ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Добрый день. Просто крик души, несколько врачей опровергли, что у меня ОКР, а один врач подтвердил, что все таки это оно. А те, кто опроверг, не смогли объяснить в чем тогда дело. В общем.. всю жизнь я страдаю от разных навязчивых состояний, и как я заметил проявляется и обостряется всегда после стрессов или в тяжёлый период жизни, когда очень много тревоги. В общем, все началось далеко в детстве, примерно в 8 лет.. родители смотрели телевизор и я услышал как один актёр орёт "умри, умри, умри!", я очень испугался, потому что мысленно проговорил эти слова, а в конце добавил мама и вышло "умри мама", и тогда начался ад. Я не мог остановиться и постоянно возникала эта фраза в голове "мама умри", и тогда я начал сплевывать через левое плечо и проговаривать мысленно фразу, после которой мне становилось легче. Это все длилось до 16-ти лет, но приняло более тяжёлую форму. Теперь, когда я слышал что-то негативно и страшное лично для меня, в основном тема смерти и болезней, то я сразу же начинал сплевывать через левое плечо, и вот так вот все мои дни практически состояли из страха определённых тем и этих вот ритуалов. Ночами я не мог спать, потому что мыслительная жвачка из фразы "мама умрёт" меня не покидала, а от того что я постоянно поворачивал шею чтобы сплюнуть - она ужасно болела и я почти не мог спать. На это фоне началась сильная дереализация, панические атаки и постоянная тревога. Эти мысли и фразы были лично моими, но они словно вторгались и что-то заставляло меня это мысленно проговаривать автоматически. Затем это резко прошло, но я стал мнительным и постоянно боялся чем-то заболеть или заразиться (когда слышал в новостях о гриппе начиналась паника, а в автобусе когда кто-то чихал я старался не дышать до следующей остановки). Длилось это примерно год, и с 17 до 20 лет я жил спокойно (не считая панических атак, но навязчивостей не было), разве что очень редко я мог совершить свой ритуал. Далее у меня были другие навязчивости, но они не доставляли мне дискомфорта по сравнению с тем, что было до этого. Я мог около минуты дёргать ручку входной двери чтобы точно убедиться, что она закрыта, хотя я и так был уверен в этом..но мне просто хотелось продолжать это делать, иногда я мог психануть и пнуть дверь из-за этого, но в принципе лучше это, чем то, что было. Часто возникали мысли "если я не успею совершить ритуал до того, как эта песня закончится, значит мама умрёт" и так далее. И так, самое главное. Почти конец прошлого года, я испытал сильный стресс.. после чего у меня случился срыв, а на следующий день новые навязчивости. В мою голову словно начали вторгаться неприятные для меня образы, ну, в моей фантазии, я не мог это остановить и не могу по сей день.. Когда это только началось это было через чур ярко, и я был уверен, что я поехал крышей и привет дурка. Содержимое образов это всякие больничные страшные палаты, старые и разрушенные, кладбища, неприятные заброшенные места и тд. У меня развилась фобия, я стал бояться всего старинного и больниц, потому что это связано с моими навязчивыми образами и у меня страх, что это станет сильным триггером и мне станет хуже. Так все дошло до того, что у меня в итоге появились триггеры, которые могут спровоцировать меня на эти образы. Когда они происходят я сразу же проделываю все тот же ритуал, что и всю жизнь. Это происходит уже полгода... когда у меня очень хорошее настроение и все в порядке, когда я не один и хорошо провожу время - меня не кроет этим, я словно забываю об этом. А бывает в моменты радости вспоминаю об этих образах и они тут как тут, и сразу же разочарование и минус хорошее настроение. Сейчас я так устал, что могу даже не делать ритуалы.. Ну и добавлю, что когда происходят эти образы мне крайне неприятно, страшно, тревожно. Мне 22 года, поставили тревожно-депрессивный синдром и ОКР. Почему я не верю, что это ОКР? Потому что я всю жизнь читал об этом и подозревал у себя это расстройство, на ТОТ момент.. дело в том, что меня сбивают с толку статьи, что образы при ОКР чаще всего связаны со стыдом, и с темой секса и религии. Действительно ли у меня ОКР, и если нет, то что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 14:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Алексей138, про диагноз ничего не могу сказать. Хочу просить, независимо от диагноза, вам назначали лечение, таблетки или психотерапию, за все это время?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Tessa писал(а):
Алексей138, про диагноз ничего не могу сказать. Хочу просить, независимо от диагноза, вам назначали лечение, таблетки или психотерапию, за все это время?
Я раньше пил велаксин, флуоксетин и некоторые транки, как раз таки на тот период, когда я спокойно жил и меня ничего не мучило, забыл написать об этом. С 20-ти лет принимал феварин как раз таки до середины 21-го года, а через пару месяцев все случилось. На Феварине было ещё более лучше, чем на прошлых таблетках. В этот раз мне снова выписали Феварин и феназепам первое время, пока ещё не начал пить. Мучает навязчивая обеспокоенность, что у меня не тот диагноз и все куда хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2020, 19:06
Сообщения: 1685
Откуда: РФ
Пол: Женский
Алексей138,

Считаю что у вас окр из-за тревоги

__________________________________
Ты сильнее, чем ты думаешь.
ГТР/Депрессия
Ципралекс 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 16:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Алексей138 писал(а):
Мучает навязчивая обеспокоенность, что у меня не тот диагноз и все куда хуже.
Независимо от точного диагноза, который все же важен, эта обеспокоенность может тоже быть симптомом. Вы изза нее не лишаете себя облегчения? Или нет гарантии, что новые таблетки помогут? Поиск точного диагноза может занять время, может быть поставлен по факту отзывчивости на лечение. Правильно ли я понимаю, что в принципе какой то диагноз врачи вам ставили, но есть сомнение, поиск более авторитетного мнения?

Никакое лечение не помогало достаточно для вас?

Был ли опыт психотерапии, рекомендуется ли она вам?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Если у тебя есть деньги, можешь обратиться к доктору Горбатову на очную консультацию.
Он крутой диагност с большим опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Tessa писал(а):
Алексей138 писал(а):
Мучает навязчивая обеспокоенность, что у меня не тот диагноз и все куда хуже.
Независимо от точного диагноза, который все же важен, эта обеспокоенность может тоже быть симптомом. Вы изза нее не лишаете себя облегчения? Или нет гарантии, что новые таблетки помогут? Поиск точного диагноза может занять время, может быть поставлен по факту отзывчивости на лечение. Правильно ли я понимаю, что в принципе какой то диагноз врачи вам ставили, но есть сомнение, поиск более авторитетного мнения?

Никакое лечение не помогало достаточно для вас?

Был ли опыт психотерапии, рекомендуется ли она вам?
Да, именно из-за обеспокоенности я не могу получить облегчение и поверить врачу. То что у меня есть тревога я, допустим, легко поверю. Но из-за того, что несколько врачей вынесли разные мнения и диагнозы - я постоянно думаю "а что, если..". Вообще ещё проблема в том, что в интернете я не могу вычитать почти ничего конкретно про образы при ОКР, все сводится к мытью рук или к страху, например, причинить кому-то вред. Если бы я услышал, что при ОКР реально бывают такие образы как у меня (разумеется другой тематики, у каждого свои страхи), то я бы успокоился, что я такой не один и что это действительно симптом ОКР. Каждое лечение, что у меня было, помогало мне на отлично и даже в малых дозах. В основном я ощущал, что у меня уходит тревога и появляется хорошее настроение, и на этом фоне менялось даже моё отношение к навязчивостям, я был уверен что это больше не страшно и оно ко мне не вернётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Алексей138 писал(а):
Да, именно из-за обеспокоенности я не могу получить облегчение и поверить врачу.
Можно попытаться найти врача, которому удастся доверять либо хотя бы лечиться с ним, понимая, что полного доверия ни одному врачу не будет изза подобной особенности. Это сложно конечно, получается надо словно пойти наперекор своим инстинктам. Я честно не знаю как с этим быть. Вижу вариант, что вы найдете врача, который поймет эту особенность и будет к ней относиться с сочувствием, учитывать ее, обьяснять подробно, почему делает свои выводы. Этого вам точно не хватило с теми врачами. Психиатры специфический народ, но можно найти более общительного, входящего в положение. Не обьяснять свой вывод по диагнозу означает, что вам такой врач не подошел. Может по мере лечения этот симптом смягчится.

Возможно, нужна параллельно психотерапия, но точно не с тем спецом, кто будет обесценивать ваше беспокойство с порога.

Ну мне так кажется. Я не спец и про ОКР ничего не знаю. Просто вам себя пересиливать тоже не вариант. Ведь мало начать лечиться, важно удерживаться в лечении с одним более менее вызывающим доверие спецом какое то время. Да если косячит, не помогает, менять. Но и не после одного приема.

Жаль у вас тут не отписываются люди с ОКР, не знаю, насколько вообще важно в такой ситуации идеально точно поставить диагноз, насколько ваши изыскания в интернете значимы.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Алексей138 писал(а):
что это действительно симптом ОКР.
Хорошо бы тут отписались люди. Ведь форум именно помогает понять, что не один такой.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Лаванда писал(а):
Алексей138,

Считаю что у вас окр из-за тревоги
То есть такие вот навязчивые образы все таки бывают при ОКР?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Алексей138, Добрый день).Я живу с такой ерундой уже три года.Появилось все на фоне сильного стресса.Образы-и визуальные,и в голове,как картинки.Всякие морды,фигуры,пятна цветные.Я их называю «мультики».Тоже перебрала за три года кучу диагнозов ,чем себя просто запугала в конец.Масса препаратов и четыре врача.Ставили окр-он в чем то есть,но основное-да,вот такой невроз.И богатое воображение.И особенности личности-врач мне сказал,раньше это называлось психастенией.Не бойтесь.Это ничего у Вас страшного.Просто Ваш мозг ,как мне врач объяснил,приобрел навык создавать эти образы.А вот Ваши страхи и фобии на фоне картинок-это уже расстройство.Не закапывайте себя в ваши страхи.Подружитесь с картинками-они лишь плод Вашего воображения. :yes: Я пробовала от них нейролептики-но так как это не по «назначению»,кроме депры они ничего не вызывали у меня.Хорошо работал флюанксол в минимальной дозировке-1мг,но врач последний его отменил,сказал-не нужен.Я на ципре.Год пила 10,сейчас 2,5.»Мультики» со мной))).Тоже не всегда-от состояния зависит. И у меня тоже постоянная «обеспокоенность».Хотя уже все вопросы для себя решила)


Последний раз редактировалось Olenka 22 фев 2020, 17:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Когда лечение помогало, в какой момент возвращались сомнения? На фоне лечения или на фоне его прерывания? Могло ли быть так что сомнения были признаком того, что надо откорректировать лечение?

Что смущает, если лечение помогает? Вы боитесь другого заболевания? Шизофрении и так далее? У вас в роду или среди знакомых были случаи сумасшествия, безумия, даже без диагноза?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Tessa писал(а):
Когда лечение помогало, в какой момент возвращались сомнения? На фоне лечения или на фоне его прерывания? Могло ли быть так что сомнения были признаком того, что надо откорректировать лечение?

Что смущает, если лечение помогает? Вы боитесь другого заболевания? Шизофрении и так далее? У вас в роду или среди знакомых были случаи сумасшествия, безумия, даже без диагноза?
Сомнения появились лишь только с этой новой навязчивостью, потому что симптомы ни под что не подходят практически. Да, действительно есть страх шизофрении, потерять контроль и так далее. Я даже психиатрам это буквально говорил, мне же описывали причины по которым я не шизофреник и что мне это не грозит, вызывали даже из пнд какого-то очень умного врача, он проводил тест и не выявил никаких страшных диагнозов. В роду вообще нету таких случаев, все были здоровы, я самолично узнавал и все адекватные, даже в принципе никаких других серьезных заболеваний не было. Я делал мрт мозга, всякие там анализы и тесты, уже не вспомню названия, у меня все было нормально. Когда эта новая навязчивость появилась, то очень сильно был шокирован и в какой-то момент был уверен, что меня шарики за ролики поехали, вот тогда то меня все это подбило и это была как мини-травма. Галлюцинаций никогда не было никаких. Такой вот я, мнительный и тревожный через чур. В целом у меня никогда не было постоянных таких вот сомнений, лишь последние полгода, периодами затихает, когда я перестаю копаться и искать ответы на вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Olenka писал(а):
Алексей138, Добрый день).Я живу с такой ерундой уже три года.Появилось все на фоне сильного стресса.Образы-и визуальные,и в голове,как картинки.Всякие морды,фигуры,пятна цветные.Я их называю «мультики».Тоже перебрала за три года кучу диагнозов ,чем себя просто запугала в конец.Масса препаратов и четыре врача.Ставили окр-он в чем то есть,но основное-да,вот такой невроз.И богатое воображение.И особенности личности-врач мне сказал,раньше это называлось психастенией.Не бойтесь.Это ничего у Вас страшного.Просто Ваш мозг ,как мне врач объяснил,приобрел навык создавать эти образы.А вот Ваши страхи и фобии на фоне картинок-это уже расстройство.Не закапывайте себя в ваши страхи.Подружитесь с картинками-они лишь плод Вашего воображения. :yes: Я пробовала от них нейролептики-но так как это не по «назначению»,кроме депры они ничего не вызывали у меня.Хорошо работал флюанксол в минимальной дозировке-1мг,но врач последний его отменил,сказал-не нужен.Я на ципре.Год пила 10,сейчас 2,5.»Мультики» со мной))).Тоже не всегда-от состояния зависит.
Хм. Визуальные образы, в каком смысле.. видите это в действительности, или лишь в своей фантазии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Алексей138, Фантазии,конечно).Но визуальные) Я себе тоже шизу лепила и шизоспектр весь и прочее...)Прошло,слава богу.


Последний раз редактировалось Olenka 22 фев 2020, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Olenka писал(а):
Алексей138, Фантазии,конечно).Но визуальные) Я себе тоже шизу лепила и шизоспектр весь и прочее...)Прошло,слава богу.
А, ну в таком случае и у меня визуальные фантазии. Психиатр также отметил, что это моя черта и способ мышления. К тому же я творческий человек, художник и профессия связана именно с этим. Видимо слишком хорошо развил фантазию, ведь приходится очень много представлять и досконально, да и всегда любил просто пофантазировать) Приятно узнать, что я не один тут такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Алексей138, Я тоже развивала-я остеопат и мне многое приходилось визуализировать.А потом -чему научилась,,то и полезло)))Мне тоже приятно,что я не одна).Главное-себя не долбать вопросом-что это ,потому как мозг такое может напридумывать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Мне мой последний врач-он психиатр,клинический психолог,гипнолог,сказал-ничего опасного и страшного.Вы боитесь картинок ,мозг из продуцирует.И склонность к навязчивостям-то одно прицепится,то другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2020, 19:06
Сообщения: 1685
Откуда: РФ
Пол: Женский
Алексей138,

Сами ответили на свой вопрос :16p:
То что мнительный и тревожный
И это проходит если не копаться в этом

__________________________________
Ты сильнее, чем ты думаешь.
ГТР/Депрессия
Ципралекс 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 20:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Алексей138, вы пишете, что лекарства хорошо помогали, а затем появилась навящчивость, которая пробилась сквозь фарму. Были идеи, что фарма не дорабатывала? Что нужно было менять дозы?

То что вам все пытались обьяснить, что вы сами все проанализировали, было обследование, это отлично. Странно, что врачи сдались, когда обьяснения не помогли или вы сдались им обьяснять. Видимо в этом месте их силы иссякли. Варианта два, либо фарму надо усилить. Либо надо подключать психотерапию. Вам не убеждения на пальцах нужны, это уже пройдено, а чтото новое.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Tessa, Как раз таки все вылезло именно на период, когда я закончил пить таблетки. Спустя пару месяцев, как я с них слез, случился сильный стресс и он был продолжительным, и вскоре меня вот так накрыло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Tessa, Как раз таки наоборот, если мне объяснят на пальцах, что это симптом ОКР, то я приму это и успокоюсь. К сожалению так вышло, что у врача я не уточнил почему именно это и тд, а в интернете я не смог найти таких симптомов при ОКР. В итоге я бегаю кругами и жую эту жвачку "а что, если.. а может все таки..". Но девушка оставила комментарий о том, что у неё то же самое и я уже как-то успокоился практически, вот)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2020, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2020, 19:06
Сообщения: 1685
Откуда: РФ
Пол: Женский
[b]Алексей138[/b

У вас повторяющиеся мысли/образы это окр
Глюков нет? Голосов?
Успокойтесь тогда. Не зацикливайтесь :-)

__________________________________
Ты сильнее, чем ты думаешь.
ГТР/Депрессия
Ципралекс 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Алексей138, у меня ОКР тоже сопровождалось ( да и сейчас бывает) разными образами жуткими. Особенно это проявляется перед сном.
Так же в разных тревожащих ситуациях раньше задерживал дыхание, и ритуалы придумывал ( и сплевывал, и пальцами щелкал, и даже вокруг себя крутился...)
Рассмотри вариант лечения Анафранилом. С постепенным поднятием дозы от 50 мг до 150 мг в сутки. Можно вместе с Эглонилом.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 10:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Алексей138 писал(а):
Tessa, Как раз таки наоборот, если мне объяснят на пальцах, что это симптом ОКР, то я приму это и успокоюсь.
Значит, врачи вас не поняли. Если точно это нужно, можно сходить и спросить...

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 10:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Алексей138 писал(а):
Tessa, Как раз таки все вылезло именно на период, когда я закончил пить таблетки.
А почему закончили? По рекомендации врача? Может ли быть так что при окр нужно постоянное лечение? Получается если лечение не прерывать, то и такого симптома не будет? Планируете вернуться на работовшее лечение?

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Tessa писал(а):
Алексей138 писал(а):
Tessa, Как раз таки все вылезло именно на период, когда я закончил пить таблетки.
А почему закончили? По рекомендации врача? Может ли быть так что при окр нужно постоянное лечение? Получается если лечение не прерывать, то и такого симптома не будет? Планируете вернуться на работовшее лечение?
Закончил, потому что стал чувствовать себя хорошо, да в принципе все лечение я ощущал себя здоровым человеком и жизнь была прекрасна. Решил слезть с таблеток сам, постепенно уменьшая дозу, все прошло относительно гладко, мучали только странные ощущения тока в пальцах, глазах и висках (в интернете вычитал, что это может называться brain zaps). Далее без таблеток жил также в прекрасном состоянии, пока не произошёл очень сильный стресс.. была тяжёлая для меня ситуация и я не выдержал, потому что она была продолжительной и мучительной, но сейчас все наладилось, а состояние нормальное не вернулось. Т.к. мне снова прописали Феварин я, разумеется, начну принимать его снова, потому что у меня ещё в кучу и тревожно-депрессивное расстройство, которое отбирает не малые силы и доставляет огромный дискомфорт (тревога на каждом шагу без причины). Я думаю, что в моей ситуации можно прожить и без таблеток, но сначала пройти курс и вернуться снова в то отличное состояние, а чтобы оно держалось - уменьшить количество стрессов. Психиатр мне мой сказал, что с этим диагнозом придётся прибегать к курсу медикаментозной терапии и оно будет давать о себе знать, но никто не исключает и долгую ремиссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Алексей138, Добрый день!) Скажите,у Вас когда возникают эти мысленные образы-Вы себя успокаиваете?Есть желание объяснить себе-что,почему и как-снова и снова? Хотя что раз уже объяснили и смысла возвращаться к этому нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Olenka писал(а):
Алексей138, Добрый день!) Скажите,у Вас когда возникают эти мысленные образы-Вы себя успокаиваете?Есть желание объяснить себе-что,почему и как-снова и снова? Хотя что раз уже объяснили и смысла возвращаться к этому нет?
Прям все так и происходит. Сначала я стараюсь не обращать внимание и сразу переключаться на что-то, отвлекаюсь. Но когда это становится последней каплей, то я мысленно начинаю кричать "да что опять, да зачем, почему, что не так то, почему оно лезет снова и снова, почему именно это". Затем я начинаю специально копаться в этих образах, искать возможные причины почему они именно вот такие, а не другие, и так далее. Гуглю по кругу "окр" и ничего нового не вычитываю для себя, но остановиться не могу. Кажется, что в этот раз я точно найду ответы на все вопросы, но по итогу загоняю себя ещё больше. Вот, допустим, после этого форума и после истории других людей - я успокоился, но чувствую как снова потихоньку начинаю возвращаться в тревогу и думать об этом. Перечитываю комментарии, становится легче)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Olenka писал(а):
Алексей138, Добрый день!) Скажите,у Вас когда возникают эти мысленные образы-Вы себя успокаиваете?Есть желание объяснить себе-что,почему и как-снова и снова? Хотя что раз уже объяснили и смысла возвращаться к этому нет?
Чувствую себя неполноценным, больным. От этого часто опускаю руки и не могу возвращаться к своим обычным делам. Понимаю, что данное расстройство не так страшно, как остальные, но все равно что-то вот не так, некомфортно. Тяжело, печально, устал. От невозможности контролировать эти внезапные образы - чувствую словно потерял привычного мне себя. В общем, очень болезненно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Алексей138, Один в один... :gluk: Я проходила состояния от самого тяжёлого-после которого картинки и появились,через два депрессивных эпизода-из за нейролептиков,и вот сейчас-на снижении ципры появилась тревога и эта мысленная жвачка опять лезет.Техника СТОП работает отлично,приходится терпеть,но это того стоит.Но только если есть внутренний ресурс.Если устали совсем и скатываетесь в постоянный негатив-только Фарма.Да,ничего страшного нет,но мозг же вместо одной ерунды придумывает другую))).Я с психологом занималась полтора года.Только все усугубили,разобрав все на мелочи-а над всем же надо подумать!Нам,с нашим восприятием,надо все упрощать,а не усложнять.И да-вроде успокоился,проходит время и опять свербит.Когда Вы поймёте этот механизм,Ваша психика будет его узнавать сразу и Вы будете просто игнорить всякую фигню.С картинками все просто-из провоцирует мозг,а почему именно такие-не известно.Потому что мозг может что угодно нафантазировать.Это как сны.И они ничего не обозначают.И вот эту простоту надо принять. :184m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Да,и не пытайтесь их контролировать.Только хуже.Забейте.Первое время-как американские горки.Ух ты!!! Но психика привыкнет.Иного способа нет(ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Алексей138, Я Вам ещё больше скажу.У всех людей есть картинки ))),но обычный человек их не выделяет.Пытаясь их контролировать,Вы не даёте возможности быть обычному воображению,что по сути-норма для психики))) :113z:И Вы совершенно полноценный человек,это расстройство-но это не делает Вас хуже.Просто у нас инстинктивно эволюцией заложено понимание,что если ты слабый или больной,значит ты не соответствуешь требованиям общества.Человек стайное создание.А у Вас требования к себе велики-вы не допускаете,что живой человек может себя чувствовать и не вполне здоровым)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2020, 10:18
Сообщения: 246
Пол: Мужской
Алексей. У вас конечно ОКР. Вы и на форум то пришли, чтобы избавиться от навязчивого страха шизофрении. И когда вы гуглите про ОКР и находите подтверждение, это как ритуал, который вас успокаивает.

Феварин часто назначают при ОКР. Есть еще сертралин. Он показан также.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 09:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Алексей138 писал(а):
а чтобы оно держалось - уменьшить количество стрессов.

К сожалению, это невозможно гарантировать, сами понимаете, жизнь непредсказуема. Поэтому лучше сразу не бросать фарму, если нет поддерживающих практик каких-то, может быть в вашем случае можно оставаться на минимальной поддерживающей дозировке.

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Hloy писал(а):
Алексей. У вас конечно ОКР. Вы и на форум то пришли, чтобы избавиться от навязчивого страха шизофрении. И когда вы гуглите про ОКР и находите подтверждение, это как ритуал, который вас успокаивает.

Феварин часто назначают при ОКР. Есть еще сертралин. Он показан также.
Да, все прям так и есть на самом деле. Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:05
Сообщения: 15
Olenka писал(а):
Алексей138, Я Вам ещё больше скажу.У всех людей есть картинки ))),но обычный человек их не выделяет.Пытаясь их контролировать,Вы не даёте возможности быть обычному воображению,что по сути-норма для психики))) :113z:И Вы совершенно полноценный человек,это расстройство-но это не делает Вас хуже.Просто у нас инстинктивно эволюцией заложено понимание,что если ты слабый или больной,значит ты не соответствуешь требованиям общества.Человек стайное создание.А у Вас требования к себе велики-вы не допускаете,что живой человек может себя чувствовать и не вполне здоровым)
Как же хорошо, когда тебя полностью понимают. Спасибо большое за ответы и за поддержку, мне это действительно очень помогло. Кстати, я тоже ходил к психологу и от разговоров с ним мне стало только хуже. Начали искать истоки проблем в детстве и цепляться за все подряд, в итоге я мысленно 24/7 копался в своём прошлом и загнал себя ещё больше. А про состояние на данный момент тема сразу менялась, ну и решил закончить эти бессмысленные походы сразу же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОКР?
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
Алексей138, :-) Все хорошо будет))) Для нас самая лучшая психотерапия-реальная жизнь,наполненная занятостью и занятыми мозгами)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика