ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 19:05
Сообщения: 19
Милые, меня такой вопрос. Уже давно страдаю ГТР, правда, не в тяжёлой форме. А тут после затяжного стресса (судебная тяжба, где наша семья оказалась пострадавшей) у меня воспалился суставчик в ступне, у меня плоскостопие и работа на ногах (учитель). Я пошла к ортопеду, поскольку слышала, что он может сделать противовоспалительный укол. И ортопед написал диагноз "артрит такого-то сустава". И тут началось...Дело в том, что у меня бабушка болела ревматоидным артритом. И вот теперь она стоит у меня перед глазами как живая и жалуется на адскую боль. А у меня и до инцидента с ортопедом слегка побаливали руки (может, от компьютерной мыши, ибо в локдауне пришлось много ею писать в программе Пеинт). Эта боль вдруг стала нарастать, я перепугалась и отправилась к ревматологу. Ревматолог сказала, что внешне ничего не видит, анализы на ревмофактор и anti-CCP тоже отрицательные. Но бывает же и серонегативный артрит, не могла успокоиться я. Сдала анализ на вирусы. Нашли какой-то парвовирус, типа, из-за него и болит, я ещё больше перепугалась, потому что этот парвовирус может вызвать ревматоидный артрит (хотя связь не доказана). Ревматолог поставила диагноз "артралгия из-за парвовирусной инфекции". На всякий случай пошла к неврологу, который заявил, что у меня соматофорные боли от стресса. Пошла к терапевту, она сказала, что анализ на парвовирус показывает не свежую инфекцию, а то, что я с этим вирусом когда-то встречалась и у меня антитела (что немудрено с двумя детьми, приносящими из садика и школы всякую бяку). По мнению терапевта прав невролог. Выписала ципралекс 10 мг.
Как вы думаете, могло ли обострение тревожного расстройства вызвать боль в суставах рук? Меня смущает, что именно в суставах. Не в голове, не в жопе, не в грудине, не в животе или где там ещё бывает боль от стресса, а именно в суставах???? Я просто о подобном никогда не слышала. Есть ли у кого-то подобный опыт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2021, 11:26
Сообщения: 345
Я не доктор, но очень похоже на обычную тревожку. У меня было с почками так, когда долго работала в неудобной позе - защемила нерв в пояснице, потом ночью она очень сильно заболела и я начала читать про аневризму аорты и почечную недостаточность. Я разбудила домашних, утром побежала на УЗИ, рентген, сдала анализы 3 раза, сходила к неврологу и т.д. Боль прошла через несколько дней, но я прислушивалась к каждому симптому и после этого. Отпустило через месяц, когда я переключилась на новую тревогу и перестала ходить к врачам и гуглить. Но я очень тревожный человек, и вероятно сама придумала себе болячки

__________________________________
Тревожно-депрессивное, окр (?), циклотимия (?)
Эсциталопрам 20
Ламотриджин 200


Ранее: золофт, паксил, грандаксин, спитомин
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8057


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2021, 19:05
Сообщения: 19
Да, почему-то в интернете быстрее всего находится не самая распространённая причина симптома, а самая страшная. У меня осенью были мышечные подёргивания (как раз суд отложили из-за короны), и я их сдуру погуглила. И вместо причины "стресс" там было, конечно же, БАС. И мы вроде бы знаем это, но всё равно лезем искать симптомы в интернете. :( Я начиталась историй про то, как людям долго не могли поставить диагноз ревматоидный артрит, потому что анализы ничего не показывали, после этого несколько ночей спать не могла... Надеюсь, Вы правы, и это просто тревожность. Просто не знала, что она даже по суставам ударить может. Чего только не бывает... И да, рада, что у Вас ничего не было, никакой аневризмы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2021, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Frau_Lehrerin писал(а):
По мнению терапевта прав невролог.
Ну что могу сказать, как это нередко бывает была использована самая удобная отмаза врачей, когда не знаешь что с пациентом или не хочешь его обследовать по каким-то причинам.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2021, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Frau_Lehrerin писал(а):
Как вы думаете, могло ли обострение тревожного расстройства вызвать боль в суставах рук? Меня смущает, что именно в суставах.
Такое бывает. Стресс, тревога проявляются в организме на местах старых болезней, травм (порой даже незначительных).
Frau_Lehrerin писал(а):
я перепугалась
Страхи усугубляет ситуацию.

Уменьшить влияние прошлых болезней и травм, избавиться от страхов можно с помощью упражнений по методу Словесное моделирование ситуаций и состояний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2022, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2022, 14:12
Сообщения: 58
Я тоже ходила к ревматологу в Пироговку и долго с ней говорила, мне показалась очень умной и знающей женщиной. Она сказала, что при стрессе (а при гтр мы его и испытываем) сужаются сосуды в области суставов и поэтому они могут ныть. У меня ноют почти постоянно, но когда хорошо сплю и тревожности меньше и ныть перестают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика