ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2021, 12:00
Сообщения: 62
Здравствуйте. Всю жизнь, сколько себя помню со школы, был совой. Организм раньше 2 ночи почти не засыпал. Тупо не хочет и все. То есть я махровая закоренелая сова.

Сейчас стал понимать что жизнь проходит мимо, встаю в 12-13 часов и уже полдня потеряно.

Бывало приходилось вставать в 7 утра, вынужденно, по делам, и это такой кайф, столько времени появляется на все, день идет медленнее, больше всего успеваешь. Завидую тем кто встает с утра.

В общем я решил попробовать перестроиться. У меня удаленная работа, за компом, организм мало устает. Это усложняет ситуацию. Принимаю миртазапин 30 мг в 21ч, в 00ч чувствую, что в сон клонит, ложусь, а сон не наступает раньше 3 ночи и сплю до 2 дня или до 11 по будильнику. То есть, это важно подчеркнуть, спать хочу в 23 или 00 ч, но сон не наступает раньше 2-3 часов. И так с детства. Мирт принимаю полгода. До этого ничего из подобного не принимал. Есть рецепт на зопиклон. Понимаю эпизодически, когда надо выспаться перед долгой поездкой за рулем.

Перестроиться точно хочу. Подскажите пожалуйста как мне быть? Каким способом это начать делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 21:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 09:17
Сообщения: 8123
Попробуйте мелатонин, как раз для циркадных ритмов. Вообще вроде в когнитивно поведенческой терапии есть методы, поищите их. Там один из методов выделить желаемое время сна и всегда его придерживаться, если встать в 6, значит встать, лечь в 12, значит лечь. При этом если не спится, не лежать.

А просто по логике, вставать в 6, а на ночь принимать мелатонин, выключая весь свет, зашторивая плотно окна. Неделю будет жесткий недосып, но может в этом есть смысл. Пока вы засыпаете в 2 и просыпаетесь в 12 часы не сдвинутся совсем. В зопиклоне не особо много смысла, он искусственно сдвинет вам время, лучше свой собственный сон не трогать без надобности препаратами. :scratch:

__________________________________
Иногда отвечаю с задержкой!
непреходящая усталость, сонливость, апатия, ангедония

велаксин 225, квет 50
(не подошли) ламотриджин, флу, бринт, кломипрамин, буспирон, пароксетин, мапротилин, эсциталопрам, велаксин, дулоксетин, сертралин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2021, 12:00
Сообщения: 62
Спасибо, попробую мелатонин.

Будет ли тактика не резкого а плавного перехода правильной? Ну то есть сдвигать время принудительного пробуждения по будильнику на 30 минут назад каждые 3 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2020, 14:57
Сообщения: 571
Пол: Мужской
savanervi писал(а):
Будет ли тактика не резкого а плавного перехода правильной? Ну то есть сдвигать время принудительного пробуждения по будильнику на 30 минут назад каждые 3 дня.
с резким переходом ваще шляпа.. :24p: так себя нехило ломать придется, да и не получится без того же имована..
перестроиться можно, реально даже, есть примеры что люди вырабатывали привычку вставать рано...но это не по 3 дня, вы что...это долгий процесс переломить то что сопровождало по жизни..имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2022, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2021, 12:00
Сообщения: 62
Понятно. Спасибо за ответ. А какую же тогда тактику использовать? Сдвигать по 30 минут каждую неделю, месяц?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика