ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
Вадим777, вы большой молодец, что слезли со всех лекарств и ваш опыт вдохновляет. Я тоже не хочу пить таблетки всю жизнь. Но ситуации у всех очень разные.

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 08:49
Сообщения: 21
~Лиса~ писал(а):
на всякий случай вам напомню, что по правилам нашего форума, запрещено агитировать пить или не пить таблетки. Можно поделиться своим опытом, но утверждать и активно навязывать - не нужно.

Договорились! исправимся :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Вадим777 писал(а):
Bsb17 писал(а):
Привет ! Прочитала ваш первый пост.
Да, вы 7 лет пили таблетки. (
(простите, сколько вам лет ?)


Добрый день! Сейчас 32, все началось с 25 лет.

Вы Молодец, что решили попробовать и что продолжаете и дальше !!!
Я с вами согласна ! Тем более вы такой молодой !
Есть люди, у которых серьёзные заболевания, например Бар...
Им, наверное, без таблеток никак.

А вот у меня например, было переодически тревожное состояние, и в зависимости от сложных жизненных ситуаций, тревога усиливалась и в марте-апреле начались ПА, три раза в мес, а потом в мае-июне ещё чаще . Было очень плохо . Перестала спать, есть, болело все. Мне 47 лет) у меня, на моих руках умирала мама, буквально, и дочь живёт в Канаде и не виделись мы 2 года, она получает статус и выехать пока не можете, и ситуация подвешенная.
Я старалась, долго упиралась , старалась сама, но в тот момент - не смогла, и в начале июня, начала ципралекс. Так как ещё от страха - что со мной происходит ? - я разогнала тревогу безостановочно...
Стало легче и легче , пью уже 4 мес. 10мг мне много , я как овощ, пью 7,5мг. Причем через 10 дней приема тревога ушла совсем и ПА больше не было.?Не хотела бы всю жизнь на таблетках.

Размышляю - оставить потом 2,5мг на пару лет или сходить с таблеток и ждать , когда в какой-то стрессовой жизненной ситуации тревога опять попрет и пойдут ПА ? И снова АД ? (((
Вот такие дела ...

Или ещё вариант, потом, слезать с АД , и иметь под рукой транк на случай ?
И если что, сразу транк, а не залезать сразу на АД ...

И если какая ситуация острая, (поверьте я сильная, я умею справляться), это вот в 47 лет такой уж острый эпизод , а так я всю жизнь, сильно тревожная и как теперь проанализировала и с ПА. Да они с юности, теперь я это понимаю, потому, что теперь, по этим эпизодам в марте, апреле, мае, я знаю точно, что и 18лет и в 25 и на протяжении всей жизни у меня были ПА, НО тогда не было, вернее никто не предлагал мне АД и приходилось справляться самой. Валерьянка, травка и пустырник )))

Ещё хочу добавить , у меня нет страха выходить на улицу, я летала по 10 часов одна во Вьетнам, и жила там одна 2 месяца, могу и сейчас полететь) то есть из фобий у меня - переодически страх болезни близких и себя, и когда повышается тревога, приходит окр в виде проверок розеток, дверей и всякой ерунды ...

Пока пью ципралекс и вот размышляю, что буду делать дальше ?
Хотя все призывают - жить сегодняшним днём )
Что скажете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:28
Сообщения: 869
Вадим777 писал(а):
А вы считаете пить таблетки всю жизнь - это жить? Разве можно назвать жизнью проживание всех событий, всех чувств и всех мыслей в придавленном либо медикаментозном состоянии всю жизнь это нормально?! Да,согласен, все люди разные, кого-то устраивает пить таблетки, но вы сами прекрасно в душе понимаете что жить полной активной жизнью намного интереснее и насыщеннее. Каждому свое.
Т.к у вас не было нормального лечения, то и состояние было такое прибитое.
Я почти полтора года пила таблетки. Когда через полгода вышла в ремиссию, никакой прибитости. Нормальное настроение, все эмоции и чувства на месте, желания, только успевай зарабатывать. Даже наоборот, жизнь заиграла новыми красками, т.к ушла тревожность, острая реакция на стрессы, цепляние и обжевывание вещей, которые того не стоят.

Вы написали, что на таблетка не будет прежней жизни. Да, упаси Боже, возврат к прежней жизни. Именно она меня привела к болезни. Чур меня.

Да, я слезла с таблеток. Т.к это был первый эпизод, то я рискнула. Уже год без них. Пока все в том же состоянии, нормальная, полноценная жизнь.
Но, если вдруг... Я вернусь к таблеткам, не буду мучиться ни 7 лет, ни полгода. И скорее всего буду пить их всегда.

А говорить, что проработали и этого не будет... не зарекайтесь. Жизнь - штука коварная и может так повернуться, что из дыры ни одна проработка не вытащит. И придется по новой искать выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:28
Сообщения: 869
Bsb17 писал(а):
Размышляю - оставить потом 2,5мг на пару лет или сходить с таблеток и ждать , когда в какой-то стрессовой жизненной ситуации тревога опять попрет и пойдут ПА ? И снова АД ? (((
Вот такие дела ...
Я спрашивала у трех врачей, их мнение, что такая доза ничего не дает, это бред доктора Горбатова. Плацебо.
Но ее будет достаточно, чтобы организм привык к препарату и он перестанет действовать. Как регулярная мизерная доза яда дает иммунитет против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
HelgaWos,
Спасибо за ваш ответ. Я спрашивала Милк, она писала, (не дословно) что мнения врачей на этот счёт разделяются. Одни говорят на 2,5мг, пару лет или хоть всю жизнь. Другие говорят, отменять и смотреть, прихопнет снова и с какой силой, или нет. :unknow:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:28
Сообщения: 869
Реально, я ни у кого кроме Горбатова, не слышала про поддерживающие дозу. Или лечебная или никакая. А вот про резистентность говорят многие от нерабочей дозы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 окт 2017, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
HelgaWos,
То есть пропить курс, например год/два и сходить. Если потом, нечто похожее приближается, в лёгкой форме, попробовать снять транком.
А если, опять прибило сильно, то снова на АД ?
Вы бы как поступили ?
Я интересуюсь вашим мнением, советуюсь и размышляю...

Вот нашла цитату, о ципралексе - я с ней согласна, индивидуальная чувствительность рецепторов и состояние у всех же разное, потому что мне 10мг было много, тревога ушла на 10й день, но я не вставала с кровати, потом я пила 3 мес 7,5мг. Сейчас перешла на 5мг. А кому-то и 20мг ципралекса, тревогу не снимают. И по моему тот же Горбатов, переводит с 20мг паксила на 5мг ципралекса.

Lyolik
"Я думаю, на самом деле мозгу так и надо 2,5 - 5 мг. Больше - лишнее, он сначала будет сопротивлятся побочками, потом адаптируется и к 10, может и больше. Вопрос - нужно липоследнее?
Скорее всего большинство вам скажет, что надо долбить 10 мг, а то не выйдете в ремиссию. Но что толку с лекарственной ремиссии если отменяешь препарат и всё возвращается. Должно менятся отношение к каким-то жизненным ситуациям из-за которых возникает стресс. Лекарство просто помогает нам "закрыть глаза", не замечать эту проблему, но не решает её. Отменяеш лекарство, появляется проблема, а ты не знаешь как с ней поступить, потому как вопрос остался открытым".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 06:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 08:49
Сообщения: 21
HelgaWos писал(а):
Да, упаси Боже, возврат к прежней жизни. Именно она меня привела к болезни

Вы молодец!
Я всего лишь хочу сказать, что прежняя жизнь, лично у меня, это тоже жизнь. И раз начались ПА, значит жизнь шла неправильно, и ПА в моем случае помогла разобраться что именно неправильно. Опять же в моем случае я рад что проблемы детства и жизни вылелись именно в ПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:28
Сообщения: 869
Bsb17 писал(а):
Вы бы как поступили ?
Именно так, я так и поступила.
Сейчас, очень редко транк.

Bsb17 писал(а):
Лекарство просто помогает нам "закрыть глаза", не замечать эту проблему, но не решает её.
Вот именно, что проблему надо решать на лекарствах. Тогда и уход с них будет безболезненным. Лично у меня проблема решилась еще до лекарств, но организм уже сошел с ума и ему было плевать, есть проблема, нет ее. Успокоили его только таблетки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
HelgaWos,
Спасибо за ответ . Понятно :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:09
Сообщения: 1223
Bsb17 писал(а):
HelgaWos,
То есть пропить курс, например год/два и сходить. Если потом, нечто похожее приближается, в лёгкой форме, попробовать снять транком.
А если, опять прибило сильно, то снова на АД ?

Почитайте Горбатова, он все расписывает, как и сколько пить, и как сходить потом.
Амбулатория Горбатова сайт если гуглить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2017, 20:39
Сообщения: 88
Откуда: юга.ру
Пол: Мужской
andjina писал(а):
Самое интересное, что в момент ПА, когда говоришь себе "давай накрой меня сильнее, сейчас лягу и умру и пусть будет, что будет и т.д." ПА уходит.
Соглашусь, тоже заметил такую особенность.
Правда, первые 4 слова, упомянутые Вами, я еще разбавлял нецензурной лексикой в соотношении примерно 1 к 2, иногда - 1 к 3.
Так ПА уходит быстрее ))

__________________________________
Жизнь может быть прекрасна и удивительна! Главное - правильно подобрать антидепрессант...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 08:49
Сообщения: 21
Юрий писал(а):
andjina писал(а):
Самое интересное, что в момент ПА, когда говоришь себе "давай накрой меня сильнее, сейчас лягу и умру и пусть будет, что будет и т.д." ПА уходит.
Соглашусь, тоже заметил такую особенность.
Правда, первые 4 слова, упомянутые Вами, я еще разбавлял нецензурной лексикой в соотношении примерно 1 к 2, иногда - 1 к 3.
Так ПА уходит быстрее ))

Все верно, я еще кричал, и мат очень жесткий был. Гнев вытесняет страх!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 08:49
Сообщения: 21
Итак, прошло около 200 дней с момента отмены всех препаратов, и мне есть чем поделиться. Надеюсь кому-то будет мой опыт полезен, т.к веры в то что это излечимо у меня не было. И если бы мне дали год назад прочесть эту тему, я бы был настроен скептически с недоверием.

1. Честно скажу, сложно было, и сейчас бывают трудности, но уже все терпимо и переносимо. На данной стадии мой организм почти ни как не сигнализирует симптомами о тревоге. Раньше на любую тревогу/ПА моментально шла реакция организма, которую я тут же купировал. Сейчас все на уровне мысли. Т.е дальше моих мыслей тревога почти никогда не развивается.
2. Давление приходит в нору, боль в горле прошла, иногда бывает озноб, но в целом состояние стабильно хорошее.
3. За эти более чем пол года у меня больше эмоций, впечатлений, и больше конечно побед над самим собой чем за все 7 лет мук и приема транков. Мне казалось что те 7 лет я жил, но нет, я был ограничен.
Чтобы вы понимали я Вам напишу как я был ограничен своими ПА все семь лет с 2010 по май 2017:
- я ни разу не ходил в ТРЦ, только под транками, всегда боялся что станет плохо и накроет
- я ни мог ни разу выседеть с родственниками ни один праздник, была неусидчивость
- я не мог заниматься спортом из-за тревожной тахикардии и экстрасистолов
- я ни разу не оставался без таблеток и воды, я всегда ждал приступ
- я не мог подниматься по мостам, да и просто гулять
- я не мог выйти из дома во двор, шатания были дикой силы
- я 7 лет пил парацетамол, думаю что заболеваю, хотя температура до 37.1 в моем случае оказалась тревожной
- я ни разу не мог провести и дня не принимая феназепам, анаприлили или алпрозолам. Каждый день были ситуации
- я был обречен на мысли думать что я слабый и уязвимый, что это моя ноша почти смирился
- я не хотел работать, и не было особо целей, которые бы вдохновляли, т.к. все место в сознании ззваняли ПА
- я не мог комфортно ездить за рулем, и находиться в пробках
- я не мог сходить один за продуктами, в аптеку, или в больницу
и еще много много всяких ограничений.

Дак вот, все что я перечислил и нетолько это, я теперь улыбаюсь, но понимаю, что это был мой этап, это моя жизнь, которую я принимаю, да, это тяжело осозновать, нор это моя жизнь.
Естественно скажу Вам честно, это сейчас я осознаю как я был ограничен. Тогда все эти 7 лет мне казалось что это нормально и я привык и приспособился так жить. Но рад что однажды решился.

Будьте здоровы друзья!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Вадим777, Ваш пост- воодушевляет! Молодец, что справились и молодец, что поделились своими победами и успехами! :rose:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 23:01
Сообщения: 882
Откуда: Санкт- Петербург
Пол: Женский
Вадим777, я аплодирую вам стоя. Мне с клоназепама не слезть. Начинаются потери сознания.

__________________________________
__________________________________________________________
Юлия.
абсансы с 1999г (в ремиссии с 2007 году) В 2016 тревожная депрессия . Вечером Миртазапин (каликста)15мг и клон 0,5 мг ( от абсансов).0.25 мг трускала когда совсем не уснуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:47
Сообщения: 1
Вадим777, Здравствуйте! Меня зовут Александра, мне 54 года, у нас с вами одна и та же проблема, бросили пить Фенозепам в один месяц, я бы хотела узнать, как ваше сомочувствие, как вы дальше с этим боретесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 08:49
Сообщения: 21
Alexa писал(а):
как ваше сомочувствие, как вы дальше с этим боретесь.

Доброго дня! Я в этой теме все довольно подробно расписываю о течении отхода от таблеток. Честно, я не борюсь, я просто смирился принять все испытания. Но честно скажу, тяжело было, очень тяжело. Сейчас периодически бывают тревожные безпочвенные состояния, но это уже отходняк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:07
Сообщения: 1
andjina, добрый вечер.Подскажите помог Вам совет Вадима? Если да что он посоветовал Вам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Игорь 73 писал(а):
andjina, добрый вечер.Подскажите помог Вам совет Вадима? Если да что он посоветовал Вам?

Добрый. Совет Вадима помогает, это что-то вроде техники из кпт. Но у меня, если честно, не было времени вплотную этим заниматься. Применяю это в момент наступающего приступа.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 08:49
Сообщения: 21
Доброго дня! Итак, пошел 10-ый месяц после отказа от всех препаратов, феназепамов и прочих нейролептиков.
Что имеем?
1. Практически все физиологические ощущения отступили. Большую часть времени живу комфортно.
2. ,Начал заниматься физическими нагрузками. Это было тяжело, т.к если брать симптоматику, то физ нагрузки сильно схожи с ПА, т.к также колотиться сердце, повышается давление, потливость, одышка и прочее. Но в целом более менее нормально. Иногда бывают шатания и головная боль в спортзале, но терпимо.
3. Одно из больших достижений - ездил в Италию, поднялся на вулкан Везувий, там была и высота, и сильная физнагрузка от подъема в гору, да даже для нормального человека психологически тяжело было.
4. Супруга забеременела, пока только первый тест, но тем не менее. За 7 лет препаратов морфология всегда было 0, и подвижность сперматозоидов низкая, сейчас все анализы пришли в норму, морфология то 3 то 4.
Честно скажу, за 7 лет я так привык постоянно тревожиться и жить беспокойно, что сейчас периодически наблюдаю что чувствую себя некомфортно в спокойной обстановке (кинотеатр, массажи, отпуск), потому как привык тревожиться. И ловлю мысли которые меня заставляют тревожиться. Но если тревога сильная, то сам ее усиливаю гипервентиляцией легких, либо еще более сильным страхом. Но надеюсь смогу адаптироваться и к этому.
Еще раз повторюсь, ни кого не убеждаю отказаться от таблеток, это поверьте не легко, и даже иногда жутко нетерпимо. Но сейчас с высоты своего опыта преодолений и проживаний всех своих симптомов заявляю о себе, что качество жизни у меня улучилось.
Такого качества жизни мне не обеспечивали препараты, больницы и убеждения друзей. Конечно, возможно легче принять было бы что я больной как свой крест, принимать препараты, и думать что я живу. Да, конечно, живу, но теперь мне есть с чем сравнивать когда живешь с адекватными ограничениями, которые сам себе и нарисовал.

Всем желаю здоровья!
Буду периодически писать о прогрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2018, 09:03
Сообщения: 1
Вадим777, Здравствуйте, нужна помощь и совет. Пытаюсь уйти от феназепама. Сидела на нем очень долго. Вместо того что бы лечить соматику- посадили на феназепам. С соматическими расстройствами научилась справляться. А вот, даже прием феназепама ( 0,5-иногда 1 мг в сутки) не снимали страхи. Иногда были и ПА. До приема феназепама я могла ездить не только в своем городе, но и в другие города. Спокойно была одна. Потом -нет. И феназепам плохо помогал. Последние три года мучила депрессия. и я решила уйти от феназепама. Из-за аллергии не могу уходить от него под прикрытием. Снижаю дозу. Когда снизила дозу до 0,375 мг - депрессия прошла. Но проблема с поездками и одиночеством так и остается. Сейчас доза, 0.25 мг. Я вот думаю, ведь этот транквилизатор , как наверное и многие препараты. На всех действуют по разному. Например долгое время я его вообще не чувствовала.. не было никакой сонливости, да вообще ничего. Иногда забывала его выпить , и тогда боль в сердце напоминала мне. А может , проблема с тем что бы остаться одной и с поездками у меня от феназепама??? Может такое быть? Как дальше снижать , что бы минимизировать синдром отмены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика