ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стресс после смерти мамы
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Twosir писал(а):
Nomen писал(а):
С переменами - главное не надорваться, потихоньку всё менять, планомерно и системно - по чуть-чуть.
Например бегать я не сразу стал - сначала гулял по 30 минут, и это уже было достижением :cool:

Добрый день , а если не сложно расскажите про сам процесс тренировок ... как вы вышли от получаса ходьбы до бега... и почему поначалу могли только ходить. Так же очень интересно послушать про правильное питание. Буду вам очень признателен. Заранее спасибо.
Правильное питание:
- утром сразу стакан воды + столовая ложка рыбьего жира и три столовых ложки отрубей; потом на зарядку; затем завтрак - каша геркулес и творог 5% + чашка кофе с молоком;
- Обед часа через 4. Что нибудь овощное ( салат свежий листьями + помидоры/огурцы) , ложки три отрубей, сыр и вареное яйцо. Возможны разные вариации, но никаких колбАс, газированных напитков, булок/хлеба/сала/солений/копчений.... То есть по максимуму натуральное. Хочется мяса - отварить кусок и съесть. А лучше рыбы - затушить под морковкой и луком.
- ужин - салат с максимальным перечнем составляющих ( натуральных), отруби, компот или кефир.

Если в промежутках хочется перекусить - то яблоко, курага, семечки...

На счет физнагрузок завтра напишу

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс после смерти мамы
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
На счет питания - всё максимально простое и естественное.
Просто каша, просто сыр или творог со сметаной, просто овощи в салате, просто фрукты , мясо или рыба, яйца, мёд, масло, отруби, компоты, семечки...
Все остальное ( прошедшее промышленное приготовление) - минимизировать. Алкоголя в моей жизни нет уже несколько лет.

На счет физнагрузок: когда была депрессия - лежал на диване, считал себя ничтожеством и хотел умереть.

Когда это совсем стало невмоготу , то сделал упражнение - "напиши 100 желаний".

К тому же один знающий человек посоветовал начать делать "Энергетическое дыхание".

Через силу стал выбираться на природу и ходить - вдыхать глубоко всё вокруг. Сначала гулял минут 30, потому что непривычно было...

Любая привычка формируется за 40 дней. Так что через полтора месяца уже выходил без напряжения.

Постепенно стал гулять по часу... А захотелось пробежаться и стал чередовать бег и хотьбу... Потом нашел место где есть турник и брусья... Стал добавлять подтягивания и отжимания...
Сейчас в конце пробежки проплываю метров 100 в озере, которое рядом с лесопарком...

Теперь , если пропущу занятия, то как то уже неуютно себя чувствую

Так что не таблетками едиными.

Во всем этом - в питании и физнагрузках ( и лечении таблетками) требуется регулярность, система и постепенность.
Пищевые привычки менялись в течение года или даже больше, физнагрузки тоже постепенно наращивал - и сейчас продолжаю ( уже года два), таблетки более двух лет ... Спешить нельзя - надорваться можно и забросить , и тогда откат назад

Так что все это делается ооочччееень медленно, постепенно и неспеша

Сейчас, оглядываясь назад, вижу, что основой было все таки дыхание.
Но еще более глубинная основа - это возрождение желаний и целей ( пусть даже поначалу искусственное)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс после смерти мамы
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Musefloyd, все вышесказанное можно применить как способ выхода из стресса.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Гул в голове
СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:11
Сообщения: 26
Всем здравствуйте.
Пишу на этот форум вот по какому вопросу....
Осенью похоронила маму. Начались панические атаки, депрессия, тревога. Вегетатика полностью расшаталась! Головные боли, головокружения. Была у психиатра, назначили Паксил. Пила 4 месяца.
Меня сейчас вот что беспокоит. Почему, после того, как поездию в машине, или после сильного кашля у меня начинает гудеть в голове, особенно он ощущается в тишине.
И ещё. Жутко напрягает состояние, как будто я во сне, такое ощущение, что я не спала целую неделю. Голова плохо соображает. Это что то органическое? Или защитная реакция психики на стресс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс после смерти мамы
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 16:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Musefloyd писал(а):
Пила 4 месяца.

А какой эффект от паксила? Может нужно корректировать дозу или менять препарат?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс после смерти мамы
СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:11
Сообщения: 26
Tessa писал(а):
Musefloyd писал(а):
Пила 4 месяца.

А какой эффект от паксила? Может нужно корректировать дозу или менять препарат?
Он меня жутко тормозил. Ходила как пьяная, ни чувств, ни эмоций...
А сейчас я его не пью уже три недели, жуткое состояние... Синдром отмены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс после смерти мамы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 15:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Musefloyd писал(а):
А сейчас я его не пью уже три недели, жуткое состояние... Синдром отмены?

Если резко отменили, то конечно, синдром отмены может быть вполне, плюс ваши симптомы могли вернуться.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стресс после смерти мамы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:11
Сообщения: 26
Tessa писал(а):
Musefloyd писал(а):
А сейчас я его не пью уже три недели, жуткое состояние... Синдром отмены?

Если резко отменили, то конечно, синдром отмены может быть вполне, плюс ваши симптомы могли вернуться.
Может, мало по времени пропила паксил? ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Невроз ли?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:11
Сообщения: 26
Всем здравствуйте.
Год назад перенесла жуткий стресс - смерть мамы. С тех пор мой организм не хочет восстанавливаться. Утром просыпаюсь с неясной головой, как пьяная хожу, до работы еле дохожу. Жуткая слабость. Поработаю пару часов и состояние становится похожим как при гриппе, глаза болят, слабость во всём теле и голова плохо соображает... Как поем, так сразу в сон клонит, а если полежу и встану, то опять жуткая слабость и неясная голова. Если понервничаю на работе, то сразу руки и ноги холодные, голова жутка кружится и как пьяная. Потом накатывает жуткий страх, что сейчас долбанет меня инсульт.... Хочу попробовать заняться спортом. Не знаю, чем ещё себе помочь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз ли?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Musefloyd писал(а):
Не знаю, чем ещё себе помочь....
походом к врачу и выпиской себе антидепресанта. Попьете год, восстановитесь - сойдете потихоньку и будете опять жить нормальной жизнью.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз ли?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:11
Сообщения: 26
Мандаринка писал(а):
Musefloyd писал(а):
Не знаю, чем ещё себе помочь....
походом к врачу и выпиской себе антидепресанта. Попьете год, восстановитесь - сойдете потихоньку и будете опять жить нормальной жизнью.
Это от невроза всё? ((( капец состояние (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз ли?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 13:25
Сообщения: 3209
Откуда: Москва
Пол: Женский
Сходите к терапевту. Объясните ситуацию, сдайте анализы. Гормоны проверьте. А там врач решит какое лечение назначить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз ли?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:11
Сообщения: 26
Jenny_2b писал(а):
Сходите к терапевту. Объясните ситуацию, сдайте анализы. Гормоны проверьте. А там врач решит какое лечение назначить.
У нас в больнице нет нормальных врачей. Лечимся через интернет....
Уже год мучаюсь. Хочется нормальной жизни (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Невроз ли?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 13:25
Сообщения: 3209
Откуда: Москва
Пол: Женский
Musefloyd, Медицинские вопросы врачам нашего форума.
Попробуйте в этой теме задать специалисту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гул в голове
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:16
Сообщения: 2200
Откуда: 38 ru
Пол: Женский
Musefloyd писал(а):
Всем здравствуйте.
Пишу на этот форум вот по какому вопросу....
Осенью похоронила маму. Начались панические атаки, депрессия, тревога. Вегетатика полностью расшаталась! Головные боли, головокружения. Была у психиатра, назначили Паксил. Пила 4 месяца.
Меня сейчас вот что беспокоит. Почему, после того, как поездию в машине, или после сильного кашля у меня начинает гудеть в голове, особенно он ощущается в тишине.
И ещё. Жутко напрягает состояние, как будто я во сне, такое ощущение, что я не спала целую неделю. Голова плохо соображает. Это что то органическое? Или защитная реакция психики на стресс?

Musefloyd, здравствуйте!

Скорее всего, Вы мало времени пропили паксил. Обычно рекомендую принимать 6-12 месяцев. Может, начнёте снова? Как минимум, 20 мг. А потом, когда пройдет положенное время, будете очень-очень медленно сходить с него.

__________________________________
Только сев на пол в позе лотоса и расслабившись понимаешь простые истины: надо убрать пыль из-под дивана и вот куда делась зарядка от телефона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гул в голове
СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:11
Сообщения: 26
Калимба писал(а):
Musefloyd писал(а):
Всем здравствуйте.
Пишу на этот форум вот по какому вопросу....
Осенью похоронила маму. Начались панические атаки, депрессия, тревога. Вегетатика полностью расшаталась! Головные боли, головокружения. Была у психиатра, назначили Паксил. Пила 4 месяца.
Меня сейчас вот что беспокоит. Почему, после того, как поездию в машине, или после сильного кашля у меня начинает гудеть в голове, особенно он ощущается в тишине.
И ещё. Жутко напрягает состояние, как будто я во сне, такое ощущение, что я не спала целую неделю. Голова плохо соображает. Это что то органическое? Или защитная реакция психики на стресс?

Musefloyd, здравствуйте!

Скорее всего, Вы мало времени пропили паксил. Обычно рекомендую принимать 6-12 месяцев. Может, начнёте снова? Как минимум, 20 мг. А потом, когда пройдет положенное время, будете очень-очень медленно сходить с него.
Мне с 10 мг было не очень хорошо, часто голова болела (( а как пьяная ходила.... Может, у врача про Золофт спросить? (( Я молодая девушка, хочется радоваться жизни и наслаждаться семьёй! А моё физическое состояние не позволяет это делать ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2020, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:11
Сообщения: 26
Здравствуйте! Этот снова я.
Неделю назад у меня был сильный стресс.... До этого сон был прекрасным. Спала до самого утра.
А теперь в 5-6 просыпаюсь и не могу больше уснуть. Сердце колотится, тревога. Сегодня вообще в 3 проснулась и спала урывками.. Каша полная в голове...дереализация опять, как и год назад.я вроде и всё осознаю, понимаю где я и с кем...но такое ощущение, что всё этот не со мной...может это психоз? Шизофрения?(( кошмары опять снятся....И тут пришли критические дни. Может это всё связано? ((
Вчера весь день ездила брать мазки на ковид, ближе к вечеру появилось жутко неприятное состояние нереальности.... Пришла домой, искупалась, поела. Легла с ребёнком почитать книгу и только после немного отпустило...... Что это было? (((((
Нашла врача. Подбираем лечение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Что со мной? (
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:11
Сообщения: 26
Здравствуйте! Я уже как-то писала на этом сайте, сейчас напомню историю...
В конце осени я похоронила маму. Очень сильно плакала, не находила себе места, не могла спать. На третий день после похорон я выпила спиртное, грамм 100-150. До этого с алкоголем никогда не дружила.
Через пол часа я почувствовала прилив жара, голова начала кружиться. Всё тело начало колоть иголками, в глазах начало темнеть, мне казалось, что я сейчас умру… Мне вызвали скорую, увезли в больницу. В приёмном покое я начала вести себя неадекватно, мне казалось, что я схожу с ума, я кричала, что сейчас умру, меня даже привязали к кровати… сделали укол реланиум. Когда проснулась, то хотелось ужасно пить, началась жуткая диарея. Я не могла встать с кровати, потому что жутко кружилась голова… я не понимала, что происходит, такое ощущение, что я стала дурочкой. На следующей день я отправилась домой, потому что есть маленький ребенок. С того дня, моя жизнь полностью изменилась… ночью я не могла спать, потому что как только я закрывала глаза, то в голове начали всплывать обрывки прошлого, как будто бы слайды быстро перелистывались. Я была вся мокрая как мышь. Меня всю трясло. Потом заболел ребёнок, пришлось ходить каждый день в поликлинику на прогревания. Поход на улицу для меня был самой настоящей пыткой. Проходя мимо забора, у меня жутко рябило в глазах, появлялось ощущение жара в голове, ощущение нереальности и что вот-вот упаду… так продолжалось месяц. Потом я сама, без назначения врача выпила 1/2 Феназепама, чтобы поспать. Стало чуть получше.
Потом в моей жизни случилось ещё не очень приятное событие — вынужденный переезд в другую квартиру, которая мне жутко не нравилась.
В декабре обратилась к неврологу, поставил диагноз тревожное расстройство. Назначили фенибут по 1*3 в день. Стало чуть лучше… но появился новый, не очень приятный симптом… мне все и всё раздражало, появились непонятные навязчивые мысли, вот например мою посуду и в голове, моим же голосом, появляются наборы слов — хорошая погода, фиолетовый дождь. Когда я чём то увлечена, то такого нет. И ещё… иду, к примеру, по улице, вижу машину, и про себя думаю, а зачем она здесь стоит, а может её кто то забыл… я начала читать на форумах, что это может проявлять себя шизофрения, я жутко испугалась и представила, что уже никогда не смогу стать такой, какая была раньше… в марте обратилась к психиатру, выставили диагноз — тревожно-депрессивное расстройство, назначили Паксил 10 мг, утром, этаперазин 1/4 и атаракс 1/4. Пила этот комплекс три месяца, чуть лучше стало, но всё равно что то не то… сейчас принимаю только Паксил в дозировке 10 мг. На данный момент меня беспокоит жуткая сонливость и слабость, голова как пьяная, плохо соображает, на улице всё кажется нереальным… я ужасно боюсь шизофрении… что со мной?((((((

На данный момент не пью Паксил уже два месяца

Меня сейчас вот что беспокоит. Почему, после того, как поездию в машине, или после сильного кашля у меня начинает гудеть в голове, особенно он ощущается в тишине.
И ещё. Жутко напрягает состояние, как будто я во сне, такое ощущение, что я не спала целую неделю. Голова плохо соображает. Головные боли давящие на глаза… Вот сегодня вышла на пробежку и понимаю, что моя голова очень сильно тормозит...плохо воспринимаю всё окружающее. Раньше до смерти мамы такого не было...Это что то органическое? Или защитная реакция психики на стресс?
И вот, например, сегодня пошла в дом, где жила мама.... Подкатила жуткая тоска, хотелось кричать от того, что мамы нет. Потом голова стала как пьяная...кружилась.
На работе сегодня появились навязчивые мысли, к примеру..а почему у этого человека ботинки, грязные, а почему он так одет...вот он здоровый, а я нет...
И всё это меня жутко испугало...потом появился прилив жара к голова, и сильное головокружение, головная боль...дома стало полегче...
Это почему так происходит? Может инсульт произойти?
Неделю назад у меня был сильный стресс.... До этого сон был прекрасным. Спала до самого утра.
А теперь в 5-6 просыпаюсь и не могу больше уснуть. Сердце колотится, тревога.
Вчера весь день ездила брать мазки на ковид, ближе к вечеру появилось жутко неприятное состояние нереальности.... Пришла домой, искупалась, поела. Легла с ребёнком почитать книгу и только после немного отпустило...... Что это было? (((((

Сегодня утром ребёнка еле до садика довела, всё кажется нереальным, аж страшно....
И ещё, при смене времени года(особенно наступление осени и зимы), на душе какая-то тревога и тоска... Вечером получше. До смерти мамы такого не было.
Неужели это психоз или шизофрения? (( я уже не знаю, что думать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 01:06
Сообщения: 21
Откуда: Украина
Пол: Женский
Musefloyd писал(а):
Неужели это психоз или шизофрения? (( я уже не знаю, что думать...
Как вы себя сейчас чувствуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2020, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 09:11
Сообщения: 26
Каша писал(а):
Musefloyd писал(а):
Неужели это психоз или шизофрения? (( я уже не знаю, что думать...
Как вы себя сейчас чувствуете?
Ну так.... Как растение.
Сегодня вышла с ребёнком на улицу, голова опять как пьяная стала, плохо соображала. Слабость. Настроения ,соответственно, никакого..... Часа через два чуть получше стало..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2020, 18:41
Сообщения: 45
Musefloyd писал(а):
Каша писал(а):
Musefloyd писал(а):
Неужели это психоз или шизофрения? (( я уже не знаю, что думать...
Как вы себя сейчас чувствуете?
Ну так.... Как растение.
Сегодня вышла с ребёнком на улицу, голова опять как пьяная стала, плохо соображала. Слабость. Настроения ,соответственно, никакого..... Часа через два чуть получше стало..

Могу предположить, что у Вас легкая форма тревожности или средняя. Этот момент надо уточнять, от этого будет зависеть правильное назначение АД. При легких назначаются легкие АД. Если Паксил не зашел, то смотрят на другие группы АД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика