ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 25 апр 2024, 10:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Является ли это симптомом ГТР?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2020, 12:44
Сообщения: 15
Психиатр к которому пришел после пары вопросов сказал типа "общее тревожное расстройство у вас" и выписал сертралин. Я дилетант конечно но почему то меня возмутил его быстрый диагноз.

Скажите кто может немного разбирается - является ли тревога каузального типа, то есть которая возникает только при определенных внешних ситуациях типа угрозы физической расправы или публичное унижение (все в спектре социальных отношений)?

Испытываю тревогу конечно часто, ибо в квартире постоянно находится не могу - то есть обычно именно социального плана взаимодействия с незнакомыми или людьми опасными как воспринимает их голова - это 90% того что вызывает тревогу. Не совсем уверен что это социофобия, общатся люблю просто круг общения ограничен семейным кругом родителей/братьев/двоюрдных и парой одноклассников по переписке.

По шкале Шихана такой результат, могу конечно ложно оценивать некоторые свои состояния - со стороны на себя взглянуть тяжело

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли это симптомом ГТР?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2020, 12:44
Сообщения: 15
Peskarr писал(а):
Психиатр к которому пришел после пары вопросов сказал типа "общее тревожное расстройство у вас" и выписал сертралин. Я дилетант конечно но почему то меня возмутил его быстрый диагноз.

По поводу этого уточнение, он такой дал комментарий в духе "ну я же вижу какой вы нервный, подавленный итп"
Я не уверен что это относится к симптомам расстройства какого либо, но есть некий пессимистичный фильтр восприятия после выпуска из института, в связи с объективными отсутствием перспектив какого либо социального лифта, завышенных ожидании от жизни при собственной пассивности и другими не очень приятными вещами с которыми многие россияне сталкиваются.
Но этого я ему не озвучил, хотя не думаю что он бы выделил на это время


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли это симптомом ГТР?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Peskarr, сказать так трудно. Информации тут слушком мало. Шкала, как и любой другой тест, никогда основой для подобной диагностики не был.

Анализ должен сделать патопсихолого или психотерапевт.

Там куча признаков (симптомов).

1. Как протекает сон: раннее пробуждение, кошмары, частые просыпания, бессоница;

2. Соматические признаки: витальные боли, соматоформные расстройства;

3. Невротические признаки: навязчивые идеи, бред, спутанность суждения, расстройство личности;

4. Психические признаки: деперсонализации, дереализации, галлюцинации всех видов;

В зависимости от дифференциального диагноза ставится предварительный диагноз, которые должен пройти подтверждение временем. Никто по первым месяцам болезни окончательный диагноз не поставит.

Вначале обычно ставят синдромы (типа тревожно-депрессивный синдром).
Если заболевание проходит порог 6 месяцев, тогда ставится вопрос об установке диагноза в условиях стационара.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли это симптомом ГТР?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2020, 12:44
Сообщения: 15
РусланВ, спасибо

Получается любой прием у психиатра должен проходить не 5 мин, а хотя бы 20 мин условно говоря чтобы по вашим пунктам можно было пройтись?

Дифференциальный диагноз конечно хотелось бы, но где гарантия что следующий врач не будет устало слушать минуту и говорить стоп, хорош, вот на мол.

Я был у платного врача ибо подумалось в поликлинике не направят "муниципальному" психиатру, потому что вроде как подозревается не что то из категории угрожающий близкому обществу или с риском членовредительства, я подумал меня сразу пошлют типа Да здоров! как в военкомате


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли это симптомом ГТР?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Peskarr писал(а):
Получается любой прием у психиатра должен проходить не 5 мин, а хотя бы 20 мин
Не совсем так. За двадцать минут психиатр только карточку заполнить сможет с указанием диагностических мероприятий.

Я лежал в ДОБ-1, отделение психоневрологии «Саматоформных и пограничных расстройств» (Киев, ул. Михаила Коцюбинского 8а). Там меня обследовали две недели.
Сначала исключили всю органику, т.к. некоторые болезни могут повлиять на работу мозга и вызвать реактивные невротические состояния (МРТ, ЭЭК, ЭКГ, биохимия). Параллельно сразу назначили тест Бека и полный MMPI (377). Так же ТАТ и другие визуальные тесты. Проверили памяти, внимания, абстрактное мышление и все такое.

Встал вопрос коморбидность нескольких заболеваний. Данный конфликт решил профессор Олег Созонтович Чабан.
Цитата:

Моя история описана в ГТР или тревожная депрессия? РусланВ.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли это симптомом ГТР?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2020, 12:44
Сообщения: 15
РусланВ писал(а):
Я лежал в ДОБ-1, отделение психоневрологии «Саматоформных и пограничных расстройств» (Киев, ул. Михаила Коцюбинского 8а). Там меня обследовали две недели.
Сначала исключили всю органику, т.к. некоторые болезни могут повлиять на работу мозга и вызвать реактивные невротические состояния (МРТ, ЭЭК, ЭКГ, биохимия). Параллельно сразу назначили тест Бека и полный MMPI (377). Так же ТАТ и другие визуальные тесты. Проверили памяти, внимания, абстрактное мышление и все такое.

Все это звучит солидно, в моей уральской деревне такого нет только конечно ничего. Я конечно наверняка не знаю с другой стороны.
С работы то и не уйдешь так на пару недель в амбулаторию...

Я вашу тему прошерстить не смог детально, у вас в целом причины расстройств эндогенные или реакционные/событийные как там это говорят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли это симптомом ГТР?
СообщениеДобавлено: 17 мар 2020, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Peskarr писал(а):
... в моей уральской деревне такого нет только конечно ничего.

... причины расстройств эндогенные или реакционные/событийные как там это говорят?
Эндогенные типа были. Нейробиология наука молодая, потому однозначно дать ответ не может. Нарушения бывает проходят через 3-5 лет после фармы -- идет смена рецепторов на мембранах соответствующих нейронов.

Это как у наркоманов, которые "сожгли" свою дофаминную систему "поощрения и обещания". А кому-то всю жизнь нужно на фарме сидеть.

Все связано в одну систему. И нервная система выступает в роли корректора и дирижера. Такое вот.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли это симптомом ГТР?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 09:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2020, 12:44
Сообщения: 15
РусланВ писал(а):
Нарушения бывает проходят через 3-5 лет после фармы -- идет смена рецепторов на мембранах соответствующих нейронов.

А вы с момента регистрации на форуме лечились?
Как вообще можно сказать что выздоровели, или как динамика во всяком случае за эти 5 лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли это симптомом ГТР?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 15:50
Сообщения: 1431
Peskarr, фарму периодически ел. По 29 дней каждый год лежал. Но это было в начале "пути". Уже года три не лежал слава Богу.

Научился с этим жить. Местами бывает очень хреново, особенно рано утром, часов в 4-5 как просыпаешься от какого нибудь бредового сна. Или приступ страха может разбудить.

Динамика вроде бы в лучшую сторону. Хотя подобные заболевания могу залечь в ремиссию на годы, а пот как бахнет какая-то хрень.

Р.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли это симптомом ГТР?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
По большому счету-если у вас есть симптомы тревоги,которые мешают нормально жить и функционировать -то это тревожное расстройство.
И для медикаментозной терапии не обязательно уточнять какое именно тревожное расстройство( гтр, окр, агоро или социофобия) так как лечится одинаково- антидепрессантами , и в первую очередь сиозс. Что Вам и назначили.Уточнение диагноза важно больше для направления психотерапии. А психиатру оно не надо-тревога-вот тебе сиозс. Не пойдет-держи сиозсн.И так далее, пока до тца не дойдешь.Потом эст и все по кругу сначала.
А чтобы постараться разорвать этот порочный круг-нужна парралельно с фармой работа с психотерапевтом. Он должен исправить дорогу к тревоге.
И очень желательно ттг и т 4 сдать(щитовидка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Является ли это симптомом ГТР?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2020, 13:44
Сообщения: 22
Привет!
Знаешь, может ты просто интроверт, как и я? Я когда в обществе, никто и не скажет, что я - интроверт. Скорее массовик-затейник с гиперт-ответственностью (ну второе, это уже привет моей тревоге). Общаюсь, улыбаюсь, душа компании. Но максимум сколько выдержу, это час. Всё. Потом я хочу домой в уединение. Мой круг общения ещё меньше, чем ваш. Потому что у меня даже энергии столько нет, чтобы общаться много, и желания. Мне интересно с самой собой. У меня много дел, которые я хочу делать.
Про чужих - так и правильно. Никогда не знаешь, кто на самом деле перед тобой и что ему надо. Человек может быть такой приятный внешне, а у него в подвале на даче похищенные люди. Или в кармане нож, небольшая стычка, и он тебя прирежет. Сколько таких случаев!!! Милые, любезные люди оказывались маньяками. Прежде чем начнёшь доверять, тоже время должно пройти. Доверяют с ходу только наивные котята, которые ещё мира не знают. Большинство людей самые обычные, это факт. Но как узнать сразу? НИКАК.
Другой вопрос, если вас в панику кидает при каждом новом знакомстве... тогда да, сильная тревога.
А быть социофобом вообще нормально.
Мы чужие друг другу (я про кучу случайных людей), далеко не все доброжелательные, есть и потенциально опасные. Человек - самое страшное животное в мире. Было бы просто глупо обожать всех людей и доверять с пол оборота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика