ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГТР, история Argentum
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2024, 10:31
Сообщения: 7
Всем привет! Пару недель читаю этот форум и решил поделиться своей историей

Исходные данные: молодой человек, 30 лет, в роду тревожников и прочих отклонений, насколько удалось выяснить, нет, у самого ранее ничего не наблюдалось и не проявлялось.

Года три назад к своему стыду связался с ПАВ, активно употреблял в течение полутора лет. Однажды, на отходняках стало плохо, были спазмы мышц по всему телу, даже лицо стягивало, очень сильно испугался, думал что это конец. Через минут 20 начало отпускать, но все равно вызвал скорую. Приехавшим медикам не признался, сказал, что отравился бытовой химией. Они все померили, ЭКГ было в норме, сахар тоже, поставили диагноз «стресс» и уехали. Я поспал больше обычного и пришел в себя. С тех пор больше не употреблял, страх произошедшего держал меня.

Через месяца три страх отпустил и употребил небольшую дозу. На отходняках ничего не было. Но на следующий день во время прогулки случилась ПА, вызвал скорую, те диагностировали гипертонический криз и посоветовали сходить в больницу.

Пошёл в платную клинику, сдал анализы и ЭКГ, в целом все было в норме, только низкий магний был. Начал пить его. Через полтора месяца чувствовал себя как обычно хорошо.

И через месяц опять меня черт дернул немного употребить и снова на отходняках стало плохо (ничему жизнь не учит). Вызвал скорую, сказал, мол, стресс, они все посмотрели и отклонений не нашли. Через полчаса пришел в себя.

Со следующего дня и до похода к ПТ начала развиваться тревожность и постоянно кружилась голова. Начал бегать по всем врачам - кардиолог, невролог, эндокринолог, сделал УЗИ внутренних органов, ничего не нашлось. Много читал в интернете о причинах головокружений и сем больше читал, тем больше развивалась тревожность. Сделал даже МРТ головы - и там все хорошо. Дошло до того, что перестал из дома выходить, боялся, что на улице сильно закружиться голова и я упаду.

В итоге пришел к тому, что надо идти к ПТ. На приеме не смог признаться в употреблении ПАВ, свел все к перенесенным стрессам. Выписали Ципралекс и прикрываться буспирон.

Начал пить АД, через месяц стал чувствовать себя хорошо, головокружения прошли, тревожность ушла. Пропил 7 месяцев и по рекомендации ПТ отменил АД.

После того как синдром отмены ушел по вечерам иногда на фоне появляется тревожность. Иногда справляюсь дыхательной гимнастикой, иногда пил Тирадиджен 10мг. Но пошел к ПТ с этим. Тот сказал, что так бывает, тревога иногда возвращается, выписал Атаракс ситуационно и сказал, что если будет постоянно тревога или усиливаться, то приходить снова.

Заметил, что тревожность чаще появляется, если за день было много активности (нагулял 5км или провел за рулем часа полтора) и немного кружится голова. И в целом иногда бывают в течение дня краткие легале головокружения.

Хотел узнать - это недолеченность Ципралексом или ПАВ расшатали ЦНС? Можно ли совсем избавиться от этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история Argentum
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Argentum, привет :120n:

1. 7 месяцев лечения - маловато..
Смотри - развитие этого состояния длилось как минимум в течение полутора лет ( или даже больше).
Значит и лечить столько же.
Вот хорошая статья о том, что это длительный процесс:
История Nomen

2. Лечение эффективно не из-за таблеток.
Таблетки дают возможность вынырнуть и навести порядок в своей внутренней и внешней жизни.
Если порядок не наводить - то придется всегда сидеть на таблетках.
То есть - когда таблетки начинают действовать, то сразу можно начинать разгребать свою психику, свои убеждения и образ жизни.

Вот тут совсем коротко: История Nomen

Я бы порекомендовал обратить внимание на те решения, принимать которые ты не хочешь.
Что ты все время откладываешь?
Что ты хочешь изменить, но не меняешь?
Куда стремишься, но ничего не решаешь по этому поводу?

3. Дыхательная гимнастика - прекрасный инструмент.
Я занимался два года. Иногда возвращаюсь к этому.
Так что предлагаю тебе продолжить.
Может быть тебе подойдет вот такой подход: История Nomen

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история Argentum
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Работа с собой.
Это к тому, что когда таблетки дадут "поднять голову", то нужно этим пользоваться и наводить в себе порядок.

Например, вот так:
История Nomen

И так:
История Nomen

С убеждениями и страхами также следует поработать, иначе связан ими по рукам и ногам. Страхи и тревога - так это вообще единый комплекс..

История Nomen

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история Argentum
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2024, 10:31
Сообщения: 7
Nomen, спасибо за советы, внимательно почитаю твой пост

Вообще, да, думаю к психологу начать ходить, чтобы проработать свои вопросы

Если будет продолжаться такое состояние, то схожу еще раз к ПТ, попрошу чтобы выписал Ципралекс, еще годик попью

Как вообще понять, что можно завершать курс АД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история Argentum
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Argentum писал(а):
Если будет продолжаться такое состояние, то схожу еще раз к ПТ, попрошу чтобы выписал Ципралекс, еще годик попью

Как вообще понять, что можно завершать курс АД?
Возможно тебе поможет комплекс, каким я пользовался - Ципралекс утром и на ночь - Миртазапин ( до 30мг).
Но на Миртазапине растет вес.

А то, что пришла пора завершать курс можно понять по общему ощущению благополучия.
Ты перестанешь тревожится из-за каждой мысли или любого события, уйдёт нездоровая аппатия и подавленность.
Это не значит, что будешь ходить и вечно улыбаться, как блаженный.. Совсем не значит.
Просто реакции на любые мысли, события и состояния станут менее навязчиво-затянутыми. Ну, напугало что-то - оценил, прикинул, что как-нибудь разберешься, и забыл. Лёгкость появится.

Опять же - это в том случае, что ты воспользуешься периодом медикаментозного улучшения и поработаешь со своей психикой, со своими убеждениями, установками, страхами; со своим умом.
А также со своими привычками.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история Argentum
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2024, 10:31
Сообщения: 7
Я начал пить Ципралекс в мае, все дето было вот это состояние - никакой тревоги, никаких навязчивых мыслей, как будто вернулся в состояние до первой ПА. Единственное в жару было тяжеловато, хотя раньше нормально переносил, подумал, что это из-за АД и просто не перегревался.

Однако, за полтора месяца до прекращения АД иногда на фоне появлялась тревога, но я справлялся с ней дыхательной гимнастикой. Может тут стоило насторожиться и повысить дозировку и не отменять рано АД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история Argentum
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Argentum, вот статья на тему длительности приёма:
Выход из темноты (История HBx1989)

Но, возможно, ты за полтора - два года лечения так прокачаешь свою психику, своё умение восприятия тревожных и негативных мыслей, что уже не понадобится возвращаться к препаратам.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история Argentum
СообщениеДобавлено: 28 янв 2024, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2024, 10:31
Сообщения: 7
Продолжаю свой дневник

В течение месяца после того, как закончил прием Ципралекса по вечерам 2-3 раза в неделю всё-таки мучила фоновая тревожность. Сходил к ПА, тот выписал Сертралин 50мг и Атараксом прикрываться

Почитал тут на форуме, что Золофт штука хорошая ив роде как помягче на входе по сравнению с Ципралексом + мне решили минимальную дозировку пока пить и посмотрим как оно будет.

Еще сдал анализы, выяснилось, что очень низкий магний (0,68), витамин D (22,6) и цинка маловато, ближе к нижней границе, всё остальное идеальное. Буду еще с этой стороны восстанавливать себя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история Argentum
СообщениеДобавлено: 28 янв 2024, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2022, 17:46
Сообщения: 486
Argentum писал(а):
Продолжаю свой дневник

В течение месяца после того, как закончил прием Ципралекса по вечерам 2-3 раза в неделю всё-таки мучила фоновая тревожность. Сходил к ПА, тот выписал Сертралин 50мг и Атараксом прикрываться

Почитал тут на форуме, что Золофт штука хорошая ив роде как помягче на входе по сравнению с Ципралексом + мне решили минимальную дозировку пока пить и посмотрим как оно будет.

Еще сдал анализы, выяснилось, что очень низкий магний (0,68), витамин D (22,6) и цинка маловато, ближе к нижней границе, всё остальное идеальное. Буду еще с этой стороны восстанавливать себя
Найдите дозировку сертралина, на которой будете чувствовать себя, как до болезни, и принимайте ее в течение трех дней. Дальше можно снизить ее до поддерживающей, которую будете принимать всю жизнь. Все эти отмены АД по выходе в ремиссию - совковая дремучесть и путь к резистентности.

Про анализы на витамины и минералы - тупо забейте. Я вопрос этот в свое время очень глубоко копал - нормы взяты по большей части с потолка, ничем не обоснованы и по сути являются маркетинговыми уловками фармкампаний по продаже бесполезных нерецептурных препаратов. Есть вполне конкретные симптомы дефицита минералов (для магния, например, обязательно судороги в ногах) по которым и назначается их прием. Все остальное - подаренные фармкомпаниям деньги.

По витамину D недавно читал, что минимальная доза 20 нг/моль откровенно признается американцами в свое время необоснованно завышенной. Сейчас они спустили норму до 12 нг/моль, но, в общем, тоже признают, что и это завышено раза в два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история Argentum
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2024, 10:31
Сообщения: 7
Владислав Ф. писал(а):
Найдите дозировку сертралина, на которой будете чувствовать себя, как до болезни, и принимайте ее в течение трех дней. Дальше можно снизить ее до поддерживающей, которую будете принимать всю жизнь. Все эти отмены АД по выходе в ремиссию - совковая дремучесть и путь к резистентности.

Про анализы на витамины и минералы - тупо забейте. Я вопрос этот в свое время очень глубоко копал - нормы взяты по большей части с потолка, ничем не обоснованы и по сути являются маркетинговыми уловками фармкампаний по продаже бесполезных нерецептурных препаратов. Есть вполне конкретные симптомы дефицита минералов (для магния, например, обязательно судороги в ногах) по которым и назначается их прием. Все остальное - подаренные фармкомпаниям деньги.

По витамину D недавно читал, что минимальная доза 20 нг/моль откровенно признается американцами в свое время необоснованно завышенной. Сейчас они спустили норму до 12 нг/моль, но, в общем, тоже признают, что и это завышено раза в два.

Решил забираться на серт потихоньку - 12.5 - 4 дня, потом 25 - 4 дня и 50 и буду смотреть как оно.

Касательно витаминов - мне казалось логичным, что за 2 года употребления ПАВ из организма повымывало прилично (питание тоже было довольно скучным на разнообразие), поэтому стоит восстановиться. Хотя для магния только давление прыгало, а судорог не было (по ночам только ноют ноги). Допью то, что накупил уж, хуже быть не должно)

Спасибо за мнение :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГТР, история Argentum
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2024, 10:31
Сообщения: 7
кстати, отмечу заход на Золофт

На дозировке 12.5мг все 4 дня небольшая слабость и небольшой активацией (хочется одновременно спать и что-то делать), тревожности нет, выраженной диареи нет, стало сложно засыпать (раньше засыпал за полчаса, сейчас ворочаюсь по часу-полтора), атараксом не прикрываюсь, но думаю на ночь половинку пить, чтобы спалось лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика