ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2020, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2020, 11:41
Сообщения: 6
Я уже писала тут об этом, когда ещё не знала, что со мной происходит. Врачи говорили, что у меня обычная ВСД, я пила лёгкие успокоительные. Но я не могла спать под большими дозами корвалола и пустырника.
С этим карантином к врачу я попала только дней десять назад. Мне диагностировали ГТР, прописали Паксил, Эглонил и феназепам в небольших дозах.
До таблеток я справлялась с помощью дзен-медитаций, дыхательных упражнений (квадрат дыхания), читала позитивные блоги. Но всё это выматывало, потому что фоном я испытывала весь букет - трудности дыхания, боли в груди, ощущение, будто кто-то за горло душит, ком в горле, немеет нос, носовые пазухи и челюсти, потливость, головокружение, головные боли, сильная тревога. Иногда всё вместе иногда отпускало на несколько часов. Приступы появлялись со второй половины дня на ровном месте, и я начинала с ними бороться, на это уходил день. Потом я засыпала (или не засыпала) с пустырником. Но просыпалась обычно среди ночи или под утро. У меня две сильных фобии - я боюсь задохнуться и боюсь людей. При этом в прошлом у меня была депрессия с навязчивыми мыслями о самоубийстве. Тем не менее, я как-то справлялась сама.
После таблеток стало лучше. Я наконец-то смогла спать и есть. Фоном беспричинная тревога осталась. Иногда она находила себе причину и усиливалась. Лучше всего действовал феназепам. С ним побочка - дереализация, но я этому только радовалась, потому что реальный мир меня угнетал. Я уходила в грёзы, могла спокойно лежать на диване и наконец-то расслабляться. Никаких побочек, кроме лёгкой тахикардии, я не словила, хотя опасалась, что вернётся острая фаза депрессии.
Феназепам я пила неделю, и приступы начались опять, хотя не такие сильные. Я знаю, в чём корень возникновения моего состояния и знаю, что когда изменю свою жизненную ситуацию, всё немного изменится.
Самыми лучшими решениями во время ГТР моими было:
- плей-лист с успокаивающей медитативной музыкой,
- полностью отключила себя от новостей из внешнего мира, чтобы не давили на тревогу,
- позволила себе побыть лентяйкой... иногда получается, я учусь этому,
- сосредоточилась на себе и на важности того, что мне нельзя нервничать. Миру пофигу, что мне нельзя нервничать, но мне не пофигу, поэтому в кои то веке я поставила свои приоритеты выше чьих-то других. Это помогло немного, стало спокойнее.
А так... только таблетки. Они помогали лучше всего.
Пока что всё далеко от идеальности. У меня боли в плечах, словно вагоны разгружала, повышен фон тревожности, настроение серое, с людьми стараюсь общаться очень осторожно и по-минимуму, опять начала просыпаться среди ночи и иногда на грудь словно могильная плита давит. Но у меня неплохой врач, мы переписываемся, и я верю, что я выберусь из этого состояния.
К слову о депрессии - она не связана с ГТР напрямую (я так считаю). То есть, депрессия у меня хроническая очень давно. Пообщавшись с врачом (с другим, это был... так скажем психолог), я решила, что лучше полечусь сама. Стала читать Юнга, занялась философией, творчеством. Потом ко мне пришла фаза смирения. Я поняла, что депрессия может быть со мной навсегда. Иногда она есть, иногда её нет. Бывают дни, когда я мечтаю убить себя, бывает, когда готова бороться. Мне помогла книга Эндрю Соломона и видео с ним. И книги Макса Фрая помогали. Когда не помогало ничего, я выключала свет, включала жёсткий тёмный эмбиент и думала о смерти. Это как войти в огонь, от которого ты бежишь. Я перегорала в нём, переживала, протискивалась сквозь этот период и жила дальше. Главное только понимать - что это период, и если ты будешь бороться, то он быстрее закончится.
У каждого ГТР есть корень, завязка. Иногда психотерапия помогает развязать этот узел. Порой помогает гипноз. Я просто выбрала лекарства. Искренне желаю всем нам победить тревогу и не сдаваться.
Мне захотелось написать, потому что я не привыкла писать о таком. И для меня это мой маленький выход из зоны комфорта. И ещё искренне хотела поблагодарить форум за то, что он есть. Читая, я чувствовала, что не одинока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 16:56
Сообщения: 14
Аналогичный диагноз, аналогичные препараты. + Депрессия, социофобия... Всё один в один, кроме некоторых моментов в симптоматике.
На препаратах 2 недели, немного полегче. До препаратов было невыносимо плохо... Хорошо ощущаю помощь от феназепама - купирует тревогу, головокружение, могу ходить на работу и заниматься какими-то делами. Как только действие фена заканчивается - ощущаю приход симптомов тревоги снова, разве что в лайт-варианте. Пока без фена никак. Настроение примерно как до первых приступов, т.е. более-менее. Жду с оптимизмом, когда препараты раскроются, стане получше настроение и пойду на курс КПТ. Успехов нам с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2020, 21:44
Сообщения: 111
Пол: Женский
Привет, тоже пью сейчас Паксил. До этого пила его длительно, но решила бросить и через 10 месяцев рецидив тревога+па+дереал. Сейчас опять на него захожу, молю Бога, чтоб и в этот раз паксил меня вытянул. Транк пью гидазепам-вроде помогает, Паксил сейчас 10 мг 3-й день. Порой тревога приходит, но пока рано судить поможет ли в этот раз Паксил. Вы пишите, что дереал Вам нравится...но как он может нравится, по мне это жутчайшее ощущение, из-за него я всегда загоняюсь, что сошла с ума. Желаю Вам скорейшего выздоровления и чтоб таблетки помогли. ;-)

__________________________________
Тревожное расстройство Паксил 10мг, иду к 20 мг. Гидазепам 10 мг 3 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2020, 11:41
Сообщения: 6
Aglayaya, "Вы пишите, что дереал Вам нравится...но как он может нравится, по мне это жутчайшее ощущение, из-за него я всегда загоняюсь, что сошла с ума." (с)
Нну... насколько я поняла, дереал по разному себя проявляет. Я чувствую, что всё вокруг - сон, иллюзия. Я плохо отдаю отчёт течению времени. На фоне ощущения сна всё теряет такую штуку, как... важность. А это круто. Я за стеклом. Мир меня не касается. Потому что тревожное расстройство у меня на фоне важности того, что я делаю, как живу, кому мешаю, в чём я виновата, какая я плохая и чудовище последнее. И вообще в мире апокалипсис, а ты не готов.
Всё это исчезло, потому что реальность стала фикцией. Помогает как-то привыкнуть к мысли о неважности и бренности человеческого бытия... Мне в этом плане, вообще, феназепам нравится)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 16:56
Сообщения: 14
Irrelevant писал(а):
насколько я поняла, дереал по разному себя проявляет. Я чувствую, что всё вокруг - сон, иллюзия.
Феназепам как раз купирует дереал и снимает тревогу. У вас видимо наступает не дереал от феназепама, а купирование тревоги с приходом умиротворенного воззрения )) Дереал - отвратительная штука, из-за которой я и побежал к психиатру, т.к. думал что началось необратимое сумасшествие. С тревогой и депрессией и жил более 10 лет, и даже редкие панические атаки терпел, но как только к ПА присоединился дереал - начался кошмар. В этом плане, феназепам - мой спаситель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 16:56
Сообщения: 14
Aglayaya писал(а):
До этого пила его длительно, но решила бросить и через 10 месяцев рецидив тревога+па+дереал.
Добрый день! Сколько пили Паксил и почему бросили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2020, 11:41
Сообщения: 6
Lucho, ни фига себе купирует) Я не ориентируюсь во времени, я порой не понимаю, вчера событие было или неделю назад. По моим ощущениям я не писала сюда месяц. Мир ощущается, как сотканный из пикселей или цветов и форм, как сон, происходящий за стеклом. Не говоря о том, что дереал - это ж одна из побочек феназепама, включая навязчивые мысли о самоубийстве. Я не спорю, я просто знаю, что такое дереализация и особенно деперсонализация. Врач сказала, что дереал, как побочка от феназепама - это нормально, если проходит в лёгкой форме. Хорошо ещё галюцинаций нет х))

Я извиняюсь, добавлю точную цитату, потому что она на 85% пересказывает то, что я чувствую: "При дереализации окружающее воспринимается изменённым, странным, неотчётливым, чуждым, призрачным, тусклым, застывшим, безжизненным. Оно воспринимается как бы «сквозь туман, молоко, плёнку, малопрозрачное стекло», часто утрачивает объёмность и перспективу — «как на фотографии», ощущением некой «игры», «мультика» или "как во сне". В других случаях, сравнивают окружающее с декорацией. Видоизменяются акустические феномены: голоса и звуки отдаляются, становятся неотчётливыми, глухими. В некоторых случаях исчезает или притупляется сенсорное восприятие. Изменяются краски окружающих предметов, их цвет становится тусклым и серым — «свет померк, листва поблекла, солнце стало светить менее ярко». Время может замедляться, останавливаться, исчезать — «его больше нет». В других случаях, испытывают ощущение, что время движется необычно быстро." (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика