ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 14:16
Сообщения: 46
Добрый день.
Мне 39. Примерно с 20 лет мне диагностировали депрессию, потом меняли на тревожное расстройство (не совсем так в переводе с литовского), потом опять на депрессию. Сам я из Литвы, и у нас очень редко ставят диагноз тревожное расстройство, его как такового нет. По симптомам как-раз оно. В кризисные моменты приступы паники, куча вегетативных симптомов (не хватает воздуха, потливость, давит голову, песок в глазах, напряжение в мышцах, ...), тревога, агорафобия, иногда и дереализация и т.д. Почему все-таки не депрессия? Отсутствуют (и всегда отсутствовали) несколько ключевых для депрессии симптомов: чувство вины или ущербности, суицидальные мысли, нежелание заниматься какими-либо видами деятельности и т.д. То есть, у меня всегда (даже в кризисные моменты) сохранялось желание жить, работать, заниматься творчеством, встречаться с людьми, но осуществлению этого мешали вышеперечисленные симптомы.

Долгое время (около 10 лет) я принимал :
Пароксетин 40-60 мг. в кризисные моменты, 20 при ремиссии.
Труксал (хлорпротексен) 25 мг. на ночь
Клоназепам четверть - треть таблетки (0.5-0.7 мг.) на ночь. И иногда (очень редко) днем при приступах паники.

Состояние между кризисами бывало удовлетворительное. Да, сонливость (привык спать днем), да немного не хватало энергии и концентрации, но в целом жить можно. Умудрялся даже выпивать (похмелье вдвое, втрое усиленное), ездил отдыхать, сочинял музыку, женился, работал...

В последний год состояние опять начало планомерно ухудшаться. На приеме у нового психолога услышал от нее, что она не видит у меня симптомов депрессии. А потом попал к новому психиатру, и она повторила, что не видит деперессии, что у меня классический запущенный невроз. Узнав о том, что я сижу (хоть и на малых дозах) на колназепаме, она категорически сказала, что нужно от него отказываться и предложила бромазепам, но не постоянно, а только в случаях повышенной тревоги или приступов паники. Также она заменила труксал на кветипин.

А мое состояние только ухудшалось...

Вернулся к прежнему психиатру, выслушал кучу упреков и почти ругательств. Вновь выписали труксал 50 мг. и на ночь лоразепам. Я все-таки не брал лоразепам каждый день. На работе был отпуск (каникулы, я работаю в школе), и я с женой уехал отдыхать на 2 месяца в деревню на природу. По опыту был почти уверен, что отпуск поможет. Но увы. Я промучился все 2 месяца. Правда, бывали 2х-дневные перерывы с резким улучшением самочувствия. Я тогда не мог понять, от чего они происходили. потом вернулся на работу (повышенная нагрузка, полный рабочий день), и меня хватило на месяц. А тогда я первый раз очутился в больнице стационарно. Там мне назначили диазепам, и после нескольких дней приема казалось, что я здоров полностью. Потом постепенно сняли. Добавили миртазепин (15 мг.) на ночь. Поставили диагноз тревожно-депрессивное состояние. Вышел я через 3 недели в подвешенном состоянии. Попробовал вернуться на работу. Хватило на 2 недели. Тогда дневной стационар. Там мне поменяли АД. За месяц дошел до 150 мг. венлафаксина. Но самочувствие не улучшалось. В итоге через полтора месяца я вышел на работу, сократив нагрузку до половины рабочего дня.

Я остался на:
Венлафаксин 150 мг.
Труксал 50 мг. на ночь
Лоразепам 1,25 мг. на ночь (раз в неделю или реже)

Тревога , беспокойство, панические атаки практически ушли. Но! Работаю я постоянно через силу. И самое главное: очень тяжело концентрироваться, проблемы с памятью, постоянная усталость и сонливость Особенно тяжело работать за компьютером. Я не смог пролистать и первую страницу названий тем этого форума (не могу концентрироваться, голова просто взрывается). Из-за этого не занимаюсь созданием музыки, речь стала бедная, не могу нормально готовиться к урокам и, как следствие, веду их плохо. Не воспринимаю новую информацию, деградирую, и это просто убивает меня морально. Ночью я сплю достаточное количество часов, но сон некачественный, мучают кошмары и я очень много просыпаюсь за ночь. Но мне как-то и в голову не приходило, что состояние могло настолько ухудшиться из-за отказа от клоназепама. Однако, я заметил, что когда беру лоразепам, то не только лучше сплю, но и состояние в течение дня улучшается, а иногда и целых 2 суток. И тогда я понял, что и летом мне становилось лучше именно после приема лоразепама.

Что мне делать? На какие лекарства можно свалить такое длительное ухудшение? Сейчас уже почти год, как мое состояние практически кризисное. Как мне избавиться от чувства постоянной сонливости, усталости, слабой концентрации и невозможности работать за компьютером? Может ли это быть побочным эффектом от приема вышеуказанных препаратов или отсутствия транквилизаторов? Что пробовать поменять?

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Cerep, можно попробовать очень медленно уменьшать дозировки и в итоге отказываться от бензодиазепинов ( клоназепам, лоразепам, бромазепам и т д).
Они могут как раз давать вот эту когнитивную проблему с вниманием , памятью, невозможность сосредоточиться. Это все проявления их действия и также синдрома отмены ( в перерывах между приемами бензодиазепинов).

Попробуй себе распиши схему на два - три месяца так, чтобы постепенно уменьшать дозировки и сойти на ноль.

А в плане остального - неплохо к венлафаксину добавить 7,5 мг миртазапина ( на ночь).

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 14:16
Сообщения: 46
Nomen писал(а):
Cerep, можно попробовать очень медленно уменьшать дозировки и в итоге отказываться от бензодиазепинов ( клоназепам, лоразепам, бромазепам и т д).
Они могут как раз давать вот эту когнитивную проблему с вниманием , памятью, невозможность сосредоточиться. Это все проявления их действия и также синдрома отмены ( в перерывах между приемами бензодиазепинов).

Попробуй себе распиши схему на два - три месяца так, чтобы постепенно уменьшать дозировки и сойти на ноль.

А в плане остального - неплохо к венлафаксину добавить 7,5 мг миртазапина ( на ночь).

Спасибо. Вот с вниманием настолько плохо, что при написании поста 2 раза бегал смотреть на название препаратов и все равно забыл. На ночь как-раз еще 15 мг. миртазапина.

Действительно ли синдром отмены транквилизаторов может длиться так долго? То есть, у меня в последнее время перерывы по месяцу. В последний раз брал перед Новым годом. Вроде было не так плохо, а последнюю неделю все опять сильно ухудшилось. Сон как мучение, крутятся какие-то навязчивые мысли и состояния, а после пробуждения не можешь даже вспомнить что именно. Не выдержал и взял 1.25 мг. лоразепама на ночь позавчера (то есть целый месяц вообще без). Спал все равно плохо, но весь следующий день (вчера) чувствовал себя удовлетворительно. Что делать со сном?

П. С. Лоразепам делить дальше на части не особо получается. Там таблетки 2.5 мг., не делятся. Даже когда режу на половину, то неровно получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Cerep, тут на форуме рекомендуют подпиливать таблетки пилочкой для ногтей, чтобы уменьшать
Но я очень осторожно острым ножиком крошил. И по крошкам дозировку наращивал ( а сейчас уменьшаю). А то с пилочкой получится, что выбрасывать натертый порошок что ли... А жалко...

Я не до конца уверен, но может оказаться, что у вас все таки бензодиазепиновая зависимость сформировалась.
Если очень постепенно уменьшать дозы и приёмы , то месяца за три можно без последствий сойти с них.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 14:16
Сообщения: 46
Nomen писал(а):
Cerep, тут на форуме рекомендуют подпиливать таблетки пилочкой для ногтей, чтобы уменьшать
Но я очень осторожно острым ножиком крошил. И по крошкам дозировку наращивал ( а сейчас уменьшаю). А то с пилочкой получится, что выбрасывать натертый порошок что ли... А жалко...

Я не до конца уверен, но может оказаться, что у вас все таки бензодиазепиновая зависимость сформировалась.
Если очень постепенно уменьшать дозы и приёмы , то месяца за три можно без последствий сойти с них.

Еще раз спасибо. Почитал про бензадиазепиновую зависимость. Похоже. Дело в том, что к психиатру мне через 2 недели. Да и то, он меня и подсадил на клоназепам, да и другие транквилизаторы выписывал охотно, не объясняя того, о чем мы сейчас говорим. То есть, если я к нему приду и расскажу про эти симптомы, то большая вероятность, что он просто опять пропишет транки на сон. Или предложит увеличить труксал, чего я точно не хочу. То есть, вы бы сейчас посоветовали вернуться к условно 1,25 мг. (полтаблетки) лоразепама на ночь и уменьшать его каждую неделю? И так где-то 3 месяца до полной отмены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Cerep писал(а):
и уменьшать его каждую неделю?
Можно еще медленнее... ИМХО. Нужно сначала стабилизировать состояние, а потом оооочень медленно и просто по крупице снижаться с шагом минимум 2-3 недели, чтобы организм не ощущал резкого снижения концентрации в крови. (был опыт ухода от НЛ после длительного приема около 5 лет) С транками все сложнее(считается), т.к. помимо физической, есть и психологическая зависимость.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 08:55
Сообщения: 11
Cerep, Всё время думала, почему у меня чувство, что как будто песок в глазах ближе к вечеру, особенно после заката. Врачи не могли ответить на этот вопрос. А Вы пишите, что это тоже симптом невроза. Интересно, насколько это правда. В интернете я тоже не нашла ответа.
У Вас работа еще нервная очень, может добавлять переживаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 14:16
Сообщения: 46
Радуга77 писал(а):
Cerep, Всё время думала, почему у меня чувство, что как будто песок в глазах ближе к вечеру, особенно после заката. Врачи не могли ответить на этот вопрос. А Вы пишите, что это тоже симптом невроза. Интересно, насколько это правда. В интернете я тоже не нашла ответа.
У Вас работа еще нервная очень, может добавлять переживаний.

А мне казалось, что это естественный симптом при подобной болезни. Просто у меня он идет сразу в коктейле усталость+сонливость+песок в глазах+слабая концентрация. Глаза проверял не раз.

Ниже ссылка, это достаточно распространенный симптом.
https://kcvn.ru/category/simptomy/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 14:16
Сообщения: 46
Milk писал(а):
Cerep писал(а):
и уменьшать его каждую неделю?
Можно еще медленнее... ИМХО. Нужно сначала стабилизировать состояние, а потом оооочень медленно и просто по крупице снижаться с шагом минимум 2-3 недели, чтобы организм не ощущал резкого снижения концентрации в крови. (был опыт ухода от НЛ после длительного приема около 5 лет) С транками все сложнее(считается), т.к. помимо физической, есть и психологическая зависимость.

Nomen писал(а):
Cerep, тут на форуме рекомендуют подпиливать таблетки пилочкой для ногтей, чтобы уменьшать
Но я очень осторожно острым ножиком крошил. И по крошкам дозировку наращивал ( а сейчас уменьшаю). А то с пилочкой получится, что выбрасывать натертый порошок что ли... А жалко...

Я не до конца уверен, но может оказаться, что у вас все таки бензодиазепиновая зависимость сформировалась.
Если очень постепенно уменьшать дозы и приёмы , то месяца за три можно без последствий сойти с них.

Спасибо, коллеги по несчастью. Пробую. Уже несколько дней пью по четверти лоразепама и чувствую себя намного лучше. Посмотрим, что будет, когда начну подпиливать. В любом случае потом напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Cerep, тут главное не торопиться. Можно крошить и крупинки откладывать, чтобы их потом тоже принимать, по мере уменьшения.
Бензодиазепиновая зависимость при быстрой отмене грозит бессонницей, психосоматическими расстройствами и всякими ломками.
Я как то с феназепама резко сошел - так около месяца жутко мучился

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2019, 08:55
Сообщения: 11
Cerep, Спасибо, посмотрела ссылку. У меня острота зрения не теряется, и пелены нет. А именно как жжение в глазах, я называю это песком. Шейный остеохондроз есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 14:16
Сообщения: 46
Пью лоразепам по четверти уже 9 дней. То есть примерно по 0.3 мг.
Но вот уже третий день опять ухудшение. Жалобы все те же: усталость, давление в области висков и глаз, "песок в глазах" и ослабевшая концентрация с памятью, что пугает больше всего и доставляет самый большой дискомфорт. Ни за компьютером работать, ни книгу почитать, ни сосредоточиться на какой-либо более серьезной передаче или фильме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2020, 15:08
Сообщения: 1
Радуга77 писал(а):
у меня чувство, что как будто песок в глазах ближе к вечеру, особенно после заката

У меня тоже самое! Наконец-то встретил кого-то с этим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика