ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 апр 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2022, 17:40
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Добрый день всем. У меня БАР, в основном депрессивные эпизоды (осень и весна, почти всегда протекают остро с кучей бреда и суицидальных мыслей или даже действий. Длительность депрессивного эпизода обычно 4 недели, затем он идёт на спад и достаточно резко прекращается) и гипомании (как правило между депрессиями, то есть зимой и летом, выражаются в обилии идей, сниженной потребности во сне, слишком сильной общительности и раздражительности), но в прошлом году был полноценный эпизод мании.

Есть один момент - касается он тревоги.

Почему-то врачи больше внимания всегда уделяют именно аффективной симптоматике, а тревоге придают меньшее значение. Из-за нескольких эпизодов в детстве, которые меня сильно травмировали, у меня есть спутанность мыслей касаемо тех событий или той обстановки, тревога, может быть паника, если резко появится флешбек. Спрашивал у одного из врачей, может ли это быть ПТСР, но, опять таки, внятного ответа я не получил. Сказали, что при ПТСР флешбеки выражены сильнее. Однако они достаточно сильные, чтобы заставлять меня избегать всего, что напоминает об этом. Если тревога купируется медикаментозно, то мне значительно легче. Но с этим и есть главная проблема, к сожалению. Собственно, моё наблюдение у психиатра в 13 лет (сейчас мне 23) и началось именно с флешбека в кабинете врача и последующей панической атаки. Повторно такие эпизоды тоже случались. От тревоги назначали кветиапин и миртазапин + грандаксин, но кветиапин тревогу не убирает (только настроение выравнивает и облегчает аффективные эпизоды), миртазапин в один момент перестал работать (когда оригинальный "Ремерон" пропал из аптек) и стал давать побочку в виде тяжёлой сонливости, даже с маленькой части таблетки, хотя принимал я его в дозе 1 целой таблетки лет 5... Грандаксин вообще никак не работал. С психологом заниматься пробовал, но не выходит. Меня начинают раздражать сеансы, а при попытках начать говорить о вещах, которые могут провоцировать флешбеки, я начинаю теряться в мыслях и в целом не могу это с кем-то обсуждать. Вплоть до того, что просто не могу об этом сказать, будто нужный участок мозга оказывается закрыт на замок. Ну и финансово, разумеется, мне трудно это тянуть. Особенно учитывая тот факт, что нет гарантии, что я вообще получу какое-то стойкое улучшение. Постоянно ощущение, что меня не хотят слышать просто. Или вообще не воспринимают это за проблему, а я в итоге ловлю сильный флешбек и теряю любое желание продолжать какие-либо психосеансы.

В общем, если сможете подсказать, по крайней мере, насчёт препарата, то попробую поговорить со своим психиатром о назначении этого препарата. Ибо пока у меня есть симптомы тревоги, я не могу в целом нормально существовать, даже работать. Очень сильная вероятность словить флешбек, который может спровоцировать аффективный эпизод (как ни парадоксально, даже (гипо)маниакальный).

P.S.
Помимо этого есть навязчивые мысли (никак не связаны с какими либо моментами жизни и достаточно нейтральные, но как мусор заполняют мозг годами, мысли одинаковые, отстранённые, если проговариваю, то уходят на некоторое время. СИОЗС или ламотриджин уменьшают их количество).

Проблема беспокоит долго и ОЧЕНЬ сильно мешает жить.

Заранее спасибо за ответ.
Игорь aka LLH.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2021, 20:27
Сообщения: 2367
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Игорь, привет! :preved:

А сейчас вы принимаете СИОЗС + ламотриджин?
Думаете перейти на другой СИОЗС? Если да, то какой сейчас?

__________________________________
Саша, 44года
Уже ничего не принимаю, все ок, спасибо!
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2022, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2022, 17:40
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Пол: Мужской
avin писал(а):
Игорь, привет!

А сейчас вы принимаете СИОЗС + ламотриджин?
Думаете перейти на другой СИОЗС? Если да, то какой сейчас?

Сейчас я принимаю 200 мг пролонгированного кветиапина на ночь и 100 мг ламотриджина утром. Поскольку на меня любые лекарства, которые имеют хоть какой-то активизирующий эффект, воздействуют стимулирующе, то понятно, почему ламотриджин усилил тревогу сейчас. Ну, это не критично. С атараксом +- обычный фон тревоги, чуть сильнее местами. Хотя атаракса я стабильно съедаю 75-100 мг в сутки. Пока мне на него не выписали рецепт (психиатр предложил попробовать тералиджен для прикрытия тревоги, которую может вызвать ламотриджин, но с него тревога только усилилась сразу же (фоновая) + уснуть не смог совсем), думал, что ещё немного и буду готов убить за пачку транквилизатора...

СИОЗС я сейчас не принимаю. Мой последний опыт с золофтом обернулся очень сильной манией, хотя и убрал эпизод депрессии весной.

Пробовал венлафаксин (СИОЗСиН, знаю, да) при остаточном депрессивном состоянии после очередного эпизода. С половины таблетки 1 раз в день улетел в гипоманию.

Хотя навязчивых мыслей и тревоги действительно было поменьше на этих антидепрессантах. Другое дело, что я ни разу их не принимал в депрессии (есть момент, что в депрессии я могу психануть и бросить принимать все лекарства, чтобы себя добить; ещё и говорю всем близким людям, что если попробуют сдать меня в больницу, то я покончу с собой быстрее, чем они это сделают). Поэтому, понятное дело, разбираться с этим моментом приходится либо в гипоманию, либо в моменты интермиссий.

Меня сейчас больше интересует, рецепт на какой транквилизатор попробовать выпросить сейчас у психиатра, чтобы я даже фоновой тревоги не ощущал, к примеру.

С СИОЗС вообще забавная история есть. Поскольку они активирующие и мне их пытались назначать во время депрессий с каким-нибудь грандаксином или фенибутом (в моём случае оба препарата дают 0 эффекта), у меня всегда они приводили к ажитированной депрессии, когда я не мог спать и сидеть на одном месте, я просто начинал писать всем подряд, что больше не могу так. Резал себе руки (благо глубоких порезов не было никогда, селфхарм, в общем) и просто не мог себе найти места.

Потом от детского психиатра я перешёл ко взрослому (в гос больнице), там им вообще дела не было, выписывали либо миртазапин, либо какой-нибудь трициклик (от которого состояние такое, будто тебя в мясорубку запихнули), либо "антидепрессант для бабушек, который мы даже сердечникам назначаем" a.k.a. агомелатин. Ну, такая же история. СИОЗС переношу лучше, но начинать их принимать надо тогда, когда депрессии у меня нет. Но в таком случае есть риск улететь в манию, тоже проблема. Замкнутый круг отчасти. Хотя, может быть с кветиапином сейчас не будет такой проблемы. Не знаю. Врач не стал назначать антидепрессант на приёме, ибо у меня была гипомания, которую кветиапин убрал.

__________________________________
БАР, сейчас депрессия
Беды с паникой и флешбеками, тут уже без ремиссий.
Ламотриджин 150 мг + Оланзапин 5 мг + Флуоксетин 80 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2015, 09:16
Сообщения: 2198
Откуда: 38 ru
Пол: Женский
Игорь, здравствуйте!

СИОЗС убирает и депрессию и тревогу. Самый мягкий - это эсциталопрам. Для захода на него у врача надо попросить феназепам. Заходить медленно и прикрываться феназепамом.

Учитывая, что у Вас БАР. Принимая эсциталопрам, стоит повысить кветиапин, например, до 400 мг. И ламотриджин до 200 мг.

Если загипоманит от эсциталопрама, то можно ещё пожнять кветиапин. Или поменять его на оланзапин. Вам, думаю, 10 мг. оланзапина сдержат манию.

__________________________________
Только сев на пол в позе лотоса и расслабившись понимаешь простые истины: надо убрать пыль из-под дивана и вот куда делась зарядка от телефона!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2022, 15:02
Сообщения: 575
Откуда: Зеленоград
Пол: Женский
Калимба писал(а):
Игорь, здравствуйте!

СИОЗС убирает и депрессию и тревогу. Самый мягкий - это эсциталопрам. Для захода на него у врача надо попросить феназепам. Заходить медленно и прикрываться феназепамом.

Учитывая, что у Вас БАР. Принимая эсциталопрам, стоит повысить кветиапин, например, до 400 мг. И ламотриджин до 200 мг.

Если загипоманит от эсциталопрама, то можно ещё пожнять кветиапин. Или поменять его на оланзапин. Вам, думаю, 10 мг. оланзапина сдержат манию.
Эсциталопрам стимит часто, может вывести в манию тоже
Лучше седативный феварин из сиозс взять и медленно растить
Лам не надо повышать пока ад не заработает, тревога повыситься может
Добавьте оланзапин 2,5 мг, должен убирать апатию и депру на этой дозе, а если загипоманит повышайте до 10мг-15мг в зависимости от состояния

__________________________________
Телеграмм @heeki_breeki
F48.1(дпдр), бессонница
Как начать спать
Амитриптилин 300 мг
Транил 80мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2022, 17:40
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Калимба писал(а):
Игорь, здравствуйте!

СИОЗС убирает и депрессию и тревогу. Самый мягкий - это эсциталопрам. Для захода на него у врача надо попросить феназепам. Заходить медленно и прикрываться феназепамом.

Здравствуйте. Феназепам на меня не действует особо. Экспериментировать тоже страшно, поскольку если у антидепрессанта есть хоть какой-то стимулирующий эффект, то у меня это сразу вылезет. Попробовал советоваться с врачами онлайн. Предложили как вариант атаракс + алпразолам, как наиболее сильный. Может удастся врача уговорить на такую комбинацию, в случае всё таки назначения какого-либо антидепрессанта.

Оланзапин не моё от слова совсем, я пробовал его. Препарат, на котором спишь и ешь... Если только кветиапин повысить, я к нему достаточно чувствителен, вроде как.

heeki_breeki писал(а):
Лам не надо повышать пока ад не заработает, тревога повыситься может

Здравствуйте. Тревога именно от ламотриджина у меня прошла уже, спустя где-то 2 недели после выхода на 100 мг. Примерно позавчера стало легче. Другое дело, что она в любом случае легко триггерится с чего-угодно. А атаракс не действует так быстро, как хотелось бы. Про оланзапин сказал чуть выше. Принимал в дозировке где-то 2.5 - 5 мг полтора года назад. Чувствовал себя на нём плохо. Его побочные эффекты для меня слишком критичны, скажем так. Про СИОЗС попробую поговорить с врачом, конечно. Но если честно, то страшно. В последний раз был сертралин из них. Другое дело, что тот врач не назначил мне никакого нейролептика, только вальпроевую кислоту к сертралину. Никак не повлияло. Да, антидепрессант отменил весенний эпизод депрессии, заменив его на маниакальный. Флуоксетин тоже был когда-то, ещё давно, до маниакальных эпизодов. Не знаю насчёт его действия, его стимулирующий эффект без прикрытия транквилизатором устроил попытку суицида неплохую такую. Но в целом, думаю ничего страшного, если попробую сейчас какой-нибудь СИОЗС, вроде как сейчас под кветиапином.

Феварин, получается, наиболее седативный из СИОЗС? Но я его вряд ли сейчас смогу потянуть по цене, судя по тому, что даже дженерики дорогие.

__________________________________
БАР, сейчас депрессия
Беды с паникой и флешбеками, тут уже без ремиссий.
Ламотриджин 150 мг + Оланзапин 5 мг + Флуоксетин 80 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2022, 15:02
Сообщения: 575
Откуда: Зеленоград
Пол: Женский
Вас нужен ад, я скину вам в лс где купить флувоксамин дешево

__________________________________
Телеграмм @heeki_breeki
F48.1(дпдр), бессонница
Как начать спать
Амитриптилин 300 мг
Транил 80мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2022, 15:02
Сообщения: 575
Откуда: Зеленоград
Пол: Женский
Квет хороший выбор, оставляйте его

__________________________________
Телеграмм @heeki_breeki
F48.1(дпдр), бессонница
Как начать спать
Амитриптилин 300 мг
Транил 80мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2022, 15:02
Сообщения: 575
Откуда: Зеленоград
Пол: Женский
Атаракс не стоит долго принимать, гистаминовые рецепторы атрофируются, у меня так было

__________________________________
Телеграмм @heeki_breeki
F48.1(дпдр), бессонница
Как начать спать
Амитриптилин 300 мг
Транил 80мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2022, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2022, 17:40
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хочется продолжить тему. Надеюсь, что мой опыт кому-нибудь тоже будет полезен в итоге, кто знает.

С кветиапина перешёл на оланзапин, потому что кветиапин (даже 800 мг) не держал мне дереализацию с попутным уходом куда-то в суицидально-селфхармный астрал. На оланзапин перешёл сам экстренно, после недопопытки наглотаться таблеток. Стало легче, но настроение на квете было получше, что ли.

Тревога через несколько дней приёма оланзапина стала меньше, сейчас её нет, вместо неё начались приступы паники редкие. В общем, что-то странное.

Попробовали с врачом назначить мне антидепрессант, принимал эсциталопрам в дозировках 5-10 мг, особого толку не было, только вызвал дичайшую апатию, из которой сейчас пытаюсь вылезти. Видимо, СИОЗС мне никак не подходят. Если есть идеи антидепрессантов, которые цепляют дофамин и норадреналин (кроме венлы, она и так в планах) - было бы хорошо выслушать.

Ламотриджина сейчас принимаю 150 мг, но планирую повышать. Эффект мне от него нравится. Появляется какая-то мотивация жить и что всё не так уж и плохо. Ненавязчивая, но приятная.

Также хотелось бы спросить, принимал ли кто-нибудь комбинацию флуоксетина с оланзапином. В статьях FDA она указана как единственная (где есть антидепрессант) схема для лечения депрессивного эпизода в составе БАР. Вот хотелось бы узнать, назначали ли кому-нибудь такое?

__________________________________
БАР, сейчас депрессия
Беды с паникой и флешбеками, тут уже без ремиссий.
Ламотриджин 150 мг + Оланзапин 5 мг + Флуоксетин 80 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика