ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 06:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГТР? нужна помощь
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2021, 10:48
Сообщения: 4
Здравствуйте! Очень нужна помощь советом. Меня зовут Олег, мне 29 лет. Психиатры ставят диагнозы ГТР, другой психиатр увидел тревожно-фобическое расстройство с обсессивным компонентом.
Как все началось. В 22 года был первый эпизод ипохондрический, на фоне стресса от неудачных отношений мне казалось что я чем-то неизлечимым болен. Прошло само по себе в течении около года, после него какое то время тянулся шлейф легкой депрессии. В целом после этого 5-6 лет все было нормально. Снова все началось в январе этого года. Жена была на 8 месяце беременности, беременность была тяжелой с госпитализациями и кучей нервов. Я держался, но начавшийся пандемия в Китае меня добила. Появился жуткий страх эпидимии, я стал постоянно читать в интернете про вирус, скупать продукты, готовиться к апокалипсису, пропал сон, иногда звонил друзьям и рассказывал про пандемию, что нужно куда-то бежать. Было очень тяжело, постоянная тревога и мысли о пандемии о смерти моих близких, хотелось (и даже планировал) уехать куда то в другую страну. Пил иногда гидазепам в небольшой дозе, он не особо помогал. Я практически не мог работать. Было то лучше то хуже. Родился ребенок. На 14 день жизни ребенок попал в больницу с пневмонией, мои симптомы ухудшились. Отпустило меня где-то в середине марта. Боязнь вируса сохранялась но была более контролируемой. Далее примерно в течении двух месяцев состояние было более менее нормальное, с двумя короткими обострениями по 2-3 дня. Но, дочь мучили постоянные колики и после очередного визита к педиатру она заподозрила муковицидоз. Снова также начал читать в интернете, появился постоянный жуткий страх ее болезни, пропал сон, постоянные, круглосуточные мысли про муковисцидоз и жизнь с ним, не мог работать. Около 10 дней мучился и после этого страх муковисцидоза начал уменьшатся, но в тот же день появилась новая фобия - страх что все то что я написал это проявление шизофрении. Страх стал еще сильнее, я физически его чувствовал, я был уверен что у меня шизофрения. Позвонил к психиатру который мне выписывал таблетки зимой, он по телефону сказал что тоже думает что у меня шизофрения. Я в панике. Пошел к заведующей отделением психдиспансера, она с меня посмеялась по поводу шизофрении и выставила тревожно-фобическое расстройство с обсессивным компонентом, сказала что тот психиатр "пошутил", выписала пароксетин в дозе 20 мг и какой то легкий нейролептик. Я успокоился, нейролептик не понадобился, пил пароксетин. После этого стало немного легче, но мысли, а затем и тревоги по поводу муковисцидоза у ребенка возвращалась периодически на 2-3-4-5 дней. Дальше муковисцидоз объективно отпал и не подтвердился, но появились у жены мысли по поводу ДЦП у ребенка (затем и у меня конечно же). Страх болезни ребенка перетекал в страх шизофрении у меня. Я был уверен что у ребенка ДЦП и будет умственная отсталость, я был уверен что у меня шизофрения, затем это проходило. Так продолжалось до осени с интервалами 2-3 недели. Дальше постепенно приступы тревоги и постоянные мысли по поводу ДЦП с последующим перетеканием в мысли о шизофрении у меня участились, длились до 2-5 дней с интервалами в неделю. Пил все время пароксетин, иногда по пол таблетки слабого нейролептика (ничтожная доза), особо не помогало. Осенью пошел вновь к заведующей психдиспансера, она выставила тот же диагноз, заметила что я похудел, я ей сказал что думаю что у ребенка не конкретно ДЦП, а что "что-то" не так с ребенком. Она сказала что это какая то сверхценная идея и боится что бы не сформировался бред (страх шизофрении подскочил до небес). Назначила нейролептик кветиксол, сказала увеличить дозу пароксетина, назначила гидазепам. Но пить таблетки не смог, жена настояла что бы я не пил нейролептики, потому-что я не смогу помочь ей с ребенком (ребенок очень трудный). Я стал ходить на когнетивно-поведенчискую терапию (психотерапевт говорит не шизофрения, а ГТР), приступы продолжались. Месяц назад увеличил дозу пароксетина до 40 мг в сутки. Возможно какой то слабый положительный эффект есть, но приступы продолжаются с интервалом в 1-1,5 недели. Опишу обычный приступ - ребенок не сидит в 9 месяцев, значит у нее возможно ДЦП атаксическая форма (я уже выучил все по этому поводу), может есть может нет, тревога нарастает, дальше я уже уверен что у нее ДЦП, тревога еще сильнее, как только справляюсь с тревогой и мыслями по поводу ДЦП, сразу приходят мысли по поводу шизофрении у меня, через какое то время я постепенно успокаиваюсь (обычно 2-4 дня), неделя более-менее нормальной жизни, а дальше снова - "так, ДЦП у нее нет, она более менее сидит и пытается ходить, но а вдруг у нее умственная отсталость (у друга два ребенка с этим недугом)? Далее идут проверки ее умственных способностей с моей стороны по мюнхенской шкале диагностики развития детей, четкого ответа нет, все у нее как-то погранично выходит, снова мысли, тревога нарастает, потом приходит осознание что с ней все нормально и далее стандартно: "значит у меня шизофрения иначе почему это так долго тянется и пароксетин не помагает?". Появились выраженные депрессивные моменты. Во время приступа очань тяжело работать (иногда почти невозможно), ужасное состояние почти целый день.
Что буду делать - продолжать ходить на поведенчискую терапию к психотерапевту. Что делать с фармой? Против нейролептиков жена категорически против, ей очень тяжело с ребенком, убеждать ее бесполезно, говорит что будешь пить нейролептики уходи к маме жить. Гидазепам особо не помагает. Что делать? Все техники перепробовал, особо ничего не помогает. Уходить от жены и ребенка на какое-то время и пить нейролептики - меньше стресса по поводу ребенка, меньше нервов? Но ей без меня будет очень тяжело, есть сильное чувство вины по этому поводу. Лечь в стационар? Поменять антидепрессант? Другой вопрос что это? ГТР? Доманифестное проявление шизофрении? Тревожная депрессия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР? нужна помощь
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 19:59
Сообщения: 167
Ой,жёстко вас колбасит
Считаю,что нейролептик нужен обязательно.они вам очень помогут не сразу,через месяц может,на нужной дозе.первый месяц спать много будете,что есть хорошо
И ад надо правильный подобрать
Я за стационар,если есть возможность
Увидела у вас гтр,как и у многих здесь
Пт идиот, шутит он


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР? нужна помощь
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
А почему ваша жена думает,что принимая нейролептик,вы не сможете ей помогать?.Я принимала сульперид,ходила совершенно нормальная- бодрая и веселая,а навязчивые мысли он убирал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР? нужна помощь
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2021, 10:48
Сообщения: 4
Жена категоричная насчет нейролептиков, в связи с некоторыми особенностями после однократного применения. Я в принцепе пытаюсь от нее максимально скрывать симптомы, хотя порой это не возможно. Она очень болезнено репгирует на мои приступы переживаний.
Еще меня смущает цикличности приступов в неделю, полторы. Не может это быть какой-то хитрой формой БАР? Так как деприсивный компонент в течении этих дней присутствует помимо тревоги. Но в промежутках никаких признаков мании или гипомании у меня вроде как нет, чувствую себя как обычно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР? нужна помощь
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2018, 22:32
Сообщения: 736
Откуда: Россия
Пол: Мужской
олег1991 писал(а):
Жена категоричная насчет нейролептиков, в связи с некоторыми особенностями после однократного применения.
Следует обговорить мучающие вас проблемы с ПТ. Если их невозможно будет устранить амбулаторно, то лучше всё таки лечь в стационар, может там удастся подобрать вам правильное лечение.
P.S. То, что жена не учитывает ваши интересы, не позволяет ожидать, что вне стационара вы сможете нормально лечится.

__________________________________
Паксил - 20 мг.
Кветиапин СЗ - 75 мг. на ночь для сна.
Коронал (Бисопролол) - 7,5 мг./день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР? нужна помощь
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2021, 10:48
Сообщения: 4
Приступ тревоги вроде прошел, итого длился 4 дня, возможно был слабее предыдущих, только вчера было тяжело работать. Неплохо помогли две таблетки гидазепама по 50 мг. План для себя сформировал такой - повышаю парокситин до 50 мг, при необходимости пью гидазепам. Если до конца месяца не будет улучшения - беру отпуск, ложусь в стационар либо переезжаю к родителям на две недели и советуюсь с пт о подборе препаратов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР? нужна помощь
СообщениеДобавлено: 15 янв 2021, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2021, 10:48
Сообщения: 4
Отпустила тревога меня 7-го января. Неделя обычной жизнь и тут вчера вечером чувствую апатию, ужасное настроение, не хочется ничего делать. Думаю - ну лишь бы тревоги не было. Заснул нормально, но за ночь просыпался раз 5, встал окончательно 6 утра с чувством сильной тревоги. И снова здравствуй, тревога! Сейчас, после гидазепама тревоги нет, но настроение ужасное, апатия какая-то. Похоже депрессивный эпизод. Надеюсь пройдет за пару дней и дальше неделя нормальной жизни. Сейчас доза пароксетина уже 50, добавлять до 60? Не знаю. Потерплю до конца месяца. Родные уедут в другой город, я останусь дома, отдохну две недели. Это должно помочь. Если нет, пойду корректировать таблетки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика