ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лечение тревоги и ПА. Мой опыт
СообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2022, 23:21
Сообщения: 2
Откуда: Германия
Пол: Мужской
Всем добрый день!
Хотел бы поделиться своей историей борьбы с тревогой и ПА.
Возраст 37 лет, проживаю в Германии.

Первая ПА в июле 2022. До этого момента жил среднестатистической жизнью обычного человека, иногда болея простудными заболеваниями и никаких других проблем со здоровьем не имел. В начале июля получил одновременно очень сильный стресс на работе и в семье. 11 июля по дороге на работу резко подскочило давление, закружилась голова и я потерял сознание. Прохожие вызвали скорую помощь. Был доставлен в больницу, где мне провели полное обследование, включая МРТ, и т.д. Ничего абсолютно обнаружено не было и меня выписали, списав все на стресс, который я пережил. После больницы я пошел к своему домашнему врачу (вроде участкового терапевта в России) и она мне выписала таблетки от давления. С этого момента я начал замечать во мне повышенную тревогу. Я боялся выйти на улицу. Я настолько был зациклен на моей потере сознания на улице, что вообще боялся ходить. Я не понимал, что со мной происходит, а тревога нарастала с каждым днем. И вот в один момент на работе моя тревога достигла пика и я получил первую паническую атаку. Это было настолько для меня страшно и ужасно, что не передать словами. Непередаваемое чувство страха умереть, пот, головокружение, абсолютно ватные ноги, нехватка воздуха. Я не мог пошевелиться. Коллеги отвезли меня домой и на следующий день я взял больничный и пошел к домашнему врачу. Она дала мне направление к психиатру, но в Германии надо очень долго ждать приема у врачей специалистов. Первое назначение я смог найти только на начало сентября. До этого времени домашний врач выписала мне миртазапин 15 мг, с последующим увеличением до 30 мг, Лоразепам 1 мг ситуативно во время панических атак и 4 укола Флюспирилена - это типичный нейролептик и в малых дозах его используют при депрессии и тревоге (один укол в неделю). Улучшения сильного я не заметил, и панические атаки стали 2-3 раза в неделю. Тревога тоже иногда зашкаливала. Я пугался и вздрагивал от любого шороха. Единственный плюс от Миртазапина, что я начал худо бедно спать по ночам.
Наконец я дождался своего приема у психиатра. Увеличили дозу Миртазапина до 45 мг и дополнительно Сертралин с постепенным повышением дозы и также ситуативно Лоразепам. Если честно, то помогал только Лоразепам, он очень хорошо помогал во время ПА убирал тревогу от слова совсем. Но это длилось максимум 8-10 часов и потом тревога возвращалась. И тут у меня началась страшная побочка во время приема Сертралина, а именно рвота. Меня тошнило круглые сутки. Пища просто не успевала перевариваться. Психиатр меняет мне Сертралин на Эсциталопрам в каплях с постепенным увеличением дозы. И снова тошнит круглые сутки. Психиатр не стала более назначь препараты из группы СИОЗС. Выписала мне Опипрамол 25 мг два раза в день. Сильного улучшения мне это не дало, но ПА стали не такими сильными и несколько раз я даже обошелся без Лоразепама. Через месяц психиатр предложила дополнительно в малых дозах добавить Сульпирид 50 мг 2 раза в день. И это было мое спасение. На третий день приема Сульпирида тревога стала стихать. С момента начала приема Сульпирида у меня было несколько подкатов к ПА, но приступа так и не было, я смог взять себя в руки. Далее врач отменяет мне Опипрамол и оставляет Сульпирид 50 мг 3 раза в день и Миртазапин 45 мг на ночь. И сейчас я могу сказать, что я очень благодарен моему врачу, что она назначила мне Сульпирид. Я постепенно возвращаюсь к нормальной жизни. Стал один ходить в магазин, с ребенком в кино. Да, тревога пока остается, но я могу с ней жить и ее контролировать.
Да, еще меня направляла психиатр на психотерапию, но через 3 сеанса я отказался туда ходить. Полная чушь. Или мне такой психолог попался или это на самом деле просто "0".
Желаю всем здоровья и всех благ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лечение тревоги и ПА. Мой опыт
СообщениеДобавлено: 23 дек 2022, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2022, 16:45
Сообщения: 14
Набудующее антипсихотики не применяют для лечения тревоги. Тем более у Флюспирилена в показаниях нет лечения ПА, он показан при галлюцинациях, бреде, аутизме, эмоциональном и психомоторном возбуждении. Миртазапин очень слабый АД и не является препаратом выбора для лечения ПР, в дозе 15-30 мг он работает как снотворное, за счет снижения активности гистаминовых рецепторов 1 типа. Не понятно какой диагноз тебе поставил психиатр, в какой дозировке ты пил сертралин и эсциталопрам? У всех СИОЗС на время захода будут побочки, потому что 95% всего серотонина находится в кишечнике и только 5% в головном мозге, поэтому могут быть и головокружение, и тошнота, рвота, и диарея, запор и чтобы снизить побочки надо СИОЗС принимать во время еды вместе с бензодиазепином (в твоем случае лоразепамом). Опипрамол не является ИОЗ и по сути это препарат ни о чем. Сульпирид в такой дозе имеет продофаминовый эффект, но может очень сильно повысить тебе пролактин. Ты бы сдал бы на пролактин, потому что гиперпролактинемия до добра не доведет. Лечение у тебя неправильное, твоя тревога вернется с новой силой. Твоя терапия это СИОЗС + бензодиазепины. Я бы рассмотрел схему паксил 40-60 мг + алпразолам (для захода), терапия 9-12 месяцев и потом постепенных сход, под прикрытием бензодиазепинов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика