ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 15:13
Сообщения: 4
Пол: Мужской
Привет. Даже не знаю с чего начать свою историю, поэтому начну с небольшой автобиографии.

Мне 24 года, детство и последующая жизнь прошла в весьма благоприятных условиях. Рос в полной семье. Работаю удаленно из дома. Финансовых и рабочих проблем нет.

Среди родственников есть тревожные люди, как минимум мама и бабушка. Мама принимал транквилизаторы и антидепрессанты по назначению невролога. За бабушкой уже давно замечал, что она может переживать из-за малейших проблем, которые она не способна исправить.

Первые проблемы возникли где-то после 9 класса (2013 год, мне было 16 лет). Тогда в один день я испытал чувство ужаса, которое сопровождалось слабостью в ногах и сильным пульсом. После чего испытывал слабость в ногах и усталость. Полагаю, что это была паническая атака.

Спустя примерно год (2014) начались загоны по поводу страха заболеть смертельным заболеванием. Это продолжалось года два-три (2014-2015 примерно). Чего я только не подозревал у себя: редкие формы рака, СПИД, сифилис и прочие болячки. Все это сопровождалось тревогой.

Затем был спокойный период, когда ничего меня не беспокоило.

Однако, примерно с 2018 года я начал подмечать у себя тревожность. Сначала это было просто некое чувство постоянного волнения. Как-будто я перед экзаменом или предстоит неприятный и серьезный разговор с начальством. При этом объективных причин для тревоги не находилось.

С тех пор прошло три года и почти все эти три года я испытываю это чувство.

Я не могу дать точное описание своей тревоги. Поскольку её формы как-бы меняются:

- то меня просто беспокоит чувство некоего волнения, как бы на фоне, что не сильно влияет на повседневную жизнь.

- то это волнение перерастает в сильную тревогу, которая захватывает меня и сопровождается повышенным пульсом (свыше 100 ударов в минуту), а также поверхностным дыханием.

- иногда тревожность сопровождается болью в животе и желанием срочно сходить в туалет, хотя никаких расстройств ЖКТ нет.

- не редко просыпаюсь в три часа ночи.

- иногда, бывает так, что я настолько погружаюсь в тревогу, что мне кажется будто бы я вообще нахожусь не здесь, а где-то в своей голове, в тревоге, но не в реальности.

Все эти симптомы возникают в основном утром, буквально сразу после пробуждения. К вечеру обычно становиться легче, но не всегда.

Также я заметил, что иногда получается найти причину тревоги, например событие которое предстоит в ближайшем будущем. Но как только это событие проходит и проходит скажем благополучно, я тут же могу найти новое пугающее меня событие, что сводит на нет попытки разобраться с тем, что меня тревожит.

А иногда вовсе меня начинает пугать событие, которое я сам себя придумал. Однажды фантазировал о том, как я женился и жена родила дочь, затем дочь выросла и её изнасиловали. Это совершенно абсурдно, поскольку тогда у меня и девушки то не было... почему я об этом думал я не понимаю.

Или однажды думал о том, что вот я женился, жена родила ребенка, а затем покончила жизнь самоубийством, и я остался один....

Я не понимаю почему думал об этом. Но в обоих случаях я испытывал сильную тревогу от одних этих мыслей, думая о том, как тяжела жизнь, что жизнь - это риск и прочее.

Последней каплей стало то, что в новый год у нас с девушкой возникли проблемы, которые я уверен временны, однако мой уровень тревожности довольно подскочил.

В один момент я взял нож и начал делать надрезы себе на ноге. Делал это с полным осознанием того, что я делаю. И это несколько пугает меня. Пугает потому, что я чувствую некое удовольствие от этого: тревога уменьшается, состояние как-будто улучшается.

По мимо этого я начал чаще употреблять алкоголь.

Теперь я не знаю, что делать. Я запутался в себе и не понимаю, что делать дальше. Наверное нужно идти к психиатру или психотерапевту и что-то делать с этим. Потому, что устал от этого всего.

У кого то есть подобный опыт? Прошу поделитесь вашими мыслями. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
darkthrone, привет. У тебя похоже ГТР.

Алгоритм биологической терапии
генерализованного тревожного расстройства


Клинические рекомендации Генерализованное тревожное расстройство

Рекомендации WFSBP по фармакотерапии ГТР, ПР, СФ, ОКР, ПТСР

У меня то же самое. Будут вопросы - пиши, расскажу.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 15:13
Сообщения: 4
Пол: Мужской
Silvv68 писал(а):


К кому лучше обращаться? К психотерапевту или сразу к психиатру идти? Ещё говорят, что есть смысл обследовать щитовидку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
darkthrone писал(а):
К кому лучше обращаться? К психотерапевту или сразу к психиатру идти? Ещё говорят, что есть смысл обследовать щитовидку...

За диагнозом к психиатру. За таблетками к психиатру. За разговорной терапией к психотерапевту.

Минимальные анализы ОАК, ТТГ, Т4, ферритин.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
darkthrone, вообще ГТР не самый плохой вариант. Хорошо лечится. Тут у людей есть вообще тяжёлые вещи.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 23 сен 2019, 18:50
Сообщения: 5599
Откуда: Москва
Пол: Женский
darkthrone писал(а):

По мимо этого я начал чаще употреблять алкоголь.

Теперь я не знаю, что делать. Я запутался в себе и не понимаю, что делать дальше. Наверное нужно идти к психиатру или психотерапевту и что-то делать с этим. Потому, что устал от этого всего.

У кого то есть подобный опыт? Прошу поделитесь вашими мыслями. Спасибо.
Постоянная тревога изматывает. Бороться с ней при помощи алкоголя, да и порезы эти уже начались. ...
Дорога в никуда.
Как вам правильно указали в предыдущем комментарии, понадобятся таблетки, антидепрессанты или что там ещё, выясните у врача. Скорее всего психиатр, да. .
Щитовидку тоже можете проверить, и другие анализы сдать..вообще здесь много чего надо исключать из соматики.. :26n:
А психотерапия наверно тоже нужна, и очень ...потому что загоны, спровоцированные буйной фантазией и страхами, придется, имхо попробовать проработать. )

__________________________________
Делай, что можешь, -
С тем, что ты имеешь, -
Там, где ты есть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 15:13
Сообщения: 4
Пол: Мужской
Спасибо за ответы, попробую поискать частного психиатра. В бесплатную побаиваюсь идти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2022, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Требуется для начала психиатр. Лучше, конечно, если есть возможность, обратиться частно. Очевидно, что расстройство не психотического спектра (если судить только по рассказу). С диагнозом ГТР не очень согласен по ряду причин: ранее начало, присутствие сверхценных идей, также не привязанных к реальной жизни причинами для тревоги. Стоит всё же дифференцировать ГТР/ТДР от ТРЛ.
На учёт в ПНД в привычном понимании людей и с тем, и с другим не ставят. Заводится только карточка консультативного наблюдения, которая по закону может быть запрошена только судом (в теории:)), но при наличии средств всё же лучше частно наблюдаться.

При правильном лечении ваше состояние нормализуется. Сейчас вам нужно найти психиатра, которому готовы будете доверять беспрекословно. Далее необходимо (!) присоединение разговорной психотерапии, восстановление режима дня, режима труд-отдых, ввод в повседневную жизнь релаксирующих техник, а также нормализация питания.

Ничего страшного и некурабельного вы не описываете, скоро забудете об этом форуме :)

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 15:13
Сообщения: 4
Пол: Мужской
Raccoon писал(а):
Требуется для начала психиатр. Лучше, конечно, если есть возможность, обратиться частно. Очевидно, что расстройство не психотического спектра (если судить только по рассказу). С диагнозом ГТР не очень согласен по ряду причин: ранее начало, присутствие сверхценных идей, также не привязанных к реальной жизни причинами для тревоги. Стоит всё же дифференцировать ГТР/ТДР от ТРЛ.
На учёт в ПНД в привычном понимании людей и с тем, и с другим не ставят. Заводится только карточка консультативного наблюдения, которая по закону может быть запрошена только судом (в теории:)), но при наличии средств всё же лучше частно наблюдаться.

При правильном лечении ваше состояние нормализуется. Сейчас вам нужно найти психиатра, которому готовы будете доверять беспрекословно. Далее необходимо (!) присоединение разговорной психотерапии, восстановление режима дня, режима труд-отдых, ввод в повседневную жизнь релаксирующих техник, а также нормализация питания.

Ничего страшного и некурабельного вы не описываете, скоро забудете об этом форуме :)

Благодарю за поддержку. А что имеется ввиду под сверхценными идеями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2022, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6582
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
darkthrone,

Пользователь Raccoon предположил что у вас может быть Тревожное расстройство личности В этом случае лечение будет несколько отличаться. А именно: разговоров будет больше, а лекарств меньше.

Позволю себе всё же остаться при своём мнении. Тревожного расстройства личности я у вас не вижу. Но конечно хорошему психиатру виднее.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2022, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
darkthrone писал(а):
Raccoon писал(а):
Требуется для начала психиатр. Лучше, конечно, если есть возможность, обратиться частно. Очевидно, что расстройство не психотического спектра (если судить только по рассказу). С диагнозом ГТР не очень согласен по ряду причин: ранее начало, присутствие сверхценных идей, также не привязанных к реальной жизни причинами для тревоги. Стоит всё же дифференцировать ГТР/ТДР от ТРЛ.
На учёт в ПНД в привычном понимании людей и с тем, и с другим не ставят. Заводится только карточка консультативного наблюдения, которая по закону может быть запрошена только судом (в теории:)), но при наличии средств всё же лучше частно наблюдаться.

При правильном лечении ваше состояние нормализуется. Сейчас вам нужно найти психиатра, которому готовы будете доверять беспрекословно. Далее необходимо (!) присоединение разговорной психотерапии, восстановление режима дня, режима труд-отдых, ввод в повседневную жизнь релаксирующих техник, а также нормализация питания.

Ничего страшного и некурабельного вы не описываете, скоро забудете об этом форуме :)

Благодарю за поддержку. А что имеется ввиду под сверхценными идеями?

Сначала хотел отметить, что соглашусь с Silva по поводу необходимости очного обследования психиатром. По поводу ПРЛ это лишь предположение, которое может быть правдой (с меньшей вероятностью чем тревожное расстройства), обычно при ПРЛ люди не пишут на форумы и редко доходят до специалистов, ибо не осознаю свою тревожность как патологию. Но в психиатрии так бывает, что есть исключения и их много.

По поводу сверхценных идей - это с виду страшное понятие лишь означает предмет вашей тревоги. Например, вы боитесь заболеть и умереть, либо боитесь, что вас оскорбят или побьют (или даже убьют) в социуме - всё это сверхценные идеи, которые заполняют ваши мысли почти что полностью и являются не совсем рационыльными :)

Повторюсь, что ваше состояние с текущем уровнем психотерапии и фармокологии легко лечится. Хоть медицина двигается довольно медленно, но в последнее время был одобрен целый ряд новых безопасных средств для лечения тревоги (к примеру: буспирон, габапентин, СИОЗС). Также уточню, что если вам пропишут СИОЗС (вероятнее всего пароксетин, циталопрам, эсциталопрам), то попросите врача выписать на первые две недели прикрытие (ибо у части пациентов заход на антидепрессанты как минимум можем сопровождаться усилением тревоги и депрессии, по умному это называется инициальной тревогой при приёме СИОЗС), лучше всего подходят препараты класса бензодиазиепинов (алпрозалам, клоназепам, диазепам и другие). НО решение остаётся за врачом, нужно доверять в первую очередь только ему. Также возможно, что вас назначат препарат, который не требует прикрытия (в особенности это касается тразодона, который лично я очень люблю). Вариантов лечения очень много и они зависят как и от ваших особенностей, так и опыта специалиста. Многие тут говорят про толерантность, НО как правило она связано с неверно подобранной дозировкой, отсутствием аугментации, либо просто вам не подошёл конкретный препарат. Либо стоит пересматривать диагноз (ну это я уже ушёл совсем далеко, вы до этого вряд ли дойдёте).

Количество схем лечения тревоги легко посчитать (по крайней мере дать минимальную оценку). Нужно просто открыть алгоритм лечения тревоги и перемножить количество препаратов разных групп друг для друга. Если брать российский рекомендации, то это минимум 30 схем (если принимать два препарата). Это без учета бензо, габапентина (который в России официально используется только для лечений эпилепсий) и много чего другого (например, ТЦА, нормотимики, СИОЗСиН, которые также успешно используются некоторыми специалистами при лечении тревог. Еще не стоит забывать о психотерапии, хоть многим кажется, что разговоры не помогут, но поверьте, грамотная психотерапия опытным специалистом в худшем случае снизит уровень вашей тревожности на 20-30%, в лучшем избавит вам от тревоги совсем (стоит уточнить у лечащего врача, требуется ли вам фармокология, либо достаточно будет психотерапии). В случае назначения фармокологии необходимость психотерапии не отменяется.

Также стоит понять, что при невротических расстройствах требуется нормализация образа жизни (режим дня, режим труда-отдыха, питание, вредные привычки, наличие спорта и медитативных практик в вашей жизни...).

В общем у вас целый горизонт работ, которые в 80-90% избавят вас от тревожного состояния. В случае если вы попадёте в 10% резистентных пациентов (такое возможно, но на практике эти 10% превращаются в 1%) существуют другие, более серьезные способы преодоления резистентности (ЭСТ, гемоабсорбция, плазмаферез, резкая отмена терапии в рамках стационара, депривация сна, ТКС...). Вам до этого в худшем случае очень-очень далеко.

Могу дать доказательство своих слов в виде отечественных и зарубежных статей, если требуется. Пока что на это нет времени, готов предоставить всё на следующих выходных (если потребуется или возникнут сомнения).

И помните, ощущение, что вас не вылечат - это всего лишь проявление вашего заболевания.

Думаю, скоро вы забудете про этот форум :)

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика