ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как помочь партнеру с ПР?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 02:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2021, 02:03
Сообщения: 1
Здравствуйте.

Простите за длинный текст, но иначе не описать. Очень надеюсь на ваши советы, так как у самой совершенно нет опыта в этой области, а подойти к решению необходимо максимально аккуратно.

У моего мужчины ярко выраженное паническое расстройство. Присутствуют абсолютно все симптомы: сердечные пальпитации, удушье, стеснение и боль в груди, страх, что он сейчас умрет итд. Панические атаки происходят эпизодически, первый раз был в 7-8 классе по его словам. Чем старше, чем чаще это случается, обычно без определенного триггера. Сами атаки короткие, но стеснение и боль в груди, а также головокружения и мигрени могут длиться целый день.

К паническим атакам добавляется выраженная агорафобия (у его родителей она, кстати, тоже присутствует) и депрессия. Мы никуда не ходим, ни после работы, ни по выходным. Об отпуске, тем более с путешествием на самолёте я вообще молчу. Единственный раз, когда я вымолила отпуск с самолётом, он за полчаса до выезда в аэропорт трясся, плакал (в первый раз видела его слёзы) и умолял простить за то, что он просто не может полететь. Сердце тогда сумасшедше колотилось.
Любые многолюдные места по сути табу, магазины, ТЦ, крупные города и вообще любое большое скопление людей вызывают панику. Он очень любит спорт, но никогда в жизни не пойдет на игру любимого спортсмена из-за толпы народа.

Из-за депрессии нет ни желания, ни энергии что-то делать, после работы или на выходных - диван, чтение книжек, просмотр фильмов - это наш максимум. В работе мы оба довольно результативны и отдаем себя полностью, но все остальное скатывается в пучину полнейшей пассивности, даже мелкие бытовые задания даются большим трудом. В сексуальной жизни также есть проблемы, думаю, причина та же. Низкое либидо, нежелание, дисфункции..

В общем, серьезная часть жизни просто проходит мимо нас. К сожалению, у меня также есть проблемы с депрессией с раннего возраста и я не могу вытянуть его, более того, не могу выкарабкаться сама, как обычно, потому что он тянет меня за собой.

Моя проблема сейчас заключается в том, что он категорически не хочет признавать, что это расстройство психологического характера. Он согласен с тем, что это панические атаки, но все-равно считает, что они вызваны физиологической причиной. В принципе, так оно и есть, но всё-таки заниматься этой болезнью должен психиатр, а не кардиолог. Он не приемлет врачей и любые таблетки от слова совсем, когда стало совсем плохо все же сходил к кардиологу, удовлетворился хорошей кардиограммой и на этом закончил. И до сих пор считает, что у него проблемы с сердцем, просто врачи их не нашли.

На любые мои нечастые попытки донести до него природу заболевания получаю "ты не врач чтобы ставить мне диагноз". В общем, я не компетентна, а идти к компетентному лицу он отказывается.

Честно, у меня уже опускаются руки и я сама потихоньку увязаю в депрессии. Ещё меня беспокоит то, что эта болезнь очевидно передаётся генетически, значит наши будущие дети также могут быть потенциально ей подвержены.

Пожалуйста, помогите мне донести до него, что это действительно данное заболевание (хотя бы просто проверить это и поставить диагноз или отклонить его). Как мне подступиться к нему адекватно и результативно? Как вы сами определили, что это психологическая проблема? Как вам помогли ваши близкие?

Благодарю за любую помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь партнеру с ПР?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2021, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Darik писал(а):
Как мне подступиться к нему адекватно и результативно?
Попытки помочь другому человеку без его просьбы обычно приводят к усилению сопротивления с его стороны.
Darik писал(а):
К сожалению, у меня также есть проблемы с депрессией с раннего возраста и я не могу вытянуть его, более того, не могу выкарабкаться сама, как обычно, потому что он тянет меня за собой.
Начать надо с себя, преодолеть свою депрессию. Это будет примером для партнера и, возможно, пробудит в нем желание начать работать над собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь партнеру с ПР?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2021, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Darik, :120n: ... я тоже долгое время считал что у меня физиологические проблемы ... и даже первые психиатры не смогли меня разубедить ... я не знаю, что можно было бы вам порекомендовать, т.к. вы тоже страдаете пси-недугом, и, вряд ли сможете помочь ... это очень сложная ситуация ... он должен сам это признать ... либо найдите того человека (мать, бабушку, отца), который мог бы направить его в нужном направлении ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь партнеру с ПР?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2021, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Т161 писал(а):
Начать надо с себя, преодолеть свою депрессию. Это будет примером для партнера и, возможно, пробудит в нем желание начать работать над собой.

тебе 99% форума будут благодарны, если ты расскажешь - как это ... преодолеть депрессию .. люди годами бьются и всё - никак ...

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь партнеру с ПР?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
Да, депрессивное болото неохотно отпускает из своих объятий.
Не каждый может начать самостоятельно преодолевать депрессию.

Зачастую первый толчок бывает получен во время сеансов с психологом, психотерапевтом, регрессологом, тренером.

Дальше приходится вылезать из депрессии самому. При этом каждому требуется найти подходящие именно ему техники и настойчиво применять их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь партнеру с ПР?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2021, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 дек 2019, 13:50
Сообщения: 3059
Откуда: Хайфа
Пол: Мужской
Darik,
Никогда не слышал слова пульпитации.
Очень интересно ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь партнеру с ПР?
СообщениеДобавлено: 14 июн 2021, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:57
Сообщения: 4277
Шломи писал(а):
Darik,
Никогда не слышал слова пульпитации.
Очень интересно ...

ага ... хрень какая-то :-)

__________________________________

утро: бисопролол 5, лам 25, литий 300 ( с 07.03.2024 )
вечер: квет 300, габапентин 600, литий 300
БАР ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь партнеру с ПР?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2021, 15:55 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 15 окт 2021, 15:38
Сообщения: 24
Мне это все напомнило семью наркоманов, где они хотят завязать. Если человек сам не хочет его никто не заставит и не убедит. То что ПА передаются по наследству это миф, никаких доказательств нет. Совет: надо наоборот идти в те места где ставится плохо и оставаться там до тех пор, пока он не привыкнет к своему состоянию. А так вам самой надо походить к психотерапевту, вы созависимая, ведь можно выбирать парней, которые не страдают психическими и расстройствами и наслаждаться жизнью, а не пытаться кого то переделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь партнеру с ПР?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 13:47
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Сразу бросать не надо, наверное... Надо сначала предупредить, что если он не начнет лечиться, это приведет к разрыву...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика