ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о лекарствах
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2019, 13:13
Сообщения: 2
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста:
5 лет назад были сильные панические атаки, лечилась у психотерапевта. Из лекарств тогда пропила 3 месяца леривон (увеличивала от 1/4 до 1 таблетки) и месяц фенибут. С тех пор для сна несколько раз пила фенибут 1 месяц, несколько месяцев на ночь откусывала крошку леривона для собственного успокоения (таблетки хватало чуть ли не на 2-3 недели).
За год до беременности не пила лекарств вообще, во время беременности только валериану, пустырник, глицин.
Родила чуть больше года назад, кормила грудью мало, поэтому через 2 месяца после родов, чтобы более-менее высыпаться, пила 2 месяца атаракс (1 таблетка вечером, 1 на ночь) и пыталась 1/4 леривона добавить, но был какой-то тревожный сон от него, поэтому оставила атаракс и в крайнем случае 1/4 или 1/2 феназепама (таблетка по 0,5 мг). Потом пропила 2 месяца амитриптилин 25 мг по 1/4 на ночь и перешла на пустырник, глицин. В январе 2019 1 месяц фенибут, с января только пустырник и глицин. Иногда, если малыш спал тревожно, могла выпить феназепам 1/4 или 1/2 от 0,5 мг, в очень редких случаях, когда накручивала себя ночью, максимум 2 таблетки феназепама по 0,5 мг, но таких случаев было 4-5. В последние месяцы 1/4 или 1/2 феназепама максимум 3-4 раза в месяц, когда сын часто будит, чтобы потом заснуть. Для меня феназепам - это крайняя мера, очень не хочу привыкания, да и вообще стараюсь, если могу, обходиться чем-то полегче транков / антидепрессантов. Иногда, когда утром не могу заснуть, придумала (не смейтесь, пожалуйста))) откусить несколько крошек леривона и под язык. Но это редко, когда хочу поспать подольше, а просыпаюсь рано. Таблетки таким образом хватит на месяц, а то и дольше.

Вопрос мой вот в чем: получается за 5 лет я серьезно пила антидепрессанты только дважды: в 2014г - 3 месяца леривон и в 2018 г - 2 месяца амитриптилин на ночь по 1/4 таблетки от 25 мг

Из других лекарств: фенибут 1 месяц пару раз в год, атаракс курсом по 2 месяца в сентябре 2018 и июле 2019, феназепам в редких случаях и в малых дозах. Пью все это в основном для сна.

Основную часть времени за последние годы пью на ночь пустырник или глицин.

Смущает меня одно: этим летом я очень волновалась за сына и начала на ночь снова пить амитриптилин по 1/4 таблетки, но пила дней 5 максимум, потом прекратила. Сейчас из-за переживаний снова начала на ночь амитриптилин по 1/4, но краем глаза на форуме видела тему про резистентность, и мне стало тревожно: а что, если я захочу отменить амитриптилин через месяц, и потом он перестанет действовать? Особенно с учетом того, как я пила леривон по несколько крошек под язык время от времени. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить резистентность, если ещё раз пропью амитриптилин на ночь по 1/4 таблетки и прекращу через неделю/месяц? Мне теперь, если начну пить леривон или амитриптилин, нужно пить по несколько месяцев? И сильно ли вредно растягивать одну таблетку на 2-3 недели? (я про леривон, о котором писала выше). Простите, наверное, мои вопросы звучат очень глупо. Я не хочу постоянно быть на таблетках, поэтому выкручиваюсь, как могу. Но мне тревожно, что я могла таким самолечением заработать пониженную чувствительность к препаратам и боюсь теперь начинать пить амитриплилин, потому что тогда мне придётся пить его несколько месяцев. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Есть ли повод волноваться о резистентности? Заранее большое всем спасибо за ответы! Желаю всем здоровья и покоя на душе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о лекарствах
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:28
Сообщения: 315
Откуда: Харьковская область
Пол: Мужской
Blossomgirl писал(а):
Скажите, пожалуйста, могу ли я получить резистентность, если ещё раз пропью амитриптилин на ночь по 1/4 таблетки и прекращу через неделю/месяц?
ничего не будет, так как начальная рабочая доза этого препарата 75 мг, 3 таблетки в день, в сверх малых дозах он действует только на гистаминовые H1-рецепторы и таким образом получается легкое седативное и снотворное действие

__________________________________
Принимаю сейчас:
75мг Сертралин
Карведилол 3.25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о лекарствах
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2019, 13:13
Сообщения: 2
Большое спасибо Вам за ответ! Позвольте ещё задам вопрос:

С учётом моей ситуации, которую я описала в сообщении, что бы Вы или другие форумчане посоветовали мне делать, если «накрывает»? Пропить тот же фенибут/атаракс курсом и не касаться антидепрессантов? Или можно в будущем пропить амитриптилин или леривон, но, как я понимаю, не добавлять новый антидепрессант, чтобы не было скачков с препарата на препарат? И не вредны ли мои манипуляции с леривоном, когда я его принимаю эпизодически буквально по крошкам? Может, лучше принять 1/4 феназепама лишний раз? Или какое-то другое менее «вредное» лекарство? Буду очень благодарна, если посоветуете что-то. Я, конечно, буду консультироваться с психотерапевтом, но хотелось бы узнать и мнение форумчан, многие из которых, как я понимаю, грамотнее некоторых специалистов. Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о лекарствах
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2015, 13:28
Сообщения: 315
Откуда: Харьковская область
Пол: Мужской
Blossomgirl, можно принимать атаракс, лучше сходите к врачу что бы он сам оценил ваше состояние, может он порекомендует антидепрессант, что не будь из современного, эсциталапрам например, приучаться при проблемах пить феназепам не стоит

__________________________________
Принимаю сейчас:
75мг Сертралин
Карведилол 3.25 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика