ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2020, 16:02
Сообщения: 7
Всем привет!
Я здесь новенькая! Меня зовут Таня, можно на ТЫ.
Я с детства была тревожным ребёнком. Помню, мама как-то сказала, что если я ее буду доводить, то она умрет и я попаду в детский дом. После этого мы с бабушкой уехали на лето на дачу, и я каждый вечер смотрела криминальные новости, чтобы убедиться в том, что среди найденных безымянных трупов нет мамы (мобильников тогда ещё не было и в помине). Первая ПА случилась в школе в старших классах, потом повторилась в институте. После рождения детей стало совсем ужасно - постоянный страх за их здоровье, за своё здоровье, стала нервная, раздражительная, все бесило, ничего не радовала. Периодически то кружилась, то болела голова, было длительное ощущение озноба или, наоборот, температуры.
Осенью была длительная стрессовая ситуация. Однажды я пошла в поликлинику и прямо у стойки регистратуры упала в обморок. Ну, упала и упала, села за руль и поехала домой. В через несколько недель, когда я ждала ребёнка у школы, меня резко затошнило, повело, в глазах потемнело, я стала искать, куда бы упасть, но тут ко мне подошла ничего не подозревающая бабушка ребенкиного одноклассника, и меня резко отпустило. Когда вышел сын, мы должны были идти гулять, но я побоялась, повторения предобморочного эпизода. Так я узнала, что такое агорафобия. Я выходила из дома с рыданиями. Еле-еле водила машину. Ехала, направляя на себя все форсунки обдува, открыв все окна (В декабре) и с музыкой на полную катушку, рыдала и хлестала себя по щекам, чтобы не отключиться. На светофорах был полный трындец, в очереди в кассу тоже, и вообще я не могла стоять на одном месте, мне надо было ходить.
В марте я оказалась у психиатра. Диагноз был - паническое расстройство с агорафобией. Были назначены Бринтелликс и Флюанксол. Очень скоро мне стало значительно лучше, и улучшения прогрессировали в течение полутора лет. Я стала спокойноездить на машине, все ещё тревожилась в очереди, но уже могла это терпеть, все ещё меня вело, когда я стояла на одном месте, но уже тоже терпимо. От дома я одна (с собакой) могла уходить на полкилометра, правда о метро не могло быть и речи. Психиатр сказал, что если мне помогают такие небольшие дозы препаратов, то поможет мне только психотерапия. После 5 сеансов с одним психотерапевтом я поняла, что зря трачу деньги. Были разговоры о детском садике, маме, друзьях, но только не о моей проблеме. После этого у меня случился сильный стресс и я начала снова пить коктейль из Бринтелликса и флюанксола, Без которого продержалась 4 месяца.
Что имеем сейчас. То настроение «Йу -хууууу», то (реже) все бесит. ПОСТОЯННАЯ ТРЕВОГА за жизнь мужа и (реже) мою, в связи с пандемией. Я будто живу уже без мужа. Постоянно обдумываю, куда пойду работать (не работала 15 лет), как мы сможем не умереть с голоду с детьми, как придётся продать машину, как платить коммуналку, как будут учиться дети. Я будто уже в новой реальности, которой я очень боюсь, но вероятность наступления которой неизвестна. Внешне это выглядит странновато. Я то рыдаю (было только без флюанксола), то пою и пританцовываю. Эмоциональные качели. Но постоянная тревога за жизнь мужа присутствует.
Я обратилась к психотерапевту. Новый диагноз - ГТР с агорафобией.
Основная задача, конечно, победить агорафобию, но и со своими тараканами в голове мне жить очень трудно.
Врач предложил поменять АД на Сертралин, если у меня есть ощущение, что коктейль из Бринтелликса с флюанксолом не помогает. А я не знаю, помогает или нет.
Должно ли на АД быть совсем хорошо, как до болезни, или просто терпимо - это норма.
Стоит ли менять схему. Рабочая ли она была, если были явные значительные, но не окончательные улучшения?
Очень нуждаюсь в ваших советах!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
TAV, привет.
Такое впечатление, что в первую очередь у тебя тревожность зашкаливает.

Думаю, что помимо лекарств надо добавить ментальную дисциплину:
- одёргивать себя, как только начинаешь смаковать какой то страх или проблему. Прямо вот в ту же секунду говорить себе СТОП!!!

Я когда то себя довел до полного ступора , рисуя и прокручивая в голове всякие апокалипсисы. И потом понял, что это как ипохондрия....
Ипохондрик ищет и крутит в голове без перерыва всевозможные болезни...
А ты точно так же ищешь и крутишь в голове всяческие ВОЗМОЖНЫЕ неприятности.

Как показала практика - 99,9% из них не реализуется, а если 0,1% и реализуется, то оказывается совсем не страшной.
Мы же живые и быстро адаптируемся.

Так что ищи нормального врача - ппсихотерапевта, чтобы решить вопрос с агорафобией и начинай применять СТОП!!! ко всем страхам и тревогам.
Просто прекращай обдумывать несуществующее.
Появится проблема - будешь действовать ( А НЕ ОБДУМЫВАТЬ!)

И еще есть упражнение, облегчающее страхи и тревоги:
Водить быстро влево-вправо глазами и проговаривать свой страх с минуту.
Так несколько раз в день. Можно не вслух.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2020, 16:02
Сообщения: 7
Спасибо за добрые слова и втык? :thank_you:
Я все время пытаюсь перестать пережёвываться в голове кашу мыслей, говорю себе, что пора остановиться, но каша фонит где-то в подсознании.
Тут дело ещё в том, что всей этой фигни не было 1.5 приема препаратов, а после отмены и нового начала приема все вернулось. Вот я и пытаюсь понять, стоит ли менять эту схему и была ли она вообще работающей, если тревогу убирала хорошо, а агору - так себе, а сейчас и с тревогой не справляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 20:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
TAV, Можете еще обратиться к доктору Алексею, он консультирует в этой теме Терапия ТДР, отвечает в течение одного дня, или доктору Дивисенко в этой теме Медицинские вопросы врачам форума, отвечает раз в четыре дня примерно.

Если будет острое состояние и необходимость быстрого и широкого отклика форумчан, то обращайтесь в общую тему Общая тема

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2020, 16:02
Сообщения: 7
Спасибо! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
TAV писал(а):
Спасибо за добрые слова и втык? :thank_you:
Я все время пытаюсь перестать пережёвываться в голове кашу мыслей, говорю себе, что пора остановиться, но каша фонит где-то в подсознании.
Тут дело ещё в том, что всей этой фигни не было 1.5 приема препаратов, а после отмены и нового начала приема все вернулось. Вот я и пытаюсь понять, стоит ли менять эту схему и была ли она вообще работающей, если тревогу убирала хорошо, а агору - так себе, а сейчас и с тревогой не справляется.
Может надо было так сказать "от добра не искать добра"?

Если схема помогала жить сносно - надо продолжать её использовать.

А высвободившийся ресурс сил посвятить вот именно этой работе - остановке каши в голове, самоанализу , оценке вероятностей возникновения "ужастиков" , проработке страхов...

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 авг 2020, 16:02
Сообщения: 7
Люди, меня накрыло. Диагноз ГТР, до недавнего времени все было отлично.
А тут всплеск ковида в Москве, неизвестность, отправят ли детей опять на удаленку, неопределённость действий на ближайшую неделю...
В общем, я стала бояться смерти мужа от ковида. Я не работаю, за лета у нас умерло 3 человека знакомых. Мне таааак страшно, что не на что будет жить, что не смогу обеспечить и выучить детей.
В 1919 году, когда была эпидемия тифа, моя прабабушка осталась вдовой с четырьмя детьми и была вынуждена работать дворником. Детям пришлось закончить всего 7 классов, хотя учителя уговаривали бабушку оставить их учиться дальше, но старшие пошли работать, а младшие - в училища. В семье мужа в этом же году от тифа умерли прадед и прабабушка. Все дети попали в детский дом.
Мне так страшно. Никто не даст гарантию, что эта новая эпидемия не коснётся нашу семью.
Я хочу пересидеть этот кошмар на даче, но правительство молчит, и непонятно, будет ли дистанционка. Достало это подвешенное состояние. Моя старшая дочка ездит в школу на метро и автобусе в час пик, в толпе. У младшего сына школа переполнена, в тесных классах по 32 человека, проветривают редко, дети постоянно ходят больные, потому что родителям проще их отправить в школу и уйти на работу: чем брать больничный.
Что-то меня прямо так потряхивает.
Поговорите со мной, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:23
Сообщения: 404
Пол: Женский
TAV писал(а):
и непонятно, будет ли дистанционка.
Переведите детей на домашнее обучение . Тот же Фоксфорд . У меня дочка там учится . и сидите себе спокойно на даче до конца учебного года .

__________________________________
Ципралекс 20 мг Х
Бупропион 300 мг Х
Бринтеликс 10 мг Х
Симбалта 180 мг x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
TAV писал(а):
неизвестность, отправят ли детей опять на удаленку
Отправят обязательно! Мама преподает в вузе и школе, им так сказали.
И вообще ходят слухи, что система пропусков буде с 26 октября, если не будет падать заболеваемость. Всё будет хорошо! Вы же носите маски и перчатки в общественных местах? Детям тоже нужно, т.к. они могут быть носителями

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2020, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 15:23
Сообщения: 404
Пол: Женский
TAV писал(а):
В общем, я стала бояться смерти мужа от ковида. Я не работаю, за лета у нас умерло 3 человека знакомых. Мне таааак страшно, что не на что будет жить, что не смогу обеспечить и выучить детей.
У меня такие же страхи . Пью транки при малейшей тревоге , потому что накрывает животным ужасом.

__________________________________
Ципралекс 20 мг Х
Бупропион 300 мг Х
Бринтеликс 10 мг Х
Симбалта 180 мг x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2023, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2022, 08:06
Сообщения: 27
TAV писал(а):
Люди, меня накрыло. Диагноз ГТР, до недавнего времени все было отлично.
А тут всплеск ковида в Москве, неизвестность, отправят ли детей опять на удаленку, неопределённость действий на ближайшую неделю...
В общем, я стала бояться смерти мужа от ковида. Я не работаю, за лета у нас умерло 3 человека знакомых. Мне таааак страшно, что не на что будет жить, что не смогу обеспечить и выучить детей.
В 1919 году, когда была эпидемия тифа, моя прабабушка осталась вдовой с четырьмя детьми и была вынуждена работать дворником. Детям пришлось закончить всего 7 классов, хотя учителя уговаривали бабушку оставить их учиться дальше, но старшие пошли работать, а младшие - в училища. В семье мужа в этом же году от тифа умерли прадед и прабабушка. Все дети попали в детский дом.
Мне так страшно. Никто не даст гарантию, что эта новая эпидемия не коснётся нашу семью.
Я хочу пересидеть этот кошмар на даче, но правительство молчит, и непонятно, будет ли дистанционка. Достало это подвешенное состояние. Моя старшая дочка ездит в школу на метро и автобусе в час пик, в толпе. У младшего сына школа переполнена, в тесных классах по 32 человека, проветривают редко, дети постоянно ходят больные, потому что родителям проще их отправить в школу и уйти на работу: чем брать больничный.
Что-то меня прямо так потряхивает.
Поговорите со мной, пожалуйста!

Привет!
Как у вас сейчас дела? Прошло 2,5 года от ваших сообщений в теме
Ваше описание похоже на то что у меня, тоже ГТР с агорафобией, но агора больше чем тревоги
Вы нашли решение? Нашли ад который помогает?

Надеюсь увидите сообщение и ответите)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика