ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Привет всем. Очень нужна ваша помощь.
В ноябре 2019-ого случилась первая ПА, потом был ужасный страх (видимо, возвращения атаки). Лечилась месяц нл и ад (бросила через месяц, потому что эти таблетки делали меня как будто не в реальности, меня это пугало, ну я решила по глупости бросить, так как тревоги уже не было. Думала, все прошло. (Тогда я не знала, что так делать нельзя).

В общем, с марта 2020 я заметила, что у меня возникает периодически тревога, которая ни с чем не связана и длится днями. Как будто бы в поток моих мыслей врывается пустая мысль, без смысла и она меня тревожит. Я не могла от этого избавиться, так как эта тревожная мысль постоянно напоминала о себе. Но это не ПА, а просто постоянная тревожность, которая меня жутко бесила и я не понимала, с чем ее связать, аж мозг кипел, не могла найти себе места. Я уже думала, что это тревога от отсутствия тревоги, то есть как бы эмоциональный голод - нет впечатлений, эмоций и вместо этого мозг мне дает свою эмоцию - тревогу. (Я фрилансер, все время сидела в однушке, много работала, тем же загнав себя в депрессию). Что было первично - депра или тревога я не знаю.
Было принято решение пить АД и нейролептик.

Может, эта тревога связана с тем, что когда у меня сильно падает настроение, я начинаю волноваться по этому поводу? Потому что когда я в норм настрое, то тревоги никогда нет. В психологическом плане меня ничего тревожить не может, никаких проблем в жизни нет. Думаю, что это нарушен в голове обмен нейромедиаторов или еще каких-то хим. процессов? Такое же может быть? Это ГТР? Или тревожно-депрессивное? :(

Сейчас продолжаю пить Стимулотон, 100 мг (сертралин). Нейролептик отменила, так как забеременела. Тревога случилась на прошлой неделе, опять же - ни с чем не связана. И прошла через пару дней. (Думаю, это был откат). До этого времени с марта она меня не беспокоит считай, в основном преобладает депрессия или же навязчивые мысли...

Спасибо, кто дочитал мой пост. Очень жду ваши комментарии.

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Milka20, привет!
Если ты сидишь целыми днями за компом, то однозначно надо делать каждые 45 минут разминку, смотреть в окно, пройтись - выпить стакан воды...
И обязательно нужно включить в ежедневный график двухчасовую интенсивную прогулку, желательно в парке или на природе... Ну, или где получится...
Регулярное и сбалансированное трехразовое питание.
Распорядок дня должен быть чётким.

Эти вещи создадут базис - такой костяк, за который психика сможет уцепиться и не улетать в неизвестном направлении :blink:
Четкая структура дня для фрилансера ( тем более когда психика "поплыла") - крайне важна. Это стабильность и уверенность, так необходимые в период болезни.

А физические нагрузки отвлекают и при них происходит вброс эндорфинов - настроение стабилизируется.

Ну и настроиться на то, что антидепрессанты раскрывают свой потенциал месяца через 4, и в целом курс желательно чтобы был не менее полугода. А лучше - год.

Пока АД будет держать - как раз можно жизнь привести в порядок.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Nomen писал(а):
Milka20, привет!
Если ты сидишь целыми днями за компом, то однозначно надо делать каждые 45 минут разминку, смотреть в окно, пройтись - выпить стакан воды...
И обязательно нужно включить в ежедневный график двухчасовую интенсивную прогулку, желательно в парке или на природе... Ну, или где получится...
Регулярное и сбалансированное трехразовое питание.
Распорядок дня должен быть чётким.

Эти вещи создадут базис - такой костяк, за который психика сможет уцепиться и не улетать в неизвестном направлении :blink:
Четкая структура дня для фрилансера ( тем более когда психика "поплыла") - крайне важна. Это стабильность и уверенность, так необходимые в период болезни.

А физические нагрузки отвлекают и при них происходит вброс эндорфинов - настроение стабилизируется.

Ну и настроиться на то, что антидепрессанты раскрывают свой потенциал месяца через 4, и в целом курс желательно чтобы был не менее полугода. А лучше - год.

Пока АД будет держать - как раз можно жизнь привести в порядок.
Спасибо большое за ответ. Да, насчёт режима и вправду нужно задуматься, когда уже буду работать. Сейчас я не работаю в связи с беременностью, мужу передала это дело.
Да вот жду, когда раскроются антидепрессанты. Почти 4 месяца пью. Мне уже конечно лучше, чем 2 месяца назад. Больше хороших дней. Но депра ещё накрывает плюс деперсонализация бывает, а тревога - редко.
А что вы можете сказать насчёт тревоги? Она же может быть без причины на фоне депрессии?(( Потому что кроме неё - депры- меня ничего не беспокоит ((

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Milka20 писал(а):
Да вот жду, когда раскроются антидепрессанты. Почти 4 месяца пью. Мне уже конечно лучше, чем 2 месяца назад. Больше хороших дней. Но депра ещё накрывает плюс деперсонализация бывает, а тревога - редко.
значит, вы пьете либо недостаточную дозу, либо, если максимальную, это не ваш ад.
Milka20 писал(а):
А что вы можете сказать насчёт тревоги? Она же может быть без причины на фоне депрессии?(
конечно, поэтому расстройство и назвали тревожно-депрессивным.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Milka20, да, тревога может быть и без особых причин. Цепляешься за любую мысль - например о будущем, и начинаешь себя накручивать.

Депру надо потихоньку лечить...

А распорядок при отсутствии работы важен вдвойне.
Иначе нет структуры и психика не находит фундамента.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:06
Сообщения: 1968
Пол: Женский
Добрый день,
да конечно бывает просто тревога. И мемасиков куча на эту тему. Просто тревожность. Все ок, но тебе отчего-то нервно. Я думаю большая часть этой группы знакома с ней) при депрессии тоже я считаю это частое явление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Мандаринка писал(а):
Milka20 писал(а):
Да вот жду, когда раскроются антидепрессанты. Почти 4 месяца пью. Мне уже конечно лучше, чем 2 месяца назад. Больше хороших дней. Но депра ещё накрывает плюс деперсонализация бывает, а тревога - редко.
значит, вы пьете либо недостаточную дозу, либо, если максимальную, это не ваш ад.
Milka20 писал(а):
А что вы можете сказать насчёт тревоги? Она же может быть без причины на фоне депрессии?(
конечно, поэтому расстройство и назвали тревожно-депрессивным.
Спасибо за ответ)
Я пью 100 мг стимулотона (сертралин). Пока не повышаю, из-за беременности. К этому времени уже должны были пройти депрессивные дни? У меня они бывают намного реже, чем хорошие. Думаю, препарат ещё не до конца раскрылся ну или гормоны ещё шалят.. как понять?:(((

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Последний раз редактировалось Milka20 20 авг 2020, 21:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Nomen писал(а):
Milka20, да, тревога может быть и без особых причин. Цепляешься за любую мысль - например о будущем, и начинаешь себя накручивать.

Депру надо потихоньку лечить...

А распорядок при отсутствии работы важен вдвойне.
Иначе нет структуры и психика не находит фундамента.
Мне кажется, что мне и цепляться не надо за что-то, колбасить и так будет. И в голове кроме тревоги одна пустота. Хорошо, что я не одна такая, уже легче.

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
JaneLane писал(а):
Добрый день,
да конечно бывает просто тревога. И мемасиков куча на эту тему. Просто тревожность. Все ок, но тебе отчего-то нервно. Я думаю большая часть этой группы знакома с ней) при депрессии тоже я считаю это частое явление
Спасибо за ответ) ладно бы просто тревожность, а у меня прям тревожище, которую ни к чему не припишешь( теперь уже не буду искать ей причину, а буду знать, что она - в депрессии (

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:06
Сообщения: 1968
Пол: Женский
Milka20, да у меня и без депры она бывает :( посреди ночи лежишь и нервняка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Milka20 писал(а):
Я пью 100 мг стимулотона (сертралин). Пока не повышаю, из-за беременности. К этому времени уже должны были пройти депрессивные дни? У
видимо, дозировка всё же для вас маловата - вот депресуха и пробивается. Донашивайте беременность, а потом растите дозировку дальше и лечитесь на полную.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2020, 12:01
Сообщения: 155
Nomen, ой вы супер все написали, особенно про режим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2018, 16:54
Сообщения: 2498
Пол: Женский
Milka20 писал(а):
Да, насчёт режима и вправду нужно задуматься, когда уже буду работать. Сейчас я не работаю в связи с беременностью, мужу передала это дело.
Да вот жду, когда раскроются антидепрессанты. Почти 4 месяца пью. Мне уже конечно лучше, чем 2 месяца назад. Больше хороших дней. Но депра ещё накрывает плюс деперсонализация бывает, а тревога - редко.

Режим дня и физическая активность очень хорошо могут помочь, без них как бы нет потока энергии. У вас есть хобби? Чем вы днем занимаетесь? На каком месяце? Я бы не советовала ничего сейчас из таблеток менять, родите, гормоны придут в норму, а там видно будет. Приятной беременности :-)

__________________________________
Депрессия, дистимия, социофобия, РАС.
алпразолам, золпидем, мелатонин, кпт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
kitsu писал(а):
Milka20 писал(а):
Да, насчёт режима и вправду нужно задуматься, когда уже буду работать. Сейчас я не работаю в связи с беременностью, мужу передала это дело.
Да вот жду, когда раскроются антидепрессанты. Почти 4 месяца пью. Мне уже конечно лучше, чем 2 месяца назад. Больше хороших дней. Но депра ещё накрывает плюс деперсонализация бывает, а тревога - редко.

Режим дня и физическая активность очень хорошо могут помочь, без них как бы нет потока энергии. У вас есть хобби? Чем вы днем занимаетесь? На каком месяце? Я бы не советовала ничего сейчас из таблеток менять, родите, гормоны придут в норму, а там видно будет. Приятной беременности :-)
Спасибо вам) Из хобби это чтение книг и выпечка) У меня 6й месяц беременности начинается)
Вот дереал достал. Думаю, валерьянку попить) Мне как-то спокойнее с ней)

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
валерьянка, пустырник, чай из мяты, мелиссы - все пейте, не навредит точно :yes:

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Привет. А как лечится эндогенная депрессия? При беременности ее как-то можно вылечить? Мне стимулотон, 100 мг не помогает видимо. Может, на процентов 20 и все(((
Приходится терпеть свои депрессивные эпизоды - 4 дня ок, потом снова кроет. И так примерно всегда, плюс-минус пару дней...

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Milka20 писал(а):
Привет. А как лечится эндогенная депрессия? При беременности ее как-то можно вылечить? Мне стимулотон, 100 мг не помогает видимо. Может, на процентов 20 и все(((
Приходится терпеть свои депрессивные эпизоды - 4 дня ок, потом снова кроет. И так примерно всегда, плюс-минус пару дней...
Физические нагрузки дают эндогенные эндорфины.
Они корректируют эндогенную депрессию ( хотя я бы не стал разделять на эндогенную и какую? - экзогенную? - ситуационную? - реактивную? - какая разница...)
Но при этом препараты не надо отменять

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
Milka20 писал(а):
Приходится терпеть свои депрессивные эпизоды - 4 дня ок, потом снова кроет.
у вас есть что-то похожее на цикличность. Вам бы ламотриджин попробовать ввести, кстати, он разрешен при беременности, ну и сертралин поднимать бы.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Всем привет. Даже не знаю в какую ветку писать. У меня что-то тревожно-депрессивное. Началась осень и пошло обострение, особенно в октябре на фоне месячных. Тревога шарашит, цепляюсь за мысли, которые не мои. Вот возникает бредовая мысль (сексуального характера к родным, болезни ребенка), и я цепляюсь за нее, типо "как я могу о таком думать и представлять" и потом контролирую есть ли эти мысли. Очень выматывает. Получается замкнутый круг и тревога. Агрессивная, бесит все. Тут и окр (без ритуалов) и депра и чего только нет:(
Пью квет 75, медопрам 20.
Летом было более-менее состояние, без навязчивых мыслей. Плохих дней с депрой было мало, в основном было стабильно ровное состояние с очень редкими откатами.
Вот осенью как начались навязчивые тупые мысли и я уже купила гидазепам. Теперь вот думаю, мне надо квет повышать до 100 или что? Сколько вообще можно пить гидазепам, чтобы не было привыкания?

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Здравствуйте. После общения со своим психотерапевтом мы решили мне поменять дозы. Пила Кветирон 75мг, медопрам 10 мг. Чувствовала себя прекрасно.
Позавчера сделала вторую дозу вакцины Коронавак. С того момента слабость, нежелание что-то делать, хочется только лежать/спать, и как будто все мои симптомы психического расстройства (депрессия и тревога) снова вернулись. Плюс ещё дереализация, тревога и голова вообще не варит. Читала в инете, что вакцины могут усугублять хронические заболевания. Наверное, это мой случай.
Буду рада за любой ответ/совет.

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Milka20 писал(а):
Здравствуйте. После общения со своим психотерапевтом мы решили мне поменять дозы. Пила Кветирон 75мг, медопрам 10 мг. Чувствовала себя прекрасно.
Позавчера сделала вторую дозу вакцины Коронавак. С того момента слабость, нежелание что-то делать, хочется только лежать/спать, и как будто все мои симптомы психического расстройства (депрессия и тревога) снова вернулись. Плюс ещё дереализация, тревога и голова вообще не варит. Читала в инете, что вакцины могут усугублять хронические заболевания. Наверное, это мой случай.
Буду рада за любой ответ/совет.

Я думаю это не усугубление заболевания, а просто плохое самочувствие после вакцинации, которое также сказалось и на психическом состоянии. Как пройдут побочки от вакцины - снова будете в норме.

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История Milka20
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Raccoon писал(а):
Milka20 писал(а):
Здравствуйте. После общения со своим психотерапевтом мы решили мне поменять дозы. Пила Кветирон 75мг, медопрам 10 мг. Чувствовала себя прекрасно.
Позавчера сделала вторую дозу вакцины Коронавак. С того момента слабость, нежелание что-то делать, хочется только лежать/спать, и как будто все мои симптомы психического расстройства (депрессия и тревога) снова вернулись. Плюс ещё дереализация, тревога и голова вообще не варит. Читала в инете, что вакцины могут усугублять хронические заболевания. Наверное, это мой случай.
Буду рада за любой ответ/совет.

Я думаю это не усугубление заболевания, а просто плохое самочувствие после вакцинации, которое также сказалось и на психическом состоянии. Как пройдут побочки от вакцины - снова будете в норме.
А когда это все пройдёт? Сегодня третий день и мне совсем не легче. Температуры нет, но я чувствую ее симптомы, плюс сильная слабость и лень. Хочется лежать и все

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика