ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 07:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Ещё есть книга, мне очень помогла в период осознания что теперь у меня диагноз и как же жить дальше. Называется "Разнообразие человеческих миров", Павел Волков. Я ее прочла, и сказала: " Спасибо тебе вселенная, что я всего лишь погранец и у меня нет того, что вообще может быть в людях". Она о характерах, акцентуация и расстройствах. И вторая часть о случаях работы врача с шизофрениками и как он пытался вживаться в мир человека и понимать его

Очень интересно и познавательно

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5636
Пол: Женский
Госпожа Сельдерей писал(а):
дбт, мне многое кажется нелогичным бредом, у меня сложилось впечатление, что это метод для тех, кто сделал попытку суицида, а не прлучилось.
Да это так! Моя дочь ходит сейчас на ДБТ, там именно те у кого были попытки суицида.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5636
Пол: Женский
Виктория84 писал(а):
Только бы не ПРЛ у неё.Хотя по поведению похоже на СДВГ
И у моей тоже самое. Сначала поставили диагноз СДВГ а сейчас ещё и ПРЛ видимо. Нам диагноз ПРЛ озвучивать не стали а просто отправили на ДБТ после попыток самоповреждения. Как это не страшно но похоже одно другое не исключает может быть и СДВГ и ПРЛ.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Manja, сколько вашей дочери лет?
И самоповреждения у неё какие?Очень переживаю теперь,моей 11 и очень бы хотелось раньше предотвратить,чем то помочь самой,не доводя до врачей и препаратов((

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Кошь писал(а):
Neon_Dina, а как вам Дулоксетин?
Не очень, к сожалению. Слабоват для меня в качестве именно антидепрессанта. Плюс я почти не ощущаю действие норадреналина, Симбалта для меня более серотониновая, усиливает мою апатию люто. Поэтому буду менять на что-то ещё.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5636
Пол: Женский
Виктория84, дай Бог чтоб с вашей девочкой всё обошлось! Того что у нас лютому врагу не пожелаю.. Сейчас дочери 17 с половиной. Началось всё где то в 12-13 лет, с периодом полового созревания. Как в пубертат вошла всё и началось. Я как сейчас помню этот день, мы сидели с ней за столом и она с таким надрывом сказала - Мама со мной что то не так.. У меня сейчас слёзы навернулись при этом воспоминании. Она сама заметила болезнь и обратилась за помощью. Сначала к мёд сестре в школе а школа её уже в психиатрию направила, тем более учителя это всё тоже видели. Сначала гиперактивность у неё была ужасная а потом уже в 15-16 лет стала резать руки бритвой, даже лицо один раз порезала. Были попытки суицида, это ужас.. Но сейчас лечится и ходит на ДБТ ( программа ДБТ рассчитана на год, один раз в неделю индивидуальное время у психолога и один раз групповое ). Слава Богу похоже налаживается всё, может и возраст тоже играет свою роль из пубертата она уже выходит.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Manja, и какие ещё у вас симптомы ПРЛ?Не могли же только по самоповреждению поставить диагноз (

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5636
Пол: Женский
Виктория84 писал(а):
Manja, и какие ещё у вас симптомы ПРЛ?Не могли же только по самоповреждению поставить диагноз (
Самоповреждение это очень яркий критерий, для ПРЛ деструктивность очень свойственна к сожалению.. Это ещё и вредные привычки, алкоголь, наркотики, склонность к аддикциям другими словами. Ещё перепады настроения но не как при БАР а в течении одного дня и при наличии причины для перепада настроения ( при БАР без причины ) но причина может быть ничтожной. Обожание- обесценивание людей. Большая сложность с созданием длительных отношений. Проблемы с идентичностью.

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Manja, я вам от всей души желаю выздоровления!!!Вы вовремя обратились,сейчас такой возраст,что легче перестроить нейронные связи,как-то так,надеюсь,вы понимаете о чём я.И всё таки,возраст этой перестройки сам по себе непростой,делайте скидку на это.
У меня девочка активная,эмоциональная,говорить может без умолку,но вот как понять,что она гипер..?Уроки не срывает,но от неё,как бы,много шума дома,она хочет движухи).Общительная,всегда с подругами,очень артистична,слышала от многих очень часто,стихи очень эмоционально рассказывает.Но пугает эта ее невнимательность,как слон в посудной лавке,ломает что-то,пачкает,теряет,забывает,рассеянная.Если начинаешь ругаться,грозишь не пустить к бабушке на лето(где ей дофига дозволено),начинается истерика до тряски.Это пугает.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Neon_Dina, на что переходить думаете? Выше 60мг Дулоксетин поднимать не пробовали?

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Manja, перепадов у нас нет,у нас всегда хорошее настроение).Если грустит,то меньше половины дня,сядет порисует,полепит(очень красиво,даже и незнаю в кого такие таланты).)И всё,нет у нее никаких перепадов
А самоповреждение это что конкретно?

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5636
Пол: Женский
Виктория84, Вика так я же писала что бритвой руки режет. А у твоей дочурки похоже нет никакого ПРЛ. Не волнуйся заранее, всё будет хорошо!

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5636
Пол: Женский
Виктория84, опять же почитай про пубертат. Там как раз практически всё тоже что и при ПРЛ. При половом созревании многим крышу сносит. У меня самой пубертат спокойно прошёл, помню только стала немного рассеянной не могла понять что такое а это гормоны.. А вот при климаксе меня накрыло мало не покажется!

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Manja, теперь поняла,я думала это попытка суицида.Думаю,пока не поздно мне нужно пересмотреть поведение свое и отношение к детям.Если бы я раньше обратилась к врачу,то раньше бы узнала,что у меня не характер это и не социофобия,а расстройство.Я вела себя с детьми во многом походя на свою мать,орала,ругала,не поддерживала,было всё равно на их слёзы (((.Сейчас я ставлю себя на их место и потихоньку налаживаю контакт,будет трудно,но я не хочу чтобы они так мучались,обидчиков и без нас,как говорится,хватает.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей, если бы,как в школе).Просто разлинованные листы

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5636
Пол: Женский
Виктория84, я полностью с тобой согласна! Удачи тебе в воспитании деток! Не забывай и себя, если мы болеем то и детям нашим помочь не сможем. Это как в самолёте говорят - В случае разгерметизации кабины сначала оденьте кислородную маску на себя потом на ребёнка. Я уверена всё у вас будет хорошо! :love_n:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5636
Пол: Женский
Виктория84 писал(а):
Manja, я вам от всей души желаю выздоровления
Спасибо Виктория и вам того же!

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5636
Пол: Женский
Виктория84 писал(а):
вот как понять,что она гипер..?
Это будет понятно чуть позже.. Яркие проявления всё таки начинаются в пубертате. Хотя с СДВГ считается что рождаются но в детстве вроде все непоседы, шумные не понятно особо то..

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей, два дня сюда не заходила,а сейчас опять накатывает,вот пока не начну читать про ПРЛ и что люди о нас думают и как сами «пограничники» об этом ПРЛ пишут,живу более менее спокойно,если не считать ГТР(.
То ли я до конца не осознаю всего ужаса или людям поговорить больше не о чём?
Кстати,что у вас с прощением?Ну вот,например,про нас пишут,что мы очень болезненно всё воспринимаем,обидчивы и ранимы,не умеем прощать.Но я не считаю неправильным то,что если муж мне где-то по пьяни или при ссоре или недостатке секса мне изменит и я должна его простить ради детей и семьи!Или же это не то?Предательство я не прощу никогда и измену ничем не оправдаешь.С сестрой мужа я не очень общаюсь,стараюсь не сближаться,особо,потому что она,когда брат её мужа нашёл любовницу,она сдружилась с ней,хотя общалась неплохо с той женой брата ее мужа.Любовницы в их жизни больше нет,брат ее мужа и его жена живут дальше,как ни в чем ни бывало и сестра моего мужа общается с той женой абсолютно нормально.Мне непонятно такое общение и непонятно прощение.Я бы на месте этой женщины,которой изменяли и обманывали,порвала бы общение и с сестрой моего мужа и мужа-изменника послала бы.И считаю это правильным,я очень брезглива и считаю измена это смачный плевок на свою семью и детей,неуважение и отсутствие страха потерять их.
Может,я путаю и это не относится к ПРЛ?Я очень критична к себе и к другим,очень тактична и очень стараюсь не обидеть,поэтому если обидят меня,то простить долго не могу,а точнее,не прощаю,надолго это во мне сидит и человек уже не кажется таким хорошим,жду от него подвох.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей, и вот недавно произошла ссора с коллегой на работе.Там даже офигели,наверное,от моего крика в ответ на её,ведь я год молчала и кивала головой,когда на меня кричали и часто тупила.
Вообщем,у нас с ней был один шкафчик на двоих,в раздевалке,то есть у неё и у меня по одному,а этот общий,туда мы клали то,что не уместилось в наши.Ключ она мне дала со словами «ключи толстовку у тебя и у меня,никому не говори про этот шкаф».Ну,вообщем,шкаф нам достался нелегально,в отделении не всем хватает,у кого один у кого два,все молчат и своего не отдадут).
В этот шкаф наш с ней я положила толстовку.Через неделю полезла за ней,а её и нет…Сразу поняла,что взяла ее она,потому что человек не раз был замечен за тем,что берет чужую еду из холодильника,но факт,что шкаф на двоих и ключа только 2 меня больше беспокоили.Я стала ей звонить,она затараторила,что это не она.У меня как раз видимо депрессия начинала развиваться и пропажа толстовки меня выбила из колеи,я разрыдалась при двух напарницах.Не выдержала уже.
Потом она ко мне подходит как-то и говорит: «Это не я ты на меня не думай!!».Я специально промолчала.
В коллективе все молчат,поохали,но продолжают молчать,а я не могу видеть её рожу.Бабе 55 лет,уже бабушка и ведёт себя как малолетка.
Муж говорит общайся только по работе,всё.
И тут мы с ней сцепились,мне не понравилось как она мне что-то сказала и начался скандал,прибежала старшая.Для меня этот скандал был очередным стрессом,даже 2шт Грандаксина не уменьшили моей внутренней тряски,я до вечера не могла успокоится,плюс антидепрессант даёт тревогу.
Не могу вообще смотреть на эту коллегу,блин,да как так то?Почему я должна к ней ровно относиться и забыть,типа,сделать вывод,как все советуют и жить дальше.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6076
Виктория84 писал(а):
Госпожа Сельдерей, и вот недавно произошла ссора с коллегой на работе.Там даже офигели,наверное,от моего крика в ответ на её,ведь я год молчала и кивала головой,когда на меня кричали и часто тупила.
Вообщем,у нас с ней был один шкафчик на двоих,в раздевалке,то есть у неё и у меня по одному,а этот общий,туда мы клали то,что не уместилось в наши.Ключ она мне дала со словами «ключи толстовку у тебя и у меня,никому не говори про этот шкаф».Ну,вообщем,шкаф нам достался нелегально,в отделении не всем хватает,у кого один у кого два,все молчат и своего не отдадут).
В этот шкаф наш с ней я положила толстовку.Через неделю полезла за ней,а её и нет…Сразу поняла,что взяла ее она,потому что человек не раз был замечен за тем,что берет чужую еду из холодильника,но факт,что шкаф на двоих и ключа только 2 меня больше беспокоили.Я стала ей звонить,она затараторила,что это не она.У меня как раз видимо депрессия начинала развиваться и пропажа толстовки меня выбила из колеи,я разрыдалась при двух напарницах.Не выдержала уже.
Потом она ко мне подходит как-то и говорит: «Это не я ты на меня не думай!!».Я специально промолчала.
В коллективе все молчат,поохали,но продолжают молчать,а я не могу видеть её рожу.Бабе 55 лет,уже бабушка и ведёт себя как малолетка.
Муж говорит общайся только по работе,всё.
И тут мы с ней сцепились,мне не понравилось как она мне что-то сказала и начался скандал,прибежала старшая.Для меня этот скандал был очередным стрессом,даже 2шт Грандаксина не уменьшили моей внутренней тряски,я до вечера не могла успокоится,плюс антидепрессант даёт тревогу.
Не могу вообще смотреть на эту коллегу,блин,да как так то?Почему я должна к ней ровно относиться и забыть,типа,сделать вывод,как все советуют и жить дальше.

Я бы ей морду набил.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Tsar, и у меня такое желание!Этот человек-крыса,такое простить или сделать вид,как?(И,главное,все знают и видят,что она берёт чужую еду,говорят ей,а у неё ответ в стиле «лучшая защита это нападение»!
Муж говорит,да,она украла толстовку,но этого не докажешь,не пойман не вор.
Когда я с ней ругалась,то потеряла над собой контроль,будто.Не помню уже сейчас,что конкретно ей кричала,только помню,что оскорбила и посылала,как будто на время вышла из тела своего.Наверное,это и есть дереализация.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2021, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Виктория84 писал(а):
Госпожа Сельдерей, два дня сюда не заходила,а сейчас опять накатывает,вот пока не начну читать про ПРЛ и что люди о нас думают и как сами «пограничники» об этом ПРЛ пишут,живу более менее спокойно,если не считать ГТР(.
То ли я до конца не осознаю всего ужаса или людям поговорить больше не о чём?
Кстати,что у вас с прощением?Ну вот,например,про нас пишут,что мы очень болезненно всё воспринимаем,обидчивы и ранимы,не умеем прощать.Но я не считаю неправильным то,что если муж мне где-то по пьяни или при ссоре или недостатке секса мне изменит и я должна его простить ради детей и семьи!Или же это не то?Предательство я не прощу никогда и измену ничем не оправдаешь.С сестрой мужа я не очень общаюсь,стараюсь не сближаться,особо,потому что она,когда брат её мужа нашёл любовницу,она сдружилась с ней,хотя общалась неплохо с той женой брата ее мужа.Любовницы в их жизни больше нет,брат ее мужа и его жена живут дальше,как ни в чем ни бывало и сестра моего мужа общается с той женой абсолютно нормально.Мне непонятно такое общение и непонятно прощение.Я бы на месте этой женщины,которой изменяли и обманывали,порвала бы общение и с сестрой моего мужа и мужа-изменника послала бы.И считаю это правильным,я очень брезглива и считаю измена это смачный плевок на свою семью и детей,неуважение и отсутствие страха потерять их.
Может,я путаю и это не относится к ПРЛ?Я очень критична к себе и к другим,очень тактична и очень стараюсь не обидеть,поэтому если обидят меня,то простить долго не могу,а точнее,не прощаю,надолго это во мне сидит и человек уже не кажется таким хорошим,жду от него подвох.


Забейте вы уже на этот прл, ну честно, ну, не думайте о нем, ну, пожалуйста!!! Не читайте что о нем пишут.. пишут многое, но не все ж вам соответствует. Отложите для себя прл на потом. Решайте, пожалуйста, невротические вопросы, лечите гтр. Вот представьте, что у вас ургентная операция и кариес. Гтр - это ваша ургентная операция. А прл - кариес, даже не глубокий кариес, а так, на стадии пятна.

Про переэльную обидчивость иначе. Можно глубоко обидеться, например, что вашу шутку восприняли не очень смешной. И даже расплакаться от этого.
Мой пример: я дружила с соседкой, которой 82 года. Прям вот дружили мы. Она сломала шейку бедра - болтница, операция, реабилитация. Ее сын спросил меня не могу ли я за бабулей поухаживать. Я сказала, что заниматься этим не хочу. Все, вопрос исчерпан. Но меня глубоко обидело это предложение, я начала думать, что меня вообще в хер не ставят, считают тупой, убогой, и не способной ни на что, раз предлагают мне в 33 года ухаживать за лежачий больным. Человек с прл начинает искать в себе причины, а не злится, что было бы адекватной реакцией в этой ситуации.

Предательство и измена - это другое. Такие вещи все переживают тяжело.

Я вам очень сочувствую, что вы находитесь в плохом коллективе, что есть вот такие сотрудники, как эта подлая бабка. Я максимально оградила себя от стрессов и конфликтов. Конфликты я решать не умею и плохо их переношу. Но в общем и целом, я стараюсь их пресекать на корню своей доброжелательностью. Я изначально стараюсь выстраивать со всеми добрые отношения и быть всеми любимой бубочкой. Это не правильная позиция совершенно. С желанием всем нравится обычно работает психолог. Я не пытаюсь всем нравится, я просто дико боюсь конфликтов, а это способ от них уйти. Не берите с меня пример в этом, это не правильно и нужно корректировать.

Нет возможности просто сменить работу? Вы медработник же, везде нужны. Эти люди окружают вас большую часть жизни. Нет возможности проявить заботу о себе сменив место работы?

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2021, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей,менять работу не хочу,это «моё»,я всегда хотела работать в реанимации,чуть не в хосписе,зарплата устраивает и хоть я очень устаю за сутки без сна и коллектив тяжёлый,но у меня огромный стимул зарабатывать деньги,и если мне скажут выйти в чужую смену,то есть отработать лишнюю и даже если это будет следующие сутки после предыдущих,то я всё равно соглашусь!
Когда я только пришла работать в больницу у меня в глубине души «щелкнуло»,что это «моё»,что я тут надолго и зайдя впервые на территорию больницы,почувствовала себя как дома.
А коллектив заранее не угадаешь.Тем более для «погранца»,все могут быть тут неплохими,но для человека «без кожи» и любая шутка будет восприниматься в штыки и я любитель ковыряться в людях,кажется,вижу насквозь с первого общения,ни разу не ошиблась.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика