ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 20 апр 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2022, 10:26
Сообщения: 64
Здравствуйте!
Не нашёл на форуме подходящей темы. Возможно кто-то узнает свой случай и поделится опытом, или просто что-то посоветует.

Постараюсь покороче, хотя моей проблеме 20+ лет. Начиналось всё в начале 2000-х, с непонятных приступов тошноты по несколько дней. Поскольку имеется подтверждённый диагноз синдром Жильбера с 2003 года, долгое время списывал на него. Тем более что билирубин при этом тоже поднимался.

В 2014 стали донимать спазмы кишечника и боль в животе, чувство напряжения. Двинул к гастроэнтерологу, проходил обследование, делали колоноскопию. Заключение - гиперспастическая дискенезия толстой кишки. Диагноз - СРК. Полечивал Тримедатом, но в целом привык и забил. Недели и месяцы болей сменялись месяцами без боли, волнообразное такое состояние.

Что же касается тошноты, тогда уже обратил внимание, что никогда она не идёт одновременно с этими болями. Либо болит, либо подташнивает. И ещё один нюанс, у меня мигрень с детства, диагноз подтверждён неврологом. Так вот, вместе с тошнотой и слабостью её никогда не бывает.

В 2019 из этих "качелей" тошнота резко вышла на первый план. Донимала меня месяца два, снова пошёл к гастроэнтерологу, который сказал что со мной давно всё понятно и отправил к психиатру. Тот недолго думая назначил Ципралекс. Быстрых результатов я не ждал, честно принимал его год. За этот период болей не было, а тошнота и слабость так и держалась всё время. По утрам сильная сонливость, а у меня утром тренировки, раскачивался с большим трудом. Врач ничего не предлагал кроме как ждать, когда поднял дозу от 10 до 15 я стал совсем вялый и слабый, в общем перестал я с этим врачом общаться.
Он же направлял меня к психотерапевту, к которому я тот же год отходил. Денег куча, толку ноль. Конечно выявили типичные особенности личности - гиперответственность, перфекционизм, тревожность, учили меня какому-то там принятию, расслаблению, переосмысливал, медитировал, ничего не сработало. Связи с соматикой я не увидел, как было плохо так и есть.

В 2021 по сделал ещё один заход. Другой психиатр, другой психотерапевт. Сначала Тералиджен, затем Вальдоксан+Сероквель.
Полгода приёма, психотерапии, всё то же самое. Ещё назначили Депакин для профилактики мигрени.

С начала 2022 перестал принимать всё вообще, кроме Депакина. Кажется, с ним приступов мигрени поменьше.
Итог на сейчас - сохраняются "качели", прихожу к выводу что есть как бы два полюса моего состояния.
Один - спазмы и боли: кишечник, спина, голова (мигрень). Только в дневное время. Хороший аппетит, энергия.
Другой - слабость и тошнота, сонливость. Мигрени и болей при этом нет.
Чередование этих состояний - от нескольких недель до 2-3 месяцев. И переход бывает достаточно резкий, слабость и тошнота накатывают неожиданно и несколько часов оч. плохое самочувствие, по ощущениям как отравление.
Собственно, что меня сподвигло написать - очередной переход. Два месяца маялся с болью в животе. Позавчера вечером резко затошнило, закружилась голова, холодный пот, по всем описаниям - паническая атака, только продолжительностью всю ночь. Сейчас немного оклемался, сегодня ночью отоспался. Теперь слабость и подташнивает, перешёл в другую "фазу". Все боли как рукой сняло, даже спину и шею отпустило.

Я не врач, но судя по описаниям влияния серотонина на функции организма, возникает гипотеза:
(1) - недостаток серотонина в синаптической щели: повышенная болевая чувствительность + спазмы + мигрень, при приёме А/д не наблюдается.
(2) - избыток серотонина: тошнота, отсутствие аппетита, слабость.

Такое впечатление, что меня бросает из крайности в крайность, и непонятно как это починить.

__________________________________
Соматоформное расстройство, тревожное расстройство
Симбалта 30 мг,
Каликста 7.5-15 мг



Не подошло:
нажмите, чтобы увидеть
Ципралекс
Вальдоксан
Триттико
Тералиджен
Атаракс
Фенибут
Эглонил
Сердолект
Сероквель
Психотерапия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика