если объективно ситуация не несёт в себе опасности для включения механизма избегания или борьбы. Чем больше тревожных паттернов поведения, тем выше базовый (постоянный) уровень тревожности. Мозг переключается в режим ожидания, чтобы в любой момент запустить уже сформированный автоматизм. Перепрограммировать такие шаблоны невозможно, потому что они формировались давно и в течении длительного времени. В один прекрасный момент пластичность исчерпывается и реагировать по-другому мозг уже не может в силу физиологии (отсутствие новых клеток для новых связей, которые формируют новые реакции). Это происходит к концу формирования личности, а личность изменить невозможно. Тревога становится ее частью. А так как количество сформированных тревожных ответов слишком велико и неадекватно, то как следствие развивается дезадаптация психики. Выработанные тревожные привычки не дают должным образом приспособиться к новым обстоятельствам, которых во взрослой жизни очень много. Бензодиазепины так эффективны лишь потому, что снижают силу тревоги, снижают ее базовый уровень. Тогда ее давление над поведением человека пропадает и появляется возможность действовать по-другому. Более адекватно и более адаптивно. Антидепрессанты же не действуют напрямую на химические механизмы чувства тревоги. Они восстанавливают работу серотонинергической системы, которая ослабевает вследствие постоянной активации для запуска каскадов реакций для появления тревожности. Вместе с восстановлением ее работы идёт балансировка остальных нейромедиаторных систем, но далеко не всех. Так психика становится устойчивее, а реакции лишаются чрезмерной эмоциональной окраски, что снижает уровень общего стресса, потому что он лишается былой остроты и значит своего разрушительного воздействия на организм. В дальнейшем происходит самое главное - нейрогенез. Наконец-то в гиппокампе и других структурах мозга появляются новые нейроны, а значит пластичность растет. В этот переломный момент есть шанс записать на эти нейроны новые варианты поведения. И только тогда у пациента будет выбор как вести себя в повседневной жизни отсекая деструктивные, неадекватные, давным давно заложенные в глубины мозга тревожные стили реагирования. Если этой работы не сделать, то тревога останется с таким человеком на всю жизнь и лечение будет лишь симптоматическим.

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2022, 16:01 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 мар 2022, 13:11
Сообщения: 66
Trevozhnyi писал(а):
Перелопатив статьи, в основном на английском, я сделал вывод, что сложности в терапии тревожных расстройств вызваны в первую очередь их генетической составляющей. Ещё проблема резистентности скрывается в том, что психика легко обучается и формирует автоматизмы поведения в раннем возрасте. Поэтому постоянно реагируя на происходящее вокруг мозг обучается делать это постоянно, даже если объективно ситуация не несёт в себе опасности для включения механизма избегания или борьбы. Чем больше тревожных паттернов поведения, тем выше базовый (постоянный) уровень тревожности. Мозг переключается в режим ожидания, чтобы в любой момент запустить уже сформированный автоматизм. Перепрограммировать такие шаблоны невозможно, потому что они формировались давно и в течении длительного времени. В один прекрасный момент пластичность исчерпывается и реагировать по-другому мозг уже не может в силу физиологии (отсутствие новых клеток для новых связей, которые формируют новые реакции). Это происходит к концу формирования личности, а личность изменить невозможно. Тревога становится ее частью. А так как количество сформированных тревожных ответов слишком велико и неадекватно, то как следствие развивается дезадаптация психики. Выработанные тревожные привычки не дают должным образом приспособиться к новым обстоятельствам, которых во взрослой жизни очень много. Бензодиазепины так эффективны лишь потому, что снижают силу тревоги, снижают ее базовый уровень. Тогда ее давление над поведением человека пропадает и появляется возможность действовать по-другому. Более адекватно и более адаптивно. Антидепрессанты же не действуют напрямую на химические механизмы чувства тревоги. Они восстанавливают работу серотонинергической системы, которая ослабевает вследствие постоянной активации для запуска каскадов реакций для появления тревожности. Вместе с восстановлением ее работы идёт балансировка остальных нейромедиаторных систем, но далеко не всех. Так психика становится устойчивее, а реакции лишаются чрезмерной эмоциональной окраски, что снижает уровень общего стресса, потому что он лишается былой остроты и значит своего разрушительного воздействия на организм. В дальнейшем происходит самое главное - нейрогенез. Наконец-то в гиппокампе и других структурах мозга появляются новые нейроны, а значит пластичность растет. В этот переломный момент есть шанс записать на эти нейроны новые варианты поведения. И только тогда у пациента будет выбор как вести себя в повседневной жизни отсекая деструктивные, неадекватные, давным давно заложенные в глубины мозга тревожные стили реагирования. Если этой работы не сделать, то тревога останется с таким человеком на всю жизнь и лечение будет лишь симптоматическим.
Очень интересный вывод :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика