ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 05:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2018, 15:26
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Всем здравствуйте.
У моей дочери поставили диагноз ОКР. Но, исходя из течения, - очевидно еще наличие Туретта - с первого класса начала покашливать, лечили как всегда от чего угодно. Сначала покашливания возникали после простуд и потом проходили. Потом перестали проходить и стали учащаться. Год назад покашливания перешли в нос - стала шмыгать. В этом году добавилось "смахивание чёлки" головой с небольшой амплитудой. В общем, типичная картина развития Туретта, но психиатр склоняется к ОКР.
Сейчас ей 15 лет, активно начала пытаться её лечить два года назад, когда поняла, что как-то оно не перерастается.
Местные психотерапевты, психологи и психиатры особо ничего не назначали - был фенибут, карбамазепин, адаптол, магне-Б6, пентавит. Единственное, что помогло год назад - мезапам. Помог с первой таблетки, но после отмены всё вернулось и в следующий раз уже не помог.
Сейчас дочь проходит курс у московского психиатра (дистанционно), габапентин(по капсуле три раза в день) + анафрилин (по 1 таблетке два раза в день). Пьет 4 недели - эффекта 0.
Также проходит терапию у психотерапевта

Подскажите,
Читала тему про витамины, но не смогла сложить единого мнения, поняла только, что можно попробовать магний в дозе 400+
Что можно ей попить для восстановления витаминно-манерального баланса? Питается, как все подростки, чем попало. Активное отторжение многих продуктов в виде какой-то повышенной чувствительности к пище - если на вид не нравится - есть не может. Потребляет слишком много соли, на мой взгляд
Есть признаки социофобии - сидит все время дома, значит еще и на солнце бывает мало

Вообще, что я могу ещё сделать для неё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Ясения писал(а):
габапентин(по капсуле три раза в день) + анафрилин (по 1 таблетке два раза в день)
Если это ОКР, то такое лечение вряд ли подойдет. ИМХО, я , конечно, не врач, но судя из того, что читала, окр лечится максимальными дозировками СИОЗС.Почитайте вот эту ветку http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=23&t=45
Ясения писал(а):
Читала тему про витамины, но не смогла сложить единого мнения,
Витамины могут быть как дополнение к основному лечению, мало кто ощущает их сверхвлияние на течение болезни и на выздоровление,это всего лишь дополнение. ИМХО

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 17:01 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Ясения писал(а):
анафрилин (по 1 таблетке два раза в день)

Анафранил отличный выбор при ОКР, но доза маловата, если речь идет о таблетках 25мг. Поговорите с доктором, скорее всего надо поднять дозу анафранила.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 01 янв 2019, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Ясения писал(а):
очевидно еще наличие Туретта - с первого класса начала покашливать, лечили как всегда от чего угодно. Сначала покашливания возникали после простуд и потом проходили. Потом перестали проходить и стали учащаться. Год назад покашливания перешли в нос - стала шмыгать. В этом году добавилось "смахивание чёлки" головой с небольшой амплитудой.
Синдром Туретта - очень грозный диагноз. Надеюсь, кроме покашливания, шмыгания носом и смахивания чёлки - этот диагноз больше никак не проявляется. Вроде, с возрастом этот диагноз действительно "перерастается".
Я бы написала на форум Русмедсервер, там супер профессиональные специалисты.
А так же, если есть возможность, изучать англоязычный интернет на эту тему. Например, тот же Drugs.com или форумы, посвящённые синдрому Туретта.
Дай бог, чтобы это оказался ОКР, а не...
Согласна, 2 таблетки анафранила - это очень мало. А он действительно АД №1 при ОКР.
То, что помог Мезапам - это хороший признак, возможно, стоит попробовать Феназепам.
Если мало бывает на солнце - нужен витамин Д3: вигантол или аквадетрим.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 03:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2018, 15:26
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Milk писал(а):
Ясения писал(а):
габапентин(по капсуле три раза в день) + анафрилин (по 1 таблетке два раза в день)
Если это ОКР, то такое лечение вряд ли подойдет. ИМХО, я , конечно, не врач, но судя из того, что читала, окр лечится максимальными дозировками СИОЗС.Почитайте вот эту ветку http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=23&t=45
Ясения писал(а):
Читала тему про витамины, но не смогла сложить единого мнения,
Витамины могут быть как дополнение к основному лечению, мало кто ощущает их сверхвлияние на течение болезни и на выздоровление,это всего лишь дополнение. ИМХО


Естественно, витамины - это не вместо, а вместе. Но и гробить организм ребенка химией тоже не хочется. Вообще, почитав этот форум и другие, составила для себя примерный план, согласно которому первое самое - полностью восстановить её организм в витаминном и минеральном балансе. Прикинула пока Омегу-3, магний, кальций. Светотерапию, пока попробую через улицу, сератониновые продукты и т.д.
Тут еще прочитала про систему физическую, думаю, надо к фитнес-тренеру какому обратиться, сама не сожет повторить. Йогой дочь прозанималась 10 занятий, я бы хотела больше, но она в отказ, лень.
А ведь он нашел ей такой вид дыхания, при котором она вообще не шмыгает - один из видов йоговского - зажимаешь одну ноздрю, вдыхаешь второй. Меняешь зажим и выдыхаешь первой. Когда делает - практически не шмыгает. Но делать не хочет!
Самое меня убивающее во всем этом - дочь не хочет стараться. Хочет, чтобы выпить таблетку и всё прошло. Донести, что это большой труд - невозможно, ей не охота ничего. На улицу ходить не хочет, заниматься не хочет, питаться правильно не хочет.
А я так понимаю, что за счет ежесекундных шмыганий и снабжение кислородом мозга нарушается со всеми вытекающими отсюда последствиями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 10:42 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Витаминами Вы это не исправите. Но можете ими усилить эффект от лекарств, когда их подберете.
Логичнее было бы обсудить с врачом подъём анафранила хотя бы до 75-100, меньше вряд ли вообще заработает.
А насчёт Туррета. Я в её возрасте делал почти тоже самое, но Туррета так и не поставили, прошло само, оставив только ОКР.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 13:48 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Ясения писал(а):
Но, исходя из течения, - очевидно еще наличие Туретта
Не надо так себя пугать. Настоящий Туретта Вы ещё не видели, как это было у нас. Просто навязчивые движения скорее.
Я например шмыгаю носом постоянно - нервы возможно простужены, или хронь слабая на слизистой. А сестра двоюродная постоянно что-то сглатывает, всё ей кажется что в горле что-то мешает.
Навязчивые движения из-за особенностей нервной системы.

А Туретта у моего сына. Это совсем другое. Это движения, которые никак не связаны с каким-то реальным дискомфортом. Совершенно непредсказуемые движения.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Пальма писал(а):
А Туретта у моего сына. Это совсем другое. Это движения, которые никак не связаны с каким-то реальным дискомфортом. Совершенно непредсказуемые движения.
Сочувствую, Лена, не знала об этом :grustno:

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:55
Сообщения: 6919
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Ясения писал(а):
Самое меня убивающее во всем этом - дочь не хочет стараться. Хочет, чтобы выпить таблетку и всё прошло. Донести, что это большой труд - невозможно, ей не охота ничего. На улицу ходить не хочет, заниматься не хочет, питаться правильно не хочет.
А я так понимаю, что за счет ежесекундных шмыганий и снабжение кислородом мозга нарушается со всеми вытекающими отсюда последствиями...
здесь нужно поговорить хорошему специалисту в том направлении, что она со своими недостатками, несмотря на внешность, отпугнет от себя мальчиков.
обычно это действует
я мучал маму лет в 10-11 тем, что палец не вынимал из носа, и под носом постоянно была грязь, причем взялось неизвестно откуда, подействовали девочки, вернее мамины разговоры.
прошло.

__________________________________
Если вы думаете, что я слишком многое себе позволяю,
возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете.
........................................................................................
Картины не мои


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2018, 11:25
Сообщения: 527
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Пальма писал(а):
Я например шмыгаю носом постоянно - нервы возможно простужены, или хронь слабая на слизистой.
Я тоже шмыгаю, надоело уже.Раньше тоже шмыгала,но особо не замечала,не часто.А вот после накопившегося стресса все обострилось и шмыгание и моргание глаз.Тоже ищу способ как облегчить это состояние.А вам мешает это,никак не пытались лечить?АД в этом пока не помогает.То есть я сейчас спокойна,все хорошо,но хотелось бы,чтобы хотя бы уменьшились эти действия,мешает прям.Послушаю вас :optimist:

__________________________________
Астено-депрессивное состояние


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 02 янв 2020, 04:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2018, 15:26
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Прошел год.
Я уволилась с работы и теперь работаю на дому, чтобы иметь возможность больше контролировать питание и прием каких-либо средств у дочери.

За это время опытным путем была выявлена прямая зависимость учащения тикообразных явлений от поступления углеводов в организм. Т.е., съела шоколадку, запила сладким чаем - тики усиливаются лавинообразно, до примерно, раз в 5 секунд

Если с утра поспит хороршо, потом съест рыбу в масле, т.е. углеводы совсем отсутствуют в любом проявлении - тики снижаются до 1 раз в несколько минут или даже нескольких раз в час

Когда в первый раз удалось продержаться жестко на минимальном количестве углеводов около недели - дочь попросилась выйти из машины и пойти прогуляться по улице. Впервые за несколько лет

Поэтому теперь я в процессе изменения пищевого поведения как дочери, так и самой себя, в сторону жиро-белкового, потому что понимаю, что если я сохраню прежние привычки - дочке будет ещё труднее.

Путем также анализа воздействия различных микроэлементов была установлена пока предварительная зависимость снижения интенсивности тиков от туарина и В6.

В целом, я склоняюсь к нарушению баланса глутамат-ГАМК в мозге дочери. Мезапам уложился в эту схему полностью. Так же как и зависимость от углеводов и реакция на их исключение.
Углеводы провоцируют увеличение в мозгу возбуждающего глутамата, возможно, процесс перехода глутаматат в ГАМК у неё нарушен, либо его слишком много, в пользу чего говорит реакция на прием таурина, который как раз служит посредником для перехода глутамата в ГАМК.

Сейчас начинаю прием пробиотиков и запланировано полное обследование кишечника - к примеру, кандиды могут также нарушать равновесие глутамат-ГАМК

Также куплена собака, с которой дочка гуляет каждый день в обед. Собака приносит отчетливо проявляющиеся положительные эмоции, гуляние - витамин Д, минимальные социальные контакты и движение

Также с целью компенсировать полное отсутствие социальных контактов с дочерью работают три репетитора - выбирала всех как можно моложе. В какой-то степени они компенсируют её шизотипические акценты личности. Двух из них никогда не видели - по телефону и компьютеру общаются

В целом, в прошлом декабре у меня опускались руки от осознания безнадежности и невозможности помочь единственному ребенку. Сегодня у меня опускаются руки от усталости, но появилась надежда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Ясения, попробуйте Магний хелат от Эвалар. В таблетке 200мг магния.
Это единственная хелатная форма магния в России и он успокаивает.
У него лучшая усвояемость. Можно пить без еды за час до сна.
И одну - утром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
https://avosurt.livejournal.com/78857.html
Вот тут тетя пишет как воздействовать на разные участки мозга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2018, 15:26
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Шломи писал(а):
Ясения, попробуйте Магний хелат от Эвалар. В таблетке 200мг магния.
Это единственная хелатная форма магния в России и он успокаивает.
У него лучшая усвояемость. Можно пить без еды за час до сна.
И одну - утром.

Спасибо за совет, почитаю, пока я заказываю с Айхерба Магний оптимайзер - там Магний, В6 и таурин в одном флаконе
Хочу попробовать чистый таурин подавать, чтобы понять, что больше действует - магний или таурин.
Еще заметила, если несколько дней подавать настой травы душицы - тики тоже немного снижаются - тоже говорит в пользу кишечника как первопричины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Ясения писал(а):
Шломи писал(а):
Ясения, попробуйте Магний хелат от Эвалар. В таблетке 200мг магния.
Это единственная хелатная форма магния в России и он успокаивает.
У него лучшая усвояемость. Можно пить без еды за час до сна.
И одну - утром.

Спасибо за совет, почитаю, пока я заказываю с Айхерба Магний оптимайзер - там Магний, В6 и таурин в одном флаконе
Хочу попробовать чистый таурин подавать, чтобы понять, что больше действует - магний или таурин.
Еще заметила, если несколько дней подавать настой травы душицы - тики тоже немного снижаются - тоже говорит в пользу кишечника как первопричины

Таурин 500мг хорошо идет утром 3а 30 минут до завтрака.
А Нейробион не пробовали ?
Там ударные дозы В1,В6 и В12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2018, 15:26
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
Шломи писал(а):

Таурин 500мг хорошо идет утром 3а 30 минут до завтрака.
А Нейробион не пробовали ?
Там ударные дозы В1,В6 и В12.
Она не завтракает.
Пока наткнулась на канал Софьи Доринской, много здравого, надо сказать. В её выступлении про тики она предлагает для начала такую схему:
утрмо - никотинка (В3)
вторая половина дня - Магний В6
Вечер - триптофан

Моя не завтракает, почитала, В3 сочетается с магнием и В6, начала давать вместе в обед с Магнием оптимайзером (там же как раз Магний, В6, Калий и таурин), вечером по прежнему один Магний оптимайзер. Наблюдаю. Размышляю, что может быть никотинку заменить на пару таблеток пентавита - там то же количество В3 и все остальные витамины гр В


Последний раз редактировалось Ясения 09 фев 2020, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР и ОКР у дочери
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2018, 15:26
Сообщения: 6
Откуда: Владивосток
И сама полностью параллельно пью и никотинку и магний оптимайзер - начинался неожиданно в декабре у самой нервный тик из-за напряженной работы (никогда не думала, что он может быть у меня) - магний с таурином справились на отлично.
Ну и в целом, стало легче держать себя в руках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика