ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 16 апр 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя история и вопросы (studio191)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2018, 08:47
Сообщения: 1
Добрый день! Страдаю ПА и агорафобией последние 10 лет. Первые 2 года почти не выходила из дома, - при попытке выйти за пределы квартиры: дикий страх, сердцебиение, гипервентиляция и т.п. Вторые 2 года, понимая, что чудо выздоровления просто так не произойдет, начала потихоньку выползать из дома. Потихоньку радиус моих поползновений расширялся. Я перестала бояться супермаркетов, скоплений народа, езжу в любую точку города, и даже с мужем за 150 км от города (это пока рекорд). За это время не пила никаких таблеток, занималась только когнитивно-поведенческой психотерапией под наблюдением специалиста.

Мы с психотерапевтом составили список страхов и шли по пути преодоления данных страхов по принципу "от меньшего к большему". Самый большой страх в данном списке был страх поездки в другой город. Маленькие страхи я победила достаточно быстро, над страхами побольше пришлось всерьез побороться, - так я дошла до середины списка. А далее мое движение остановилось, остановилось на страхе поездки в другой город. Как будто бы существовала черта, за которую я не могла выйти. Психотерапевт предложил данный страх опять проранжировать. Например, попытаться съездить вначале в близлежайшую деревню за 20 км, потом в соседний городок за 50 км, потом за 150 и т.д. Честное слово, я пыталась. Я ездила в соседний город-курорт за 50 км раз 20, но не могла добиться состояния, чтобы ездить туда без страха. Все 20 раз я испытывала дикий страх. Гуляя по незнакомому городу, я также испытывала значительный дискомфорт: я не могла отделаться от мысли, что мне нужно как можно скорее уехать обратно (это даже больше походило не на приступ ПА, а на тягостную невыносимую навязчивость). Несмотря на то, что я применяла все техники, которые мне помогали в городе (расслабление через напряжение, дыхательные техники и т.д.) страх не уменьшался. Я достаточно долго тренировалась, - изъездила все городки в радиусе 150 км, но долгожданное облегчение (от страха) так и не наступило. В какой-то момент меня это достало. Мотаться куда-то раз в 2 недели. И я забила на эти поездки. В конце концов была дача в 15 км от города. Вот в таком состоянии я живу последние 4 года.

В последнее время меня снова начали посещать мысли о собственной "неполноценности" (в плане поездок), меня сильно гложет это, и я решила все-таки попытаться победить агору. Сходила на прием к психотерапевту (другому психотерапевту). Рассказала свою историю, и он, к удивлению, назначил мне таблетки (золофт). Сказал, что если я так долго мучаюсь с иногородними поездками при условии достаточно легкого избавления от страхов передвижения внутри города, значит, проблема уже в биохимии мозга, которую нужно немного "скорректировать" антидепрессантами. Еще сказал, что большую часть пути я уже прошла (хотя мне кажется, скорее, наоборот, - в городе я знаю, куда добежать, кому, если что, позвонить, - своеобразное бегство от страха). Дозу он назначил минимальную. Пить 2 месяца.

Я ни разу не пила АД, я даже боюсь их пить. Еще больше я боюсь, что они поломают мне то, что я так долго старательно восстанавливала у себя в голове сама (10 лет назад у меня были дикие ПА, депрессии, пару раз была дереализация, - в пределах города сейчас все эти симптомы меня не беспокоят). Начинаю сомневаться, думаю, - может, снова стоит пытаться "тренироваться" с поездками за город без таблеток.

Буду рада вашему мнению, как поступить: начинать ли пить таблетки или заниматься исключительно когнитивно-поведенческой психотерапией?

Ведь кто-то говорит, что на АД сажают тогда, когда такие приступы происходят каждый день, т.е. присутствует тревога покоя, поэтому АД в моей ситуации не подходят, толку будет немного, - тревога все равно будет всплывать автоматически в новых местах, поэтому необходима психотерапия. Кто-то говорит, что, наоборот, нужно подкорректировать биохимию в мозгах и все будет норм. Я запуталась и больше всего сейчас боюсь себе навредить=(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история и вопросы (studio191)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Сообщения: 3219
Пол: Женский
Добрый вечер. Многие здесь в начале надеялись обойтись без таблеток. И я когда-то надеялась. Но стала принимать их и не жалею. А решение принимать золофт или не принимать должно быть только вашим. Вы для успокоения можете взять консультацию у другого врача. Послушаете, что он предложит

__________________________________
Финансовая помощь для Юли - Не твоей конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история и вопросы (studio191)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2018, 18:03
Сообщения: 460
АД в большинстве случаев ассоциируется чуть ли не с концом света...На самом деле-ваш врач прав-если не справились сами,почему не помочь? Я тоже до последнего отказывалась антидепрессанта...В итоге-пью,маленькую дозировку...Вам нужно решить-что вы в итоге хотите.Тогда и решать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история и вопросы (studio191)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 10:45 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Я бы попробовала. Не понравится - бросите.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история и вопросы (studio191)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 03:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2020, 10:12
Сообщения: 14
Здравствуйте , как я вас сейчас понимаю , сама была в такой же ситуации, и наверно даже еще хуже 3 года пыталась бороться , на начальных этапах болезни я выходила на улицу потом только на улицу с кем то в сопровождение ну а дальше было хуже просто дом и никуда ни шагу целый год , а все из за того что очень боялась пить антидепрессанты , хотя врачи мне их выписывали и мною они покупались но принимать их я так и не решалась , просто одним днем я поняла все край, у меня сын его надо постить поднимать надо как то из этого выходить, пошла к психиатру и сдалась можно так сказать . мне выписали на тот момент паксил , для прикрытия Феназепам. И сейчас я жалею только об упущенном времени что не начала лечиться раньше , конечно зайти было тяжеловата 2 недели , на 3 недели одним днем все побочки ушли просто исчезли , сейчас я живу из терапии паксил уже год доза 20мг доктор говорит лечение будет около 2 лет , ну и иногда пропиваю или прокалываю тералиджен , кстати тералиджен в уколах хорошая вещь , так что автор , пейте антидепрессанты и не думайте ничем. Заходила с маленькой дозы постепенно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история и вопросы (studio191)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 156
Пол: Мужской
studio191 писал(а):
заниматься исключительно когнитивно-поведенческой психотерапией?
Есть же и другие методики, в т.ч. упражнения для самостоятельной прокачки психики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история и вопросы (studio191)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2021, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:07
Сообщения: 4827
Откуда: С-Пб
Т161 писал(а):
в т.ч. упражнения для самостоятельной прокачки психики.
Т161, а можно поподробнее?!

__________________________________
Жизнь прекрасна, если правильно подобран антидепрессант!
Тр.-депр. р-во с ПА, агора
Велаксин - 225 мг. Снижаю...
Фенозепам - 1-1,5 мг
Хлорпротексен - для сна 12,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история и вопросы (studio191)
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2022, 10:20
Сообщения: 5
Этот кошмар забирает у тебя нормальную жизнь.... Сначала я занималась самолечением. Ничего серьезного - пустырник, пион, валерианка. И знаете, срабатывало худо-бедно, потом перестало... Спасибо, провидение свело меня с Ирина Рейза. Она - гипнолог и вывела меня из этого жуткого состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история и вопросы (studio191)
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1899
Откуда: юг
Пол: Женский
конечно за 1 раз или за 5 раз весь страх не уйдет. он и не уйдет вообще. например, мне тоже страшно ехать куда-то далеко от дома, но у меня нет проблемы как у вас. НО этот страх есть у многих. это просто страх, и с ним нужно как-то жить, и не делать из этого слона. нужно научиться относиться к этому спокойнее.

Ведь кто-то говорит, что на АД сажают тогда, когда такие приступы происходят каждый день, т.е. присутствует тревога покоя, поэтому АД в моей ситуации не подходят, толку будет немного, - тревога все равно будет всплывать автоматически в новых местах, поэтому необходима психотерапия. Кто-то говорит, что, наоборот, нужно подкорректировать биохимию в мозгах и все будет норм. Я запуталась и больше всего сейчас боюсь себе навредить=(

мне кажется не нужно читать ,,кого-то,,
нужно пить или не пить по своему самочувствию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика