ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Ох, ребята. Дошли мы с одним врачем, что нет у меня шизотипического расстройства. Надо дифференцировать между комбинированным расстройством личности и ТДР. А вообще, сказал мне врач, любой диагноз, даже РЛ лечится симптоматически. То есть лечим то, что сейчас беспокоит. А беспокоит все та же тревога. Накинулась сверху депра уже. Итого: лечим тревожно-депрессивное расстройство в рамках...основного какого то диагноза. На этом врач со мной закончил. Схему уже составлял и собирал по крупицам я. Получилось:

амитриптилин 100
пиразидол 300
миртазапин 45
литий 900
ламотриджин 200
кветиапин 200
l-тироксин 25-50 (ТТГ в эндокринологической, но не психиатрической норме - 2.0 )

Вопрос только в замене амитриптилина на паксил. Не знаю, что лучше.

А вообще, хочу услышать ваши мысли не про схему, а про рекомендации врача, мол, при РЛ лечим беспокоящую симптоматику, а не само РЛ. Я думаю, что похоже на правду. Ну и по схеме пару слов сориентируйте меня. Не делаю ли я упор на депру, ведь у меня тревога доминирует? Хотя, с другой стороны, судя из текстов Беккера, и литий и лам и остальное все от тревоги тоже работает. А по количеству препаратов схема к схеме Дмитрия подбирается хо-хо.

Всем хорошего дня и ремиссии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6230
Откуда: Украина
Пол: Женский
ИльяГотье, если нужно усилить противотревожную часть схемы замена амика на паксил оправдана. Есть какие-то результаты по схеме?

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2017, 11:43
Сообщения: 219
ИльяГотье писал(а):
Дошли мы с одним врачем, что нет у меня шизотипического расстройства.
А можно поподробнее, какие именно симптомы натолкнули вашего врача на подозрения о шизотипическом расстройстве? И почему теперь ставят другой диагноз?

ИльяГотье писал(а):
А вообще, хочу услышать ваши мысли не про схему, а про рекомендации врача, мол, при РЛ лечим беспокоящую симптоматику, а не само РЛ. Я думаю, что похоже на правду.
РЛ лечат больше психотерапией, фармой только убирают симптоматику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4296
EvvaDvoikina писал(а):
ИльяГотье, если нужно усилить противотревожную часть схемы замена амика на паксил оправдана

тем более есть ещё мирт ... лучше мирт убрать ... проксетин утром, а амик на ночь ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
EvvaDvoikina писал(а):
ИльяГотье, если нужно усилить противотревожную часть схемы замена амика на паксил оправдана. Есть какие-то результаты по схеме?

еще не начинал. Надеюсь на результаты) про паксил так же думаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
wiyryr писал(а):
ИльяГотье писал(а):
Дошли мы с одним врачем, что нет у меня шизотипического расстройства.
А можно поподробнее, какие именно симптомы натолкнули вашего врача на подозрения о шизотипическом расстройстве? И почему теперь ставят другой диагноз?

ИльяГотье писал(а):
А вообще, хочу услышать ваши мысли не про схему, а про рекомендации врача, мол, при РЛ лечим беспокоящую симптоматику, а не само РЛ. Я думаю, что похоже на правду.
РЛ лечат больше психотерапией, фармой только убирают симптоматику.

шизотипическое это диагноз-помойка, как ВСД. Если прочитать американские гайды, то шизотипическое сразу выявляется. А по нашим его можно спутать с другими расстройствами. Странности поведения, своеобразные увлечения, вычурная речь - это все не про меня. Психотические эпизоды те же могут возникать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Еще есть такие мысли: мне ни один врач не предлагал проходить тесты (как это делает та же Надя Панова и некоторые другие). Сел я сейчас и прошел тест Гамильтона и Монтгомери-Асберга, которые используют для оценки депрессии. В первом депрессия крайней степени тяжести (у Гамильтонк 29 баллов, а у второго не запомнил), у второго тяжелая. Вот сижу думаю, первична депра или нет. Может, зря я на тревогу так накинулся лечить, раз 5 лет и без толку. Не знаю уже. Если депрессия это, то я по настоящему ее особо то и не лечил. Адами всех групп и плюс какой нибудь потенциатор один за схему. А это так...первая линия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Хочу поднять тему редких явлений, таких как:

Вследствие особенностей организма препарат быстро выводится почками, либо быстро метаболизируется печенью или вообще не проходит через ГЭБ, не доходит до мозгов, поэтому не работает.

Если побочки есть от препаратов (сон, например, или либидо), либо литий в крови меняет концентрацию, значит ли, что можно отмести эту причину резистентности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Ребята. Если я не чувствую транквилизаторы в таблетках (феназепам, клоназепам), есть шанс почувствовать их внутривенно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2019, 21:14
Сообщения: 70
Пол: Женский
ИльяГотье, может эта штука подсобит?
https://price.genomed.ru/?testid=927

__________________________________
Ципралекс 12,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6230
Откуда: Украина
Пол: Женский
ИльяГотье, внутримышечно, внутривенно жёстко как-то. Я думаю надо пробовать. У тебя вообще нет реакции? Ни седации, ничего?
Мне встречалось исследование, в котором говорилось что у некоторых людей в связи с особенностями метаболизирования препаратов в печени может не быть ответа на СИОЗС и СИОЗСН, но при этом быть ответ на ТЦА, т.к. они как-то по другому обрабатываются организмом.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
EvvaDvoikina писал(а):
ИльяГотье, внутримышечно, внутривенно жёстко как-то. Я думаю надо пробовать. У тебя вообще нет реакции? Ни седации, ничего?
Мне встречалось исследование, в котором говорилось что у некоторых людей в связи с особенностями метаболизирования препаратов в печени может не быть ответа на СИОЗС и СИОЗСН, но при этом быть ответ на ТЦА, т.к. они как-то по другому обрабатываются организмом.


Гилев говорит, если есть побочки, то есть и концентрация в крови. У меня и акатазия есть от нейро и слюнотечение и др. но нет эффектов. Только побочки. Но если я правильно понимаю, то концентрация в крови и проникновение через ГЭБ это разные вещи. Концентрация в крови может быть высокая, а до мозга не доходит. Ведь гэб это барьер между кровью и мозгом. Или я неправильно понимаю это слово?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Скорее всего, раз есть концентрация в крови, значит можно отмести проблемы с метаболизмом в печени и выведением через почки. Вопрос про ГЭБ остаётся. Тем более при приёме лития я сдавал анализы, концентрация была 0.59 при 900 мг., что норма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6230
Откуда: Украина
Пол: Женский
ИльяГотье, в крови и в ГМ - это не одно и тоже. Равно как наличие серотонина в крови не значит его наличие в гиппокаме. Это мое мнение.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Продолжаем дневник....

Самое гадкое в моём заболевании это ажитация. Я грызу ногти, губы, дергаю ногами, хожу по комнате. Нет, это не акатазия. Я умею отличать. Тем более я не пью ничего проакатазийного. И эта ажитация 24/7 да ещё и подкреплена вегетатикой. Чем убирать не знаю. Сил нет. Частые мысли о суициде начались. И привет, самоповреждение. И непонятно, куда пускать деньги: на обследование, чтоб выявить причину резистентности (минимальное проведено, я про б12, витамин д, цитохромы, МРТ итд), или строить хорошую противотревожную схему строить, как Дмитрий. Его опыт меня вдохнавляет, т.к вывел себя из сильнейшей тревоги. Может, и мне нагородить 100 препаратов!?!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
ИльяГотье писал(а):
или строить хорошую противотревожную схему строить,
:yes:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Привет, дневник.

Сдавал я кровь на кортизол где то года полтора назад. На верхней границе нормы. Пару дней назад Рома Беккер сказал, что кровь не информативна и нужна суточная моча. Сдал. Я в шоке. В большом. 1200 при норме до 700. Придется корректировать с помощью "стероидного удара". А кортизол дает вегетатику и тревогу. Надеюсь. я нашел причину сильной тревоги и резистентности. У Ромы много пациентов, кому снизили кортизол и АД заработали. Будем смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Нет никаких данных за то что кортизол дает тревогу. Депрессию - да, может. Тревогу - нет. Вам нужно проити обследование на предмет патологической гиперсекреции кортизола(гиперсекреция может быть и не патологической) как при болезни Кушинга. Кортизол в моче это первый шаг. Правда судя по фоткам что вы выкладывали на кушингоида вы не похожи. Гиперсекреция кортизола может быть следствием тревоги но не причиной.


Последний раз редактировалось Luca_toni 24 май 2019, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
А у Беккера что - снижение кортизола отдельно а затем лечение тревоги отдельно что ли? И как же он "снижает кортизол"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Luca_toni писал(а):
А у Беккера что - снижение кортизола отдельно а затем лечение тревоги отдельно что ли? И как же он "снижает кортизол"?

Беккер пишет:

Есть у меня пациент, у которого на фоне сильнейшего стресса (завели уголовное дело ни с МАТ) развилась тяжелейшая депрессия. Вторая в жизни (первая была еще до меня, лечил его дядя, психиатр). Никакие антидепрессанты не помогали. Даже мощнейший анафранил в дозе 250 мг. Анафранил, который вообще-то заслуженно зовут королём антидепрессантов и который до сих пор, спустя полвека, остаётся эталоном антидепрессивной активности, по которому мерят другие антидепрессанты, и золотым стандартом терапии самых тяжёлых депрессий. И это с адекватным потенцированием - в схеме были и литий, и атипик (зипрекса). Не помог и велаксин с ремероном, с тем же потенцированием. Не помогла симбалта 120 мг. Не помог ципралекс 20 мг. Небольшое облегчение наступило от триттико 600 мг/сут (довольно неожиданно - триттико вообще-то довольно слабый антидепрессант).

И тут мы решили померить гормоны в крови. Померили и ужаснулись. Кортизол в крови - 2100. При норме до 700. МАТ и не встать. За почти двадцать лет онлайн-практики я НИКОГДА не видел такого кортизола в крови у депрессивного больного. 800 - видел, 1100 - видел, но 2100?? Пациент, сам медик, тоже МАТ и решил пересдать. Та же цифра. Охренев окончательно, он побежал искать опухоль надпочечников или гипофиза. Нету. Чисто.

Решили с ним МАТ со всей дури по оси лимбика-гипоталамус-гипофиз-надпочечники. Двойной удар - сначала в одну сторону - так называемый "стероидный удар" - несколько дней высоких доз дексаметазона с целью глубокой супрессии собственной продукции КРФ, АКТГ и кортизола. А затем - в другую сторону - антагонист глюкокортикоидных рецепторов мифепристон (более известный как средство для медикаментозного аборта; в аптеках не достать, поступает только в абортарии, требует специальных каналов добывания) в течение 14 суток, тоже в высоких дозах - 600 мг/сут.

Решили с ним, что поскольку кортизола в крови плавает аж 2100 и при этом его гипофиз считает что все нормально, то обычно практикуемые для "стероидного удара" 4-8 мг/сут дексаметазона в течение 4 дней - вряд ли дадут адекватную супрессию оси, вряд ли приведут гипофиз в чувство. И МАТ со всей дури - 20 мг в вену. Четыре дня подряд. Кортизол обвалился (до скольких - мы не знаем, были майские праздники и было не померить, но думается, где-то до 150-200).

Прямо на следующий день после последней дозы дексаметазона начали МАТ мифепристон. На 4-й день мифепристона кортизол был 490. Вырос, что и понятно при блокаде GR рецепторов. Но не обратно до 2100. Что и требовалось. Ось встала на место. Это как кулаком по телику МАТ, чтоб заработал :)

Сегодня 9 дней мифепристона. И - впервые за всё время - антидепрессанты запахали.

А об ощущениях по ходу курса дексы и по ходу мифепристона лучше расскажет сам пациент :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
ИльяГотье писал(а):
Есть у меня пациент, у которого на фоне сильнейшего стресса (завели уголовное дело ни с МАТ) развилась тяжелейшая депрессия.
Так я и говорю что депрессия от избытка глюкокортикойдов это хорошо известное и описанное явление. А вот тревогу избыток не вызывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Анализ пересдан, т.к такая большая цифра могла быть ошибкой. Все та же цифра. Назначен Ромой Беккером мифепристон 600 мг. в день 14 дней, чтобы ось ГГН встала на место и начали работать антидепрессанты, т.к гипофиз думает, что все как бы в порядке при таком кортизоле. Стремно как то пить таблетки для абортов, но раз надо отрезвить ось ГГН, то придется пить. Надеемся на дальнейшую ремиссию после курса мифепристона + АД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6230
Откуда: Украина
Пол: Женский
ИльяГотье, слишком высокий кортизол. Если имеет место аденома гипофиза или опухоль надпочечников, то можно будет бесконечно сбивать кортизол, каждый раз он будет возвращатся назад.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2018, 08:00
Сообщения: 14
ИльяГотье писал(а):
Ребята. Если я не чувствую транквилизаторы в таблетках (феназепам, клоназепам), есть шанс почувствовать их внутривенно?
Я думала одна кого не берет Фен, внутримышечно тоже не действует, внутривенно не пробовала. Но отлично действует фенобарбитал, но его я только в крайних случаях.
Ставят ГТР. Вегетатика живет своей жизнью. У меня первичны сначала физические симптомы, далее идет тревога и легкая депра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
EvvaDvoikina писал(а):
ИльяГотье, слишком высокий кортизол. Если имеет место аденома гипофиза или опухоль надпочечников, то можно будет бесконечно сбивать кортизол, каждый раз он будет возвращатся назад.

Переизмерил кортизол т.к цифра большая была. Стала еще больше. 1425. Пошел к эндокринологу. Сдал кучу анализов, МРТ, УЗИ. Все чисто. УЗИ делала кандидат наук. Сказала, что мне к психиатру с этим. Я на Кушинкоида не похож и по МРТ и УЗИ все чисто. В понедельник контрольный прием у эндокринолога со всеми анализами. Будем решать что-то. Скорее всего, запущу Беккеровский стероидный удар, чтоб обрушить кортизол и ось ГГН поставить на место. И потом запущу что-нибудь легенькое для ГТР. Паксил и квет для сна, наверно. Ну по крайней мере, у Беккера после этого удара люди в ремиссию выходили. Попытка не пытка. Такой кортизол может давать резистентность, как он сказал.

Вы как сами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
ИльяГотье писал(а):
Стала еще больше. 1425.
И эндокринолог говорит, что это психиатрия? :26n: Я даже подумать не могла, что гормональный фон меняется психикой. была уверена. что гормональный фон оказывает влияние на психику. а не наоборот. :shok:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Milk писал(а):
ИльяГотье писал(а):
Стала еще больше. 1425.
И эндокринолог говорит, что это психиатрия? :26n: Я даже подумать не могла, что гормональный фон меняется психикой. была уверена. что гормональный фон оказывает влияние на психику. а не наоборот. :shok:

Эндокринолог еще ничего не сказал. В понедельник скажет все, что думает. Но вот кандидат наук мне говорит, что мне к ПТ надо))) Я, конечно, начал изучать этот вопрос по интернетам (ну а что, 6 лет изучал, еще можно ахах). И как я понял, если это психиатрия, то: возникает стресс - кортизол повышается. Когда стресс проходит, кортизол снова снижается. Это полезный стресс. Временно мобилизируются все силы организма. То есть реакция "бей или беги" знаменитая. Но когда стресс хронический, кортизол повышен всегда. И он начинает травить организм. Это стресс плохой уже. При повышенном кортизоле убивается вырабатывание нейромедиаторов, страдает фактор роста нейронов и др. отсюда возникает тревога, депрессия и все остальное (это мы берем только психиатрию, а как страдают другие органы - мама не горюй). Соответственно, надо снизить кортизол, тогда он не будет мешать нейромедиаторам вырабатываться. Нейромедиаторы снова начнут накапливаться в мозге (за счет подключения АД, естественно) и работа оси гипофиз-гипоталамус-надпочечники нормализуется. У меня, например, 24/7 реакция "бей или беги": потливость, расстройства ЖКТ, сохнет в горле, ком в горле итд И, как я думаю, резко обрушить кортизол надо и поставить ось ГГН на место, ибо она сильно гиперактивна. И потом запустить АД. Для этого существует стероидный удар. Да и в любой книге по психиатрии пишут, что гиперкортизолимия может тормозить лечение вплоть до резистентности. У Беккера, например, был пациент с кортизолом 2100 (раз у меня 1425 и это считается чем то выше небес, что все врачи рот открывают, то тут все намного хуже). Вот они его обрушили и АД запахали вдруг. Пациент в ремиссии.

Ну, я так это понимаю. Как на самом деле - не знаю. Но я тоже на ремиссию надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
ИльяГотье писал(а):
я тоже на ремиссию надеюсь.

Это хорошо, когда есть план действия...

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Напишу свое мало на чем основанное мнение. Есть данные что гиперсекреция гормона CRH, который стимулирует секрецию ACTH, который в свою очередь стимулирует кортизол, вызывает тревогу. И даже были проведены испытания 3-ей стадии crh-антагониста pexacerfont на пациентах с ГТР. К сожалению он не сумел превзойти плацебо. У здорового человека CRH и ACTH подавляются кортизолом по механизму обратной связи. А у нездорового? Видел размышлизмы что один из механизмов развития психических заболеваний это нарушение проходимости кортизола в мозг и как следствие плохое подавление CRH и как следствие тревога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Правда даже если предположить что это верное описание механизма то пациенту это ничего не дает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Milk писал(а):
ИльяГотье писал(а):
Стала еще больше. 1425.
И эндокринолог говорит, что это психиатрия? :26n: Я даже подумать не могла, что гормональный фон меняется психикой. была уверена. что гормональный фон оказывает влияние на психику. а не наоборот. :shok:

Эндокринолог еще ничего не сказал. В понедельник скажет все, что думает. Но вот кандидат наук мне говорит, что мне к ПТ надо))) Я, конечно, начал изучать этот вопрос по интернетам (ну а что, 6 лет изучал, еще можно ахах). И как я понял, если это психиатрия, то: возникает стресс - кортизол повышается. Когда стресс проходит, кортизол снова снижается. Это полезный стресс. Временно мобилизируются все силы организма. То есть реакция "бей или беги" знаменитая. Но когда стресс хронический, кортизол повышен всегда. И он начинает травить организм. Это стресс плохой уже. При повышенном кортизоле убивается вырабатывание нейромедиаторов, страдает фактор роста нейронов и др. отсюда возникает тревога, депрессия и все остальное (это мы берем только психиатрию, а как страдают другие органы - мама не горюй). Соответственно, надо снизить кортизол, тогда он не будет мешать нейромедиаторам вырабатываться. Нейромедиаторы снова начнут накапливаться в мозге (за счет подключения АД, естественно) и работа оси гипофиз-гипоталамус-надпочечники нормализуется. У меня, например, 24/7 реакция "бей или беги": потливость, расстройства ЖКТ, сохнет в горле, ком в горле итд И, как я думаю, резко обрушить кортизол надо и поставить ось ГГН на место, ибо она сильно гиперактивна. И потом запустить АД. Для этого существует стероидный удар. Да и в любой книге по психиатрии пишут, что гиперкортизолимия может тормозить лечение вплоть до резистентности. У Беккера, например, был пациент с кортизолом 2100 (раз у меня 1425 и это считается чем то выше небес, что все врачи рот открывают, то тут все намного хуже). Вот они его обрушили и АД запахали вдруг. Пациент в ремиссии.

Ну, я так это понимаю. Как на самом деле - не знаю. Но я тоже на ремиссию надеюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6230
Откуда: Украина
Пол: Женский
ИльяГотье писал(а):
Вы как сами?
Серединка на половинку. Перемешиваю препараты как шарики в мешке... Авось что-то хорошее будет.
Твой эндокринолог просто умыл руки. Или тупой или ленивый. Высокий гормон - это его проблема, но никак не психиатра.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Забежал на секунду сказать, что мне выписал эндокринолог от повышенного кортизола: не мифепристон, не кетоконазол и не дексаметазон, а.......калий и магний В6. Вот я поржал, конечно, прям. И пошел искать другого)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
мне тоже не повезло с эндокринологом

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6230
Откуда: Украина
Пол: Женский
ИльяГотье, да уж с таким кортизолом смешное назначение. А как тебе после сладкого? Эндокринолог говорил - сбивает кортизол немного

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
EvvaDvoikina писал(а):
ИльяГотье, да уж с таким кортизолом смешное назначение. А как тебе после сладкого? Эндокринолог говорил - сбивает кортизол немного

ой, с едой у меня отдельный разговор, а со сладким особенно. Я просто пожираю все на своем пути и не могу остановиться. И причем нет насыщения. Сладкое люблю особенно. Когда бессонница была и спал без таблеток, еще и ночью вставал есть пару раз, несмотря на то, что днем раза 4 поем. Это может быть и от невроза, и от АД, и от кортизола, а скорее все вместе. После еды самочувствие не меняется вообще. Просто на пару часов перехочу есть. И снова ем. Благо жировая прослойка с рождения не развита т.к произошел сбой в генах (синдром Марфана и все такое), и я не поправляюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
Илья, ну ты пиши как после стероидного удара то будет. Прям даже интересно стало поможет это или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:05
Сообщения: 319
ИльяГотье писал(а):
EvvaDvoikina писал(а):
ИльяГотье, да уж с таким кортизолом смешное назначение. А как тебе после сладкого? Эндокринолог говорил - сбивает кортизол немного

ой, с едой у меня отдельный разговор, а со сладким особенно. Я просто пожираю все на своем пути и не могу остановиться. И причем нет насыщения. Сладкое люблю особенно. Когда бессонница была и спал без таблеток, еще и ночью вставал есть пару раз, несмотря на то, что днем раза 4 поем. Это может быть и от невроза, и от АД, и от кортизола, а скорее все вместе. После еды самочувствие не меняется вообще. Просто на пару часов перехочу есть. И снова ем. Благо жировая прослойка с рождения не развита т.к произошел сбой в генах (синдром Марфана и все такое), и я не поправляюсь.

Какие новости? Есть работающая схема/улучшения?

__________________________________
Вялотекущее нейровоспаление как причина резистентных психических расстройств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2020, 13:52
Сообщения: 8
ИльяГотье писал(а):
благо жировая прослойка с рождения не развита т.к произошел сбой в генах (синдром Марфана и все такое), и я не поправляюсь.

ого вы как Бредфорд Кокс из Deerhunter получается? по фото в разделе хотя не выглядите так болезно, я бы даже сказал модельно выглядите

mario314 писал(а):
Какие новости? Есть работающая схема/улучшения?
тоже интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Добрый вечер. :33n: :33n:

Пришеееееел я :) :33n:

Хотелось бы показать на своём примере успешное преодоление 7-летней резистентности к препаратам методом "стероидный удар". Прошу вас не выполнять его самостоятельно, поскольку штука довольно нестандартная.

Как вы знаете, мой кортизол в моче 1425 мкг в сутки или 3950 нмоль в сутки (при норме до 500, ну 700 максимум). Побежал искать опухоли гипофиза и надпочечников. Причин для такого кортизола нет. Все хорошо со здоровьем. Вероятно, из-за стресса взвинтился. Отсюда и резистентность, подумали мы с Ромой Беккером.... и были правы. Спустя столько лет нашли.

Чтобы его снизить, был применён 4х дневный курс дексаметазона по 20 мг внутривенно струйно с прикрытием в виде оланзапина и лития (поскольку из-за огромной дозы препарата повышается риск психоза и маний/депрессий). Следом 14дневный курс препарата для прерывания беременности мифепристона. Тоже в больших дозировках - 600 мг в сутки. Результат: кортизол просто в хлам обвалился до 45,51 мкг или 125 нмоль. Что и требовалось сделать.

Далее началась стандартная терапия ГТР + прегненалон и дхеа. Последние два восстанавливают организм после нарушений, которые произошли за период повышенного кортизола, он коварен. Плюс эти добавки загоняют кортизол еще глубже, где ему и самое место :)

Основная терапия: пароксетин и кветиапин. Бблокаторы и феназепам при "авариях".

Мой случай редкий, но имеет место быть. Пусть тут будет. Вдруг, поможет кому.


До и после

https://d.radikal.ru/d38/2010/16/48705753470d.jpg

https://c.radikal.ru/c20/2010/14/5fff670df782.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 03:49
Сообщения: 2046
Откуда: Дальний Восток
Пол: Мужской
ИльяГотье, обалдеть. Поздравляю!
Как сейчас с тревогой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6230
Откуда: Украина
Пол: Женский
Ух, какие люди. У тебя действительно очень необычный случай. Как ты сейчас?

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Хаски писал(а):
ИльяГотье, обалдеть. Поздравляю!
Как сейчас с тревогой?

не ремиссия, но значиииииииительно лучше. Оказывается, может помочь один паксил, а я даже необратимые имао возил из-за бугра и жевал их, как конфетки :06n: :06n: :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
EvvaDvoikina писал(а):
Ух, какие люди. У тебя действительно очень необычный случай. Как ты сейчас?

Рома сказал, что за 25 лет его практики это такой третий случай только у него. Причем мой кортизол был самый высокий. У одного парня 1020, у второго 2800, а у меня 3900 нмоль. Но у тревожников он эффективнее сбивается всегда, чем при депрессии. Поэтому я его сбил ниже всех остальных, несмотря на изначальный самый высокий показатель. Возвращаюсь к нормальной жизни, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2017, 23:24
Сообщения: 1946
Пол: Мужской
Илья, как Беккер объясняет перманентность эффекта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Luca_toni писал(а):
Илья, как Беккер объясняет перманентность эффекта?

не интересовался у него) спросите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Поздравляю с ремиссией!


ИльяГотье писал(а):
Следом 14дневный курс препарата для прерывания беременности мифепристона. Тоже в больших дозировках - 600 мг в сутки.

Очень не обычный подход. Интересно, как он пришел к такому? Знала только, что препарат блокирует прогестерон.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Lilith писал(а):
Поздравляю с ремиссией!


ИльяГотье писал(а):
Следом 14дневный курс препарата для прерывания беременности мифепристона. Тоже в больших дозировках - 600 мг в сутки.

Очень не обычный подход. Интересно, как он пришел к такому? Знала только, что препарат блокирует прогестерон.

Метод то не новый на самом деле. И не Ромы. В его книге "Депрессия и резистентность" каждое назначение сопровождено в скобках годом исследования и авторами. Так вот мифепристон для таких целей давно иностранными психиатрам доказан и не один раз :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 13:25
Сообщения: 3209
Откуда: Москва
Пол: Женский
ИльяГотье, как приятно читать такие посты :33n: пусть вам будет ещё лучше!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 16 окт 2020, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Сообщения: 3219
Пол: Женский
ИльяГотье, Илья, а как точно называется ваш анализ на кортизол?
Сдавали в обычной лаборатории?
И поздравляю, конечно же, пробиванием резистентности

__________________________________
Финансовая помощь для Юли - Не твоей конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 16 окт 2020, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 янв 2016, 13:13
Сообщения: 152
Sotnikova писал(а):
ИльяГотье, Илья, а как точно называется ваш анализ на кортизол?
Сдавали в обычной лаборатории?
И поздравляю, конечно же, пробиванием резистентности

анализ суточной мочи на кортизол. В любой частной лаборатории. Кровь ни в коем случае не сдавать, поскольку она неинформативна. В моей крови кортизол в норме почему-то, а в моче в 6 раз завышен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 16 окт 2020, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Сообщения: 3219
Пол: Женский
ИльяГотье, Спс. Я так и думала, что кровь - это ерунда какая-то.

__________________________________
Финансовая помощь для Юли - Не твоей конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ИльяГотье
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 19:34
Сообщения: 109
И потом запущу что-нибудь легенькое для ГТР. Паксил и квет для сна, наверно. Ну по крайней мере, у Беккера после этого удара люди в ремиссию выходили. Попытка не пытка. Такой кортизол может давать резистентность.

Скажите, а какую дозу паксила и дозу квета пьете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 19:34
Сообщения: 109
А сами по себе АДы не снижают кортизол? Кажется, у Беккера читал, что АД снижают АКТГ и кортизол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИльяГотье. История
СообщениеДобавлено: 23 янв 2024, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2284
:120n:

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


паксил 40 мг, оланзапин 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика