ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Всем привет!Во-первых,попав на этот форум,пролистав несколько тем,хочу пожелать абсолютно всем и каждому здоровья психического и ремиссии на всю оставшуюся жизнь.Очень надеюсь,хоть здесь найти поддержку,ощущение такое,что я потихоньку схожу с ума,что уже предел,не могу так больше,куда бежать?(
Меня зовут Вика,мне 36 лет.Всю жизнь до прошлого месяца я считала,что у меня социофобия,я страдала от неё,но не сказать,что сильно,удручало то,что я не могла ответить когда нужно,постоять за себя,посмеяться над шутками или пошутить самой,всё вводило в ступор,избегала общения всякими глупыми способами и потом корила себя за это.Я работаю в больнице,вот уже несколько лет и год назад перевелась в другое отделение,тяжелая работа,тяжелый коллектив и год,абсолютно,без преувеличений,я жила в напряжении,страхах,стрессе.На меня кричали,я тупила,избегала приемов пищи с коллективом,из-за своей социофобии.Дома тревога не заканчивалась,усугубляло всё это ссоры и непонимания с мужем,крики и скандалы,подозрения и контроль тотальный,с моей стороны,виновата чаще всего была я,но я не замечала этого никогда.Прошлые отношения были токсичными,партнеры были тираны и я искала таких,сейчас-тиран это я.Срываюсь так же на детей,контролирую их.Настроение меняется от плюса в минус.Слёзы,напряжение 24/7,стрессы и не было ни одного человека,с кем это можно было обсудить,хоть выплакаться,за этот год.Не доверяю никому.Жду подвохов.Всё это привело к тому,что в один «прекрасный» день я стала ощущать ужасную подавленность,нежелание общаться,слёзы без причин,я хотела уснуть и проснуться,будто это был сон(.Но нет.Записалась к психотерапевту,состояние длилось более двух недель.На приёме был поставлен диагноз:ГТР,депрессия средней степени тяжести,пограничная организация личности.Назначена КПТ.В этот же день записалась к другому врачу,психиатру(он же и психотерапевт) на эту КПТ,где он поставил мне то же самое,кроме пограничной организации,сменив на ПРЛ и назначил ДБТ.Был шок,слёзы,как будто я услышала диагноз хуже и не по ментальному здоровью.Депрессия на этом фоне усилилась в разы и отчасти от того,что искав в интернете и инстаграм истории ПРЛ,читала про неизлечимость,что очень плохо,что сочувствуют людям,боятся диагноза этого.
Психотерапевт назначил Эсциталопрам по нарастающей и Грандаксин для «прикрытия»,депрессия не намного,но уменьшилась,особенно получше становилось к вечеру.Сейчас врач повысил дозу до 15мг на пару недель,далее снова по 10мг на 6 мес. и сегодня второй день приема меня трусит так,как до первого приёма АД.В общей сложности принимаю его 3 недели,Грандаксин отменен.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Состояние ужасное,на работе невозможно сконцентрироваться,хочется уехать домой и закрыться от всех!Больше не могу,такое ощущение,что никогда не найду покоя,только если умру(.Всю жизнь ищу спокойствия,даже дом мой не могу назвать уголком,в котором я могу расслабиться и спастись,укрыться!Весна наступила,которая всю жизнь меня радовала,несмотря на фобии мои(социофобия,ипохондрия),сейчас же просто как оглушенная рыба,как будто я отдельно и люди отдельно,как в вакууме.От всей души не хочу передать это своим детям,поэтому настроена лечиться,хоть и возраст мой не 20 и дети школьник и дошкольник.Хочу наслаждаться временем,проведенным с детишками,не кричать и не отталкивать их от себя,потому что всегда раздражена и напряжена и не до них.Пройдёт это времечко и они станут взрослыми и не будут мне так близки,ещё и от того,что я их всегда отталкивала.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2021, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Огромное спасибо тем,кто ответит!!

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Привет.

Мне тоже ПРЛ поставили. И мне стало намного легче от постановки диагноза. Я хоть начала понимать, что со мной и что это не признаки чего-то более страшного. Я согласна с диагнозом и в то же время не согласна. Мне 33 года, я достаточно взрослая для импульсивных поступков и самоповреждения, как и вы, думаю. За два года на антидепрессантах и нормотимиках отвалилось очень много того, что можно считать симптомами ПРЛ. Что осталось- перепады настроения, это контролировать невозможно. И любить себя иногда очень сложно. И раздражительность, плохо и долго отхожу. А если стрессов много, то со временем я с ними перестаю самостоятельно справляться.

Есть мнение, что с возрастом все симптомы ПРЛ сглаживаются и сами собой проходят, главное в тяжкие периоды не наделать всякого.

У меня сейчас обострение, у меня качели. Стрессы опять не могу пережить как и при дебюте( ну, это был не дебют, я просто впервые не смогла справиться сама).

Заход на АДы - это не очень простой процесс. Мне понадобилось две недели, чтоб прошли всякие бессонницы, ощущения ползающих насекомых по мне и не помню что там ещё было. И благо, что препарат подошёл сразу.

Через полтора месяца я ощутила его действие- сломала ключ в двери и не могла попасть домой. Раньше бы у меня была истерика, а тогда я спокойно начала рассматривать варианты действий.

Диагноз - дело такое, это набор симптомов, которые не все вам могут и соответствовать. Попробуйте сместить внимание с расстройства личности на решение других диагнозов, попросту на нем не зацикливаться.

Я не очень умею оказывать поддержку, но я старалась.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
У меня тоже был мужик тиран, с которым и я стала тираном. В этих отношениях вылез весь мой негативный потенциал.
И я тоже во многом была не права и вела себя не правильно.
Теперь вот собираюсь лечь в больничку.

На момент дебюта психиатр посоветовал ставить перед собой цель - спать и есть, избегать любых стрессов. Все, больше никаких целей нет. И это таки помогло.

Держитесь.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Я не знаю, что такое грандаксин, но логично предположить, что транквилизатор. При изменении дозировка антидепрессантов обычно прикрываются транками.

Дбт лично мне не зашло - бред какой-то. Может мне попался не тот психотерапевт, конечно, но даже при чтении литературы по дбт, мне многое кажется нелогичным бредом, у меня сложилось впечатление, что это метод для тех, кто сделал попытку суицида, а не прлучилось. Но это лично моё мнение и мой опыт. Может у вас психотерапевт получше. Я хотела, чтоб решались мои насущные вопросы, а не лезли в ядро личности.

Толи дело кпт - она охватывает намного больше вопросов и касается мышления и реакции.

Ваша социофобия вполне может быть проблемной самооценкой и непониманием границ своих и других людей.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Виктория84, на мой взгляд у вас просто высажена нервная система, её нужно немножко успокоить и дать возможность восстановиться. Дайте шанс эсциталопраму, может он вам подойдет. Первые недели могут быть разные побочки, понаблюдайте пока. Грандаксин лично меня сильно будоражил. Я длительное время находилась в стрессовых условиях, которые не всегда осознавала и потом одно событие запустило цепочку жутких психотических состояний и реакций. Справляюсь с последствиями уже 1,5 года. За это время пробовала зайти на ципралекс 3 раза и всё было мимо, перепробовала кучу разной психофармы. Недавно в поисках дневного АД решила снова попробовать Ципралекс и на удивление в этот раз он подошел мне лучше всего остального. Побочки конечно есть еще, но мне кажется, чувствую себя лучше. Реакции, которые до этого уже не могла контролировать немного сгладились.

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Госпожа Сельдерей писал(а):
На момент дебюта психиатр посоветовал ставить перед собой цель - спать и есть, избегать любых стрессов. Все, больше никаких целей нет. И это таки помогло.
Класс! Надо взять на вооружение )))

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Кошь, ела я тогда через тошноту. Сказал есть только то, что нравится и хочется, а не ту еду, которая стоит в холодильнике. У меня был период болгарского перца, красной рыбы, мягкого сыра и дорогого хлеба. И круассаны с миндальным кремом. И авокадо. Я даже похудела на 3 кг, которые считала причиной целлюлита.

Сказал: "забыла про свою нереализованность, про какие-то обязательства, про деньги, которые скоро могут кончиться. Ешь, спишь - все твои дела."

Я тогда о себе по-настоящему, по-взрослому заботилась.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Госпожа Сельдерей писал(а):
Сказал: "забыла про свою нереализованность, про какие-то обязательства, про деньги, которые скоро могут кончиться. Ешь, спишь - все твои дела."
Мудрый у вас врач. Мне с начала т.н. болезни наверное не хватало, чтобы кто-то сказал нечто подобное.

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Кошь писал(а):
Госпожа Сельдерей писал(а):
Сказал: "забыла про свою нереализованность, про какие-то обязательства, про деньги, которые скоро могут кончиться. Ешь, спишь - все твои дела."
Мудрый у вас врач. Мне с начала т.н. болезни наверное не хватало, чтобы кто-то сказал нечто подобное.

Хврчук же, о котором много пишут в ветке про украинских врачей.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей, с чем именно вы не могли справиться сама?Депрессия?Качели?Или всё вместе?
В диагноз не могу до конца поверить,мне кажется,депрессия усугубилась со знанием что со мной,а также от того,что в интернете то и дело пишут о ПРЛ как о чём-то ужасном,неизлечимым,люди сочувствуют нам,боятся,избегают.Это ужасно расстраивает.
У меня было два занятия по ДБТ по скайпу,врач больше слушает меня,чем говорит сама,даёт задания,медитации,дневники,которые я окрываю и закрываю(.Медитация..ну незнаю,начинаю слушать и выключаю(.В инсте общаюсь с девушкой,моей ровесницей,у неё ПРЛ тоже без суицидов,но у неё гнев направлен на чужих людей,может сорваться на прохожих.Так вот,ей ДБТ очень даже зашла,она занимается с тем эе врачом,что и я.
Какие,кстати,препараты вы принимали?Сегодня месяц как принимаю Эсциталопрам 10мг,утром после приёма часа через 2 начинается тревожность и заканчивается вечером,врач дал рецепт на Буспирон.Ещё не принимала.Но сегодня состояние какое-то гадкое,как в тот день,когда я пришла к ПТ,в слезах и подавленном состоянии,ничего не хочу,хочу уснуть и проснуться,будто это был сон.Не знала о ПРЛ и жила спокойнее,чем сейчас.Только тревожность и социофобия беспокоили.Сейчас эта депрессия меня пугает.Будто я не выйду с этого состояния никогда.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Кошь, первые недели это сколько?)Принимаю его 3,5недели и пока особых сдвигов не вижу.Тревожность после приёма и до вечера,состояние депрессии как до первого приёма ,то затишье.Ничего не понимаю,помогает он или это рано.Может,просить другой препарат,что ж я мучаюсь так,мне детей своих видеть не хочется в таком состоянии,никого.Врач назначил к Эсциталопраму Буспирон,из-за непроходящей тревожности,но пока не принимала.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей, с чем именно вы не могли справиться сама?Депрессия?Качели?Или всё вместе?
В диагноз не могу до конца поверить,мне кажется,депрессия усугубилась со знанием что со мной,а также от того,что в интернете то и дело пишут о ПРЛ как о чём-то ужасном,неизлечимым,люди сочувствуют нам,боятся,избегают.Это ужасно расстраивает.
У меня было два занятия по ДБТ по скайпу,врач больше слушает меня,чем говорит сама,даёт задания,медитации,дневники,которые я окрываю и закрываю(.Медитация..ну незнаю,начинаю слушать и выключаю(.В инсте общаюсь с девушкой,моей ровесницей,у неё ПРЛ тоже без суицидов,но у неё гнев направлен на чужих людей,может сорваться на прохожих.Так вот,ей ДБТ очень даже зашла,она занимается с тем эе врачом,что и я.
Какие,кстати,препараты вы принимали?Сегодня месяц как принимаю Эсциталопрам 10мг,утром после приёма часа через 2 начинается тревожность и заканчивается вечером,врач дал рецепт на Буспирон.Ещё не принимала.Но сегодня состояние какое-то гадкое,как в тот день,когда я пришла к ПТ,в слезах и подавленном состоянии,ничего не хочу,хочу уснуть и проснуться,будто это был сон.Не знала о ПРЛ и жила спокойнее,чем сейчас.Только тревожность и социофобия беспокоили.Сейчас эта депрессия меня пугает.Будто я не выйду с этого состояния никогда.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Виктория84, сугубо моё ИМХО, забейте вы на этот диагноз! Полностью здоровых людей вообще практически не бывает! А этот ПРЛ так вообще каждому третьему можно выставлять, включая меня :-D Вообще грамотные психиатры стараются не озвучивать пациенту никаких диагнозов, а лечить симптомы. Я всех терроризировала, просила сказать что со мной, какой диагноз (мне так спокойнее, понятнее). Психиатр, у которого прохожу психотерапию сказал "Зачем вам знать диагноз? Что вам это даст? Не люблю навешивать ярлыки". Я считаю, что ПРЛ не приговор, а особенность, с которой можно вполне себе нормально жить, местами даже отлично. Если сильно раскачало - заняться этим вопросом более серьезно, попить таблетки, поработать с психологом и самостоятельно, наблюдать, анализировать и т.п.
А вот то, что у вас происходит на Эсциталопраме мне не очень нравится. Я в таких случаях пробовала разные дозировки (повышала-понижала), если всё равно не то - отменяла и пробовала что-то другое. Мне лично Эсцит. только с третьей попытки зашел, и то еще не факт. До этого сильно будоражил и разгонял тревогу.

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Виктория84 писал(а):
Сейчас эта депрессия меня пугает.Будто я не выйду с этого состояния никогда.
Выйдете, когда подберете подходящее лечение. К сожалению иногда на это нужно время. И кстати Буспирон я бы тоже попробовала, но у нас его нет.

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Кошь, врач назначил мне поднять Э. до 15мг,на 2 недели,чтобы «прорваться» сквозь это состояние подавленности и далее снова на 10мг и так 6мес.,но после приёма тревога стала невыносимой и я пожаловалась ему,велел вернуться на 10мг и выписал Буспирон.Может,надо было потерпеть мне,может это побочный на повышение дозы,а я испугалась.Сейчас вот приняла 0,5 Эсциталопрама,попробую переждать,что будет.Такое депрессивное состояние это уже третий раз за весь месяц(т.е 3 дня так было за весь месяц),может,тоже побочный эффект.Но в любом случае,я ужасно устала,моя семья,муж и дети от меня устали,я уехала к маме,оставив детей с мужем в другом городе,побыть наедине с собой и дать мужу отдохнуть от меня(.Кукушка..((

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Кошь, да и по отзывам,вроде,как месяц для Эсциталопрама маловато,подожду ещё месяц-полтора,больше не буду,мучаться,дети смотрят на меня,это не дело

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2021, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Виктория, не корите себя! В жизни всё может случиться. И сильные люди порой ломаются. Никакая вы не кукушка, вы, скажем так, приболели и сейчас делаете всё, что в ваших силах, чтобы выбраться из этого болота. Терпеть такие состояния очень тяжело, порой невыносимо. Но выход есть, просто пока вы еще в его поиске.
Виктория84 писал(а):
да и по отзывам,вроде,как месяц для Эсциталопрама маловато
Да, многие ждут месяцами улучшений, к кому-то они приходят и через пол года по отзывам. Но лично я не сторонник такого лечения и пол года на Феварине, под уговоры врача "Вам обязательно станет лучше!" оказались пустой тратой времени, денег и нервов.
Я считаю, что если лекарство подходит, это заметно в первые недели. Кому-то вообще нужны меньшие дозы. А при лечении маскированной депрессии или соматоформных расстройств читала, что рекомендуется применять небольшие дозировки лекарств.
А кому-то серотониновые препараты с их побочками плохо идут, а больше нужен норадреналин и дофамин. Меня так из длительного удручающего состояния за одну ночь выдернул Мапротилин с 1/3 табл. (четырехциклик с упором на норадреналин). На утро проснулась на 70% здоровым человеком, но это уже другая история ) Всё надо пробовать и стараться не терять надежду!

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Виктория84 писал(а):
Госпожа Сельдерей, с чем именно вы не могли справиться сама?Депрессия?Качели?Или всё вместе?
В диагноз не могу до конца поверить,мне кажется,депрессия усугубилась со знанием что со мной,а также от того,что в интернете то и дело пишут о ПРЛ как о чём-то ужасном,неизлечимым,люди сочувствуют нам,боятся,избегают.Это ужасно расстраивает.
У меня было два занятия по ДБТ по скайпу,врач больше слушает меня,чем говорит сама,даёт задания,медитации,дневники,которые я окрываю и закрываю(.Медитация..ну незнаю,начинаю слушать и выключаю(.В инсте общаюсь с девушкой,моей ровесницей,у неё ПРЛ тоже без суицидов,но у неё гнев направлен на чужих людей,может сорваться на прохожих.Так вот,ей ДБТ очень даже зашла,она занимается с тем эе врачом,что и я.
Какие,кстати,препараты вы принимали?Сегодня месяц как принимаю Эсциталопрам 10мг,утром после приёма часа через 2 начинается тревожность и заканчивается вечером,врач дал рецепт на Буспирон.Ещё не принимала.Но сегодня состояние какое-то гадкое,как в тот день,когда я пришла к ПТ,в слезах и подавленном состоянии,ничего не хочу,хочу уснуть и проснуться,будто это был сон.Не знала о ПРЛ и жила спокойнее,чем сейчас.Только тревожность и социофобия беспокоили.Сейчас эта депрессия меня пугает.Будто я не выйду с этого состояния никогда.

Мне просто стало невыносимо все - невыносимы люди, невыносимы любые события, невыносим мыслительный процесс в моей же голове. Я не вставала с кровати, постоянно плакала и треслась от тревоги полтора месяца, появилась социофобия, не выходила из дома. Такое состояние у меня было впервые, до этого скорее были меланхолические приступы по пару недель.
Пила эсциталопрам 5 мг пару дней, потом 10 мг, ламотриджин сначала 25, потом 50, так его выше и не подняла, врач сказал, что и так норм если мне норм. В период захода на эсциталлпрам было плохо - то сплю весь день, то бессонница трое суток - я тогда аж выла, это ужасно было. Было ощущение, что по мне ползают насекомые. Это побочки, от которых не спасал гидазепам. Зато сразу улучшилась работа жкт. Изменения в себе я почувствовала через 1,5 месяца. Но меня все еще потрухивало.
А потом как бы и ремиссия. Но я жила одна, меня никто не напрягал и не делал стресса, принадлежала только себе и заботились только о себе.

Сейчас у меня был сильный стресс, появилась тревога, депрессивность и качели. Подняла дозировку и все прошло.

Как вам дбт? Мне кажется, что это хрень ещё та. По описанию вашей жизни, мне кажется, что это вообще не для вас.
Кажется, что вам выговориться надо, облегчиться, так сказать, а потом начать разбирать по отдельности каждый момент. Моё субъективное мнение.

Забейте на диагноз ПРЛ. Его вообще часто ставят, когда надо какой-то диагноз поставить, но тяжело определиться. Как ВСД, например.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Госпожа Сельдерей, а как вам добавление Ламотриджина к Эсциталопраму? Что-то дало? Читала, что при деперсонализации Лам может помочь.

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей, вам ставили ПРЛ,а сейчас так и оставили его или что ещё у вас?
ДБТ когда читала описание,то первое,что прочла это для тех,у кого суицидальные мысли.Я сказала своему ПТ,что зачем мне искать ДБТ терапевта,его и в нашем городе то большом нет,если у меня не было попыток самоубиться и я отдаю себе отчёт,я сдержанна в своих порывах,чаще всего.А он,этот ПТ работает с КПТ,но мне прям велел ДБТ сперва,что это нужно мне для уравновешивания эмоционального состояния и что-то там с социумом.Я сначала расстроилась,думала он со мной возиться не хочет,многие же отказываются от ПРЛ.
Я пока не начинала вести дневник настроений и ещё какие-то таблицы,хотя это моё домашнее задание,попробую,мне это интересно и насколько я знаю,в КПТ тоже есть ведение дневника,но,блин эти медитации…Незнаю.
Да,диагноз меня сбил с ног.Хотелось выговориться,но в интернете,кроме 20-ти-25-ти летних,разукрашенных,неформально одетых (большинство),не встретила ни одной ровесницы,ни одной с кем мы похожи,у кого дети и семья,работа,стало невыносимо одиноко,стресс был сильный.
Сейчас смотрю на поведение дочери,ей 11 лет и подозреваю у неё похожее на моё поведение в детстве,но ярче выраженное.Невнимательна,хоть убейся,через чур активная,говорливая,артистичная и громкая,чуть что истерики и крики на весь дом((((Смотрю и незнаю что делать,как это приостановить.Так понимаю,что всё же генетика,остальное огромные пробелы в воспитании,моя холодность,отрешённость.Загналась я,вообщем,ни дня спокойствия в жизни…Только бы не ПРЛ у неё.Хотя по поведению похоже на СДВГ.Это остаётся на всю жизнь,что тоже не лучше(

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Вообще-то, в МКБ нет диагноза ПРЛ, есть эмоционально неустойчивое расстройство.

У меня нет ни карты, ни учёта и с врачом я виделась год назад. Он мне тогда говорил, что всё это похоже на прл, но очень все лайтово. Первоочередная задача была убрать тревогу, депрессию и социофобию, а дальше читать про ПРЛ и понимать насколько мне это соответствует. Соответствовало многое, в принципе. Я согласилась с этим диагнозом. Сейчас думаю, что от ПРЛ у меня осталось ещё меньше, чем было. Хотя в юности моё поведение было явно пэрээльным.
Какая вообще разница, что за диагноз? Чтоб вживаться в него и соответствовать?
Не знаю, что со мной сейчас и как называется, главное, что мне помогают леки, я достаточно психотерапевтирована и знаю свои проблемы.

И ещё меня колбасит периодами из плюса в минус и наоборот, разбивает тревога и случаются приступы жуткой дисфории. Из-за чего я боюсь устраиваться на работу - ц меня реально бывают дни, когда я не могу встать с кровати.

Дбт - ну, реально, оно какое-то подростковое, когда в голове ещё ничего нет, бери человека и лепи из него. Или для умственно отсталых взрослых. Или я это все говорю с высоты своего 7-ми летнего опыта терапии, самотерапии и бесконечного чтения кпт-книг.

А медитации - это хорошо и благотворно. Если никогда раньше не практиковали, вот вам ссылка на мультики
http://seasonvar.ru/serial-28957-Headsp ... atcii.html
Каждый мультик - новая медитация. Очень хорошо, в общем.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6084
Госпожа Сельдерей писал(а):
Вообще-то, в МКБ нет диагноза ПРЛ, есть эмоционально неустойчивое расстройство.

У меня нет ни карты, ни учёта и с врачом я виделась год назад. Он мне тогда говорил, что всё это похоже на прл, но очень все лайтово. Первоочередная задача была убрать тревогу, депрессию и социофобию, а дальше читать про ПРЛ и понимать насколько мне это соответствует. Соответствовало многое, в принципе. Я согласилась с этим диагнозом. Сейчас думаю, что от ПРЛ у меня осталось ещё меньше, чем было. Хотя в юности моё поведение было явно пэрээльным.
Какая вообще разница, что за диагноз? Чтоб вживаться в него и соответствовать?
Не знаю, что со мной сейчас и как называется, главное, что мне помогают леки, я достаточно психотерапевтирована и знаю свои проблемы.

И ещё меня колбасит периодами из плюса в минус и наоборот, разбивает тревога и случаются приступы жуткой дисфории. Из-за чего я боюсь устраиваться на работу - ц меня реально бывают дни, когда я не могу встать с кровати.

Дбт - ну, реально, оно какое-то подростковое, когда в голове ещё ничего нет, бери человека и лепи из него. Или для умственно отсталых взрослых. Или я это все говорю с высоты своего 7-ми летнего опыта терапии, самотерапии и бесконечного чтения кпт-книг.

А медитации - это хорошо и благотворно. Если никогда раньше не практиковали, вот вам ссылка на мультики
http://seasonvar.ru/serial-28957-Headsp ... atcii.html
Каждый мультик - новая медитация. Очень хорошо, в общем.
При ПРЛ леки не помогают. ПРЛ лечится только КПТ.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2021, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
При ПРЛ куча симптомов, которые снимаются леками

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 04:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей, а по каким признакам вам поставили ПРЛ?Мне врач тоже говрил,что лайтово.Нет самоповреждений,суицидальных мыслей не было никогда,настроение меняется,да.То хочу сейчас пойти куда-то,прям полна энтузиазма,через час уже не хочу,еле заставляю себя.Мужа то люблю,то ненавижу,критикую,вывожу на эмоции и потом кайфую,контроль дикий.Всю жизнь были отношения на грани у меня,или меня тиранили или я.Своих детей,к сожалению,часто срываюсь,не могу сдержаться,кредиты не набираю для импульсивных покупок,но шопоголик я,люблю потратить деньги на себя и на детей,так у нас каждая вторая в стране такая.Алкоголь ну очень редко,наркотики боюсь,вообще.В молодости выпивали,но в компаниях,а нк от душевной боли.
На работе и с чужими я совершенно неконфликтный человек,но естественно,пока терпение не лопнет и это нормально,думаю.Я социофоб,ранима и обидчива,в коллективе больше молчу,никто не скажет,что дома я тираном могу быть .Считаю,что люди двуличны и могут предать.
Это наверное и есть проблема с идентичностью своего Я.Незнаю какая я,то могу пошутить на работе,потом думаю,зачем я шучу,теперь люди будут думать я не социофоб и будут подходить ко мне,а я сегодня смогла сказать что-то,а завтра уже ступор будет.Вот это мучает тоже меня.Незнание какая я.Хорошая или плохая,то разговаривать могу с людьми без напряга,то напрягаюсь и торможу.И постоянная тревога и беспокойство,желание покоя.Иногда я испытываю его,очень очень редко,незнаю от чего зависит,день всего,не более,но это такой кайф.В эти моменты я «здесь и сейчас» и очень спокойна,никакой тревоги .

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей, в какой-то ветке читала,что у вас БАР под вопросом?Почему вам его подозревали?Я так понимаю,2 степени?

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 05:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей, я читала,что ПРЛ часто коморбидно с БАР2,искала информацию про БАР2 не поняла чем похоже оно с ПРЛ,ну настроение меняется у меня,да.Могу лежать и встать пойти убираться,прям настроение навести порядок или приготовить,а уже в процессе уже неохота становится ничего.Или надумать ехать куда-то,потом уже как бы неохота.Или что-то не ладится,муж говорит,что я куда-то сорвалась,денег нет дать на такси,в Макдоналдс тот же детям и всё,настроение начинает падать,уже думаешь не надо ехать никуда,деньги тратить.
Я очень долго думала,что у меня БАР2,из-за этих перепадов,но такого чтобы депрессия была долго,что встать не могу,такого не было.
Из-за своей ипохондрии я очень страдаю,если что-то заболело,то я впадаю в пучину страха,читаю о болезни и углубляюсь настолько,что бегу по врачам,сдаю анализы,пишу на форумы,чтобы найти подтверждения,что всё таки я здорова и нет никакого ВИЧ у меня,например.В эти дни у меня депрессия,страх,отсутствие аппетита,потеря интереса ко всему и всем,но я и хожу гулять с детьми и подвижна,как и прежде.Потом когда выясняется,что у меня нет никакой болезни,я счастлива и ценю всё что есть,жалею,что так загналась,надо заниматься больше с детьми и радоваться,какая я дура.
Далее проходит день,два и я снова ищу от чего потревожиться или пострадать.Как-то странно мне это затишье и ощущение благополучия ,жду подвоха везде и таки нахожу((.И так по кругу.
Такое поведение можно считать БАР?

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Виктория84 писал(а):
Такое поведение можно считать БАР?
Нет. В лучшем случае циклотимия. По идее, при таких скачках настроения вам должны были назначить нормотимики. У меня было нечто подобное, никогда не знала в каком настроении проснусь и как оно поменяется в течение дня. Потом на фоне сильного стресса развился БАР с быстрыми циклами.

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Кошь, БАР 1 типа у вас?или 2?
Я подозревала у себя как раз 2 тип,но также при ПРЛ читала тоже такие скачки настроения.Поэтому как отличить понятия не имею,но что-то очень боюсь этого БАР(.
А вам сколько лет и когда вам поставили этот диагноз?

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Кошь, ещё думала,что раз БАР2 начинае с депрессии,то сейчас у меня такое плохое состояние и я никак не могу выйти с него,только получше чуть станет и вот сегодня,например,скандал на работе с коллегой и пеня трясёт уже несколько часов,несмотря на то,что приняла и Эсциталопрам и 2шт Грандаксина.Не справляюсь со стрессами в последнее время.Год они у меня идут непрерывно,на работе

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Главное поведенческое отличие бар от прл в том, что бар - не реактивный и фвзы затяжные, плюс есть такие штуки как мания и гипомания. В мании нет контроля, сон по 3 часа в сутки и этого достаточно, почти что отсутствует самоконтроль. Гипомания полегче, с самоконтролем, появляется куча энергии и сил сворачивать горы. Это тоже не пару дней, а период, в который можно, например, язык новый выучить на достаточном уровне.
При бар все смены фаз не имеют внешних причин. А у меня все реактивное. И даже есть нет явной внешней причины - она есть в моей голове в виде какого-то когнитивного искажения ( если по кптэшному говорить).

У меня никогда не было ни гипомании, ни мании. Даже, блин, эйфории не было. Либо страдания пару дней-недель, либо просто нормальное, бодренькое состояние.

Прл - реактивный, то есть всегда есть причина, заставляюща состояние поменяться. Вот только сила реакции не соответствует ситуации. Антидепрессанты и нормотимики делают эти переходы более мягкими и убирают процентов на 90 их частоту. Появляется возможность головой думать, а не только эмоционировать. Сейчас я уже привыкла к этому состоянию, но два года назад, когда только начали раскрываться препараты, очень отметила, что нет шума в голове, мысль не лезет на мысль, можно соображать вообще, а не только эмоционировать. Я тогда смогла принять окончательно все, что происходило на птерапии год до этого, ка з авось правильным, а принять у меня это не получалось.

То, что я лежу по несколько дней - это лично мое. Я могу себе это позволить пока и это, наверное, привычка или элемент заботы о себе. Если бы у меня были дети и обязанности, я бы не лежала, а через силу делала. Привычка это плохая, мне от неё надо избавляться, потому что скоро нужно будет искать работу да и вообще как-то очень это по-барски)
Мне когда плохо, я могу спать по 16 часов в сутки. Читала, что это самый безопасный способ справляться со стрессом и как-то даже рада, что не иду драться, напиваться, упарываться, а просто засыпаю.


Ипохондрии у меня нет. Болеют все чем-то своим, почему я должна быть абсолютно здоровой? Я же тоже человек и тоже изнашиваюсь. А в отношении болезней, которые возбуждают вирусы и бактерии - я очень увлекаюсь биологией, мысль о том, что весь мир живой, приводит меня в восторг. И если болею чем-то, то думаю примерно так: " я пережила ожоговую болезнь, две клинические смерти, страшнейшую ЧМТ, у меня был гепатит с в острой форме, который прошёл без хронизации. Тебе ли со мной тягаться, мерзкая ты букашка?!" Но, конечно, я всегда изучаю, что происходит и чем чревато, могу поунывать чуть-чуть, попереживать, а потом нахожу врача в интернете, звоню и задаю все-все-все вопросы. Последний раз такое было в декабре, когда в шее обнаружили три грыжи. Ну, да, страшно, но уже нажила, закономерно. Теперь укрепляю мышцы шеи и каждый день делаю гимнастику.

Умирать все равно когда-то надо будет.

А проявлять эмоции на какие-то обстоятельства - это нормально, грустить, что нет денег, что куда-то не удалось поехать еще что-то. Я вон жила 1,5 года с человеком без эмоций - это мрак, не понятно ничего, границ нет, чтт с ним происходит не понятно, нравится-не нравится - не понятно.

У меня тоже есть проблемы с тем, чтоб охарактеризовать себя. Границы широкие и гибкие, зависит от настроения. От него же зависит и отношения и позиция.
Я всегда говорю как бы фактами и охватывая все варианты, потому что действительно может быть по-разному, и часто не знаю как конкретно я отношусь к тому или иному явлению.

Вы раньше занимались псизотерапией вообще?

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Виктория84 писал(а):
А вам сколько лет и когда вам поставили этот диагноз?
Мне 33. Я уже писала, что адекватные врачи аккуратны с диагнозами, поэтому мне говорили, что похоже на БАР и выписывали нормотимики. У меня цикличность была примерно неделя-неделя. Швыряло с небес в ад и обратно. Вообще, при расстройствах такого типа первой линией назначают нормотимики, смотрят на состояние и если этого недостаточно, аккуратно вводят антидепрессанты.

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6084
Госпожа Сельдерей писал(а):
Главное поведенческое отличие бар от прл в том, что бар - не реактивный и фвзы затяжные, плюс есть такие штуки как мания и гипомания. В мании нет контроля, сон по 3 часа в сутки и этого достаточно, почти что отсутствует самоконтроль. Гипомания полегче, с самоконтролем, появляется куча энергии и сил сворачивать горы. Это тоже не пару дней, а период, в который можно, например, язык новый выучить на достаточном уровне.
При бар все смены фаз не имеют внешних причин. А у меня все реактивное. И даже есть нет явной внешней причины - она есть в моей голове в виде какого-то когнитивного искажения ( если по кптэшному говорить).

У меня никогда не было ни гипомании, ни мании. Даже, блин, эйфории не было. Либо страдания пару дней-недель, либо просто нормальное, бодренькое состояние.

Прл - реактивный, то есть всегда есть причина, заставляюща состояние поменяться. Вот только сила реакции не соответствует ситуации. Антидепрессанты и нормотимики делают эти переходы более мягкими и убирают процентов на 90 их частоту. Появляется возможность головой думать, а не только эмоционировать. Сейчас я уже привыкла к этому состоянию, но два года назад, когда только начали раскрываться препараты, очень отметила, что нет шума в голове, мысль не лезет на мысль, можно соображать вообще, а не только эмоционировать. Я тогда смогла принять окончательно все, что происходило на птерапии год до этого, ка з авось правильным, а принять у меня это не получалось.

То, что я лежу по несколько дней - это лично мое. Я могу себе это позволить пока и это, наверное, привычка или элемент заботы о себе. Если бы у меня были дети и обязанности, я бы не лежала, а через силу делала. Привычка это плохая, мне от неё надо избавляться, потому что скоро нужно будет искать работу да и вообще как-то очень это по-барски)
Мне когда плохо, я могу спать по 16 часов в сутки. Читала, что это самый безопасный способ справляться со стрессом и как-то даже рада, что не иду драться, напиваться, упарываться, а просто засыпаю.


Ипохондрии у меня нет. Болеют все чем-то своим, почему я должна быть абсолютно здоровой? Я же тоже человек и тоже изнашиваюсь. А в отношении болезней, которые возбуждают вирусы и бактерии - я очень увлекаюсь биологией, мысль о том, что весь мир живой, приводит меня в восторг. И если болею чем-то, то думаю примерно так: " я пережила ожоговую болезнь, две клинические смерти, страшнейшую ЧМТ, у меня был гепатит с в острой форме, который прошёл без хронизации. Тебе ли со мной тягаться, мерзкая ты букашка?!" Но, конечно, я всегда изучаю, что происходит и чем чревато, могу поунывать чуть-чуть, попереживать, а потом нахожу врача в интернете, звоню и задаю все-все-все вопросы. Последний раз такое было в декабре, когда в шее обнаружили три грыжи. Ну, да, страшно, но уже нажила, закономерно. Теперь укрепляю мышцы шеи и каждый день делаю гимнастику.

Умирать все равно когда-то надо будет.

А проявлять эмоции на какие-то обстоятельства - это нормально, грустить, что нет денег, что куда-то не удалось поехать еще что-то. Я вон жила 1,5 года с человеком без эмоций - это мрак, не понятно ничего, границ нет, чтт с ним происходит не понятно, нравится-не нравится - не понятно.

У меня тоже есть проблемы с тем, чтоб охарактеризовать себя. Границы широкие и гибкие, зависит от настроения. От него же зависит и отношения и позиция.
Я всегда говорю как бы фактами и охватывая все варианты, потому что действительно может быть по-разному, и часто не знаю как конкретно я отношусь к тому или иному явлению.

Вы раньше занимались псизотерапией вообще?
Вас не смущает, что такого диагноза нет в МКБ? Так что психиатр не может в априори вам его приписать. Остальное все это ваши выдумки.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей, никогда не занималась,теперь после ваших сообщений думаю,а нужна ли мне эта ДБТ,денег уходит из семейного бюджета на это немало,всё таки раз в неделю это недёшево.Помимо этого препараты,пока их подборка.Но чувствую сейчас себя плохо очень,наверху я писала,что сегодня была стычка с коллегой и до сих пор колотит,то есть стрессы на работе весь год,может и поэтому депрессия началась.Никак не выйду из этого состояния,как-то волнообразно,то ничего,то тревожность после Эсциталопрама,то откат в депрессию.Возможно,рано ещё,препарат не начал действовать,но у меня руки опускаются,не до детей и не до мужа совсем,а это ненормально.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Tsar, от этого не легче.Есть ли он в МКБ или нет.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Tsar, какая разница, в принципе, что в нашем мкб его нет? В dms зато есть. Мне не нужны справки, учеты или что-то подобное.
Я понимаю, что со мной происходит и это описано. И лечение помагает

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6084
Госпожа Сельдерей писал(а):
Tsar, какая разница, в принципе, что в нашем мкб его нет? В dms зато есть. Мне не нужны справки, учеты или что-то подобное.
Я понимаю, что со мной происходит и это описано. И лечение помагает
Но вы же в подписи пишете что ставили ПРЛ. Это в Америке что ли ставили?

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
"Эмоциона́льно неусто́йчивое расстро́йство ли́чности (устаревшее название — расстро́йство ли́чности возбуди́мого типа) — входящее в МКБ-10 расстройство личности, характеризующееся эмоциональной неуравновешенностью, импульсивностью, низким самоконтролем. Выделяются две разновидности данного расстройства: импульсивный тип (F60.30) и пограничный тип (F60.31)".

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6084
Кошь писал(а):
"Эмоциона́льно неусто́йчивое расстро́йство ли́чности (устаревшее название — расстро́йство ли́чности возбуди́мого типа) — входящее в МКБ-10 расстройство личности, характеризующееся эмоциональной неуравновешенностью, импульсивностью, низким самоконтролем. Выделяются две разновидности данного расстройства: импульсивный тип (F60.30) и пограничный тип (F60.31)".
Ну и какое лечение при этом расстройстве? В Википедии написано что оно лечится только КПТ. Здесь нам автор втирает что леками.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Виктория84 писал(а):
Госпожа Сельдерей, никогда не занималась,теперь после ваших сообщений думаю,а нужна ли мне эта ДБТ,денег уходит из семейного бюджета на это немало,всё таки раз в неделю это недёшево.Помимо этого препараты,пока их подборка.Но чувствую сейчас себя плохо очень,наверху я писала,что сегодня была стычка с коллегой и до сих пор колотит,то есть стрессы на работе весь год,может и поэтому депрессия началась.Никак не выйду из этого состояния,как-то волнообразно,то ничего,то тревожность после Эсциталопрама,то откат в депрессию.Возможно,рано ещё,препарат не начал действовать,но у меня руки опускаются,не до детей и не до мужа совсем,а это ненормально.


Я бы вам рекомендовала найти какого-то гештальтиста, который будет говорить о том, что у вас есть свои границы, что вы можете себе позволять проявлять агрессию, что вы можете злиться, что можете забить болт и на мужа, и на детей и заниматься только собой, что не надо быть мнительной, что надо себя любить и т.д. считаю, что это самое базовое и основное в психотерапии.
Вам в терапии должно быть комфортно. Дбт - это как дрессура.
Только психолога тоже надо найти, это тоже морока.

И обычным психологам вообще нельзя говорить, что у вас какие-то диагнозы, психиатр и таблетки. Они этого боятся и куксятся.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Tsar, ой, мляяяя....

Если человеку плохо, он пьёт таблетки. Если у человека депрессия - он пьёт антидепрессанты, если у человека тревога - он пьёт анксиолитики, если у человека неладное с настроение - он пьёт нормотимики.

Что, сдохнуть надо, потому в Википедии написано?

На заборе тоже написано.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Tsar писал(а):
Ну и какое лечение при этом расстройстве? В Википедии написано что оно лечится только КПТ. Здесь нам автор втирает что леками.
Леками лечатся симптомы насколько я понимаю.

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
"Для коррекции перепадов настроения могут применяться нормотимики и антипсихотики" (Википедия).

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Tsar, автор только узнала про диагноз и месяц принимает АД и ДБТ раз в неделю.
Если вы читали внимательно,то девушка писала выше,что много симптоматики ПРЛ отпало при приёме препаратов,остальное она лечит КПТ.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6084
Виктория84 писал(а):
Tsar, автор только узнала про диагноз и месяц принимает АД и ДБТ раз в неделю.
Если вы читали внимательно,то девушка писала выше,что много симптоматики ПРЛ отпало при приёме препаратов,остальное она лечит КПТ.
Вы что меня за дурака держите? Как автор могла узнать про диагноз если его нет в МКБ. Следовательно психиатр ей не могла это поставить. И кто ей выписывает лекарства? У меня на всех лекарствах написано от чего.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Tsar, вы же где-то в европе живете? Там другие правила. Да и прерараты у вас покрепче будут.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Tsar, лично мне сказали два врача:психотерапевт и психиатр.
Что вам неймется то до наших диагнозов?

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей, то есть мне нужно искать двух врачей?Гештальт и КПТ?
Я общалась с девушкой,у неё ПРЛ,но у нее ярче выражены перепады,то есть агрессия направлена на чужих людей даже.Она сказала,что после Гештальт-терапии ей стало хуже, «расковыряли» душу так,что невозможно,а вот ДБТ ей очень понравилась,сейчас занимается.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Виктория84 писал(а):
то есть мне нужно искать двух врачей?
Вам нужно искать ХОРОШЕГО врача ) Моя мама психолог, я в этой теме с детства. Найти толкового психолога (психотерапевта, психиатра) не так то и просто.

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Виктория84, есть много таких фишичек, которые как бы все знают, или знать должны. Но создать из этого систему правил для себя сложно

Вот взять ту же пирамиду Маслоу. Я всгда считала, что это тупо экономика. А если перевести её в психотерапевтическое поле, то получается очень клево, я раньше до этого не додумалась.

Вот здесь брошюра на 20 страниц про самооценку.

https://www.dropbox.com/s/hb11ni4ldl331 ... 9.pdf?dl=0


Я проанализировала свои потребности и уровень их удовлетворённости, разложила свои отношения с тираном. Стало легче и понятнее.

Как бы простые вещи, правила жизни, а многие этого не знают. И я не знала.

Там в конце есть 30 заданий, не делайте их ни в коем случае, если вдруг начнете книгу прорабатывать. Это для работы с терапевтом, самрстоятельно можно сильно травмироваться.

Да, моя основная тема - это нестабильная самооценка, я часто считаю себя ничтожество и ни на что не способной. Но я пытаюсь это исправить

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6084
Виктория84 писал(а):
Tsar, лично мне сказали два врача:психотерапевт и психиатр.
Что вам неймется то до наших диагнозов?
Потому что их нет. Ни БАР 2 ни ПРЛ. Поэтому кто о них пишут те врут и придумывают много. Конечно в какой-то мере тоже больные люди.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Госпожа Сельдерей, вот теперь и незнаю продолжать мне занятия по ДБТ или нет)

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2021, 16:34
Сообщения: 132
Tsar, тогда что это у меня,по вашему?).Лично мне кажется,что многое сходится в диагнозе,но не всё.Нет ни самоповреждений ни суицидальных мыслей,я не принимала наркотики и не пью алкоголь и не пила,так как описывают многие с ПРЛ,я боюсь этих нетрезвых состояний.

__________________________________
Пограничное расстройство личности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Tsar, а что вообще есть?) Что-то вы кажется уже перегибаете, БАР F31 (F31.0, F31.1 и т.д.)
А у вас какой "диагноз" если не секрет?

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2021, 17:10
Сообщения: 387
Откуда: Минск
Пол: Женский
Виктория84, а у меня были самоповреждения, и мысли суицидальные, но мне ПРЛ не ставили. Тут относительно всё. Как почитаешь про диагнозы, так почти от каждого по чуть-чуть у себя найдешь ) Лечить симптомы нужно.

__________________________________
ПТСР, ТДР, окр, д/р, д/п


Последний раз редактировалось Кошь 24 май 2021, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6084
У меня деменция. Я на инвалидности. Номер не помню надо в бумагах рыться.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Это мой опыт. У меня первый действенный психолог была гештальтисткой. Но тут даже не метод, а сама личность. Она не была проблемной, у неё не было проблем с головушкой, как у многих психологов. Она не любимая дочка и долго жила с мужиком-тираном. Вот это был разнос - расколупали все моё детство( за это спасибо, это нужно пережить каждому, хоть это и супер-болезненно), она научила меня понимать границы, злиться, не пытаться всем нравиться, прояснять отношения, верить в себя, не бояться других людей, не идеализировать людей, слать на хер обидчиков, понимать чего я хочу, позволять себе то, что я сама себе запрещала ( мне, например, очень тогда напиться хотелось, но нельзя, это ж плохо и вредно. Я сразу после сессии купила две бутылки вина и всосала их дома. Я вам не могу передать как я была счастлива и насколько мне стало легче от того, что это был мой выбор и я себе это позволила).

Не знаю, говорят что неврозы и расстройства личности не коморбидны ( я вот не верю, что у меня прям прл на 100%, может как-то странно сформирована личность, очень своеобразно, но неврозы я тоже умею накапливать).

Вот тогда мне кажется, что мой невротический уровень полностью разобрали.
Я лично не вижу смысла лезть в коррекцию возможного расстройства личности, если сверху это все придавлено толстой невротической плитой.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
А было много конченных дур, были девы с богатым внутренним миром, которые ожидали, что к ним придут для развития своего богатого внутреннего мира. Была тетенька-хохотушка в ПНД, которая постоянно напоминала, что она ещё ведёт частные консультации, а не только бесплатным психологом в пнд работает. А когда наступила пауза в общении, она не нашлась что сказать и начала спрашивать как в моей семье праздники празднуют - сразу пошла нахер после этого. Была клинический психолог, которая час просто слушала и не задавала вопросов никаких. Был неадекватный мужик, который говорил, что если я избавлюсь от чувства неполноценности, то стану психопатом, обзывал меня ужасным человеком, говорил, что не знает, что со мной делать, закатывал глазенки и говорил, что я его обесцениванию и своими рассказами о проблемах своих, нарушаю правила игры. И вообще он в этом "бизнесе" уже 20 лет и таких как я навидался.

На ДБТ ползанятия всегда уходило на проверку моей импульсивности и суицидальности. Психотерапевта очень расстраивало, что у меня нет селфхарма, суицидальных мыслей, что я не упарываюсь наркотой, и не напиваюсь. Когда-то рассказала, что сильно расстроилась и купила бутылку вина. Пришла домой, туда-сюда, легла читать.
Она с такой надеждой спросила о судьбе вина и очень расстроилась, когда я сказала, что пила её неделю заедая хамоном и луковыми крекерами, потому что мне так вкусно. Ага, вкусно, значит ты, наверное, зажираешь свои стрессы и может быть потом испытываешь стыд и идёшь блевать?
Короче, я не соответствовала протоколу и всех очень расстраивала.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2021, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Ещё опыты с бесплатными психиатрами в пнд. В пнд вообще не особо любят заниматься тонкой душевной организацией.
Психиатр на меня орала:
- если у тебя месячные, чего ты припёрлась? Лечи свой пмс, учись себя контролировать, депрессивно ей! Иди на психотерапию! Че ты сюда пришла вообще?"
А когда я рассказала о циклическом поведении, которое 4 месяца продолжалась, сказала, что я доиграюсь до биполярки, если не научусь себя контролировать.
Выслушав симптомы, сказала, что провела мне сеанс психотерапии, за который я должна заплатить.

Приём длился минут 7.

Зато у платного психиатра мне уделили два часа времени, интересуясь, задавая вопросы, вникая, мы шутили, смеялись, и вообще атмосфера была безопасной и бережной, учитывались все мои размышления и пожелания.

Вы где, кстати, в Украине или в России?

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика