ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Всем привет
У меня тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками. Почти 2 года нахожусь в процессе поиска подходящей терапии.

Мне назначали паксил, триттико, миртазапин, феварин. Все не подходило, ПА и тревога оставались.

Сейчас уже полгода на комбинации золофт 150 мг (100 утро + 50 вечер) + лирика 150 мг (75+75 в день).

ПА в последнее время сильно сократились, тревога намного реже, нормализовался сон, вегетативные симптомы - дрожь, головокружения, скачки давления - тоже прошли.
В итоге сейчас относительно тревоги я нахожусь в том состоянии, с которым я готов жить.

Но уже месяц-полтора меня одолевает сильная апатия, отсутствие желания что-то делать. Даже написать этот пост стоит мне больших усилий.

Отсутствует именно желание и интерес. То есть если физически себя пересилить и начать чем-то заниматься, то отвращения конкретно к процессу нет, но и цели особо не видно, ради чего что-то начинать. Вроде, например, поработать - хорошо, больше работаешь - больше денег, но можно и не работать, на еду хватает. Или - увидеться с друзьями - конечно, замечательно, но полежать на диване, смотря в стену, тоже неплохо.

Фильмы, музыка, творчество, ютуб, работа, новые какие-то вещи - все неинтересно, удовольствия нет. Хочется просто лежать. Даже спать не хочется особо, хочется просто ничего не делать.

Если раньше я пил кофе, и у меня руки тряслись с одной кружки, то теперь я хоть как-то могу заставить себя что-то делать на 4-5 чашках в день, а потом еще и перед сном выпить и отлично заснуть через час.

К вопросу

Мой доктор говорит, что синдром СИОЗС-индуцированной апатии - ерунда, мол, апатия - депрессивный синдром, а золофт - наоборот антидепрессант. Он настаивает на повышении дозировки, пробовать до 200-250.

200 я пил недели 3 (100 утром, 100 перед сном), апатия усилилась, вернулся на 150.

Я уточнял у него, может добавить что-то в схему. Я читал про миртазапин, кветиапин или другие препараты к золофту + лирике, но док говорит, что он не может их выписать, мол, это только при резистентных депрессиях. Я помню мне миртазапин в моно наоборот бодрость давал, хотя и разгонял тревогу.

Что можно сделать? Пробовать повышать золофт до 250? Добавить что-то в схему? Обратиться к другому врачу?

Прошу совета

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
alekseiii, срочно обратитесь к другу врачу. Синдром серотониновой апатии существует. И эта апатия даже по ощущениям отличается от депрессивной апатии. Серотонин - антагонист дофамина. Если серотонина мало, чувствуешь страх и тревогу. Если его столько, сколько нужно, тревога отсутствует. Дофамин отвечает за мотивацию. И если его становится меньше, чем серотонина, наступает апатия. Вопреки распространенному мнению, серотонин - не гормон счастья. От отвечает именно за отсутствие отрицательных эмоций, не за присутствие положительных.
Повышение дозы в вашем случае сделает только хуже ИМХО.
А вот Кветиапин можно на самом деле попробовать добавить. В таких случаях он часто дает улучшения. Его может назначить любой врач. Этот препарат не в списке ПКУ.
Где-то на форуме у нас уже есть тема о синдроме серотониновой апатии.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Lilith писал(а):
alekseiii, срочно обратитесь к другу врачу. Синдром серотониновой апатии существует. И эта апатия даже по ощущениям отличается от депрессивной апатии. Серотонин - антагонист дофамина. Если серотонина мало, чувствуешь страх и тревогу. Если его столько, сколько нужно, тревога отсутствует. Дофамин отвечает за мотивацию. И если его становится меньше, чем серотонина, наступает апатия. Вопреки распространенному мнению, серотонин - не гормон счастья. От отвечает именно за отсутствие отрицательных эмоций, не за присутствие положительных.
Повышение дозы в вашем случае сделает только хуже ИМХО.
А вот Кветиапин можно на самом деле попробовать добавить. В таких случаях он часто дает улучшения. Его может назначить любой врач. Этот препарат не в списке ПКУ.
Где-то на форуме у нас уже есть тема о синдроме серотониновой апатии.

Спасибо за ответ.
У меня есть одна упаковка кветиапина по 25 мг, в каких дозировках и в какое время его принимать?
Или может быть миртазапин? Он тоже остался

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2018, 13:30
Сообщения: 1925
Откуда: Украина
Пол: Женский
кветин вас вообще прибьет. Это же нейролептик, а у вас и так апатия. Вам нужно менять сертралин на ад двойного действия СИОЗСиН - лучше всего венлафаксин.

__________________________________
если земля - это шар
то больная душа
устоит ли на ней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2020, 19:56
Сообщения: 36
А если еще опустить Золофт, тогда и воздействие на сеоротонин будет меньше, и побыть недели 2 на 100 или на 125 например, и посмотреть на самочувствие....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
alekseiii писал(а):
Спасибо за ответ.
У меня есть одна упаковка кветиапина по 25 мг, в каких дозировках и в какое время его принимать?
Или может быть миртазапин? Он тоже остался

Обычно на ночь. Можно попробовать с самой начальной дозы. Вначале может вызвать усталость. Со временем происходит адаптация к препарату.
Но миртазапин тоже можно попробовать, начиная от 7,5 мг на ночь.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Мандаринка писал(а):
кветин вас вообще прибьет. Это же нейролептик, а у вас и так апатия. Вам нужно менять сертралин на ад двойного действия СИОЗСиН - лучше всего венлафаксин.
Не факт, что прибьет. У меня тоже апатичные депрессии с сильной заторможенностью и меня в свое время Ципралекс прибил окончательно.
Вначале дает сонливость. Но со временем происходит адаптация к препарату. И бывают реально случаи, когда квет в малых дозах на самом деле устраняет апатию, как бы парадоксально это ни звучало.
Где-то на форуме Дмитрий даже создал тему по этому поводу.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Lilith писал(а):
Не факт, что прибьет. У меня тоже апатичные депрессии с сильной заторможенностью и меня в свое время Ципралекс прибил окончательно.
Вначале дает сонливость. Но со временем происходит адаптация к препарату. И бывают реально случаи, когда квет в малых дозах на самом деле устраняет апатию, как бы парадоксально это ни звучало.

Подскажите, а какую дозировку кветиапина и когда (утро/день/вечер?) стоит пробовать?
У меня нет опыта с кветиапином

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
alekseiii писал(а):
Подскажите, а какую дозировку кветиапина и когда (утро/день/вечер?) стоит пробовать?
У меня нет опыта с кветиапином
Для сна можно попробовать 25мг. Но имеете ввиду, что сначала будет очень сонливить.

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2020, 23:19
Сообщения: 673
Пол: Мужской
квет начинать однозначно на ночь, поначалу даже 25 мг вырубают не хуже снотворного

__________________________________
Органическое расстройство личности
---
Пароксетин - 20 мг
Миртазапин - 15 мг
Ламотриджин - 100 мг
Оланзапин - 20 мг
Спитомин - 30 мг

Моя история - дневник терапии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Обязательно посмотрите еще эту тему!

СИОЗС-индуцированный синдром апатии

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика