ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2022, 14:20
Сообщения: 6
Здравствуйте Уважаемые фуромчане! Уже месяц изучаю форум и вот решил обратиться за помощью и советом. Вот моя история, мне 50 лет, я врач реаниматолог. В конце апреля 2020 года в начале первой волны заболел ковидом, болел не тяжело два дня температура 38-38,5, на третий день пропали запахи и вкус, более ничего легкие не поражены, анализы были отличные. Где-то через неделю-полторы стал отмечать какое-то беспокойство, появилась тревога и все это сопровождалось повышением температуры до 37,2-37,5 сердцебиением, потливостью рук и ног, снижением аппетита и легкой тошнотой, причем это состояние возникало утром и проходило к вечеру. Сначала я не придал этому значения, думал просто нервничаю и страшно из-за ковида. Терпел где-то неделю, но симптомы усиливались и когда я начал выливать пот из тапочек решил обратиться к коллегам (неврологам). Решили что это астения из-за вируса и порекомендовали эглонил по 50 мг утром и днем, и о чудо, через сутки у меня все прошло. Далее я продолжил лечиться от ковида (точнее просто сидел на больничном) выписали меня в конце июня (т.е. проболел я два месяца без 2-х дней). После того как выписался чувствовал себя не плохо и перестал принимать эглонил. Учитывая то что обоняние не восстановилось решили сделать МРТ, там никакой патологии не выявили, со стороны неврологии тоже все хорошо. Учитывая что иногда у меня случались типа «приливы» - вдруг появлялась слабость, чувство жара в теле и покрывался потом, невролог рекомендовала пропить тиоктацид, нейромультивит, цераксон, и зачем-то ципралекс, его я принимать побоялся, но купил. Где-то через три недели меня накрывает тревога и вся та же симптоматика что была во время ковида, мне рекомендуют принять ципралекс 5 мг что я и сделал, через 1,5-2 часа думал помру накатила жуткая тошнота, слабость и потливость, аж до потемнения в глазах , кое-как промучился до вечера вроде стало легче, уснул, утром проснулся с тревогой, тошнотой почти ничего не ел, принял еще 5 мг ципралекса все повторилось, а на утро вскочил с невероятной тревогой и еле добежал до горшка (пронесло). Посоветовался с неврологом сказал срочно прекратить прием т.к. похоже на серотониновый синдром, и вернуться к эглонилу и дальше обратиться к психиатру. И, о чудо, как только принял эглонил через полчаса меня полностью отпустило. Обратился к психиатру. В целом заключение: ГТР в следствие перенесенного ковида. Серотониновый синдром на ципралекс. Решили временно продолжить эглонил по 100 мг 2 раза в день и хлорпротексен 5 мг на ночь. Хлорпротексен принимал 5 дней потом отменили так как я все время был жутко сонный. А на эглонил продолжил принимать с постепенным уменьшением дозы до 50 мг 2 раза в день, а еще где-то через месяц подключили паксил но начинали с 2,5 мг, постепенно дошли до 10 мг (но не отменяя эглонил) в общем месяца через 2 отметил побочку полное отсутствие эякуляции, психиатр решила отменить. Отменили, сошел с него без особенностей. Попытался слезть с эглонила, опять все на круги своя – тревога. Начинаю вновь, пробуем бринтелликс, эффекта ноль, особых побочек в общем тоже, отменили бринтелликс. Далее была попытка перейти на кветиопин (т.к. стал набирать вес и появилась сексуальная дисфункция), но увы кветиапин не пошел, дошли до 75 мг сонливость жуткая тревога на месте, ну может еле-еле притупилась, опять эглонил правда эмпирически пришел к дозе 50 мг 1 раз в день полностью купирует мое тревожное расстройство и чувствую я себя на нем хорошо. В декабре сдал целую простыню анализов (гормоны) все в пределах нормы за исключением пролактина в 5 раз выше, эндокринологи спокойно реагируют и рекомендуют андрогель )) сексуальная дисфункция сохраняется.
Сейчас прохожу лечение в дневном стационаре у психиатров в Военно-медицинской академии.
Эглонил отменили, начали с Тералиджен 5 мг 2 раза в день + феназепам ¼ таб 3 раза в день + Фенибут 250 мг 3 раза в день 4 дня ходил сонной сомнамбулой, тревоги правда не было, заменили феназепам атараксом ½ таб. 3 раза в день, тоже был сонный но меньше (правда всё равно работать в этом состоянии не возможно), далее убрали атаракс и изменили схему: Тералиджен 2,5 мг утром и днем 5 мг на ночь + Депакин 150 мг утром и днем + Фенибут 250 мг 3 раза в день – ходил пошатываясь но вроде бы не сонный, через 4 дня опять изменили схему: Тералиджен 2,5 мг утром 5 мг на ночь + Депакин 75 мг утром и на ночь + Фенибут 125 мг 3 раза в день – голова прояснилась но через день появилась небольшая тревога, решили попробовать Венлафаксин с 3,75 мг, принял и через 2 часа сильная тошнота, какое-то беспокойное состояние приливы жара …. Лег спать, кое-как поспал ночь – мутило, утром встал разбитый еле доехал до клиники, рассказал они перепугались решили отменить. Перешли на схему: Тералиджен 2,5 мг утром и днем 5 мг на ночь + Депакин 75 мг утром и на ночь + Фенибут 125 мг 3 раза – тревога сохраняется, к вечеру легче проходит, сегодня с утра принял Тералиджен 5 мг полностью тревога не ушла, состояние немного очумевшее.
Хотят если до понедельника будет так же то попробовать заменить Тералиджен на Флуанксол, про антидепрессанты уже боятся думать.
Они сами не могут понять почему у меня такие реакции в общем то на малые дозы препаратов. Я уже измучился весь, руки прямо так и тянутся к эглонилу, не знаю что делать, ведь мне надо работать на мне семья… Спасибо тем кто дочитал до конца, извините что длинно но старался что бы было более-менее понятно. Очень буду благодарен за советы и мысли. Я уже практически в отчаянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1893
Откуда: юг
Пол: Женский
приливы после перенесенного ковида - это нормально
у вас после приема препаратов начинаются побочки а вы их пугаетесь и бежите менять таблетки. так не делается. у АДов побочки могут быть в течение месяца. у кого как. нужно терпеть и ждать.
а тералидженчик будет для вас слабоват. сменить бы его на посильнее. и найти опытного психотерапевта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2022, 14:20
Сообщения: 6
незабудка, Спасибо за ответ! Я не сам бегу, я просто им рассказываю что происходит а решения принимают они сами. Я терпеливый, но вопрос до какой степени терпеть? У меня если побочка прет то невозможно ее терпеть, а такие побочки как сухость во рту, легкая тошнота, да даже сексуальная дисфункция... это я спокойно терплю. Просто мне еще и работать как-то надо я не могу бесконечно на больничном сидеть и подбирать...
Тералиджен действительно не сильный, но ведь и эглонил тоже тем не менее он почему-то полностью купирует и нормализует мое состояние в дозе 50 мг!? Один психиатр который меня вел вообще считает эту дозу равной плацебо, но она на мне работает ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Дмитрий, наличие побочных эффектов от описанных препаратов это хороший знак, ибо, как минимум, невозможность эякуляции говорит о том, что действие на 5HT2-a и 5HT2-c (я не врач, если что - поправьте меня) - выражено. То что на вас действует эглонил - тоже прекрасно. Да и то, что вы находитесь под наблюдением кафедры психиатрии ВМА тоже большой путь к успеху.

Нейролептики в моно редко помогают при ГТР, тем более, учитывая, что вы работаете они могут давать чрезмерную седацию. По поводу отсутствие эякуляции я считаю, что тут нужно выбирать одно из зол (тревога или побочка). Пароксетин 10-20мг часто помогает. От 5мг вряд ли мог бы развиться СС, вероятно, это было проявление перенесенной инфекции (ИМХО).

Если же сексуальные побочки для вас критичны, то из моего опыта (как человека, которого ГТР чуть в окно не вывел и длится уже более трёх лет) я бы рассмотрел препараты антагонисты двух вышесказанных рецепторов (тразодон, миртазапин, вортиоксетин). Также не стоит забывать про нормотимики (депакин вы уже пили, но также хорошо помогает габапентин), транквилизаторы (как бензо в короткие периоды, так и тот же буспирон, который редко вызывает побочные эффекты) + необходима психотерапия обязательно.

Также мои многие коллеги (не врачи) советуют для восстановления от COVID ежовик гребенчатый (лучше заказывать зарубежный) - быстро возвращает обоняние, налаживает память, про тревогу сложно сказать, но на том же pubmed есть статьи, указывающие эффективность данного БАДа выше чем плацебо на пациентах с тревогой.

При возможности имеет смысл проконсультироваться у Бочарова Алексея Викторовича, специалист (скорее эксперт) довольно толковый в области психофармокологии.

Я довольно тяжело переносил СИОЗс, да и результата от них не видел. Пробовал ТЦА - понял, что мне такие препараты еще рано пить :) В итоге пью тразодон (единственная побочка для меня - сильная седация в первой половине дня) + габапентин.

И да, судить о действии препарата стоит как минимум через месяц приема терепевтической дозы. В первый же месяц лучше взять больничный. Также первые две недели обязательно (!) прикрывать бензодиазепинами.

Это чисто из личного опыта. Поправляйтесь :)

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2022, 14:20
Сообщения: 6
Raccoon, Спасибо за ответ! У меня СС не на пароксетин был, а на ципралекс и походу что он т.к. 4 разных психиатра пришли к одному и тому же выводу, и они сами не понимают почему такой реакции небыло на пароксетин и бринтеликс. Пароксетин я принимал два месяца (где-то месяц может чуть больше 10 мг) из побочек которые я заметил была только отсутствие эякуляции (надо сказать то еще удовольствие ), но и эффекта я не чувствовал. Бринтелликс вообще мимо...
Эглонил да, решал проблемму полностью и на все 100, я на нем вполне бодрый, работоспособный...

Спасибо за советы будем пробовать, правда я вымотался уже и психологически и физически...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 02:33
Сообщения: 57
Откуда: Украина
У меня и у моего ребенка СС как у вас с мин доз любых АД.
Дисфункцую половую вы связываете с эглонилом или все таки с АДами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2022, 14:20
Сообщения: 6
Ewo4ka, Отсутствие эякуляции было на пароксетин 100% это частая побочка. Сейчас я не на АД, поэтому скорее всего сексуальная дисфункция на эглонил, точнее на повышенный пролактин, хотя все гормоны в референсных значениях (нормальных), правда если смотреть по тестостерону то он уменьшился в 2 раза от исходного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 02:33
Сообщения: 57
Откуда: Украина
После АД очень долго возвращается либидо. Дай Бог, чтобы вернулось.. Вообщем немного не понятно виновен ли в этом эглонил или нет..

Транки пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2022, 14:20
Сообщения: 6
Ewo4ka, В чистом виде нет, мне их нельзя из-за работы, должна быть ясная голова, только сейчас пока на больничном мне давали феназепам и атаракс, но в том компоте не понятно как они на тревогу действуют, ранее пробовал атаракс, он мне тревогу не гасит, только сонливость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 02:33
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Dmitrii писал(а):
Ewo4ka, В чистом виде нет, мне их нельзя из-за работы, должна быть ясная голова, только сейчас пока на больничном мне давали феназепам и атаракс, но в том компоте не понятно как они на тревогу действуют, ранее пробовал атаракс, он мне тревогу не гасит, только сонливость.

Я имела ввиду валиум нарример, тест диазепамовый сделать?
Феня депрессогенный транк, не очень..

Просто если дисфункция после адов, то помочь может курсом диазепам ( валиум), перитол еще..

То, что на вас работал моно эглонил, это здорово. Не понимаю, зачем его отменять, если можно принимать ситуативно, курсово..

Ады это зло, мое Имхо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 02:33
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Ну и андрогель конечно при низком тестостероне лишним не будет..
Вы тестостерон до эглонила сдавали? Как вариант эглонил не есть виновник низкого тестостерона..
На ковиде гормоны не кололи случайно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2022, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2022, 14:20
Сообщения: 6
Ewo4ka, Нет, гормонов не кололи. Ничего не кололи, я легко болел, дома )
Спасибо за советы! Подумаем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2023, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2018, 02:50
Сообщения: 87
Dmitrii писал(а):
Ewo4ka, В чистом виде нет, мне их нельзя из-за работы, должна быть ясная голова, только сейчас пока на больничном мне давали феназепам и атаракс, но в том компоте не понятно как они на тревогу действуют, ранее пробовал атаракс, он мне тревогу не гасит, только сонливость.
Альпрозалам -дневной транк и голова ясная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2023, 18:55
Сообщения: 3
Здравствуйте всем , подскажите пожалуйста кто принимал велафакс сейчас его принимаю у меня тревожное расстройство доза 225 но тревога остаётся у кого так было подскажите что делали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6044
Леся, да не помогает он от тревоги. Пил от депрессии. При тревоге спасаюсь только нозепамом.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2023, 18:55
Сообщения: 3
А вы пили его в какой дозировке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2023, 18:55
Сообщения: 3
Нозепам нельзя же на постоянку пить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика