ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тревога и температура.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
Недавно перепил одних таблеток и начался легкий синдром отмены. Бросил резко, и было не комфортно. Началась тревога и что удивительно не самая сильная. Слабость и все прочее было сильнее. Так к этому всему я еще и заболел чем-то и вот уже болею дней семь. И когда была температура за 38, то тревога пропадает. И это не что-то новое вообще многие знают, что при высокой температуре, что синдром отмены, что тревога уменьшаются. Почему?
Раз слегка разобрались в прошлой теме. Тревога в разное время суток
Надо и тревогу, и ее связь с температурой обсудить.
Кстати, такая тема может уже быть. И даже созданная мною. :-D
Сейчас не вспомню еще какой-то "ватный".

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и температура.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
Loki писал(а):
Недавно перепил одних таблеток и начался легкий синдром отмены. Бросил резко, и было не комфортно. Началась тревога и что удивительно не самая сильная. Слабость и все прочее было сильнее. Так к этому всему я еще и заболел чем-то и вот уже болею дней семь. И когда была температура за 38, то тревога пропадает. И это не что-то новое вообще многие знают, что при высокой температуре, что синдром отмены, что тревога уменьшаются. Почему?
Раз слегка разобрались в прошлой теме. https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=22&t=7490
Надо и тревогу, и ее связь с температурой обсудить.
Кстати, такая тема может уже быть. И даже созданная мною. :-D
Сейчас не вспомню еще какой-то "ватный".

Вообще подобное облегчение симптоматики давно известно среди некоторых людей с психическими заболеваниями(особенно хорошо известна среди людей с СДВГ и аутистов) и называется "fever effect"("эффект жара"). Я встречал несколько объяснений этому феномену, в частности:

1. Высокая температура меняет работу голубого пятна, одного из мест в мозге, которое может быть источником тревожности, а также центра управления БДГ-фазой сна.

2. Есть также версия, что жар просто убивает активные прямо сейчас вирионы хронической вирусной инфекции(потом они восстанавливаются).

Остальные версии не связаны напрямую с высокой температурой, скорее просто с наличием ОРВИ.

3. Сдвиг баланса Th1(внутриклеточная иммунная реакция)/Th2 в сторону Th1.

Th1 - подтип Т-клеток, которые отвечают за иммунный ответ для внутриклеточных патогенов(вирусы, протозоа и т.д.), Th2 за иммунный ответ во внешней для клеток среде - например, крови. В нормальной ситуации в организме постоянно соблюдается баланс и с помощью цитокинов организм узнает какого типа клетки нужно делать из "нулевых" клеток:

вирусы, рак, грибки, внутриклеточные инфекции стимулируют производство IL-12 и ответ Th1;

бактерии, паразиты, аллергены стимулируют IL-10 и ответ Th2.

Некоторые герпес-вирусы умеют синтезировать белки, похожие на IL-10, чтобы переключить иммунный ответ на внеклеточную среду и увеличить шансы на выживание. Новая инфекция при ОРВИ временно сдвигает баланс в сторону "внутриклеточного" Th1, и симптомы исчезают, если они вызваны избыточной активацией Th2 или просто потому что иммунная система заодно убивает хроническую внутриклеточную инфекцию, которую в обычной жизни не замечает.

4. В некоторых случаях иммунная система ошибается и начать производить антитела к каким-то компонентам собственного организма - развивается аутоиммунная реакция. Т.к. атака в данном случае идет практически без перерыва, это может привести к дефициту клеток какого-то иммунного звена. Во время ОРВИ организм бросает все силы на борьбу с новой инфекцией, и из-за дефицита "солдат" аутоиммунная реакция временно останавливается, что приводит к исчезновению симптомов.

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и температура.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2020, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 21:55
Сообщения: 1452
mario314, спасибо. Очень интересно, а я уже и забыл об этой теме. Потом углублюсь почитаю разную информацию.

__________________________________
- Скажите мне, по-вашему, у вас с головой не все в порядке?
- Ничего подобного, док, я — чёртов гений современной науки.
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика