ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 22 сен 2019, 15:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сводит\сдавливает\сжимает мозг.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 11:08 

Всем привет!

Основная история заболевания здесь http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=4359

Вегетативный криз произошел год назад.
Я купил себе электронную сигарету и периодически выходил с коллегами по работе на перекур.
В один из таких перекуров я стал ощущать недомогания. Ощущение, что потеряю сознание, холод по рукам, холодный пот, пьяная походка, потеря равновесия, неприятные ощущения в голове, как будто мозг набили ватой. Не то что бы боль, но крайне неприятные ощущения. Состояние несколько раз повторялось и я отказался от электронки. Но! Вышеописанные симптомы стали накатывать сами по себе и в более сильной форме. Ощущение заложенности головы не ушло. В один из дней мне просто стало очень плохо. Сердце сбилось с ритма и стало жутко колотить, в глазах туман, вот вот свалюсь, дикий страх и паника, что пришел мой конец. Вызвали скорую, ЭКГ - отлично, давление - подскачило. Говорят не их я пациент. Наверно это классика. Пропущу походы по врачам и что в конце концов я пришел к психиатру. За это время происходили ПА, при чем по моим меркам достаточно жуткие... Давление подскакивало, сводило почти все тело, будто парализует, мозг закипал и казалось крышка вот вот отъедет))

Прошел год на Велаксине. Полноценные ПА ттт не случаются. Но вот периодическое сдавливание или это можно описать, как сводит мозг, до сих пор происходит. В основном когда ложусь спать. Это не головная боль. Это не в висках. Это именно ощущение, что мозг сводит.

Внимание вопрос: был ли у кого-нибудь похожий симптом и кто как с этим справился?!
Заранее всем благодарен.

p.s. я не связываю это именно с электронной сигаретой, просто написал как было и с чего все началось. До этого курил всё и вся на протяжении лет 10.

СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 21:24 

Ni_kola писал(а):
p.s. я не связываю это именно с электронной сигаретой, просто написал как было и с чего все началось. До этого курил всё и вся на протяжении лет 10.
А это и не связано с сигаретами и вейпами. Марихуана, бывает, провоцирует ПА, но далеко не всегда и у всех.
Знаю заядлого курильщика 30 лет (трубка, кальяны, табак, просто сигареты от бросовых до импортных 30$ за пачку) и травокура 28 лет (с 16 до 22 лет смолил шишки) - на нервы никогда не жаловались. Спокойные улыбчивые ребята. ;-)

Ni_kola писал(а):
Но вот периодическое сдавливание или это можно описать, как сводит мозг, до сих пор происходит. В основном когда ложусь спать.
За ушами? Идёт как волна сверху вниз? Или как?
Я страдаю ГБН и у меня кроме неё такие спазмы тоже бывают, но они как бы снаружи черепа.
Предположу, что у вас и есть лёгкая форма ГБН - когда спазм есть, но в болевую форму не переходит. Т.е. работает торможение. Не так как у здорового человека - мурашки пробежали и забыл, но лучше, чем у ГБНщиков.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 16:52 

Да! Было такое, причем долгое время, я очень вас понимаю и состояние это не шуточное, меня так штырило и была из за этого депрессия, пока я не поняла, что это просто мышцы головы,( мы не можем чувствовать органы внутри, мы так устроены) возможно у вас невроз, от невроза все мышцы напрягаются, нужно научиться расслабляться, и практиковать самовнушение в хорошее самочувствие: «я расслаблен, у меня расслаблена спина, шея, голова руки и тд.» нужно замечать когда вы напряжены и научиться сбрасывать это напояжение как ненужный груз, будьте здоровы! Это пройдёт!

СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 18:11 

Было, давно уже прошло и не беспокоит.

в анналах социума подцепил кристаллизацию бреда».

СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 23:14 

Рита писал(а):
и практиковать самовнушение в хорошее самочувствие: «я расслаблен, у меня расслаблена спина, шея, голова руки и тд.» нужно замечать когда вы напряжены и научиться сбрасывать это напояжение как ненужный груз, будьте здоровы! Это пройдёт!
Это нельзя снять самовнушением. Там именно биохимический процесс из-за неприятия (стрессовая/противоречивая ситуация, "Я не хочу этого делать!" - кричит подсознание), в результате которого мозг отдаёт приказ зажать мышцы и держать их часами в напряжении. Помочь может либо переключение на еду/жвачку/приятное занятие, либо таблетка бензотранка.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 13:58 

Спасибо за отзывы. Сдавливание пока не беспокоит. Слез с Вела и вот, спустя 2 недели, 1ая ПА со всеми сопутствующими симптомами... Буду залезать обратно на Вел, хотя бы в минимальной дозировке. Видимо этот курс прошел для меня не совсем продуктивно и я не проработал все свои проблемы. Наберу побольше воздуха и в бой)

Часовой пояс: UTC + 3 часа