ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Всем привет, мне 25 лет, сколько себя помню была тревога. В детстве очень боялся пойти к доске в школе и отвечать там перед всем классом, боялся заговорить с кем-то на улице или даже в школе, во дворе. Всегда был сложен самый первый момент знакомства, этот страх сопровождался всем набором вегатативных нарушений - головокружение, голос дрожит, мысли путаются, руки трясутся и холодные, страх.

Позвонить по телефону и заговорить с незнакомым человеком - ужас. То же самое было в универе, только сильнее. Университет кончился, сейчас работа, и все проблемы нарастают.

Если раньше это была тревога - сильная, да, но тревога, то за последний год было штуки 5 очень сильных панических атак со скорой по началу, с феназепамом потом, ну и бесчисленное количество слабых.

О том, что моя проблема не леченная с детства я понял совсем недавно, когда начал вспоминать, когда же это все появилось. А никогда не появилось! Оказывается, оно всегда со мной было, ну, либо появилось в возрасте, в котором я себя не помню.

2 года назад я обошел многих врачей, некоторых по несколько раз, сделал кучу исследований, в целом все ок.

И вот год назад меня накрыла самая первая моя сильная паническая атака, с расширенными зрачками, стеклянными глазами, сильно трясущимися руками, ноги не слушались, голова не думала, пульс был под 200, давление я думаю тоже. Максимально зафиксированное давление у врача 190х100, и субъективное состояние при нем было лучше, чем то состояние, которое я испытывал при этой первой ПА. При этом до сих пор в покое нормальное давление 110х70 - 120х80, но чуть эмоциональная нагрузка, или физическая - летит вверх. Сон был очень плохой - просыпался до 6-7 раз за ночь.

После этого пошел к неврологу, он выписал атаракс, мне не помогло совсем. Дальше был первый психиатр, сразу меня завел на паксил + феназепам, это был мой первый опыт с психофармой. Я пропил паксил 1.5 месяца 20 мг, пришел к доку, говорю, что либидо пропало, аноргазмия, в целом по тревоге хорошо, но приступами бывает и накрывает очень нехило. Странно, но док сразу сказал, а ну раз либидо пропало давайте перейдем на триттико. Перешли на триттико летом 2019, пропил 2 месяца, мне на нем совсем поплохело. Эффект был только на сон, и то так себе. Странно, что с сильного паксила доктор перевел меня на слабый триттико.

Дальше на триттико я находиться не мог, я краснел, потел, меня трясло даже при разговоре со знакомыми, просто любая даже слабая эмоция, неважно положительная или отрицательная действовала как бомба для моей нервной системы.

Хорошо помню, что пришел я на почту, взял номерок электронной очереди, и пока я смотрю на экран в ожидании своего номера, у меня сердце из груди выпрыгивает, будто мне миллион долларов щас подарят. Тревога ожидания была настолько сильной, что даже когда я сам себе мерил давление, я с такой тревогой ждал цифр, что вот за эту минуту, пока давление меряется, оно взлетало, как и пульс. У врача померить давление и получить объективные цифры было вообще невозможно.

Этот док сказал, ну тогда давай добавим к триттико 1/4 кветиапина перед сном, плюс лирики 25 мг 1 раз в день, ну и кучу витаминок мексидол, мексиприм, рибоксин и еще что-то было. Это мне совсем не помогло и я решил искать другого дока.

Пошел к другому, это было осенью 2019. Он сказал, ну раз вам на паксиле было норм, может на него вернемся? Ок, вернулся на паксил, 3 месяца пропил, на аноргазмию наплевать было. В целом все было неплохо, но через месяца полтора тревога все равно вылезала и довольно часто и сильно. Плюс были проблемы со сном, сна не было. Не помогал ни феназепам, ни тералиджен и неважно, когда я принимал пакс утром или вечером.

К началу зимы меня перевели на миртазапин в соло, 30 мг. Отменил паксил по схеме доктора - 3 дня по половинке, потом сразу отменять. В итоге месяц мучил меня синдром отмены паксила, его ни с чем никогда не перепутаю... Ну ок, пережил. После СО, первые недели 3-4 был вообще кайф. Ко мне вернулся оргазм, либидо, жизнь была красочна, тревоги почти не было, радовался встречам с друзьями и вообще жизни. Сейчас я так понимаю, это был шлейф от действия паксила, наложившийся на миртазапин?

Затем все стремительно ухудшилось. Настолько, что еще через пару недель я был у приятеля на свадьбе, и к моменту, когда нужно было сказать пару слов, стоя на сцене, я прямо там в ожидании микрофона выхватил сильную ПА, хотя в тот вечер уже пил половинку 0.5 мг феназепама, т.к. ожидал чего-то такого, но на фоне мирт+феназепам все равно развилась ПА, наговорил какой-то дичи в микрофон с трясущимися ногами и убежал со сцены. Жесть. Принял еще 0.5 мг феназепама, через минут 15 отпустило, окружающие подумали, что просто понервничал.

После этого случая позвонил ПТ, описал ситуацию. Он сказал, что можно попробовать принимать мирт 15-15 перед сном и утром, мол утренняя порция будет прикрывать день. Мне такая схема не пошла. На приеме он мне к мирту добавил фенибут и все. Ну ок, попробовал я и как он писал по одной таблетке фенибута перед сном и по 3 в день как в инструкции сказано, никакого эффекта от фенибута не ощутил вообще. Еще док сказал, что можно попробовать самостоятельно принимать мирт до 45 мг, я пробую третий день, никакого эффекта на тревогу не ощущаю, наоборот, он сильно разгоняет.

Прошел год с начала лечения, попробовано несколько схем, ничего из попробованного не помогло. Завтра иду к доктору снова, в прошлый раз он говорил, что если что у нас еще 2 варианта есть - ципралекс и феварин.

Господа, что вообще можете сказать по ситуации? Может, предложить доку какой-то свой вариант? Я в растерянности. Понятно, что проблема моя старая, с детства, но я был бы рад, если бы ситуация исправилась хотя бы на 7 из 10. Мирт и триттико не помогли вообще, паксил по тревоге работал на 5 из 10, но были дни, когда вообще не работал, ну и это не говоря уже про жуткое овощное состояние, которое было на паксиле все полгода, что его принимал в два приема. На мирте овощизма нет, но тревоги больше.

Спасибо, что дочитали простыню

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
alekseiii, Эсциталопрам ( ципралекс) можно попробовать. Только заходить на него медленно надо. Начать с 5 мг, дней через 10 еще 5 добавить и т д. Можно до 20 мг подняться так неспеша.
И с ним же можно на ночь миртазапин продолжить в маленькой дозировке ( 7,5мг) для сна и усиления эффекта.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Сегодня был у дока, он сказал, что схема эсциталопрам + мирт, конечно, имеет место, но настоял на том, чтобы сначала попробовал феварин в моно. Ок, деваться некуда, 2 дня слажу с мирта по половинке, дальше начинаю феварин с 50 мг. Будем посмотреть, как говорится...

Снова сиозс.. Я уже в предвкушении аноргазмии, проблем с либидо, и апатичной овощности...

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6226
Откуда: Украина
Пол: Женский
alekseiii, назначения у врача несколько странные. Прыжки на препараты, всякие фенибуты и т.д.... Феварин, эсциталопрам - уже ближе к теме.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Это правда, что на фоне феварина нельзя употреблять кофе, чай, потому что он во много раз повышает концентрацию кофеина в крови?

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 22:25 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 03 окт 2017, 15:45
Сообщения: 2168
Пол: Мужской
alekseiii :hi: похоже и на мои проблемы, я лет 10-ть петлял чередуя кломипрамин и флуоксетин, препараты помогали, оба работают по болевому синдрому, почитайте тему Айрат. Моя история. Прошу совета., у вас чем-то схожие истории


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Ну что, решил я заходить на феварин. Точнее, док мне прописал.
Быстро сошел лесенкой с миртазапина, несколько дней выдержал паузу, никакого СО не было, не то что при сходе с паксила. Сегодня первый день выпил феварин.

Решил пить как и сказано в инструкуции, начиная с 50 мг, а не как некоторые крошат таблетки под микроскопом.
Надеюсь, в плане побочек феварин не удивит, после двух раз захода на паксил.

Будем посмотреть, как говорится :-)

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Пью два дня по 50 мг, без феназепама и чего-то еще, в соло

Ни одной побочки, кроме проблем со сном, нет

Что-то мне не дает покоя мысль, что феварин по сравнению с паксилом что слону дробина, и если на паксиле мне не стало лучше, чем феварин-то поможет.

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 18:17
Сообщения: 160
alekseiii писал(а):
Всегда был сложен самый первый момент знакомства, этот страх сопровождался всем набором вегатативных нарушений - головокружение, голос дрожит, мысли путаются, руки трясутся и холодные, страх.

Позвонить по телефону и заговорить с незнакомым человеком - ужас. То же самое было в универе, только сильнее. Университет кончился, сейчас работа, и все проблемы нарастают.
Мне кажется у многих так, все стесняются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Еленамик писал(а):
alekseiii писал(а):
Всегда был сложен самый первый момент знакомства, этот страх сопровождался всем набором вегатативных нарушений - головокружение, голос дрожит, мысли путаются, руки трясутся и холодные, страх.

Позвонить по телефону и заговорить с незнакомым человеком - ужас. То же самое было в универе, только сильнее. Университет кончился, сейчас работа, и все проблемы нарастают.
Мне кажется у многих так, все стесняются.

Да, но мне кажется есть какой-то предел такой тревоги, выше которого в здоровом состоянии она не переходит.
Ну, у меня так было. Да, боялся, да, руки тряслись, но в паническую атаку это не уходило. А сейчас такое чувство, что этого предела нет, и любой даже небольшой стресс быстро нарастает и может "перелиться через край", перейти в ПА

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 18:17
Сообщения: 160
А курить не бросали (если курили, конечно) перед тем, как панические атаки начались? Или может гриппом переболели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Еленамик писал(а):
А курить не бросали (если курили, конечно) перед тем, как панические атаки начались? Или может гриппом переболели?

Не бросал и не курил, тревожность всегда была, а возникновение ПА ни с чем связать не могу

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Пропил 5 дней по 50 мг, ни одной побочки нет. Имел опыт с паксилом, так тот с первых таблеток давал аноргазмию, сушняк, расширенные зрачки и полный набор

Но то ли я себе придумал, то ли действительно заслуга феварина - в эти 5 дней я выходил на встречи с друзьями и на улицу без феназепама. Вообще феназепам ни разу не использовал за эти 5 дней - факт. И неожиданно повысилось либидо последние пару дней, аж раза в два.

Думаю на днях переходить на 100 мг

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Второй день на 100 мг, есть эффект!

Как по косвенным признакам нормализуется жкт, зевать хочется и тянуться лежа как на паксиле )), но спать не хочется.
Так и по прямым - пропадает постоянная тревога, цвета чуть ярче, общение чуть легче.

Связываю такое быстрое наступление эффекта с тем, что я заходил на феварин не с нуля, а переходил с миртазапина

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
вчера с утра проснулся в прекрасном настроении, пошел гулять, ходил с улыбкой, разглядывал деревья, и вообще, чувствовал, как вокруг прекрасно. Тревога редуцировалась процентов на 60-70. Короче, погулял вообще без нее.

Вечером ходил в кино, впервые за долгое время получил просто наслаждение от просмотра фильма. А вот после него, часам к 9 вечера, в кафе, где уже сидели примерно час, ни с того ни с сего меня накрыла па. Неожиданно было, после недели затишья.

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2020, 22:08
Сообщения: 1
Параксетин, цыпралекс, стимулатон в 2012 помог только золофт. В этом году попробовала опять золофт не зашол. Не знаю что делать и какие таблетки уже пить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 25 мар 2020, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
всем привет, прошла еще неделя, со сном стало лучше, впервые после схода с миртазапина я спокойно поспал последние 2 ночи чисто на феварине

Сейчас пью 125 мг перед сном

Что могу сказать? Эффект очень незначительный. Из плюсов - теперь я могу находиться наедине с собой почти без тревоги, и если нет внешних стимулов в виде других людей или стрессовых ситуаций, все стало намного лучше. Из минусов - любой мало-мальский стресс, в виде, например, разговора с продавщицей на кассе, или любого другого взаимодействи с людьми, особенно незнакомыми, сразу вызывает неадекватную стрессу реакцию. Резко потею, трясутся руки, краснеет лицо, тахикардия, голова не соображает. Видимо это то, что называется социофобией, так вот в этом плане препарат пока не помогает вообще нисколько.
Думаю переходить на 150 мг и подержаться на этой дозировке какое-то время.

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 11 апр 2020, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Вторую неделю пью по 150 мг перед сном
Сонливости нет, под вечер так вообще активность прет
При этом по главной моей проблеме - тревоге - препарат явно не дорабатывает. Я бы сказал, купировал ее на 20-30%, и то, ввиду очевидной ситуации с коронавирусом почти не выхожу из дома, чтобы проверить, как сейчас тревожность, стало ли получше.

Думаю, может с утра добавить +50 мг? 150 перед сном и 50 с утра?

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2020, 19:06
Сообщения: 1685
Откуда: РФ
Пол: Женский
Привет.
Тревога у меня тоже с детства.
Многое так же, как у тебя.
Психотерапию проходишь?

__________________________________
Ты сильнее, чем ты думаешь.
ГТР/Депрессия
Ципралекс 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Лаванда писал(а):
Привет.
Тревога у меня тоже с детства.
Многое так же, как у тебя.
Психотерапию проходишь?

Привет, нет, только с помощью фармакологии борюсь, к психотерапии у меня предвзятое отношение.
А как у тебя дела? На ципралексе?

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 05:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2020, 19:06
Сообщения: 1685
Откуда: РФ
Пол: Женский
alekseiii,

Ну, тревоги меньше стало.
С утра все равно колотит.
Депра пока есть.

__________________________________
Ты сильнее, чем ты думаешь.
ГТР/Депрессия
Ципралекс 10 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Почти 2 недели пил по 200 мг феварина. Сначала 150 перед сном, 50 с утра, мне на день не хватало, решил попробовать 100+100. Стало лучше днем, но спустя неделю появилась апатия, лежишь и ничего не хочется.
Решил попробовать вернуться к 150 перед сном, 50 с утра.

Сонливости как таковой нет, сон ночью стал почти идеальным, но вот тревога днем все равно присутствует.

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2020, 23:43
Сообщения: 4
вы сможете с этим справиться самостоятельно, без докторов и таблеток.
Книги Курпатова «Средство от ВСД», «Средство от страха», «С неврозом по жизни». Ниже приведу немного цитат из книги
.... В результате происходит перенапряжение этой функции: сердце активизируется, но поскольку эта активность, по факту, оказывается излишней и непродуктивной, возникают сбои. Как только к этим сбоям присоединяется тревога, страх смерти и т.п. переживания, у человека формируется «невроз сердца» — вегетососудистая дистония, а такие — вегетативные — сердечные приступы становятся полноценным невротическим симптомом.
Вегетососудистая дистония (ВСД) или, иначе, нейроциркуляторная дистония (НЦД) — это, наверное, самый популярный терапевтический диагноз. Он действительно бьет все рекорды: среди пациентов участкового врача-терапевта число больных ВСД достигает 25%. Как же проявляется эта болезнь? Колебания артериального давления, сердцебиения, боли в области сердца (и колющие, и ноющие), перебои в его работе, затрудненное дыхание, головокружения, слабость, потливость, нарушения сна и т.п. — все вместе или по отдельности. Короче говоря, появляется все, что «делает» организм, когда его обладатель испытывает выраженное чувство страха или тревогу.
Особенностью этого «заболевания» можно считать одно весьма примечательное обстоятельство. Человек, страдающий вегетососудистой дистонией, страдает по-настоящему, ему действительно плохо, приступы у него мучительные, симптомы — самые разнообразные»

«Как ведет себя в таких условиях наш организм? Тревога — это повод для бегства, а следовательно, нужно напрячь мышцы, увеличить число сердечныхсокращений и поднять артериальное давление, чтобы проталкивать кровь через сжатые мускулы. Для экстренного обеспечения напряженных мышц кислородом дыхание становится поверхностным и частым, но кажется, что затрудненным. Для улучшения теплообмена потливость возникает — у кого ладошки потеют, у кого — все подряд. Короче говоря, в кровь выбрасывается адреналин («гормон тревоги», как его называют) и активизируется вегетативная нервная система (это отдел нервной системы, который отвечает за регуляцию «функции внутренних органов).
Вот и расшифровка страшного термина «вегетососудистая дистония» — вегетативная реакция на стресс, ставшая избыточной (дистония), поскольку от «скрытых тревог» не убежать, а потому нам и не разрядить возникающее напряжение. Так что действительно ничего страшного. Я вам даже больше скажу! Специалисты провели исследование: они посмотрели, каково здоровье у 60-летних людей, которые страдали в молодости вегетососудистой дистонией. Как вы думаете, какие были получены результаты? Вы не поверите выяснилось, что эти «бывшие сердечники» (а по сути, невротики) отличаются даже большим здоровьем своего сердца, нежели их никогда не страдавшие неврозом сердца, ровесники! Почему?! Да очень просто, ведь у больного вегетососудистой дистонией никакого поражения сердца нет, более того, оно у него постоянно тренируется во время этих приступов, закаляется, так сказать. Вот и результат!
Но кто это объяснит нормальному, страдающему сердечным неврозом, невротику? Да никто! А что ему прикажете думать? Вот он и думает, что пора уже на тот свет собираться, сердце ведь вещь серьезная и немаловажная. И как только начнет оно в очередной раз шалить — все, пиши пропало. Страшно ведь помирать-то! Далее ситуация развивается, как в плохом детективе. Несчастные, перепуганные люди звонят в «Скорую помощь», а там их порасспрашивают, порасспрашивают да и откажут в выезде: «Не волнуйтесь, валерьяночки выпейте и лягте, полежите, все пройдет». Конечно, пройдет! Человек-то думает, что за ним смерть уже пришла собственной персоной, а потому страх его не только не проходит, а наоборот, нарастает, возникают опасения, что врачи что-то недосмотрели, упустили… Но в том-то вся и закавыка, ведь от этого страха и происходит активизация вегетативной нервной системы, от него в кровь адреналин и выбрасывается! Так что этот невротический сердечный приступ растет и разрастается, убеждая несчастного «невротика в том, что если не сейчас, то уж в следующий раз он точно помрет — «скоропостижно и внезапно».
Не получив никакого полноценного лечения, человек начинает бояться повторения этих крайне мучительных сердечных приступов. Однако же именно этот страх и является на самом-то деле нашей основной проблемой, поскольку именно он и создает избыточную нагрузку на сердце. Результат не заставляет себя ждать — сердечные приступы начинают появляться у нас с завидной регулярностью. Порочный круг замыкается, а человек оказывается один на один со своей проблемой: была одна — психологическая, стало две — психологическая и сердечная. Жизнь превращается в бесконечное ожидание очередного «сердечного приступа», а говоря строго по-научному — «панической атаки».»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Olga915 писал(а):
вы сможете с этим справиться самостоятельно, без докторов и таблеток.
Книги Курпатова «Средство от ВСД»,

Диагноз ВСД существует только в постсоветском пространстве, в остальном мире про него не знают. Это не научно.
Я за доказательную медицину и не имею ничего против таблеток, если они имеют доказательную базу. Психолог ни при каких обстоятельствах не сможет помочь в случаях, когда у человека имеется нарушение в работе нейронов/нейромедиаторов на физическом уровне.

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2020, 23:43
Сообщения: 4
да это все знаю что такого диагноза не существует, и в книге это детально разбирается. Но в принципе, забираю свои слова обратно, насчёт того, что вы сами себе поможете, с таким подходом вас видимо просто все устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Всем привет, давно не писал

Сегодня был у доктора, пью 4 месяца феварин, 3 месяца в дозировке 150 мг (100 перед сном и 50 с утра)
Тревога фоновая ушла, но ситуативная присутствует и еще какая. Улучшений почти нет.
Сейчас еще жара началась, я и так потею в любой даже самой незначительной стрессовой ситуации, сейчас вообще лицо потом обливается, сердце колотится, башка не соображает.

Я попросил врача добавить что-то для усиления феварина, что-то для подавления симпатической нервной системы (по симптомам она у меня гиперактивна), он прописал добавку в виде баклофена.

Странно, в инструкции к баклофену я не нашел ничего про симпатическую нервную систему, не нашел показаний в виду уменьшения тревоги или вроде того. Буду пробовать пить его с феварином. Делать нечего.

Может, что-то есть еще для облегчения симптомов? Я вот замечал, что после таблетки феназепама мне на той же жаре уже не жарко, ну то есть я чувствую температуру, но перестаю так обильно ненормально потеть, руки не трясутся, сердце так не стучит. То есть это нервное... Как убрать?

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2016, 15:52
Сообщения: 1700
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Я бы зашел на паксил сразу. Он лучше всего от тревоги. Под транком. И на ночь мелкую дозу мирта.

__________________________________
Самые независимые медэксперты устыдят:
«Нет в безумии лирического элемента.
Просто ослабленный усталостью рассудок где-то
в анналах социума подцепил кристаллизацию бреда».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Keeper911 писал(а):
Я бы зашел на паксил сразу. Он лучше всего от тревоги. Под транком. И на ночь мелкую дозу мирта.

Привет!
Я принимал паксил несколько месяцев прошлым летом. Сам заход на него был без проблем, но в плане социальной тревоги он был хуже, чем феварин. По крайней мере, под феварином у меня случаются ПА реже, чем под паксилом. А уж про побочки от паксила я вообще молчу.

Но может быть в связке с миртазапином он бы раскрылся по-другому.

Баклофен - фигня какая-то. Да, расслабляет немного, но кажется он не вегетостабилизирующий препарат. Потею так же и тахикардия появляется в стрессовых ситуациях.

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1866
Пол: Женский
Лаванда писал(а):
alekseiii,

Ну, тревоги меньше стало.
С утра все равно колотит.
Депра пока есть.
Лаванда,а вы всегда 10 мг пили?не повышали?я,честно сказать,думала,что вы уже в ремиссии)ваша история была для меня стимулом)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 21:16
Сообщения: 8122
Откуда: Россия
Пол: Женский
alekseiii, скажите,а депрессия у вас была,или только тревога?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Вита писал(а):
alekseiii, скажите,а депрессия у вас была,или только тревога?

Да, небольшая была, но все-таки основное - панические атаки и тревога.
Изначальный диагноз был тревожно-депрессивное расстройство, потом заменили на паническое расстройство.

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:47
Сообщения: 368
Не дублируйте свою историю по всему форуму, пожалуйста.

__________________________________
Тдр?
________________
*Велаксин капс.150 мг
*Квет 25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Где-то полтора месяца назад решил я отменять препарат, т.к. ПА давно не было, к феназепаму не притрагивался, и я обрадовался, что вот оно, выздоровление. Напомню, пил несколько месяцев 100 перед сном + 50 с утра. Да и еще причина отмены была в том, что мотивацию потерял АБСОЛЮТНО на все. Просто лежал и смотрел в потолок, несмотря на все радости жизни.
Снизил до 50 мг, стало лучше, попил 50 мг, стала возвращаться тревожность, я расстроился, увеличил до 100 мг.

Недели три пил по 100 мг, последнюю неделю ловил довольно сильные ПА в разных местах, где раньше всегда все было ок. Социофобия просто через край льет, вчера пришлось кушать 1 мг феназепама перед просто посещением невролога, чтобы он исключил болезнь по своему профилю, и то сидел и нервничал

Решил перейти на 150 мг перед сном, сегодня первый день.

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2020, 21:33
Сообщения: 17
Привет!
У меня очень похожее состояние, начал с феварина, и за последнее время перепробовал все сиозс, кроме флуоксетина и в итоге вернулся на 100 феварина на ночь и 5 ципры утром.
Знаю что мешать не рекомендуется, да и вообще два сиозс это бред, но у меня такая схема работает и чувствую себя хорошо.
Феварин у меня лучше всего работает по вегетатике, убирает тревогу и дает сон, а ципра дает какую-то уверенность в себе :26n: , но основной преп всеравно остается феварин.
Кстати против сердцебиения и потливости хорошо помогает конкор 2,5 или 1,25 мг., да и вегетатику тоже успокаивает.
Удачи в лечении!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2020, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2020, 21:59
Сообщения: 94
Итак, прошло полгода, как я пил феварин. Пробовал разные дозировки от 50 мг до 250 мг. Остановился на 150 и пил их несколько месяцев. Почувствовал, что начало сильно овощить, однако при этом положительных эффектов на социофобию и ПА почти не было. Я так же начинал сильно нервничать при любом разговоре с кем угодно.

Доктор предложил либо довести дозировку феварина до 300 мг, либо попробовать другой препарат. В итоге сошлись на том, что лучше перейти на другой: с сегодняшнего дня пью сертралин (золофт). Несколько дней сказано пропить 50 мг, дальше пить по 100 мг

В случае, если через неделю не станет лучше, добавить лирику 75 мг утром + 75 мг вечером (тоже выписана), но док сказал, что лучше выезжать на одном препарате.

Будем посмотреть, как говорится. Снова возлагаю огромные надежды на новый препарат. Думаю, что, ну вот сейчас-то, точно все заработает как надо и станет спокойно!

__________________________________
Диагноз - паническое расстройство, социофобия
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2020, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2020, 18:41
Сообщения: 45
Все сработает, правильный подход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2020, 21:59
Сообщения: 36
Интересно помог сертралин или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тревога и ПА всю жизнь
СообщениеДобавлено: 28 мар 2022, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1893
Откуда: юг
Пол: Женский
вот именно из за этой скованности, стеснения и выливаются наши с вами ПА. я такая же была. на людях боялась что то сказать, перед публикой...дрожали руки,потели руки и прч гадости.
советую попробовать лучше феварин вам от тревоги. если паксил не пошел вам - попробуйте феварин попить. после паксила эсциталопрам вам не пойдет уже.
а вообще лучше смените врача на другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика